Государственный Архив Краснодарского Края

Государственный Архив Краснодарского Края 10 нояб 2014 22:09 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 988
Небольшое с виду здание незатейливой архитектуры рядом с Госуниверситетом на ул. Ставропольской. Наполнено очень приветливыми, но принципиальными и непьющими сотрудницами. Правила строги и для всех. Всех нюансов работы этого заведения я еще не постигла, но потихоньку вхожу в курс дела. Основная работа ведется в читальном зале. Большинство народу приходит составлять родословные (графьЯ блин! gy-gy ).

Нужно сообщить тему исследования. Мой запрос "Индотелеграф" в прошлом году поверг всех в недоумение: а нафига? И что это вообще такое? Но через пару визитов сотрудницы уже догоняли меня в коридоре и сообщали, где что искать. Запомнили... idea

Сегодня я пришла туда, спустя год. Они уже кивают: ога, знаем, Индотелеграф! sos Нет, говорю, теперь Конная Артиллерия kon

Выданные фонды по Конной№10 и Джубскому отряду выглядят прилично, три тоненькие папочки. В прошлом году было гораздо тоскливей: десять пыльных фолиантов по тысяче страниц. Я совершенствуюсь! klass! Десятую конную писал криворукий архивист еще до изобретения печатных машинок - мелкий каракулевый почерк чернильным пером. Глаза можно сломать! А Джубский выглядел приятней, напечатанный пишущей машинкой 70-х годов (у меня есть такая дома!).

В общем, часа два в читальном зале с описями - и начинает трещать голова. Но ко всему привыкаешь, рядом сидят почтенные старцы над пожелтевшей периодикой вообще по целому дню. Проникаешься уважением к труду людей, хранящих и обслуживающих все эти бумаги. В одной описи бывают сконцентрированы многие годы! Разные почерка, чернила, шариковая ручка, печать.. В общем, добро пожаловать в ГАКК!

В этой теме я повыкладываю вступительные статьи к фондам, которыми мне доведется пользоваться в ходе работы по темам ТП. Обсуждение написанного лучше производить в соответствующих ветках. Итак, начнем.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, Bender

Государственный Архив Краснодарского Края 10 нояб 2014 22:14 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Фонд 311.
Конно-артиллерийская бригада №10.
(печатается с сокращениями, ибо в теме про пуговицу №10 уже выложен порядок бесконечных переименований этого подразделения)

1 июля 1842 года согласно нового положения о Черноморском казачьем войске, Черноморская конно-артиллерийская батарея №10 была приведена в 8-миорудийный состав (вместо прежнего 12-тиорудийного) и образовано было еще две батареи в таком же 8-миорудийном составе. Батареи эти составляли собой особую артиллерийскую бригаду Черноморского войска.

Первоначальный штат роты (12 декабря, 1816г):
Командир 1
Есаул 1
Сотник 1
Хорунжие 4
Урядники старшие 13
Урядники младшие 9
Ротные писари 27

Расположение роты:
1. В крепости Анапа
2. В укреплениях карантинной линии
3.При курене Старокорсунском
4. при переправе в Алексеевском укреплении
5. На подходе к крепости Анапа
6. В Копыльском укреплении
7. В Новогригорьевском укреплении.

При крепостных орудиях в пограничных куренях Кубани:
Васюринский, Старокорсунский, Елизаветинский, Марьинский, Новомышастовский, Ивановский, Полтавский, Петровский, Темрюк, Титаровский, Вышестеблиевский, Георгиевский, Екатеринодар.

Посты батареи №10:
От штаб-квартиры батареи 10-й поста при г. Екатеринодаре до Редутского поста 45 верст, от Редутского до Васюринской - 38 верст, от Васюринской до Старокорсунской 28 верст, от Старокорсунской до поста Великолагерного 25 верст, от Великолагерного до Ольгинского тон-де-пона 63 версты, и далее до Мостового Алексеевского укрепления - 12 верст.
До 1837 года от Мостового Алексеевского укрепления пост находился так же в Марьинском курене в 35 верстах от первого. Взводы роты, расположенные в куренях Марьинском и Новомышастовском, были передвинуты в Ольгинский пост.

Из последнего отчета-рапорта за апрель 1843г о числе людей и лошадей батареи №10 комплекта состоящего на кордонной службе по штату:
штабофицер - 1
оберофицер 1
урядников 48
музыкантов 6
рядовых 384 (6 взводов)
лошадей строевых 356
лошадей артиллерийских 158

В мае 1843 года Конно-артиллерийская батарея была переформирована в конные батареи №11 и 12, и гарнизонную роту 14. Старый состав расформированной батареи 10 получал довольствие с 1 по 14 мая 1843 года.

В состав фонда вошли рапорты по месяцам с ведомостями о прибытии и убытии людей, командировании, о переменах в квартирном расположении войск 1812-1843гг, приказы командующего Кавказским отдельным корпусом и переписка о награждении 1-го пешего полка за подвиги в боях под Браиловым против турецкой флотилии 29 мая 1828г, о награждении казаков за участие в войне с Турцией 1827-29гг, перечневые ведомости всех нижних чинов, бывших в экспедициях против горцев 1828-30гг, журналы исходящих бумаг 30-38гг, о состоянии орудий с описанием их 31-43гг, указы Черноморской войсковой канцелярии 1839г, приказы бригадного командира по батареям 39-40гг, указ правительственного сената о наказаниях за передержательство и водворение беглых, о запрещении совершать купчие крепости на покупку дворовых людей лицами, не имеющими у себя поселенных имений, формулярные списки офицерского состава батареи 1843г, сведения о численном составе батареи, о движении взводов за Кубань.

Ст. архивист Л.П. Григорьева, 1983г.
Спасибо сказали: Alexander, Bender

Государственный Архив Краснодарского Края 10 нояб 2014 22:20 #3

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Марта, ты - молодчина! rock
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Государственный Архив Краснодарского Края 10 нояб 2014 22:38 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Шпашыбо!)

Фонд 327,
Штаб Джубского отряда.
С 1861 года началось планомерное заселение западного предгорья Кавказского хребта. С целью охраны отвоёванных территорий в 1863 году был образован Джубский отряд Кубанского казачьего войска. В функции отряда входила охрана вновь созданных станиц от набегов горцев, несение кордонной службы и ведение боевых действий в ходе Кавказской войны.

В состав отряда входили:
1.Стрелковый батальон Тифлисского гренадерного полка.
2. Стрелковый батальон Мингрельского гренадерского полка.
3. Ставропольский пехотный полк.
4. Резервный батальон Кабардинского пехотного полка.
5. Резервный батальон Ширванского пехотного полка.
6. Сводно-стрелковый батальон №1
7. сводно-стрелковая батарея №1
8. Кубанский казачий пеший полубатальон №11

Кавалерия:
1. Дивизион Северского драгунского полка.
2. Три сотни Казачьей бригады
3. 8-ой конный полк, две сотни.
4. Гривенские всадники.

Артиллерия:
1. Взвод лёгкой батареи №5
2. Горный взвод батареи №3
3.Взводы конно-артиллерийской батареи №11
4. Дивизион конно-артеллерийской батареи №12
5. 8 станков конно-ракетной батареи.

Учебный дивизион:
1. 4 сотни 8-го конного полка
2. казачья конно-артиллерийская батарея №11

Всего - 11 батальонов и 11 батарей.

По распоряжению Командующего войсками Кубанской области к Джубскому отряду были присоединены воинские подразделения Адагумского отряда: сводно-стрелковые батальоны Лейб-Эриванского, Грузинского, Гренадерского полков и три роты Крымского полка, взвод батареи №3, батарея и лёгкий дивизион батальона №5.
С присоединением войск Адагумского отряда, Джубский отряд делился на две колонны. Кордонная линия, занятая войсками Джубского отряда, разделена была на две части: Шебская линия - от ст. Ильской до перевала Шипсукотхе и Шапсуховская линия - от перевала Шипсукотхе до моря.
Войска, находившиеся на кордонных линиях, должны были быть в постоянной боевой готовности и располагались по следующим постам:

Шебская линия: посты Супский, Дмитриевский, Афипский, Федоровский, Шабанский, Шебский, Убинский, станицы Ильская, Ставропольская, укрепления - Григорьевское и Тхамахинский редут.

Джубский отряд был расформирован в 1865 году.
Последнее редактирование: 10 нояб 2014 22:39 от Марта.
Спасибо сказали: Alexander

Государственный Архив Краснодарского Края 10 нояб 2014 22:40 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3780
Красавишна! klass!
Но где же фонды за интересующий нас период? В каталоге они указаны...
Однако, из этих ценных документов, впервые попавших в сеть, мы можем сделать вывод, что по крайней мере до 1843 года подразделения батареи не находились в интересующем нас районе.
Однако, думаю так. Тема архива - она и тема архива.
По мере сбора материала, выделить батарею в отдельную тему.
История - это то, что было...

Государственный Архив Краснодарского Края 10 нояб 2014 22:43 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Аааа!!! dance Йессс! dance
Вот и состав Джубского отряда, а вот и 11-я батарея, подразделение головной, 10-й!
Марта, для меня лично - сведения по отряду - бесценны!
Ванна пепси - с меня!!! klass!

Государственный Архив Краснодарского Края 11 нояб 2014 01:38 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Марта, с твоего позволения кину сюда (сил уже нет), потом разгребем.
Тут по казакам на интересующих нас местах и постах.

1.2. 1-й Таманский генерала Безкровного полк

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 11 нояб 2014 01:40 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70

Государственный Архив Краснодарского Края 11 нояб 2014 23:00 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Обратите внимание на издания Архива. В этих книгах содержатся копии многих документов по разным темам, интернет-поисковики их не находят, я думаю. А они - есть! crayzi
Оформлено красиво очень!
Последнее редактирование: 11 нояб 2014 23:02 от Марта.
Спасибо сказали: Горец, Benja70

Государственный Архив Краснодарского Края 16 дек 2014 14:48 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Самый интересный вопрос - а есть ли в ГАКК суперсекретные карты tych ?

Может быть и есть, но говорить мы будем только об общедоступных документах. На мой вопрос о старинных картах сотрудницы посоветовали фонд 574, где хранятся дела Межевой комиссии Кубанской области за 1865-1915 годы. Документов очень много, для удобства поиска весь фонд рассортирован по названиям населенных пунктов, учреждений и прочим "поисковым запросам". К примеру, по запросу "Карты" выдается штук сто дел, по названию "Хадыженская" - около 50, "Успешное" - только одно. Сами же работницы архива навскидку наличие карт у себя отрицают.

Я сразу просмотрела список "Карты". Собственно карта там оказалась только одна, Иваненкова, которую только слепой не видал. Большая часть дел была такого типа: "О потере сотником Лисевицким 18-ти планшетов Зеленчукского и Урупского округов и трёх фотографических карт" (вот жеж растяпа!)

В разделе "отчетные карты" было веселее, там хранятся отчеты Межевой Комиссии с приложением карт и схем раздаваемых земельных участков. Посмотрим на следующей неделе, что там за схемы.

Судя по названиям других дел, различных военно-топографических карт существовало великое множество. Их постоянно пересылали из одного штаба в другой, снабжая отчетами и рапортами. Эти рапорта как раз и хранятся в Архиве, а сами карты где? Вопрос вопросов...
Последнее редактирование: 16 дек 2014 14:52 от Марта.

Государственный Архив Краснодарского Края 25 дек 2014 14:25 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Марта пишет:
Посмотрим на следующей неделе, что там за схемы.
Никаких схем в данном деле не оказалось. Только списки владельцев кусочков земли в разных населенных пунктах. Дело очень популярное у генеологов, как я посмотрю..

Нахожу в сети еще ссылки, добавляю, чтоб не потерять и посмотреть в следующий раз.
1. ГАКК. Ф. 802. Оп. 1. Д. 27. Карта-план расположенных за Кубанью аулов, составленная подполковником П. Ф. Бурсаком для предстоящего рейда отряда, с отметками аулов, подлежащих уничтожению. 1824
Спасибо сказали: Benja70