Бои вооруженных сил Юга России

Бои вооруженных сил Юга России 03 июнь 2013 14:30 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3697
В библиотеке "Либрусек" содержится сборник статей и воспоминаний участников этого драматического периода Гражданской войны.
Материалы могут послужить хорошим подспорьем для поиска, привязки событий к местности.
lib.rus.ec/b/357422/read
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 03 июнь 2013 14:38 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander

Бои вооруженных сил Юга России 25 мая 2014 20:23 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 959
«ПЕРВЫЙ КОРНИЛОВСКИЙ ПОХОД»

(Воспоминания участника)

В период боев маленькой «Армии генерала Конилова» под Екатеринодаром, я находился в конном Баклановском отряде. Отряд был донской, и состоял из офицеров и донской учащейся молодежи. Нас в отряде было два кубанца: мой старший брат и я. К тому времени я уже «сделал карьеру»: был вахмистром отряда.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Положу сюда, чтоб не потерять. Тут содержится намёк на ЗКР gy-gy .
"Факты не должны мешать нам"
Спасибо сказали: LeshaK, Горец

Бои вооруженных сил Юга России 25 мая 2014 20:51 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Спасибо, интересный материал.
Запахло серой и Куратором! zombi dead

Бои вооруженных сил Юга России 23 март 2015 12:34 #4

• spisok
  • spisok аватар
  • Новый участник
"Кубанская повстанческая армия
Приказом главнокомандующего ВСЮР N 2752 от 31 декабря 1919 г. кубанские корпуса были сведены в Кубанскую армию, сформирован штаб армии. Командующим был назначен командир 3 конного корпуса генерал-лейтенант Шкуро.В состав армии были включены все войсковые части, управления и учреждения расформированной Кавказской армии, а штаб последней обращен на укомплектование штаба Кубанской армии (приказ главнокомандующего ВСЮР N 2796 от 29 января 1920 г.).Войска Кубанской армии на Кавказском побережье были сведены в Кубанский корпус под командованием генерал-майора Морозова (приказ Главкома ВСЮР N 2986 от 9 апреля 1920 г.), части которого отступили к границам Грузии и в начале мая 1920 г. частично сдались Красной Армии, частично - ушли в Крым и Грузию. С 1 мая 1920 г. штаб Кубанской армии был расформирован (приказ главнокомандующего ВСЮР N 3143 от 7 мая 1920 г.).Организованные из остатков белых войск и местного населения на территории Кубани повстанческие отряды летом 1921 г. объединились в Кубанскую повстанческую армию, командующим которой приказом Кубанского повстанческого правительства N 58 от 2 июля 1921 г. был назначен генерал-лейтенант А. М. Марченко.
Войска армии включали 1 Закубанский корпус в составе 1 Закубанской (1 Запорожский и 1 линейный кп) и 2 Закубанской (1 Екатеринодарский и 1 Лабинский кп) кбр, ряда отдельных частей. Штаб армии и корпуса возглавил полковник Алексеев (приказ по армии N 1 от 8 июля). Осенью 1922 г. части армии были разбиты красными войсками и прекратили свое существование."
Есть частично проверенные сведенья о судьбе военного имущества, речь идет о содержимом 12 подвод спрятанном в одной из систем пещер в окрестностях села Фанагорийское. С большой вероятностью пещеры могут быть ранее взорваны заминированы или обрушены. Если кто имеет более точные сведенья пишите звоните. Буду рад если появиться возможность разыскать. 88615937818 почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Вложения:

Бои вооруженных сил Юга России 23 март 2015 20:13 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Это вам сюда, сударь. Там народ в теме ulybka

Бои вооруженных сил Юга России 20 фев 2016 13:01 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Публикую редкое фото, найденное туапсинским блоггером Сергеем Far01.

Туапсе. Территория нынешнего порта. Во время эвакуации частей Белой армии в Крым и на Запад. Апрель 1920 г. Справа казаки-калмыки.

По своей сути, фото - уникально. На нем мы видим последние вооруженные силы Юга России. Тех самых солдат и офицеров, которые на колонне бронепоездов, отступали по "Туапсинке" из Армавира.
Прорыв на Новороссийск был уже не возможен, и отступающие части Белой армии, эвакуировались в Крым и Турцию из Туапсе.
Последнее редактирование: 20 фев 2016 13:03 от LeshaK.
Спасибо сказали: Марта, Жека, Benja70, ToyFun

Бои вооруженных сил Юга России 20 фев 2016 14:28 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Один из сильно стесняющихся участников нашего форума поведал мне семейную историю, как раз на эту тему, и дал согласие на ее публикацию. Один из его предков, казачий сотник по фамилии Агафонов, проживал в Усть-Лабинске с семьей, когда началась Гражданская. Оттуда же ушел воевать с Белой Армией, предполагаю, что под командованием Деникина. На исходе войны вынужден был эмигрировать вот так же, как эти войска с фото, даже не заходя домой. Место, откуда именно отплыл его пароход, неизвестно. Неизвестно так же и то, в какой стране он жил и умер.

Дома осталась жена с дочерью. Периодически, очень редко, она получала от мужа открытки и французские купюры. Но не по почте, конечно, а загадочным образом: открытки клал на окно неизвестный человек и уходил незамеченным. Можно себе представить, как он рисковал! В посланиях было короткое письмо и обратный адрес, прочтя который, женщина сразу тщательно стирала. Никто, даже ее дочь, так и не узнал, из какого государства приходили письма и деньги. Так было несколько лет, потом открытки закончились.

Став уже очень пожилой и дожив до оттепели 90-х, сотникова дочь решилась открыть эту историю своим внукам. Отцовы открытки были в полной сохранности! Как только я получу их сканы, мы их посмотрим. А пока - молодой сотник Агафонов, Сергей Алексеевич:

Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, ToyFun

Бои вооруженных сил Юга России 16 апр 2017 22:11 #8

• Aleksander67
  • Aleksander67 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 8
Таких историй в нашей стране - тысячи, к сожалению. Вот мой двоюродный дед. В самом конце 1940 года жил в городе Нильванж, Северная Франция. имел там семью. Сразу после войны его дочь, моя тётя, была у него. Подробностей не знаю. Вовремя не спросил... Пока концы найти не могу. Вроде как был у него сын, Александр.
Кстати, знакомьтесь: Александр Поликарпович Герасименко, капитан ВСЮР. в июне 1919 года - поручик интересующего меня б/п "Георгий Победоносец"...
Вложения:

Бои вооруженных сил Юга России 16 апр 2017 22:12 #9

• Aleksander67
  • Aleksander67 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 8
Марта, сканы открыток сотника Вы так и не получили? Очень интересно было бы посмотреть на них.

Бои вооруженных сил Юга России 16 апр 2017 22:35 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Не получила, пока только обещания.