• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Индотелеграф в музеях

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:35 #41

• Кладоискательница
  • Кладоискательница аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 13
ToyFun пишет:
Наверное это ошибочное мнение о наших антогонизмах с Штирлицем (если я вас, Кладоискательница, правильно понял). Для меня Егор непререкаемый авторитет с математически выверенной логикой, великолепной памятью, интересной фантазией и редкой порядочностью. Просто я люблю во всех вопросах выискиватьвать недостатки и всё подвергать критике (не из вредности ne-a , натура такая krivlyaka ), что позволяет, порой, выбрать наилучший вариант. Я бы сказал что мы с Егором дополняем друг друга.
Я вот видать одновременно с вами писала перед этим сообщение!!!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:41 #42

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 238
Кладоискательница пишет:
Все решил ,как я уже писала,хозяин (бывший) столба.Столб едет в Питер в музей !Мне просто не хочется краснеть,если человек поедет в следующем году туда отдыхать,и этот столб не увидит....А так,столб можем по-максимуму восстановить,выше писала...но решение уже принимать вам!Хоть сейчас отправим!
Тут могу сказать одно - я не могу гарантировать, что столб поставят в экспозицию быстро. Могу только высказать при разговоре свои пожелания и передать ваши. Однако, отчётность гарантирована, так как любые экспонаты - это подучётные предметы, а теперь они ещё заносятся в госкаталог музейного фонда.
Марта пишет:
у тебя ж куча своих столбов есть?
Да, у меня есть один №12 с ремонтной верхней частью и один повреждённый №5. 12-й столб я всё же оставлю себе, так как у меня делается собственная небольшая экспозиция (ToyFun наслышан об этом безумном предприятии - ИЕТовский столб там не самый крупный экспонат crayzi ). Есть ещё пара верхних конических труб без чугунных оснований. На счёт №5, я могу с ним расстаться в пользу музея связи, но он откровенно некондиционный, это был бы не лучший вариант. Для музея мы с ToyFun планировали другой столб, №7. Он тоже ремонтный, но в приличном состоянии.
Последнее редактирование: 06 июль 2018 21:47 от Stierlitz.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:46 #43

• Кладоискательница
  • Захожу иногда
Ладно,думайте сами!Я больше не навязываюсь сама и тем более не навязываю свое мнение...
Я конечно не поняла такой реакции со стороны НЕКОТОРЫХ участников форума...Поступайте как вам хочется,нет желания оказать хоть какую-то помощь,хотя-бы моральную...дай бог вам здоровья и живите дальше своей жизнью...
Последнее редактирование: 06 июль 2018 22:01 от Кладоискательница. Причина: все плохо у вас с дружбо

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:51 #44

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1467
Катя, с честно заполученным столбом вы можете делать что угодно. Занимайте принципиальную позицию и действуйте!)
"Факты не должны мешать нам"

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 21:52 #45

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Кладоискательница пишет:
Ладно,думайте сами!Я больше не навязываюсь сама и тем более не навязываю свое мнение...
Тут вопрос именно в том, что столбы, как таковые, ещё есть, но вот столбов с целой верхней частью стакана - может всего пара штук. У большинства столбов верхняя часть стакана не такая, как у вас, а сколота и стянута железным кольцом - таким образом их ремонтировали после растрескивания узла сочленения из-за попадания воды. При том часть надписи, как правило, отсутствует. Именно по этой причине этот столб лучше, чем тот, который мы планировали изначально. Чугунную трубу (верхнюю часть) для реставрации я предоставлю.
Последнее редактирование: 06 июль 2018 21:53 от Stierlitz.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 22:11 #46

• Кладоискательница
  • Захожу иногда
А Вас,Штирлиц,я попрошу остаться!!!

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 22:18 #47

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Кладоискательница пишет:
А Вас,Штирлиц,я попрошу остаться!!!
ulybka

Касательно реставрации, если план в силе, то "иглу" (верхнюю часть из сварочного железа) можно не варить, а поменять на целую. Что касается нижней части - тут нужно спросить мнение ToyFun, как главного эксперта по ремонту чугуна.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 22:53 #48

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Марта пишет:
Но я лично за установку экспозиции в Шабановке (Дефановке, Джубге...).
Если будет реальный проект экспозиции, я готов для этого дела пожертвовать свой второй ремонтный столб, приехать помочь с добытием другого столба и т. д. Почему я так настаиваю на помещении именно обсуждаемого столба в музей Попова - из-за того, что он не ремонтный, т. е. не с банжадным кольцом и не подваренный. Трещину, я считаю, нужно оставить, как след, говорящий об условиях эксплуатации.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 22:59 #49

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Stierlitz, понятно. Хотя по предоставленной фотографии трудно судить. Там одно основание.

Индотелеграф в музеях 06 июль 2018 23:03 #50

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Марта пишет:
Stierlitz, понятно. Хотя по предоставленной фотографии трудно судить. Там одно основание.
Надпись крупная, чёткая и в хорошей сохранности, что, в принципе, для музея важнее общей сохранности столба. Видно, что чугунная часть столба перебита посередине. В принципе, это можно нарастить, но не факт, что нужно. Можно сделать подставку на этом уровне и столб будет стоять так, как будто он вкопан в землю. "Иглу" же можно спокойно заменить - №7 - один из самых распространённых вариантов. Хотя, можно и подварить, используя фрагмент другой иглы, чтобы не разбирать оригинальное сочленение (такой вариант будет лучше с точки зрения аутентичности).
Последнее редактирование: 06 июль 2018 23:06 от Stierlitz.

Индотелеграф в музеях 07 июль 2018 00:05 #51

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 216
Если кому то всё уже понятно то я уже в конец запутался... Счиртаю что обсуждение таких многогранных вопросов практически в режиме чата мало продуктивно. Кто то не знает предистории, кто то отвлёкся и пропустил часть диалога, кого то фантазии уводят в параллельное зазеркалье... Надо собираться в живую, тогда то что устаканивается днями разложится по полочкам за одной рюмкой чая.
Для начала не помешает Кладоискательницу и Ко подробнее ознакомить с матчастью, нюансами сохранности, конструкцией и т.д. Во вторых, и это важно, провести инвентаризацию железа и изоляторов с арматурой (а этой не менее обширной темы мы ещё даже не касались) уже имеющихся как на руках, так и существующих де факто, но ещё не под нашей юристдикцией (обсудить что реально выкупить-выменять, что добрать из запасников заповедника столбов). И только после этого выбрать из этого списка наиболее оптимальные экземпляры для представления миру. Встречаться надо, короче obmoem и rugan veshu sovok Чай не рапортовать к годовщине Великого Октября задумали, а сделать всё по уму...
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Спасибо сказали: Stierlitz

Индотелеграф в музеях 07 июль 2018 06:36 #52

• Кладоискательница
  • Захожу иногда
в конце видео столб.Алексей ToyFun мы наводим мосты с шабановкой,номер ваш есть,мой супруг как с администрацией договорится,сразу вам позвонит.Супруга зовут Михаил.Вам нужно будет,если есть такая возможность,сьездить к ним,я пока из-за работы поехать не смогу....Выбирайте время,когда вам удобно,муж договорится...
По чугунной части соглашусь,достаточно красивой подставки,с иглой решайте сами...
Спасибо сказали: ToyFun

Индотелеграф в музеях 07 июль 2018 21:03 #53

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4537
Чугун увы, не ремонтируется. Это слишком сложно, и главное - невероятно скрыть следы ремонта.
А собраться вместе - это классная идея. На старом месте, у вод Шабан-реки. Попить чаю из костра, а в конце банкета, сломать Марте вторую ногу... ulybka
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 07 июль 2018 21:06 от LeshaK.

Индотелеграф в музеях 07 июль 2018 21:44 #54

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Марту еще привезти надо, чтоб ногу ломать...

Индотелеграф в музеях 07 июль 2018 22:07 #55

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Сименсовский чугун варится полуавтоматом вполне уверенно. Пара пробных сварных сборок обломков в круг держаться без замечаний уже второй сезон. Для чистоты эксперимента хранение уличное под всеми стихиями, без защитной покраски. Так же одна игла разрезана пополам и затем успешно срощена . Конечно, на линию в работу я такие столбы вернуть не решился бы, но в качестве музейного экспоната вполне постоят.

Насчёт сабантуя на Шебше я двумя руками ЗА! И повидаться повод хороший, поговорить есть о чём, и пару-тройку артефактов запримеченных в тех краях коллективно отрыть и вернуть к жизни.
Спасибо сказали: Stierlitz

Индотелеграф в музеях 07 июль 2018 22:11 #56

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Марта пишет:
Марту еще привезти надо, чтоб ногу ломать...
Мы тебя сплавлять по Шебшу будем. Ты только про небезызвестных бедолаг солдатушек не вспоминай... Как твоя конечность?

Индотелеграф в музеях 08 июль 2018 11:41 #57

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Темой навеяло klass!

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк
Только твердо верить надо
Что важнее дела нет!
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара
Задыхаясь от восторга
Заниматься ерундой))))

Индотелеграф в музеях 11 июль 2018 19:39 #58

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 76
Что усложнять, чугун варится обычной сваркой,обычными электродами по чугунию!!! ulybka
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Индотелеграф в музеях 11 июль 2018 19:41 #59

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 76
Марта, запасайся ногами, ломать на слете будем!! krivlyaka
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3