Архив г. Туапсе

Архив г. Туапсе 01 фев 2018 15:49 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1332
Предварительно списавшись по электронке и полагая, что всё будет так же строго и просто, как в Краснодаре, я отправилась знакомиться с Туапсинским архивом.

Чтобы найти здание на Рабфаковской 38, я обошла все трущобы средневекового портового города. Пару раз уткнулась в обрывы и тупики, хотя у меня был навигатор, сделала крюк бешеного бобика через набережную и, наконец, обнаружила неприметную вывеску на доме грубой советской архитектуры, который я уже проходила дважды тылами.

Никаких КПП с пропусками, открываешь дверь и на тебя вываливаются сложенные тут же в коридорах фонды. Работники архива ютятся на двух квадратных метрах за общим столом. Сюда же могут посадить посетителя, если найдется свободный стул. В час пик посетители сидят на стопках с фондами.

Главная ценность Туапсинского архива - метрические книги церквей Новомихайловки и Джубги. Это - всё, что есть из довоенных документов. Остальные дела относятся к 50+ годам. Поинтересовалась фотографиями - фотоархив есть, но еще не разобран, находится в плесневеющем здании и когда его можно посмотреть - неизвестно.

По просьбе одного из наших молчаливых форумчан, попросила метрические книги поискать фамилию его предков. История связана с первыми комсомольскими организациями на побережье и, если это окажется интересным, может превратиться в очередную тему исследований на ТП.

Начальница отделения сначала сказала мне "фи", но потом мы хорошо поладили. Я взяла наугад две метрики Джубги 1917-1922 годов. Картина открылась потрясающая. Детей всё еще крестили, молодых венчали и погребали. Это не оговорка: большинство умирали молодыми. По самому грубому подсчету, из тридцати просмотренных записей о смерти только 3 оказались по причине "старческой дряхлости". Второе место занимают лихорадки, чахотки и дизентерия в возрасте до 40 лет. И самая частая смерть - в младенчестве.

Трое джубгинцев были "убиты большевиками", столько же дефановцев, включая женщину, расстреляли по приговору военно-полевого суда Добровольческой Армии. Так по долине Шапсухо прокатилась революция.

В общем, чтение метрик доставило мне немало интереса, хотя нужных сведений я не нашла. Погрозилась приехать еще раз. На это начальница просила заранее звонить и договариваться, так как документы хранятся в трёх зданиях по всему городу и копаться в хранилищах придется мне самой. А мне только того и надо! crayzi
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: chaikarn, ToyFun, serg141-9

Архив г. Туапсе 01 фев 2018 16:05 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1332
Интересно, что в Туапсинском округе числилась какая-то "деревня Кузнецова". Не слышала о такой.
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 01 фев 2018 16:07 от Марта.

Архив г. Туапсе 01 фев 2018 18:43 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4354
Да брось ты наш архив. Все равно иудейские корни Шилова - засекречены! rgaka
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Архив г. Туапсе 01 фев 2018 20:00 #4

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 91
LeshaK пишет:
Да брось ты наш архив. Все равно иудейские корни Шилова - засекречены! rgaka
Туапсинский архив не поможет klass!
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Архив г. Туапсе 01 фев 2018 21:15 #5

• debon
  • debon аватар
  • Захожу иногда
  • Тенгинская бухта
  • Спасибо получено: 35
Марта пишет:
Интересно, что в Туапсинском округе числилась какая-то "деревня Кузнецова". Не слышала о такой.

Была такая, на некоторых старых картах встречается. Летом ездил туда. И Тенгинки две было, только местные то место Шаумяном называют, почему-то. Там и школа была.

Последнее редактирование: 01 фев 2018 21:15 от debon.
Спасибо сказали: serg141-9