Чистка медных пуговиц

Чистка медных пуговиц 07 нояб 2014 20:46 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3807
Эту тему я посвящаю как обобщению, так и личному опыту чистки старинных пуговиц из меди и ее сплавов.

Итак, начну я с электролиза. Пути быстрого, мало трудозатратному.
Для эксперименту, была взята разобычная медная пуговица, без рисунков, характерно подубитая.
Вот как она выглядела после обычной мойки со щеткой:

К ушку прикручиваем проволочку (в изоляции, дабы голый проводник не принимал участия в процессе), погружаем ее в раствор соды, (на большую чашку - чайная ложка), к электроду из нержавейки - плюс 12-и вольтового БП, к пуговице - минус.
Процесс начался.

Через десять минут вся грязь отлетела, мойка под струей воды с мылом и щеткой, и вот, что мы видим:

А видим мы, изъеденную поверхность. Электролиз снял окислы не только с поверхности, но и вытащил их из многочисленных каверн. Металл стал чист, но коряв...

Единственный плюс - здоровски очистился "тыл" - проявились читаемые буквы. Напрашивается вывод. Вот труднодоступный тыл, и можно чистить щадящим электролизом, заклеив лицевую поверхность, пластилином, к примеру.

Так. Ясно. Теперь беру также убитую, но рельефную пуговицу.
Вот она до и после электролиза:

Жутковато, да? Новее она не стала, изъеденность металла проявилась во всей красе, окислов нет.
Что дальше делать с такими сокровищами?
И я опять начал с лысой пуговицы. Для начала, я ее слегка отшлифовал абралоном №500.
Это та же наждачка, с таким же номером, только более мягкий абразив нанесен на матерчато-поролоновую основу. Используются круги абролона в автомалярном деле.
Пуговица стала выглядеть повеселее:

Потом, она была намазана отработанным маслом, установлена на гильзу от "Маузера 7.92" (этот атрибут вовсе не решающий в процессе!), и... подвергнута обжигу с помощью горелки газового баллончика!

Нагрев я вел равномерно и разумно, высматривая серый цвет побежалости. Греть до того состояния, когда под пламенем начнет красным светится медь - не следует. Масло, которое по идее, должно пропитать металл и сменить его цвет, тогда выгорит.
После нагрева, когда пуговица была еще горячая, я вновь смазал ее. На этот раз - молибденово-графитовой смазкой, густой такой. Применяется для смазки втулок гребных винтов. Но можно взять и обычную "графитку".
Ну и вновь слегка обжег.
Все. Пуговица остыла, протираем тряпкой.
Стала она наряднее, винтажнее. Ну и естественно, законсервирована.

Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander, Bender, Protas

Чистка медных пуговиц 07 нояб 2014 20:56 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
То же самое, было проделано с убитыми "пушками". Только теперь, немного сменилась технология и материалы.
После электролиза пуговица была прочищенна круговыми движениями серым "скотч-брайтом" (о нем - позже). Слегка нагрета, смазана серой молибденовой смазкой, хорошо нагрета, протерта тряпочкой.
Все. Стала она более-менее жизнерадостней, и сохранена от дальнейшего разрушения.

Теперь - к черту электролиз!
Беру еще одну подубитую "гренаду". Она в кавернах и окислах.
Никакой химии. Только мыло, только серый скотч-брайт, струя воды, круговые движения при очистке.
Что видим? А видим патированный временем металл, коричнево-зеленые окислы сняты. Особо не поддающиеся островки окислов - сковыряны зубочисткой. Всех делов - пять минут.

Дплее - то же самое. Не сильный нагрев горелкой, нанесение слоя смазки, хороший нагрев до разбегания по поверхности равномерного серого цвета, остужаю, протираю, опять легкий слой смазки, нагрев, протирание тряпочкой.
Все. Пуга заимела выразительный вид и цвет.

Не претендую на супертехнологичность, и каноны очистки и придания вида. Но с точки зрения защиты металла, его пор, сохранности, внешнего вида наконец - пуговица, несомненно, выйграла, по сравнению с ее "земляным" состоянием. sovok
Последнее редактирование: 07 нояб 2014 21:02 от LeshaK.
Спасибо сказали: Марта, Alexander, Bender

Чистка медных пуговиц 07 нояб 2014 21:38 #3

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Леша, спасибо! Очень познавательно.
Мне показалось, что вторую пуговицу (с пушками) добил электролиз. Возможно, ее можно было еще вытянуть, как гренаду.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Чистка медных пуговиц 07 нояб 2014 21:50 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Согласен, "пушки" можно было вытянуть и лучше.
Но во первых у меня есть дубликаты, во вторых, я хотел наглядно показать, что делать можно, а что нельзя.
Потому как набрав в сети "чистка медных пуговиц", так и не нашел обобщенного материала, только обрывки по разным форумам. Вот и решил собирать опыт, да нарабатывать свой.

Чистка медных пуговиц 07 нояб 2014 22:10 #5

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 29
Результат трудов- это уже опыт(собственный).
Попробуйте слабый раствор уксуса не более 0.5%,для монет медных очень подходит грязь и окислы сходят.(пробывал сам лично)периодически вынимать и подчищать зубочисткой и не жесткой чёткой.
Но если исходный материал сильно корозирован,то результат ....будет не очень,но самое главное при этом НЕ будет дальше цвести(распространятся корозия).После процедуру нейтролизовать раствором соды в течении 5-10 минут.Высушить очень хорошо(окунуть в ацетон,смешивается на все 100% с водой,при высыхании улетучивается)главная задача вытащить воду из пор.И покрыть папафином.Долго будет радовать Вас находка.

Чистка медных пуговиц 07 нояб 2014 23:22 #6

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 74
ЛешаК,ты вредитель-уничтожитель нац.достояния!Надо сломать твой выпрямитель.
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Чистка медных пуговиц 07 нояб 2014 23:34 #7

• brams
  • brams аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 96
Шилов пишет:
ЛешаК,ты вредитель-уничтожитель нац.достояния!Надо сломать твой выпрямитель.
Хз, наверное, просто них неугодать с пугами, то в дрызг, то в ажуре, были случаи с говна в дамки, просто это не тот случай.
Да и с монетами тоже самое, иногда лучше оставить как есть наверное.

Чистка медных пуговиц 08 нояб 2014 00:08 #8

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 74
Угу,цзж не ядры..
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Чистка медных пуговиц 08 нояб 2014 00:25 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Шилов, я в этой теме показываю, что делать можно, а что - нельзя. При этом, конечно, жертвуя кое чем. Чтобы другие не повторяли ошибок.
А ядра... ядра они большие и чугунные. Их чистить - шоколадка! ulybka
Чистили, знаем!

Последнее редактирование: 08 нояб 2014 01:38 от LeshaK.