• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Индотелеграф в музеях

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 15:17 #21

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 281
Кладоискательница пишет:
С забором от адреса у ДЛ около 5 тыс выходит...
Хорошо. Можно считать, что принципиально вопрос решён и можно ждать отмашки от музея?
Последнее редактирование: 06 июль 2018 15:17 от Stierlitz.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 15:52 #22

• Кладоискательница
  • Кладоискательница аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 50
Я думаю да,определились!Мне вот только вопрос интересен,что его ждет после попадания в музей?Он будет пылиться в загашниках в полном забвении или же его ждет более удачливая судьба?Будут ли вообще они его восстанавливать...Вы же отсылали им экспонаты,какая их судьба?

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 17:02 #23

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 289
Замечательный вопрос! Голосуя всеми конечностями за умузеивание наибольшего колличества столбов со временем погружаясь глубже в эту тему кошки сомнений стали скрести на душе о дальнейшей их судьбе. Во первых, мало представляю как и где в зале можно поставить такую ржавую дурынду. А если у музея нет 6 килорублей даже не приобрести, а только принять экспонат, то откуда появяться 60-160-260килорублей чтобы организовать постоянную экспозицию под открытым воздухом?... Изолятор ещё можно, потеснив другие, на полке и сдув пыль в рядок поставить...
Во вторых, на каждом шагу в поисках смежных артефактов на торговых площадках натыкаюсь на предметы явно перекочевавшие из музейных закромов... Фиг с ним, если попадёт в руки действительно понимающего ценителя по этой теме, но "обидно, да, идея был совсем другой, понимаешь". Особенно переживаю за Рестеля. ИЕТовских мы ещё наскребём по сусекам, хватит и улицам, и музеям, кто нибудь из них не затеряется да выполнит свою высокую цель. Но Рестель! С ним ошибиться нельзя ни коим образом! Правильно Лешак сказал-только серьёзному музею, с прозрачным общественным контролем. Иначе что бы не вышло как в анекдоте: "Тёща зятю живущему с её дочкой под одной крышей-"зятёк, чтож ты по дому то ничего сделаешь? Гвоздя даже не забъёшь? Зять в ответ зевая- А оно моё? А оно мне надо? Переписала тёща дом на зятя. Ну, теперь всё путём будет. Ан нет, всё по старому. Она с опять с вопросом "Зятёк, теперь ты хозяин дома, а гвоздя так и не забил!" Затёк отмахнувшись "Теща, а оно теперь твоё? А оно тебе надо?". Резюме таково, я больше склоняюсь к Гагринскому варианту, народный музей под открытым небом в проходном месте с бронзовой табличкой.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 17:08 #24

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Марта пишет:
...

Кладоискательница, в Краснодаре устанавливать чугунный столб антиисторично. По городу ИТ был подвешен на имеющиеся местные опоры.
Марта, не вводи народ в заблуждение ! По Екатеринодару линия шла на родных красавцах высоченных чугунных столбах! С десяток фото-доказательств могу предоставить. Причём, они засветились на фото даже в годы ВОВ во время оккупации. И, сама знаешь, шла по местам где ныне могут создать достойнейший антураж городу.
Последнее редактирование: 06 июль 2018 17:10 от ToyFun.
Спасибо сказали: Кладоискательница

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 17:23 #25

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Кладоискательница пишет:
Хорошо,мы Вас поняли.Его длинна 2.87,чугунное основание 1.07.Вес однозначно меньше 200 кг.,чтобы нам вести до терминала,придется нанимать машину,по-этому будет лучше и проще заказать забор с адреса.В личку скину адрес,введете все данные и будет понятно сколько обойдется пересыл...
Кладоискательница, поправлю. Правильные полные размеры целого чугунного основания 2,15м (в вашей коллекции не полный кусок основания, только его верхняя часть торчащая из земли), длина целой "иглы" порядка 3,7 метра. И выпустили из внимания посчитать размеры основания, квадратная плита 0,72х0,72мм самая большая. Тогда калькуляция вылезает в кубометры... Лучше отправлять двумя посылками...
Последнее редактирование: 06 июль 2018 20:59 от Марта.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 18:14 #26

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
ToyFun, Кладоискательница. С размещением ситуация такая. Вообще, музей располагается в бывшем дворце директора почт Безбородко. В том числе там есть внутренний двор под стеклянным навесом, где сейчас располагается чатсть экспозиции (в частности, спутник связи):

Один из залов:

Ну и вообще потолки там очень высокие, дворец всё-таки. Планируется также экспозиция по телеграфным линиям. Гарантировать, что столб быстро установят в экспозицию я, сами понимаете, никак не могу - я не сотрудник музея и могу только предложить или попросить. Но, по крайней мере, это музей очень высокого уровня, не хуже европейских, и с большой историей. Поэтому я считаю, что если сохранять для истории, то лучшего места не найти.
Последнее редактирование: 06 июль 2018 18:16 от Stierlitz.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 18:32 #27

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Что касается установки на муниципальной земле, я считаю, что это худшее, что можно придумать. Это как раз вариант, когда никто ни за что не отвечат. Сегодня столб стоит, а завтра рабочие из ЖЭКа или ещё откуда-то спилят его, как "мешающую конструкцию" или под каким-то другим таким предлогом, и он отправится бороздить просторы металлоприёмок. И никакой общественный контроль его не спасёт.

Лично по моему мнению, если сохранять для истории, т. е. с хоть какой-то уверенностью в продолжительной сохранности, то варианта два - либо устанавливать на частной земле и надеяться, что дети-внуки-правнуки отнесутся к истории с уважением, или в музей, где это будет всё-таки подучётный предмет.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 18:46 #28

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Люблю весомые аргументы подкреплённые фотоматериалом. Выглядит обнадёживающе. Касаемо Питерского музея. Но отправлять туда железяки надо уже максимально подготовленными для сборки и экспозиции, подреставрированными, чтобы не затерялись в очереди на приведение в порядок музейными работниками. Да и при музейной реставрации, не видя в достаточном колличестве первоисточники, могут упустить детали (например покрасить серебрянкой ooo! klass! ).
Касаемо уличной инсталяции согласен, столб просто на краю тротуара рано-или-поздно уйдёт в металлолом. Поэтому видится что стоять должен на какой то подведомственной территории: во дворе почты , школы, клуба, поселковой администрации, на худой конец, частной земле (но хорошо видимый). Кстати, по статистике, факт что все виденные нами сохранившиеся в лучшем виде столбы стоят в частных подворьях.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 19:06 #29

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
ToyFun пишет:
Люблю весомые аргументы подкреплённые фотоматериалом. Выглядит обнадёживающе. Касаемо Питерского музея. Но отправлять туда железяки надо уже максимально подготовленными для сборки и экспозиции
Вот тут согласен. На счёт реставрации - нужно просто, чтобы выглядело опрятно. Не надо красить, лакировать и т. д. Только помыть-почистить, чтобы не летели лоскуты ржи. А вот подставку сделать желательно. Это повысит, опять же, шансы, что столб быстро попадёт в экспозицию. Хотя, в музее есть человек, который отвечает за реставрацию и делает на совесть.

Что касается столба Рестеля, я бы сказал, что его пристроить в центральный музей даже важнее, чем сименсовский (если LeshaK согласен, конечно). В конце-концов, о том, что на ИЕТ были сименсовские столбы, известно изо всех документов, да и самих столбов сохранилось всё-таки довольно много в разной степени сохранности. А вот то, что Рестель делал столбы для ИЕТ по сименсовскому образцу - это совершенно неизвестный до момента обнаружения столба факт, не отражённый ни в каких известных документах по ИЕТ. Да и вообще, как я ранее говорил, железные телеграфные столбы в России на магистральных линиях не применяли, за исключением нескольких редких случаев.
Последнее редактирование: 06 июль 2018 19:08 от Stierlitz.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 20:23 #30

• Кладоискательница
  • Давно я тут
Я написала про размеры того столба,что удалось достать нам....т.е. для полноценного экспоната еще нужно прилично к нему добавить...По подготовке:нет ничего проще,муж все отреставрирует,зачистит,обработает и соединит,если будут недостающие части...кроме сварки чугуна,говорит дорогие электроды и по чугуну никогда не варил...Опять же придется делить столб хотя-бы на две части чтобы перевезти...
Теперь по музею:зашли,посмотрели их сайт,очень интересно,хочется посмотреть все в живую...но!в три - де осмотре даже изоляторы не увидели...может не туда смотрели...
Делаем вывод по информации на данный момент:на следующей неделе или до конца месяца,если все срастется,едем в Шабановку,и по результату поездки считаем столбы и места установки...В ЦМС готовы отправить хоть завтра,про подготовку написали...Упаковку в виде дубовых ограничителей движения сделаем....
Последнее редактирование: 06 июль 2018 20:42 от Кладоискательница.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 20:38 #31

• Кладоискательница
  • Давно я тут
Stierlitz пишет:
ToyFun пишет:

Что касается столба Рестеля, я бы сказал, что его пристроить в центральный музей даже важнее, чем сименсовский (если LeshaK согласен, конечно). В конце-концов, о том, что на ИЕТ были сименсовские столбы, известно изо всех документов, да и самих столбов сохранилось всё-таки довольно много в разной степени сохранности. А вот то, что Рестель делал столбы для ИЕТ по сименсовскому образцу - это совершенно неизвестный до момента обнаружения столба факт, не отражённый ни в каких известных документах по ИЕТ. Да и вообще, как я ранее говорил, железные телеграфные столбы в России на магистральных линиях не применяли, за исключением нескольких редких случаев.
Если так,то правильнее оба столба туда направить!А для увековечивания пути реального прохождения ИТ можно приложить усилия,и достать еще столбов!!!Повторю,что не отказываемся не от какой-либо помощи...

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 20:49 #32

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Кладоискательница в экспозиции там есть стенд с изоляторами (см. фотографию), однако полноценного зала по линиям связи пока нет (но он планируется).

Но вообще у них огромная коллекция линейной арматуры. Я считаю, одна из лучших в мире.

На счёт увековечивания маршрута ИТ... тут вопрос сложный. Я выше говорил, что ставить столб в качестве памятника или экспоната имеет смысл только в музее или на такой земле, где у него будет заинтересованный хоть немного хозяин. В "чистом поле" - это дохлый номер - снесут, украдут и т. д.

P. S. недостающая (верхняя) часть столба для реставрации есть.
Последнее редактирование: 06 июль 2018 20:59 от Stierlitz.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:00 #33

• Кладоискательница
  • Давно я тут
ууу!У нас изоляторов разнообразных дома больше чем у них на экспозиции...Что-то я не поняла логики присутствия столовых приборов и отсутствия раритетных артефактов ИТ,вами же переданных!!!

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:04 #34

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Кладоискательница пишет:
ууу!У нас изоляторов разнообразных дома больше чем у них на экспозиции...Что-то я не поняла логики присутствия столовых приборов и отсутствия раритетных артефактов ИТ,вами же переданных!!!
Дело в том, что это экспозиция из зала "физические явления", и изоляторы (и прочие предметы) тут в качестве примеров изделий из диэлектриков, проводников и т. д. Однако, среди этих изоляторов всё же есть, например, один 1850-х годов (серый конический с плоским верхом). Зал по линиям связи планируется.

Кстати, про изоляторы - интересно глянуть, что удалось найти ulybka

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:13 #35

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1670
Решение, конечно, за обладателями артефактов. Помочь могу разве что небольшим количеством денег.
Но я лично за установку экспозиции в Шабановке (Дефановке, Джубге...). Может и спилят лет через десять-двадцать. Всё когда-нибудь исчезает! Но эти вещи должны видеть люди, мы же работаем для популяризации истории.

Кто поедет в музей Попова? Тем более, что стараниями Stierlitz-а klass! он уже получил неплохую коллекцию.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:15 #36

• Кладоискательница
  • Давно я тут
При правильном раскладе,и СОВМЕСТНЫМ усилиям,столбов хватит всем!!!Было бы желание!Я теперь понимаю,что мы вторглись в определенно сложившуюся систему мнений,Toyfun и Штирлиц независимы,браво Вам!и так держать!!!

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:20 #37

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Кладоискательница, по столбу, который обсуждался выше, можно считать, что решили? А то неудобно всё-таки будет давать задний ход. Столбы-то "живые" ещё есть, в частности, для музея связи один намечен, но с неполной надписью (верх чугунного стакана ремонтный). Тот, который вы предложили, гораздо лучше для музейной коллекции.

Марта, довод понятный, но всё-таки столб в центральный музей тоже нужен - это вопрос сохранения истории на сотни лет.
Последнее редактирование: 06 июль 2018 21:23 от Stierlitz.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:31 #38

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Наверное это ошибочное мнение о наших антогонизмах с Штирлицем (если я вас, Кладоискательница, правильно понял). Для меня Егор непререкаемый авторитет с математически выверенной логикой, великолепной памятью, интересной фантазией и редкой порядочностью. Просто я люблю во всех вопросах выискиватьвать недостатки и всё подвергать критике (не из вредности ne-a , натура такая krivlyaka ), что позволяет, порой, выбрать наилучший вариант. Я бы сказал что мы с Егором дополняем друг друга.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:33 #39

• Кладоискательница
  • Давно я тут
Все решил ,как я уже писала,хозяин (бывший) столба.Столб едет в Питер в музей !Мне просто не хочется краснеть,если человек поедет в следующем году туда отдыхать,и этот столб не увидит....А так,столб можем по-максимуму восстановить,выше писала...но решение уже принимать вам!Хоть сейчас отправим!

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:34 #40

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1670
Stierlitz, у тебя ж куча своих столбов есть?
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4