• Страница:
  • 1
  • 2

Банды под Туапсе

Банды под Туапсе 13 июль 2019 09:50 #21

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 136
Виден серьёзный подход. Извините, не оценил.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Банды под Туапсе 13 июль 2019 10:37 #22

• Taiga
  • Taiga аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 36
Да нормально всё. Не сахарный. Я, кстати, согласен с Вами в оценке действия властей. Государственное строительство дело суровое, несинтементальное.
Последнее редактирование: 13 июль 2019 10:39 от Taiga.

Банды под Туапсе 13 июль 2019 15:23 #23

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4902
Кстати, при въезде со стороны Туапсе в Шаумян, стоит мало кому известный памятник. Памятник - председателю Шаумянского сельсовета, убитому бандитами на старой дороге от Шаумяна. Подробности мне рассказывал местный краевед, но в памяти у меня сохранились лишь общие детали.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Банды под Туапсе 13 июль 2019 17:15 #24

• Taiga
  • Taiga аватар
  • Захожу иногда
Я, как и предупредил, не смотрел специально информацию по бандам. Из отчётов туапсинского ОГПУ 1920-х годов, однако, понятно, что власть не вполне контролировала фронтирные территории в горах и вдоль шоссе Новороссийск- Сухуми. В качестве районов, где бело-зелёные и контрабандисты укрывались после акций указываются щели-малины в окрестностях Туапсе, в т.ч. район скалы Киселёва. Убийства советских активистов были, но они были единичны, то, что сейчас называется беспредел. Следует понимать что в этот период низовой советский аппарат на побережье был, в основном, кулацким или субкулацким, а партийный актив на селе по преимуществу был принят в ВКПб массово весной 1920 г. года на волне энтузиазма борьбы с деникинцами. Большая часть коммунистов марта-апреля 1920-года, процентов 95, впоследствии была исключена из партии по разным мотивам. Т.е. прямых вооруженных конфликтов с сельсоветчиками, чоновцами и партактивом было всё-таки мало. Никто не хотел умирать. Были, конечно, отдельные беспредельщики из числа остаточных групп белогвардейцев или залётные, из-за перевала. Все сельсоветчики официально были вооружены винтовками.
Сам милицейский аппарат был также засорён криминалом. В 1922 году было принято постановление ТРИКа "О ликвидации преступности в Туапсугрозыске" (ГАКК, 652-1-4, л.5). Приходилось мне читать и дела о перестрелке негласной милицейской агентуры с такой же негласной агентурой ГПУ, о взаимных арестах, жалобах и т.д. Бардак был до начала 1930-х годов. Характер работы городских органов, мангруппы 32 погранотряда и погранкомендатуры изменился радикально за год-два. Это видно по темпераменту приказов, содержанию и культуре составления документов. И сразу же большая часть материалов по политическому бандитизму засекречивается...
Последнее редактирование: 13 июль 2019 17:26 от Taiga.
Спасибо сказали: LeshaK, южный, ToyFun, serg141-9, Алексей С.

Банды под Туапсе 13 июль 2019 18:00 #25

• Taiga
  • Taiga аватар
  • Захожу иногда
Любезная Марта, надеюсь, поможет опубликовать списки лиц, обвиняемых в политическом бандитизме в 1930-м году в с. Подхребтовом. Это село, как и Ольгинка, считалось антисоветски настроенным. Председатель Туапсинского горисполкома П.А.Кин на XXI районной партийной конференции 1 мая 1937 г., в частности, заявил: « Мы помним, как в 1932 году в селе Ольгинка кулаки и белогвардейцы пытались организовать восстание против Советской власти» (ЦДНИКК, 652-1-1, л.38).
Последнее редактирование: 13 июль 2019 18:28 от Taiga.
Спасибо сказали: ToyFun, serg141-9

Банды под Туапсе 13 июль 2019 22:46 #26

• Taiga
  • Taiga аватар
  • Захожу иногда
Прошло более 75 лет, но, вероятно, кто-то из ныне живущих в Туапсинском районе может обнаружить среди подлежащих выселению за пределы СевКавкрая в 1930 году фамилии родственников. Заранее предупреждаю - в списке из Подхребтового вина людей формулируется на основании представлений о законности, которые были приняты в ТО время. Т.е. принцип историзма нужно помнить и не принимать негативную оценку "бандит", "жена бандита" за окончательную и бесспорную.

Банды под Туапсе 14 июль 2019 21:45 #27

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1641
Да, публикация списков фамилий - дело щепетильное. Но мы рискнём.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Банды под Туапсе 14 июль 2019 21:50 #28

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 136
Думаю, что фамилии всё таки публиковать не надо. Я тоже много чего находил по своей станице, но никогда не публиковал. История ради историзма... Всё таки не стОит.
Последнее редактирование: 14 июль 2019 23:10 от Марта.

Банды под Туапсе 14 июль 2019 23:51 #29

• Taiga
  • Taiga аватар
  • Захожу иногда
Историзм это лишь методологический принцип, требующий рассматривать любое явление в его конкретно-исторической обусловленности.
Историю делают люди. Если совсем не публиковать данные об этих людях, значит и истории никакой не будет, а будет "кто-то кое-где у нас порой". Законодатель установил 75 лет (Федеральный закон "Об архивном деле в РФ" ч. 3 ст. 25 ) доступ к документам, которые могут содержать сведения о личной и семейной тайне, ограничен.
В нашем случае прошло более 75 лет.
Тут есть некоторое противоречие, которое знают все поисковики. "Карты не публиковать - раскопают, имена не называть - обидятся".
Спасибо сказали: serg141-9

Банды под Туапсе 15 июль 2019 06:37 #30

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1641
Согласна. Эти данные помогут исследователям в области модной ныне генеалогии. Да и закон соблюдён (меня именно это смущало больше всего).

С другой стороны, Taiga, так правильно, увы, рассуждают единицы:
"...рассматривать любое явление в его конкретно-исторической обусловленности".
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
  • Страница:
  • 1
  • 2