Затвор пулемета Максима

Затвор пулемета Максима 03 фев 2015 18:59 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3712
В прошлогодней летней поисковой экспедиции, вместе с останками бойца, был найден затвор от пулемета "Максим".

О самом пулемете уже было рассказано в теме Пулемет Хайрема Максима

Расскажу теперь о моей находке и ее судьбе.
Вот затвор в составе самого пулемета. Это деталь под номером 3.

А вот как выглядит затвор в живом так сказать, состоянии:

Поскольку на дворе погодное межсезонье, потихоньку в свободное время занимаюсь очисткой найденных предметов, их подготовке на музейные стенды.
Не сказать, чтобы я особо страшно занялся затвором. Был он помыт, высушен, да за не имением времени просто нагрет, да брошен в старую солярку.
Все. На пару недель я о нем забыл.
А сегодня он был извлечен, высушен от солярки, да предварительно почищен кордощеткой.
Полегоньку, военное железо начинает принимать вид, очищаться.
Вот что вышло на промежуточном этапе:

Это далеко не завершение процесса. Затвор был опять нагрет (мамадарагая, хоть и с виду был сухим, однако, славно задымил солярочным дымом в помещении)! После нагрева, опять утоплен в солярке.
Когда ржа немного сойдет, при помощи сварочного полуавтомата будет сделано пару сварочных точек в ответственных местах, чтобы затвор стал ММГ, а не деталью боевого оружия, с тем очистка и продолжится.
Продолжение описание процесса следует... idea

Кстати, отметил одно любопытное совпадение.
И изобретатель пулемета Максима, и создатель знаменитой винтовки Бердана, носили одно и тоже имя - Хайрем. tych
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 03 фев 2015 19:56 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander, Bender

Затвор пулемета Максима 03 фев 2015 23:02 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 599
Поскольку на дворе погодное межсезонье, потихоньку в свободное время занимаюсь очисткой
Кстати, отметил одно любопытное совпадение.
И изобретатель пулемета Максима, и создатель знаменитой винтовки Бердана, носили одно и тоже имя - Хайрем. tych[/quote]

ЕВГЕИ, БАТЕНЬКА, ЕВГЕИ....

Затвор пулемета Максима 03 фев 2015 23:09 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3712
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАПСЛОК или правила оформления сообщения

а чем собственно дело? ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАПСЛОК?

Объясняю: это невежливо.

Дело в том, что капслок означает ИСТОШНЫЙ КРИК.

Вы хотите что-то подчеркнуть, выделить, либо вас не замечают, ведь сообщения, написанные КАПСОМ, резко выделяются из текста страницы. Именно поэтому КАПС обожают использовать те, кто недавно стал использовать интернет, или у кого проблемы с самооценкой... Они думают, что если сообщения написанные КАПСОМ обязательно прочитают, то также обязательно что на них и ответят.

И очень быстро разочаровываются. Как уже было сказано, КАПС режет глаза. Читать текст, написанный заглавными буквами - не удобно. Да и вообще, для большинства интернетчиков капслок противен...

Если вы пишите КАПСЛОКОМ, будьте готовы как к вежливому НЕ КАПСИ!!! так и к другим не вежливым действиям: в лучшем случае вам объяснят ваше заблуждение, в худшем забанят без предупрждений.

Источник: тысячи форумов в Интернете.

О выделении и подчеркивании текста, читаем эту тему, или нажимаем синий значок вопроса над смайлами!
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 03 фев 2015 23:14 от LeshaK.