• Страница:
  • 1
  • 2

Археолог о "черных копателях"

Археолог о "черных копателях" 30 сен 2016 07:13 #21

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 15
Вишь одни обода остались.Все остальное тюннинх. ohoho
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Археолог о "черных копателях" 02 окт 2016 22:08 #22

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 783
Бедная... БЕДНАЯ Марта.... !!! krivlyaka

Археолог о "черных копателях" 29 апр 2017 14:24 #23

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 70
Приветствую. Случайно обнаружил эту тему. Так, вот по истории с курганом "Табор". Уж так сложилось, что тревогу с его раскопками забил ваш покорный слуга. Дело было в июне 2011 года. Наведался к родителям, они живут в Чернышеве. Мама рассказала о раскопках. Приехав в пятницу, видел на месте раскопок людей, технику. Но когда с братом поехали на курган, там никого не было. Только огромная траншея сквозь тело кургана, и кучи отвала. Из уст местных жителей выяснил, что господин Морозов готовился к грабежу основательно: нанял китайские мини-экскаваторы и грузовички для вывоза грунта на... просев. Просев грунта он вел где то в другом месте. Курган он "раскопал" за пять дней. Я вызвал на курган руководителя республиканского управления по охране памятников культурного наследия господина Ципинова. Когда они увидели "раскопки" - обалдели. Поехали домой к местному замглавы сельского поселения, который и давал разрешение на раскопки (согласие) и якобы у него в администрации лежит копия открытого листа. Но на утро, конечно, копия случайным образом "затерялась"... Дело по этому кургану в итоге окончилось ничем. Господин Морозов в итоге вывернулся, крайними сделали управление, которое непроконтролировало раскопки и т.д. По слухам, замглавы местной администрации был "в доле" с Морозовым, ибо сразу после раскопок он за полгода отгрохал новый дом, купил сельхозтехнику. Сумму называли в районе полумиллиона рублей. Курган этот Морозов "счесал" по методу "веселовского", прорыв траншею во всю высоту кургана. Что характерно, на месте раскопок и в отвалах практически отсутствовал подъемный материал, после просева грунта....Курган сам северокавказской культуры, с впускными майкопскими и катакомбными погребениями. Высота - 8 метров, диаметр порядка 60. Табор -от ироничного местного названия тракторной бригады, которая была у кургана. Кстати, в 1997 году местный тракторист случайно плугом зацепил немецкую 250-кг авиабомбу, которую вывезли потом и утилизировали. Жаль, что она не долежала до 2011 года... Да, годом-двумя ранее Морозов отметился такими же "раскопками" дольмена в Майкопском районе. По оценкам знающих людей из копательских кругов, взял он на Таборе добра немало, возможно и золото...И судя по вялому расследованию заказ на курган этот пришел из очень высоких кабинетов. По тому кургану "Чернышев-5", на который ему был выписан открытый лист. Курган этот распахан практически полностью, его высота на поле от силы 50-80 см.
Вложения:
"Истина где-то рядом."
Спасибо сказали: Марта, Фёдор, serg141-9, химик

Археолог о "черных копателях" 29 апр 2017 14:24 #24

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
.
Вложения:
"Истина где-то рядом."
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

Археолог о "черных копателях" 29 апр 2017 16:59 #25

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1641
У нас тут прям целое расследование получилось. Осталось только самому Морозову отписаться в свое оправдание!))
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Археолог о "черных копателях" 29 апр 2017 20:55 #26

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Щазз... Прямо прибежал он "оправдываться"...
"Истина где-то рядом."
  • Страница:
  • 1
  • 2