Музей в селе Шаумян

Музей в селе Шаумян 09 окт 2014 18:05 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3636
Музей этот находится, как понятно из названия темы, в селе Шаумян, на одноименной улице, рядом со зданием администрации.
Хранительница его, Елена Николаевна, очень радушный и общительный человек. Причем, живет она через дорогу от музея, и говорит всем так: "Если я не в музее, то я дома. Смело стучите, я выйду, и все вам покажу и расскажу".
Музей основан давненько - в 60-х годах, экспозиция очень интересна. Все экспонаты ухожены, да разложены и оформлены с заботой. Много фото, книг, документов.
Мы, с Алексом21, ходили, беседовали, да делали фото...

Так что мамонты бродили не только по Волге, а еще и у нас!

Символично. Горные минометы, а рядом - ядра Кавказской войны.
История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Музей в селе Шаумян 09 окт 2014 18:10 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Как же я люблю вот такую старину... Радиоприемники лохматых годов, граммофоны и всякий подобный антураж. ulybka

Не удержался, и в старой-старой газете, сфотографировал вот эту заметочку! post

Спасибо сказали: Марта, Bender

Музей в селе Шаумян 09 окт 2014 20:30 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 929
Че там за смычковые инструменты?
"Факты не должны мешать нам"

Музей в селе Шаумян 09 окт 2014 20:45 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор

Шичепшин (или шикапшина) - это адыгейский народный струнный смычковый музыкальный инструмент. Название инструмента происходит от двух адыгейских (черкесских) слов: "шиче" - конский хвост и "пшин" - музыкальный инструмент.
Шичепшин известен на Северном Кавказе у адыгов (черкесов) ешё с давних времён. До конца 18 века деку шичепшина делали из бараньей кожи. Верхнего порожка не было, вместо него струны перетягивались ремешком, передвигая который меняли мензуру. Корпус (ширина 80-170 мм), шейка (длина 140-250 мм) и круглая головка изготовляются из одного куска дерева. Как правило, для изготовления шичепшина используют ясень, ольху, грушу, липу или клён.
Общая длина шичепшина - 650-770 мм.
2-3 струны из скрученного пучка волос из конского хвоста проходят через деревянную подставку, внизу привязываются к кожаным струнодержателям, продетым через оверстия в нижней части корпуса, вверху прикрепляются к вертикальным колкам, вставленным в головку. На шейке струны перехватываются кожаной петлёй, перемещение которой вдоль шейки изменяет высоту звучания.

Последнее редактирование: 09 окт 2014 20:50 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70