• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Индотелеграф в музеях

Индотелеграф в музеях 03 июль 2018 20:50 #1

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 260
Кладоискательница Я сейчас переговорил с сотрудником музея (зам. по аппаратным фондам) и они подтвердили, что столб им интересен. Что касается трещин - такой брак с фабрики бы не пропустили. Такие трещины образовывались из-за попадания воды в узел сочленения чугунной и железной частей - это известный дефект сименсовских столбов ранних серий. Для музея трещины - не проблема. Это часть истории столба, кстати, весьма значительная. Этот дефект был очень распространён.
Последнее редактирование: 03 июль 2018 20:51 от Stierlitz.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: serg141-9, Кладоискательница

Индотелеграф в музеях 03 июль 2018 21:00 #2

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Марта пишет:
Stierlitz молодец! Опиши, как происходил процесс? Ты сам чистил и реставрировал предметы? Приняли с интересом?
Если не возражаешь, я твои рисунки перерисую, если нам здесь понадобятся.
С музеем им. Попова я довольно давно вышел на связь, но активно с ним стал взаимодействовать только в этом году. В феврале у меня была научная конференция в Петербурге и я заодно отвёз в музей подборку разных значимых изоляторов XIX века. ИЕТовские детали и изолятор я не чистил, просто выбрал те, что в наилучшей сохранности. Помыл их только с мылом, и всё. Некоторые другие изоляторы почистил с помощью "Доместоса". Приняли всё с интересом!

Да, я обещал тот рисунок цветной со столбом подарить, готов выслать по первому требованию ulybka

Кстати, ИЕТовские детали и изоляторы теперь не только в музее связи им. Попова, но и ещё в трёх музеях: музее МГТС, Народном музее энергетики им. Л. Н. Мишина в Ногинске и в музее Северных электрических сетей. Так что тема ИЕТ не затеряется в ближайших веках! ulybka

Что касается рисунков - конечно не возражаю ulybka

ToyFun одну из моих "игл" нужно будет, я думаю, в музей отправить, чтобы к этому столбу была полноценная "игла".
Последнее редактирование: 03 июль 2018 21:05 от Stierlitz.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9, Кладоискательница

Индотелеграф в музеях 03 июль 2018 21:18 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4677
Что касается столбов...
Я с удовольствием рассмотрю вопрос о передаче в музей пожалуй единственного сохранившегося столба-замены Рестеля в достойный музей.
Столб я распрямил, он по прежнему у меня. (Вы его осматривали).
Переговоры с нашим музеем (Туапсе), о совершенно бесплатной установке его нами на музейной территории из года в год заходят в тупик.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 03 июль 2018 21:19 от LeshaK.

Индотелеграф в музеях 03 июль 2018 21:27 #4

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Я думаю, что Центральный музей связи - лучшая кандидатура, так как всё-таки это музей федерального уровня с почти 150-и летней историей. Если кандидатура устраивает, то нужно как-то решить вопрос с переправкой целиком, без разъединения основания и "иглы". Финансовую сторону переправки я готов взять на себя, хотя бы частично. С исторической точки зрения Рестелевский столб безусловно интересен, учитывая его уникальность.

P. S. жду ответа от музея по поводу того, когда и как они смогут принять такого рода груз. Возможно, возьмут как-то переправку на себя. Хотя я думаю, что лучший вариант будет переправить им транспортной до порога, так как если им самим организовывать переправку, это может всё сильно занянуться.
Последнее редактирование: 03 июль 2018 21:32 от Stierlitz.
Спасибо сказали: serg141-9

Индотелеграф в музеях 05 июль 2018 10:34 #5

• Кладоискательница
  • Кладоискательница аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 28
В общем первый столб,который вырвали,был перенесен с места первоначальной установки,второй пока так и несмогли найти...может его тоже уже того...Ждем,когда у информатора будет время показать это место лично...ToyFun пишет:
Кладоискательница пишет:

...
Сегодня были на х.Шуваев,местный показал одно место,где остатки столба вырвали трактором (в прошлом году еще был кусок),второе место показал,точнее дал подсказку как его найти,....но помешал дождь,т.к. ехать нужно в поля...ждем погоды и в путь!
Обязательно засеките координаты обоих столбов и киньте мне, нанесу на карту.

Индотелеграф в музеях 05 июль 2018 10:49 #6

• Кладоискательница
  • на форуме
  • Захожу иногда
Алексей,не выходили на главу?Если нет,то попробуем мы...Марта пишет:
Согласна. Нашей работе когда-нибудь должен наступить знаменательный итог. Хватит заниматься расхищением!
Алексей, деды и старожилы - это хорошо. Но думаю тебе, как самому мобильному и представительному телеграфисту, следует сразу отправиться на прием к Шабановскому главе (Онуц Алексей Петрович, если еще не сменили). В интернете контакты есть. А вдруг заинтересуется?
У нас и раритеты имеются, и рисунки Штирлица - тоже экспонат! Я могу стенд оформить и тексты написать. Юбилей в этом году!

Индотелеграф в музеях 05 июль 2018 11:26 #7

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Из музея им. Попова ответили. Оба столба (Рестель и Сименс) интересны. Если всех всё устраивает - пересылка до Петербурга транспортной (ПЭК или Деловыми Линиями). Я готов финансово поучаствовать.
Последнее редактирование: 05 июль 2018 11:29 от Stierlitz.
Спасибо сказали: Кладоискательница

Индотелеграф в музеях 05 июль 2018 23:40 #8

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 258
Кладоискательница, на администрацию Шабановки не выходил... Для таких дел из меня организатор никудышный, я больше анализатор, прожектёр и копатель. Да и работы в последние недели поднавалилось. По мне бы собраться бандой и коллективный вояж совершить до госслужащих, для весомости. Единственно что есть полезного доложить это то что старожилы Шабановки в лице деда Григория и его корефана, пусть и с нескрываемым недоумением с какого бодуна эта затея нам понадобилась, но в принципе не против увековечивания. Тем более что один из телеграфных столбов, с их слов, доподлинно стоял на территории нынешней тамошней школы возле волейбольной площадки. Как видишь, опрос провёл, ещё неделю назад, даже сотенку буковок в черновике набрал, но молниеносного издания блога, как это делает Марта, увы от меня ждать не приходится, долго запрягаю...
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Последнее редактирование: 05 июль 2018 23:42 от ToyFun.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 10:31 #9

• Кладоискательница
  • на форуме
  • Захожу иногда
Итак,делаем ход конем!Мы сами выходим на администрацию Шабановского,есть мысли,как попробовать убить сразу двух зайцев...и в Музей Попова столб отправить,и в Шабановке столб увековечить...Посмотрим что получится...И в транспортную позвоним,зададим вопрос по перевозке,т.к.не хочется тратить свои немногочисленные средства на транспортировку...и тем более напрягать форумчан!Штирлицу большое спасибо за предложенную помощь,воспользуемся вашей финансовой помощью в крайнем случае!Пока будем давить на жалость в транспортной компании,типа благотворительную помощь для музея,возможно,понадобится официальное письмо,хотябы на электронку от музея.О таком письме с просьбой посодействовать сможете договориться если что?

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 10:57 #10

• Кладоискательница
  • на форуме
  • Захожу иногда
ToyFun пишет:
По мне бы собраться бандой и коллективный вояж совершить до госслужащих, для весомости. Единственно что есть полезного доложить это то что старожилы Шабановки в лице деда Григория и его корефана, пусть и с нескрываемым недоумением с какого бодуна эта затея нам понадобилась, но в принципе не против увековечивания. Тем более что один из телеграфных столбов, с их слов, доподлинно стоял на территории нынешней тамошней школы возле волейбольной площадки. Как видишь, опрос провёл, ещё неделю назад, даже сотенку буковок в черновике набрал, но молниеносного издания блога, как это делает Марта, увы от меня ждать не приходится, долго запрягаю...
Также думаю...Я тоже одна припрусь или с мужем и что...тут солидность нужна какая-то...ToyFun Алексей давайте хоть с Вами сьездим!У нас дел тоже полным полно,и работа почти без выходных...Номер главы получен,нужно будет договориться о встрече...О судьбе того столба,что у нас,бывший хозяин сказал лучше отправить его в Питер,а для установки в Шабановке найдем целый ulybka Если так попрет,и для Краснодара столб найдем klass! Вот уж точно путь следования увековечим photo
Последнее редактирование: 06 июль 2018 11:06 от Кладоискательница.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 11:19 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1540
Лучше, перед тем как на кого-то "выходить", подготовить экспонат. Собрать столб, укомплектовать. Чтоб не с пустыми руками. А насколько мне известно, ничего готового у нас пока нет. Так что дело за мастерами.

Кладоискательница, в Краснодаре устанавливать чугунный столб антиисторично. По городу ИТ был подвешен на имеющиеся местные опоры.
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 06 июль 2018 11:21 от Марта.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 12:09 #12

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Кладоискательница нужно для начала узнать стоимость доставки такого груза до С-Пб. Возможно, музей и возмёт на себя частично расходы на перевозку, но поскольку это бюджетная организация, то любые внеплановые расходы требуют дополнительного согласования. Я думаю, что из более экономичных нормальный вариант - отправить до терминала в С-Пб, а там они своими средстами заберут.

P. S. по калькулятору Деловых Линий от терминала до терминала получается около 6 тысяч, если самим везти на терминал и упаковывать. У ПЭК должно быть примерно тоже самое. Размеры груза я указал 5х0.5х0.5 метров и массу 200 кг. Я далеко не Ротшильд, но такую финансовую помощь музейному делу оказать могу crayzi

P. P. S. кстати, не помню, упоминалось ли это в данной теме или нет, но в России индо-европейских телеграфных линий было две: собственно, Индо-Европейская линия Сименс и ещё одна, сообщение по которой было открыто почти на десять лет раньше. Эта вторая линия проходила по Военно-Грузинской дороге и далее в Персию. Других обособленных участков у неё не было, и сообщение проходило по проводам обычных государственных телеграфных линий. Линия использовалась в том числе для международной корреспонденции с Индией, но качество связи по ней было посредственное - депеши шли очень долго. С технической точки зрения информации мало. Похоже, изначально на горном участке на ней использовались столбы из рельсовых пасынков по образцу Швейцарии на 1-3 провода. В поздний период, похоже, к этим рельсам привязали серху укороченные деревянные столбы.
Последнее редактирование: 06 июль 2018 12:32 от Stierlitz.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 12:42 #13

• Кладоискательница
  • на форуме
  • Захожу иногда
Ну никто же не повесит табличку на столб с надписью "тут проходила линия ИТ" как на дом,где тогда-то жил такой-то человек...А вот отдельно стоящий столб,полностью укомплектованный,стоящий на небольшом постаменте,на котором табличка-совсем другое дело!

Вот набросок,как я представляю все должно выглядеть...извините,не художник ne-a и обязательно хотелось бы видеть провода родные с их натуральной патиной
По-поводу историчности...неисторично вообще никак не увековечить!а вот исторично будет,если потом наш столбик включат в какой-нибудь список культурных достопримечательностей города,с подробным описанием,с информацией,добытой и восстановленой вами же,включат в туристические маршруты города,и грамотный гид расскажет,что этот столб установлен в честь 150-летия данной телеграфной линии,а сама линия проходила в городе по местным столбам и т.д....
Последнее редактирование: 06 июль 2018 13:05 от Кладоискательница. Причина: дополнила

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 12:50 #14

• Кладоискательница
  • на форуме
  • Захожу иногда
Марта пишет:
Лучше, перед тем как на кого-то "выходить", подготовить экспонат. Собрать столб, укомплектовать. Чтоб не с пустыми руками. А насколько мне известно, ничего готового у нас пока нет. Так что дело за мастерами.
.
На администрацию выходить нужно по-любому,с главой переговорим, у местных один-два столба попробуем вместе с главой выпросить,если он сговорчивый будет,а там и будем смотреть какой столб куда воткнуть и что еще будет необходимо...

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 13:03 #15

• Кладоискательница
  • на форуме
  • Захожу иногда
Stierlitz пишет:
Кладоискательница

P. S. по калькулятору Деловых Линий от терминала до терминала получается около 6 тысяч, если самим везти на терминал и упаковывать. У ПЭК должно быть примерно тоже самое. Размеры груза я указал 5х0.5х0.5 метров и массу 200 кг. Я далеко не Ротшильд, но такую финансовую помощь музейному делу оказать могу crayzi

.
Хорошо,мы Вас поняли.Его длинна 2.87,чугунное основание 1.07.Вес однозначно меньше 200 кг.,чтобы нам вести до терминала,придется нанимать машину,по-этому будет лучше и проще заказать забор с адреса.В личку скину адрес,введете все данные и будет понятно сколько обойдется пересыл...

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 13:17 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Перенесла всё в новую тему, дабы и без того длинный "Индотелеграф" не растягивать размышлениями о будущем.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 13:24 #17

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Кстати напомню, что один памятник ИТ уже установлен в Гагре:

Автор этого памятника пользовался нашими материалами.

Также у нас есть отличный проект памятного столба, еще на заре темы сделанный нашим форумчанином Бендером:

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 14:21 #18

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Кладоискательница пишет:
Хорошо,мы Вас поняли.Его длинна 2.87,чугунное основание 1.07.Вес однозначно меньше 200 кг.,чтобы нам вести до терминала,придется нанимать машину,по-этому будет лучше и проще заказать забор с адреса.В личку скину адрес,введете все данные и будет понятно сколько обойдется пересыл...

Адрес скидывать не обязательно. Калькулятор вот, если что www.dellin.ru/requests/. У ПЭК по опыту может быть подешевле, но у них что-то калькулятор не работал (нужно звонить).
Последнее редактирование: 06 июль 2018 14:23 от Stierlitz.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 14:56 #19

• Кладоискательница
  • на форуме
  • Захожу иногда
С забором от адреса у ДЛ около 5 тыс выходит...

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 15:04 #20

• Кладоискательница
  • на форуме
  • Захожу иногда
Вот отлично!Чем мы Гагр хуже!?отлично у них получилось!У нас есть шанс сделать еще лучше!!!Добавить к столбу хорошую композицию...и вот очередная достопримечательность...я думаю Краснодарская почта также заинтересуется...Ну что же,придется опять ехать столбы отжимать у шабановцев,никуда не деться.... pirat
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4