Реставрация и консервация артефактов

Реставрация и консервация артефактов 23 окт 2017 20:12 #1

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 56
Предлагаю тут делиться знаниями, умениями, наработками, и советами кто как реставрирует/ консервирует находки. Начну вот с этих двух топориков которые попали мне в руки путем сложного товарообмена.

Всегда хочется сохранить то что есть, мне всегда нравились подобные вещи, вот и сейчас постараюсь сохранить то что есть, не дать корозии и времени закончить начатое.
Перво наперво нужно обессолить находки в дистиллированной воде , очень желательно чтоб находка до этого времени не успела высохнуть, поэтому сразу же после извлечения замотать ее в пищевую пленку (пакет) вместе с ее родной землей, ибо если она высохнет воде сложно будет проникнуть в микротрещины и вымыть соли скопившиеся за тысячелетия. Находка не должна лежать на дне посуды она должна находиться в верхней части-подвесить (и накрыть крышкой чтобы ограничить доступ воздуха) чтобы соли которые вымывались оседали внизу, и периодически менять воду.
Мне же достались топорики уже высохшие, поэтому было принято решение форсировать события (время покажет результат) отмыл в теплой воде с мылом и зубной щеткой, прокипятил 5 часов в дистиллированной воде с ее заменой. После этого приготовил 2% щелочной раствор , и с помощью вакумной (самодельной) камеры продолжил обессоливание. Видео будет ниже. Отдельное и огромное спасибо ToyFun, за вдаренный вакуматор))

видно как раствор начинает свою работу.

а тут уже с подключенным вакуматором начинаю откачивать воздух, как же много в воде растворенного кислорода, вот так "кипеть" топорик будет больше 2х часов, я периодически отключал компрессор дабы раствор мог проникнуть в металл, периодически подогревал и менял раствор. Для определения количества хлоридов в растворе
можно использовать нитрат серебра, в капельку раствора капаем каплю нитрата серебра, если выпадает светлый осадок - то продолжаем обессоливание. У меня к сожаление его нет поэтому перестраховался временем и сменой растворов.
После этой экзекуции снова несколько часов кипятил (посуда нержавейка) в дистиллированной воде дабы вымыть раствор, далее сушил в эл. духовке сутки, с постепенным подъеме температуры до 100 градсов.
После этого пропитал все так же в вакуме 5% раствором ParaloidB-72
5 гр паралоида +100 гр ацетона, то тех пор пока не перестанут выходить пузырьки.

Это нужно чтобы он проник во все трещины и поры, скрепил и стабилизировал все рыхлые моменты , теперь предмет не будет крошиться и осыпаться, а также значительно меньше будет подвержен коррозии. Дальше сушка, механическая расчистка бормашинкой/гравером, и консервация Космолоидом - микрокристаллический воск, и вот тогда уже можно вешать на стену. Продолжение следует, по мере продвижения буду выкладывать фото.
Последнее редактирование: 23 окт 2017 21:57 от Бред Пит.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, chaikarn, serg141-9

Реставрация и консервация артефактов 23 окт 2017 20:29 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1045
С терминологией-то поосторожней! А то за нами археологи следят gy-gy
Перенесла тему в раздел про реставрацию. Ждем с нетерпением, что вы из этих топориков сотворите.
"Факты не должны мешать нам"

Реставрация и консервация артефактов 23 окт 2017 21:27 #3

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 63
Очень хороший способ сохранить и очистить железо:
Основа та же, каустическая сода, он же NaOH или обычный "Крот", купленный в любом хозмаге. Обматываем железяку алюминиевой проволокой виток к витку поплотнее и в соду. Греть не нужно. Железо очистится и покроется своеобразным "воронением". Проверено лично, работает.
Спасибо сказали: Benja70, chaikarn

Реставрация и консервация артефактов 23 окт 2017 21:45 #4

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Согласен способ хороший, но повесь эти предметы на стену, и при нашем климате, через тройку лет увидим точки и рыжики... бесшумные убийцы металла, влага и соли что остались глубоко в "решетке", и воздух.. сделают свое грязное ржавое дело. Поэтому мое мнение что он годится для молодых "предметов"
Последнее редактирование: 23 окт 2017 21:50 от Бред Пит.

Реставрация и консервация артефактов 24 окт 2017 08:16 #5

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 63
А клей ПВА для чего? Покрываешь тонким слоем и всё - на стену или под стекло. У меня иранский ножик уже 4 года ничем не покрывается и без ПВА. А такие вещи как топоры, так те вообще лучше в металлическом ящике в угле без доступа воздуха прожаривать. Процесс восстановления металла происходит и даже ржавчина восстанавливается до железа.
Теоретически это выглядит так - в металлический ящик засыпается измельчённый древесный уголь, закапывается в этом угле ржавый артефакт, ящик закрывается крышкой и на костёр. Известно, что большинство солей расщепляется при температуре 300 градусов. Какой там химпроцесс идёт, я не знаю, но железо восстанавливается отлично. Сам я этот способ не пробовал, так как пока что не нашёл уникальнейший артефакт, под который нужно сварить из металла нужный ящик.

Реставрация и консервация артефактов 24 окт 2017 11:04 #6

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
ПВА мне не нравится по причинам: гигроскопичности, проникающих свойств - явно недостаточно, он так же нейтрально относится к ржавчине( а хотелось бы все же каких то антикоррозийных свойств), и в конце концов предмет покрытый ПВА блестит, это тоже по мне так не красиво, поэтому для реально старых вещей он мне не подходит. Иранскому ножику (он то помоложе будет) не успел он пропитаться гадостями в земле, тем более он штамповка а значит по всей своей структуре однородный, кованный же металл имеет более сложную структуру, соответственно и гниет по другому, более того наверняка попадались предметы которые просто разваливаются слоями..... (видать от недостаточной проковки, кузнечной сварки) вот там то и прячутся основные враги. То что Вы написали про угли и металлический ящик, пробовал и очень доволен результатом, называют его "углеродное восстановление ", но это подходит для грубого металла, ведь если будет к примеру на находке узор всечка - рисунок- украшение из цветного металла, подобная экзекуция сильно навредит. Эти топорики могли быть украшены поэтому выбрал наиболее щадящий способ, есть у меня и после углеродной обработки железяки, поэтому могу сказать да это хорошо, но повторюсь для грубого простого металла.
Последнее редактирование: 24 окт 2017 11:07 от Бред Пит.
Спасибо сказали: Benja70, Sergei Sergeev

Реставрация и консервация артефактов 31 окт 2017 16:10 #7

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Вот что получилось.... в итоге.
Спасибо сказали: Alexander, Benja70, Алекс21, Protas, chaikarn, serg141-9

Реставрация и консервация артефактов 03 нояб 2017 21:11 #8

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Вот еще одно копье прошедшее так называемое крещение огнем) в смысле углеродный метод восстановления, суть его в том что в контейнер из металла (в моем случае старый огнетушитель) помещается находка , далее все свободное пространство вокруг наполняется древесным углем ( перед этим измельчить но без фанатизма) и по возможности трамбуется, после этого кладется в печь, и разогревается так чтобы сам контейнер был на протяжении 2х часов красного цвета, внутри него начинается то самое восстановление, в химии не силен но если верить интернету то уголь он углерод, в закрытом контейнере без доступа кислорода.... вообщем фото смотрите ниже, если приглядеться на копье после обработки заметна как бы сеточка, то есть ржавчина которая должна была отвалиться в пеклась обратно, и достаточно твердо получилось, не сыпется. После извлечение копья прошелся легонько наждачной бумагой, дабы копоть ободрать чуток.

Чуть не забыл, после всех плясок металл необходимо изолировать от доступа воздуха, дабы он не окислялся и не ржавел, я делаю это микрокристаллическим воском КОСМОЛОИД, просто топлю и крепко теплую железяку опускаю в него, вытаскиваю , даю стечь, протираю ветошью легонько излишки, КОНЕЦ.
Последнее редактирование: 03 нояб 2017 21:17 от Бред Пит.

Реставрация и консервация артефактов 03 нояб 2017 21:19 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Обычный, "кузнечный" метод. И я, и наш кузнец Шилов, не раз вытворяли подобное. Прогрев металла в угле. Прочностные свойства неизбежно теряются, но ржавая железка - оживает.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!

Реставрация и консервация артефактов 05 нояб 2017 18:37 #10

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 80
Не нравится мне этот метод. Цементацию начали применять для "реставрации" Некоторые спИциалисты утверждают,что данным методом можно восстановить ржавчину до железа...-бред. Надо создать немного другие условия,и артефакт теряет свойства заложенные при изготовлении.
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.