Чистка гравировальной машинкой

Чистка гравировальной машинкой 30 янв 2015 13:46 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3538
Гравировальная машина - тема отдельная, по этому я не стал дополнять тему Чистка медных пуговиц, хотя попробовал я этот девайз именно на медных пуговицах.
Итак, у Брэда Пита был подаренный ему набор гравировальной машинки, со всяческими насадками и даже удлинителем вращения - гибким приводом.

Я попросил Брэда предоставить мне агрегат, и стал я бетта-тестером. crayzi
Аццкая техника была испытана, конечно же на любимых мною пуговицах.
В качестве используемой насадки применил мягкую латунную щетку из набора.
Пуговицы были взяты разной степени сохранности, с разными наслоениями.

Пятнадцать минут тихого пения мотора машинки, никаких мышечных и особо интеллектуальных усилий, и вот результат:

Коим (результатом) я очень доволен. Окислы убраны, рельеф сохранен. При необходимости, можно изменить цвет патины на пуговицах химией, либо нанести ее.

Судя по обилию и функциональности насадок - набравшись опыта, можно эффективно очищать любые металлические предметы. sovok
История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Bender

Чистка гравировальной машинкой 30 янв 2015 15:33 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Далее были взяты две "тяжелые" пуговицы, неравномерно покрытые окислами.

Вложение 1.jpg не найдено

Латунная щетка не справлялась с такими наслоениями, и была применена мягкая стальная.

Все оксидное барахло было снято, последний темный слой почти полностью сохранился.
Последним этапом - опять обработка латунной щеткой-насадкой.
Наслоения убраны, под ними больше не будут протекать процессы разрушения металла. Останется только обработать очищенные пуговицы консервантом, придать желаемый цвет патины.

Состояние пуговиц не шикарное изначально, тем не менее, они читаемы и сохранены.
Спасибо сказали: Alexander, Bender

Чистка гравировальной машинкой 30 янв 2015 18:23 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Деньги. Теперь, конечно, про деньги. Куда же без них? duma
Было взято две одинаковые монеты, одна в хорошем состоянии, другая убитая.
Перед процессом они были просто отмыты со щеткой и мылом.

Бодрая монетка стала очень веселой и нарядной, сохранив патину и избавившись от окислов и грязи.

Ну а убитая монета, стала чистой, но от процедуры менее убитой не стала.
Тут уже нужна маааленькая машинка времени, на одну монетку. ulybka

Чистка гравировальной машинкой 30 янв 2015 19:17 #4

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 466
Мне привиделось, что стирается рельеф. Судя по бодрой монетке, перед чисткой рельеф выглядит более четким.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Чистка гравировальной машинкой 30 янв 2015 19:32 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ни грамма. Мягкой латунной щеткой не стирается даже патина, а только более рыхлые окислы на ней.
Чтобы стереть рельеф - надо добраться до металла. А как видно - нигде голого металла нет.
Такого мне удалось достичь лишь железной щеткой-насадкой.

Чистка гравировальной машинкой 22 март 2017 14:03 #6

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 39
Вообще, если латунная щетка (в шлифмашинке) и подходит для чистки пуговиц, применять ее для очистки монет следует крайне осторожно, ибо она, безусловно, не является самым деликатным инструментом. С ее помощью, разумеется, легко производить поверхностную и предварительную очистку от значительных загрязнений (отлично, скажем, чистить гурт монеты), но и весьма легко нанести непоправимый ущерб, особенно ценным экземплярам... Хочу отметить, что штатные наборы аксессуаров к распространенным шлифмашинкам представляют собою, как правило, недорогие и грубые инструменты - я имею в виду все эти стальные и латунные щетки, абразивные насадки, корундированные фрезы и буравчики... но в продаже имеются и более качественные и гораздо более удобные (хотя и более дорогие) инструменты, расширяющие спектр возможностей шлифмашины - все они относятся к классу профессионального инструментария ювелирного и медицинского применения... ну и, конечно, необходим определенный навык работы со шлифмашинкой, который не восполнит никакой, даже самый лучший набор инструментов... А еще стоит творчески осваивать подобные устройства, пробовать расширять диапазон их возможностей, применяя различные подручные материалы - к примеру, можно использовать обрезок обычной ватной палочки (насаженной на, скажем, зубочистку, для утолщения и, соответственно, для надежного зажима ее в цанге) или обрезок ластика вместо абразива... Самое главное - не забывать, хотя бы, о правилах минимальной безопасности эксплуатации этого устройства!

Чистка гравировальной машинкой 22 март 2017 14:09 #7

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 39
Явно не по теме, но... и темы подходящей нету... Если что - на усмотрение Алексея...

У меня нет огромного опыта в работе по очистке монет, но некоторыми навыками могу поделиться... Поскольку на форуме много "археологов", хочу посоветовать простой способ очень облегчающий этап предварительной очистки монет - монеты извлеченные из земли лучше всего сразу же (на месте извлечения) погрузить в какой-либо доступный слабощелочной или слабокислый раствор, каковыми могут являться обычные газированные напитки (кока-кола, пепси-кола...), молочно-кислые продукты (кефир, к примеру), а также квас (возможно и пиво, но не уверен)... Как правило, все эти жидкости насыщены углекислотой, а значит, предотвращают контакт металла с кислородом воздуха, если и не останавливают разрушительные химические процессы, то, хотя бы, не позволяют им ускориться, частично растворяют продукты коррозии покрывающие металл, размягчают наиболее стойкие и твердые окислы...
В качестве другого доступного средства последующей очистки монет могу назвать обычный йод - 5% раствор калия йодида в этиловом спирте - особенно хорошо он справляется с так называемой "краснотой"(выступлениями металлической меди на поверхности, скажем, медно-никелевой или бронзовой монеты - как правило, после обработки их кислотными растворами)... Например, что "белые", что "медные" (включая до- и послереформенные) советские монеты довольно хорошо очищаются от застарелых окислов в кефире (смело можно держать в нем хоть неделю, а то и больше...), но, зачастую, на их поверхности остаются "красные" пятна (это металлическая медь и кефиром ее не возьмешь)... вот тут помогает йод - ватной палочкой убирается практически вся "краснота", а небольшие потемнения от самого йода затем легко убираются с помощью зубной пасты и зубной щетки (рекомендую "ликвум гель", как наиболее щадящую и эффективную), затруднения могут возникнуть лишь с очень сильными и глубокими коррозионными повреждениями... То же самое можно сказать о чистке постсоветских монет, включая т.н. "ходячку", за одним исключением (и то - относительным) - очищать гальваническое покрытие 1,2,5-рублевых монет начиная с 2009 года выпуска (они легко отличаются тем, что являются магнитными) необходимо очень осторожно (гальваническое никельное покрытие этих монет, видимо, имеет более пористую, более уязвимую структуру, которую легко повреждает даже йод, тогда как медно-никелевые и даже плакированные монеты (5тирублевки с 1997 по 2009) легко его переносят...
Спасибо сказали: serg141-9

Чистка гравировальной машинкой 23 март 2017 22:44 #8

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 44
Внесу тоже свои пять копеек,

Вот такой режик выклянчал у знакомого, долго клянчил признаться. Вообщем под толстыми слоями (жаль не сделал фото пред расисткой) проглядывалась тонка полоска белого металла (думаю серебро) вообщем после 2х дней появилась вот такая красота. Чистилось все в ручную, из натфилей были сделаны ну как мог шаберы или их подобия, и аккуратно расчищал, шкарябал, тер ржавчину которая покрывала рисунок , ушло несколько дней, все делалось под микроскопом и увелечительным стеклом с подсветкой, те моменты которые все же высыпались вклеивались обратно на супер клей а позже вышлифовывалось все так же под микроскопом\лупой. Вклеивал настолько тонко что клей наносил "волоском" медной проволоки раздербаненой проводки. Вообщем итог таков что все же лучше мех расчистка врукопашную долго и муторно. Дальше буду убирать ржу и в вакумной камере пропитовать консервантом.
Вложения:
Последнее редактирование: 23 март 2017 22:48 от Бред Пит.
Спасибо сказали: serg141-9

Чистка гравировальной машинкой 23 март 2017 22:53 #9

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Вакумная камера кстати для мелких запчастей подглядел в сети, к сожалению не помню где, в качестве вакумника компрессор от холодильника. ну дальше на картинке понятно думаю, а в 5ти литровой канистре следующий претендент на расчистку, )) там дисцилированная вода и слабый раствор едкого натра (каустическая сода). Кстати монетам свойственна(бронзовая болезнь" ее нужно останавливать также механическим или химическим путей.

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 01:23 #10

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 174
Кстати, чтобы не городить огород из компрессоров могу придарить вакуумник, пусть и китайский, но для вакуумирования тех же холодильных систем. Лежит почём зря. А тут для такой ляпоты для дела сгодится, глядишь...
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 09:43 #11

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 67
Бред Пит,Какой металл между"белыми" полосками?
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.
Последнее редактирование: 24 март 2017 09:44 от Шилов.

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 11:50 #12

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Все было покрыто ржой толстенным слоем вспучино, поэтому думаю что обычный черный металл ибо ржавчина обильно сыпалась(приходилось некоторые кусочки вклеивать обратно), это цвет получился темный так как загладил ипропитал танином

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 13:16 #13

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Очень бы пригодился, ибо по наблюдению все же холодильника компрессор слабоват на вакум, так что буду благодарен.ToyFun пишет:
Кстати, чтобы не городить огород из компрессоров могу придарить вакуумник, пусть и китайский, но для вакуумирования тех же холодильных систем. Лежит почём зря. А тут для такой ляпоты для дела сгодится, глядишь...
Последнее редактирование: 24 март 2017 13:16 от Бред Пит.

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 15:11 #14

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Интересный клинок,особенно гарда и наконечник,выполненные в технике "мокуме-ганэ".Технология известна в Японии с 17 века. klass!

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 16:56 #15

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Но это не 17 век мне так видится, и я загуглил "мокуме-ганэ" - это же рисунок который получается в результате ковки (сварки) металлов, а тот что на фото это "всечка" серебром, некоторые кусочки отлетали и я вклеивал их обратно, найден где то в наших краях, есть еще интересные клинки, но пока руки не дошли расчистить, на них так же присутствует рисунок, хотя..... есть где то фото сейчас выложу

Последнее редактирование: 24 март 2017 17:35 от Бред Пит.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 19:43 #16

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Жаль,что не мокумеганэ,можно было отнять изобретение у японцев! Кстати,чем так клинок отбелил? Это уже слишком.

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 20:02 #17

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 174
По вакуумнику в личке порешаем. Если сработает любопытно глянуть на результаты. И ещё вопрос, может чуть отступая от темы темы (каламбурчик) - в чём практическая необходимость таких U-образных , серпообразных наконечников. Не красоты же ради.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Спасибо сказали: Бред Пит

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 21:33 #18

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Да ничем не отбеливал уж больно хрупок, так пошоркал листом наждачки да металлической щеткой (не насадкой) на фото он смотрится отбеленным но по факту он темный ( вот доварю длинную камеру вакумную) и доделаю чтоб ржа не лезла, да повешу на стенку..
Шилов пишет:
Жаль,что не мокумеганэ,можно было отнять изобретение у японцев! Кстати,чем так клинок отбелил? Это уже слишком.
Последнее редактирование: 24 март 2017 21:34 от Бред Пит.

Чистка гравировальной машинкой 24 март 2017 21:37 #19

• Бред Пит
  • Бред Пит аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Только начинаю самому любопытно, есть кое что что в процессе уже обессоливается в дисциляте, да в растворах каустич соды, долгая процедура..) наверно буду выкладывать .... тутToyFun пишет:
По вакуумнику в личке порешаем. Если сработает любопытно глянуть на результаты. И ещё вопрос, может чуть отступая от темы темы (каламбурчик) - в чём практическая необходимость таких U-образных , серпообразных наконечников. Не красоты же ради.