• Страница:
  • 1
  • 2

Репрессии

Репрессии 22 нояб 2016 19:03 #1

• Владимир*
  • Владимир* аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 77
Внучка сотрудника НКВД извинилась перед правнуком расстрелянного им человека

www.pravmir.ru/vnuchka-sotrudnika-nkvd-i...annogo-im-cheloveka/
Последнее редактирование: 22 нояб 2016 19:13 от LeshaK. Причина: Ссылка без пояснительного текста
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Репрессии 25 нояб 2016 12:45 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4501
В России опубликовали данные почти 40 тысяч работников НКВД эпохи «Большого террора»
Правозащитная организация «Мемориал», признанная в России иностранным агентом, опубликовала данные почти 40 тысяч сотрудников НКВД эпохи «Большого террора». В справочнике представлены сведения о сотрудниках, получивших специальные звания комитета госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года, сообщает «Интерфакс».

Как рассказали в правозащитной организации, главным источником сведений для справочника стали приказы НКВД СССР по личному составу. В сборнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах.

В «Мемориале» пояснили, что помимо приказов, сведения о сотрудниках дополнены биографическими данными из других источников, например, данными о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям.

Справочник будет полезен интересующимся советской историей. Так, в частности, с помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи «Большого террора» , известных до сих пор лишь по фамилии — из подписей в следственных делах или из упоминаний в мемуарных текстах.
из сообщения правозащитного центра «Мемориал»
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Репрессии 16 апр 2017 21:55 #3

• Aleksander67
  • Aleksander67 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 17
В тему: на мой запрос по поводу репрессированного деда - кубанского казака, ФСБ РФ прислала мне копию его расстрельного дела. Фамилии следователей и всех сотрудников НКВД, причастных к его делу, заштрихованы. Равно как и фамилии казаков-одностаничников, упоминавшихся в деле как показавшие на него. Так что этот справочник актуален...

Репрессии 17 апр 2017 18:21 #4

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 82
LeshaK пишет:
Правозащитная организация «Мемориал», признанная в России иностранным агентом

Этим достаточно сказано.

Репрессии 17 апр 2017 20:55 #5

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 97
Fortune пишет:
LeshaK пишет:
Правозащитная организация «Мемориал», признанная в России иностранным агентом

Этим достаточно сказано.

Достаточно для чего?

Кстати в списках сотрудников нквд присутствует дед жены. и шо? Узнали годы службы и ареста. В чём проблема? Страна должна знать своих героев.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Репрессии 18 апр 2017 09:51 #6

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Завсегдатай
Шилов пишет:
Достаточно для чего?

Для того, чтобы понимать, что наша история не должна писаться извне, и мы не должны вестись на всякую лабуду от так называемых правозащитников. Они признают лишь одно право, что они всегда правы. Не верю я в такой альтруизм, что кто-то за бугром мечтает о том, чтоб мы жили лучше.
Спасибо сказали: zakubanec75

Репрессии 18 апр 2017 19:54 #7

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Fortune,красиво сказано,как в передачах Соловьёва. gore Вопросов к Вам больше не имею.

Репрессии 18 апр 2017 21:18 #8

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Завсегдатай
Так и ответов от вас не дождешься. Окрас чувствуется - правда только своя. Соловьева не смотрю, и по лженицину историю не приемлю.

Репрессии 18 апр 2017 22:30 #9

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Правду о служащих чека и нквэдэ и их вкладе в историю России я прекрасно осознаю. Кто замалчивает "подвиги" этой структуры ? Неокоммунисты?. Псевдопатриотические историки,пытающиеся скрыть преступления большевитского режима,а на его успехах построить героическую основу олигархического,тоталитарного капитализма?

Репрессии 19 апр 2017 15:19 #10

• Fortune
  • Fortune аватар
  • Завсегдатай
Шилов пишет:
Правду о служащих чека и нквэдэ и их вкладе в историю России я прекрасно осознаю.

Прям обо всех и сразу? Чем такой подход лучше псевдопатриотического или неокоммунистического?

Репрессии 22 апр 2017 13:18 #11

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 75
Ребята,каждый внес свою лепту в историю,без нее мы бы сейчас не были бы теми, кто мы есть!! pop Не ругайтесь!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.
Последнее редактирование: 22 апр 2017 13:19 от Benja70.

Репрессии 10 март 2018 13:58 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1390
Часть автобиографии Е.А. Сорокиной из ст. Натухаевской, написанной ею в оправдание подозрений партийных товарищей в недостаточной верности делу партии (1924 г). Обычная жизнь женщины-общественницы.
Товарищи, мне страшно обидно, что меня подозревают, не знаю только в чем - в шкурничестве или как чуждый элемент. Я не знаю, но мне слишком тяжело писать все те переживания. Что только я пережила в то время, до революции, как мне далось мое учение и сколько я потерпела насмешек, голода и холода.

Теперь же, когда я вступила в комсомол и РКП(б), я не пощадила детей, и они подохли как собачата, потому что у меня из-за общественной жизни они были незаметны и запирались на день на хлеб и воду до 12 часов ночи. Где я только в станице не работала - комсомол, клуб, партия, школа шитья, хор и т.д. А спросите у станичан… я хотя одну копейку получила за шесть с лишним месяцев? Нет. Чем я жила? Тем, что вещи, какие у меня были - кровать, машинка, столы, ну все необходимое в квартире, я отдавала за продукты, даже пальто. Я уехала оттуда без ничего, а у матери, уже в Тоннельной, взяла из одежды необходимое, пока начала получать жалованье.

Когда умирали дети, то я была настолько занята, что я до сих пор не знаю места, где они похоронены, и не видела их в день смерти. Это станичане скажут, сколько меня проклинали женщины, что я не мать и т.п. Теперь у нас в ст[анице] я первая и последняя, наверное, вступила в партию. Все насмешки и презрения в то время для меня были ничто. Теперь, за все четыре года пребывания в партии, мне не было ни одного выговора и даже намека.

Если меня обвинять в шкурничестве, то не лучше ли мне бы было сидеть дома, у мужа за плечами, ведь он может меня содержать, следить за модой и жить семьей. Но ведь я этого не хочу, отказываю себе даже в том, что я не могу быть матерью, т.к. боюсь, чтобы не оторваться от общественной работы. Злосчастные выкидыши уже погубили мой организм, но я с этим не считаюсь, для меня личная жизнь, если проследить мой ответ, не существует почти.

А в том, что я чуждый элемент, то, как же мой брат может быть ленинского набора и другой - комсомольцем, отец - честным рабочим на Цемзаводе с 1915 г.? В чем же тут дело? Какая причина заставляет меня целый месяц за все четыре года быть замкнутой и переживать черт знает что, давит мозг, кто же мог меня не понять и не рассмотреть мою работу и самопожертвование как личности для партии?..

Источник

Жесть!... А я горюю, что зарплата маленькая!
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 10 март 2018 13:59 от Марта.
Спасибо сказали: serg141-9, Святослав

Репрессии 10 март 2018 14:37 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Спасибо сказали: serg141-9

Репрессии 25 март 2018 14:24 #14

• shell
  • shell аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 4
А мне дали оригинал дела для ознакомления-прислали нарочным в Новороссийск,фамилии не заштриховывали,попросили подписать бумажку о,том,что я не буду предпринимать никаких действий в отношении потомков доносчиков и сотрудников

Репрессии 25 март 2018 14:30 #15

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
shell оригинал какого дела? О котором выше написано?

Репрессии 25 март 2018 15:25 #16

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 92
Марта пишет:
Часть автобиографии Е.А. Сорокиной из ст. Натухаевской, написанной ею в оправдание подозрений партийных товарищей в недостаточной верности делу партии (1924 г). Обычная жизнь женщины-общественницы.

А огород завести и на работу устроится нормальную, где надо повкалывать, а не языком трепать - слабо было? Отсюда и идёт, ещё поныне неистреблённоое племя... Трепачей и говорунов.
Комбедовцы.... хреновы...
Последнее редактирование: 25 март 2018 22:27 от Марта.

Репрессии 25 март 2018 18:39 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Просто ахренительно судить людей 1917-го, из 2018-го.
Огород... На работу...
Последнее редактирование: 25 март 2018 18:43 от LeshaK.
Спасибо сказали: zakubanec75

Репрессии 25 март 2018 18:43 #18

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 92
Не сужу. Размышляю...

Репрессии 25 март 2018 22:29 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Radi, общественной работой тоже кто-то должен заниматься. Без пропаганды нет государства.

Репрессии 10 мая 2018 12:55 #20

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 70
Кстати, по "извинявшейся внучке нквэдиста". Как позже раскопали журналисты, расстрелянный дедушка был вовсе "не крепким хозяйственником", а руководил карательным отрядом в Амурской губернии и активно помогал японским оккупантам казнит крестьян, заподозренных в сочувствии "красным". Так что руки у него по локоть в крови. А взяли его вовсе не потому, что был "хозяйственником" и "примусы починял", а как раз за его преступления в Гражданскую. Когда правда вскрылась, внучок со своим "досье" растаял в тумане. Никоим образом не оправдывая массовые репрессии, считаю, что возня с архивами, "покаяниями" и "осуждениями" ни к чему хорошему, кроме как к новой гражданской не приведет. Как массово репрессировали, так массово и "реабилитировали". Да еще миллионы навыдумывали. Это как с современными "казачьими ходами" и "днями поминовения". В станицах Майкопского отдела, это теперь главные "праздники". Только вот не говорится все правды о репрессиях 20- годов по станицам. Безусловно, какая то часть чоновцам попадала, что говорится под горячую руку, кто-то из станичников мстил и закладывал соседей, но большая часть "невинно убиенных" отметилась в 1918 году в Майкопской резне устроенной генералом Покровским, когда в Майкопе за день было зарублено, расстреляно от 2,5 до 4 тыс. человек (!!), а сотни майкопских женщин и девушек, в том числе и беременных подверглись групповым изнасилованиями казаками из окрестных станиц. Кроме того, те же самые казаки беспощадно грабили своих же одностаничников в 1918-20 гг в обычных бандах. Об ограблении и репрессиях против "иногородних", которых теперь необелоказаки выставляют "северными оккупантами" и "краснопузой голытьбой" я уже молчу....
"Истина где-то рядом."
Спасибо сказали: Шилов, Марта
  • Страница:
  • 1
  • 2