Порт Джубга

Порт Джубга 08 фев 2017 19:58 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3605
Да, да. Был небольшой "порт" и в Джубге. Упоминания о пристани, попадались даже в документах Кавказской войны.
Но все равно, конкретных сведений довольно мало.
Документальных - и того меньше.
Для любителей дешифровать каракули - документ:
Доношу, что ремонт верхнего деревянного строения пристани Джубга начат 9.01.43 г.

Не плохо было бы все это переписать в текст, для удобства поиска.
История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: ToyFun, serg141-9, aleksey_spb

Порт Джубга 09 фев 2017 00:32 #2

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 176
Судя по описанию и упоминанию барж похоже описан морской причал у маяка, там где впадает ручей вытекающий из Азаренской щели, южная оконечность Джубги. Испокон веков и улица Портовая проходит там. Хотя касательно 1943 года не всё так однозначно. По рассказам река Джубга 100 лет назад была совсем не та что видим сейчас. Глубины гораздо больше и полноводнее, русло проходило чуть по другой линии. Причал табачных складов в начале прошлого века располагался в 1,8 км от устья реки в глубь долины и туда подходили баржи. При строительстве железного моста через реку мост не клепали на месте, а на барже уже готовый завезли до места, развернули, притопили баржу и опустили на подготовленные быки. Кстати, мосты были типовые и в районе Сочи один такой сохранился до сей поры. Если не изменяет память изготавливали французы. В послевоенное время распахивание совхозных полей под овощи выше по течению вплоть до Горского привели к постепенному засорению и обмельчанию русла. Чуть отвлёкся. Так вот касательно 1943 года. В Джубге в то время базировались несколько торпедных катеров и их стоянка была за мостом на реке. Там их никакой шторм не мог бы достать. Посему где на тот момент был упомянутый в документах порт на сей час варианта два.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Порт Джубга 09 фев 2017 10:55 #3

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
По "пакгаузам на Шыроком молу". Они существовали ещё с начала как минимум 20 века. Сложены были из крупного камня и два из них простояли вплоть до конца прошлого века служа по прямому назначению складами Морпорта "Джубга". Уже в этом веке земли под ними были прихватизированы и застроены частной гостиницей. Остов третьего малого пакгауза можно угадать до сих пор в одном из современных новоделов стоящего чуть в стороне.

Хорошо видны визитная карточка Джубги гора Ёжик и справа на берегу моря те самые "портовские" пакгаузы ещё столетней давности.

Они же в чуть ранний период. Левее и выше на мысу здание первого старого маяка в Джубге.
Последнее редактирование: 09 фев 2017 10:57 от ToyFun.
Спасибо сказали: LeshaK, Марта, Benja70, serg141-9, aleksey_spb, debon

Порт Джубга 14 фев 2017 23:57 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А еще... В порту Джубга был завод варенья!

Хорошо жил, портовый город Джубга! dance
Спасибо сказали: ToyFun, aleksey_spb

Порт Джубга 15 фев 2017 00:28 #5

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
А то! Одни грушовые деревья в два обхвата чего стоили (у меня из такой кроватка дочерям сделана была). А завод прямо рядом с нынешней школой, я так понимаю, был. Ещё живы те кто помнит как он работал, и район этот так поныне и зовётся "Соковый". Соответственно и место КП возле него равноудалённое от выше означенных батарей ПВО. К слову, место первой батареи ещё пару лет назад вполне можно было "пощупать" на вершинке рядом с новой развязкой шоссе.
Последнее редактирование: 15 фев 2017 00:37 от ToyFun.

Порт Джубга 23 фев 2017 18:21 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
8-28 сентября 1942. Устье Шапсухо. Под Джубгой. Великая Отечественная война в дневниках А.М. Левда.

8 сентября 1942. В районе Джугбы

Вчера, проехав по шоссе 80 кил. от Туапсе до нашей новой стоянки, я испытывал приятные ощущения. Шоссе состоит из бесконечного числа петель, подъемов и уклонов, при чем оно тянется параллельно с берегом моря.
Много раз из лесной чащи машина внезапно вырывалась к кромке берега и нашим взорам открывались чарующие необъятные просторы моря и береговые ландшафты, так напоминающие южный берег Крыма.
Движение по дороге нормальное, конечно, прифронтовое военное. Пыль была и сегодня, но уже не такая, как на Дону и Кубани.
Заночевали в лесу на том месте, где намечен наш 3-й лагерь. Ночью выли шакалы.
На этот раз стоянка удачнее: во первых, лес не такой уж густой и темный, во вторых — рядом большая поляна (будем видеть солнце) и, в третьих — речушка, называемая Шапсухо, впадающая в море, находящееся, примерно, в 300 метрах от лагеря.
Недалеко находится прибрежное селение Джугба. Сегодня с воентехником 2-го ранга Кравченко имели желание выкупаться в море. Пошли, но до моря не дошли, наткнувшись на проволочное заграждение. Пришлось выкупаться в устье речки, в каких нибудь 80-100 метрах от моря. Досадно, но ничего не поделаешь. И в речке хорошо выкупались и даже белье выстирали.
День тихий и даже жаркий.

16 сентября 1942. Район Джугбы

Сижу на берегу широкого, спокойного устья речки. Рядом море, но оно отделено от речки песчаной перемычкой, набросанной волнами. Небо чистое, безоблачное. Дыхание осени уже чувствуется в сегодняшнем легком ветерке, в окраске деревьев и в падающих листьях.

А в землянках наших, еще открытых с одной стороны, по ночам стало вовсе по осеннему: холодно Отдыхаю. Только что выстирал пару белья, развесил на кустарниках и жду когда оно просохнет. Вот кадрик из нашей лесной жизни.

19 сентября 1942. Район Джугбы

Вчера узнал, что лагерь наш находится в 1 1/2 кил. от с. Тенгинки, расположенной тоже в лесу. Уж не та ли это историческая Тенгинка, именем которой в старой русской армии назывался полк, в первой роте которого на вечерних поверках вызывался первым рядовой Архип Осипов, а правофланговый солдат этой роты отвечал: «Погиб во славу русского оружия в Михайловском укреплении!»
Да, я не ошибся. В этом же районе недалеко находится и селение, именуемое Архип Осиповкой.
Вчера же случайно «проветрился», под предлогом приобретения очков новых взамен старых с разбитым одним стеклом. В Дефановке находится штаб армии и различные армейские лечебные подразделения.Туда и обратно проехал на грузовой машине не менее 70 кил. Дефановка расположена в дремучих лесных дебрях. Дорога туда также горно-лесная и к тому же очень плохая. Очков в Дефановке я, конечно, не нашел, но удовольствие от поездки получил. После длительной жизни в лесу в отрыве от мирных условий, радостно было видеть детей и вообще людей в гражданском одеянии.
Видел коровушек и коз, возвращавшихся по домам на ночевки. «Разговаривал» со встретившимися смирными, ласковыми деревенскими цуцыками. Не ускользнула от внимания и серенькая, сгорбившаяся «киська», с любопытством тогавшая лапкой маленького ужонка .(Как там Люнькин «Фенч»?) Не ускользнул от взора и красный «Петька» с двумя курочками.
А вот когда по дороге обратно увидел столбы чугунные бывшего англо-индийского телеграфа, то стало радостно и грустно: ведь эта телеграфная линия, с такими же столбами, проходит и вблизи Ст. Крыма!

25 сентября 1942. Район Джугбы

Наступление немцев в Новороссийске (в районе цемент. заводов) было остановлено 25 сентября
Отпросился отлучиться из лагеря в Тенгинку, где по сведениям очки можно приобрести в расположенной там РМУ (рота медицинского усиления).
В Тенгинке роты не оказалось, нашел таковую рядом в лесу, расположенной в палатках под большими тенистыми деревьями. Конечно, и здесь очков не достал, но прогулку пешую совершил в полное удовольствие.
Как только приходится иметь дело с медициной, то мой Гапушка (сын, Мстислав Александрович Левда? — Маничев С.Е.) особенно ярко вспоминается. Где это он, мой родный? В каких краях людей лечит?
Возвращаюсь в лагерь, присел отдохнуть. День тихий, солнечный, даже жарко.
Вчера весь день авиация проявляла активность в районе нашего расположения, чего не было уже давно.

28 сентября 1942. Район Джугбы

Вечереет. Уже полчаса тому назад солнце скрылось за высокой горой. Взобрался на лесистый склон, несколько выше нашего лагеря. Выбрал удобное место, откуда хорошо видно море и выход к таковому широкой тенгинской долины. Любуюсь еще одним угасающим днем моей жизни. Тишина.
Утром с этой же возвышенности наблюдал за боем, развернувшимся между немецкими самолетами и небольшими корабликами военно-морского флота Черноморского флота. Караблики эскартировали военный транспорт, который и был объектом воздушных хищников. Самолеты пикировали, сбрасывали сериями бомбы; караблики по самолетам вели ожесточенный огонь. Не причинив друг другу урона,самолеты улетели на Запад, а транспорт с сопровождающими корабликами уплыл на восток.
Как этот бой не гармонировал с прекрасным утром и живописным пейзажем кавказского побережья Черного моря! Похоже на то, что скоро перекочуем на новое месте. Питание улучшилось, но с овощами плохо; один раз взамен таковых выдавали виноград и сливы.

С сокращениями. Все дневниковые записи - вот тут
Спасибо сказали: ToyFun, Anton_T, serg141-9