Ледяной поход

Ледяной поход 08 дек 2014 21:10 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 861
Меня уже давно интересует это историческое событие, ибо происходило оно буквально у моего порога. Не только Первый кубанский поход Добровольческой армии, но и гибель, и посмертные "приключения" генерала Лавра Корнилова связаны с северо-западными окраинами Краснодара, где мы часто путешествуем налегке. Но в этой теме хотелось бы установить некоторые подробности событий 15 марта 1918г - штурм станицы Новодмитриевской в условиях весеннего ненастья, сильного дождя со снегом и ледяным ветром (водохранилища еще не было! citay! ). В тот день белые наступали от аула Шенджий и ст. Калужской. При подходе к Новодмитриевской им пришлось форсировать некую сильно разлившуюся реку:
"Снега навалило чуть не на аршин. Маленькая речка, в обычное время — судя по мосту — «воробью по колено», вздулась в грязный поток, вода снесла настил моста и широко разлилась по берегам. В довершение всяких бед мороз становился все крепче и крепче, и несчастным добровольцам, до этого промокшим до нитки, в мокрых дырявых сапогах приходилось круто... Скоро одежда превратилась в ледяную кору; полы шинелей ломались, как тонкое дерево." (Богаевский А.П.)
Я просмотрела еще несколько воспоминаний, в т.ч. Деникина, нигде нет названия реки. В прошлом году в ст. Новодмитриевской, оказывается, проходило военно-реконструкторское мероприятие, организованное москвичами и ККВ - "взятие" станицы с форсированием той самой речки:
"Само мероприятие будет проведено в форме реконструкции штурма этой станицы ПЕрвопоходниками. Планируется, в том числе, форсирование речки "Черная", как это и происходило в реальной истории."
Тема форума

Откуда они взяли "Черную" речку и где она находится, не знаю. Корниловцы могли переходить либо Бзиюку, либо Супс, других серьезных преград на карте я не вижу. Может, это народное название какой-либо из этих рек? Надеюсь на помощь местных жителей, а именно г-на Четука. Ну и всех, кто в теме.

Карта штурма из книги Деникина:

Реконструкторы в Краснодаре, у дома, где погиб Корнилов:

Форсирования реки, увы, нигде не сфотографировано. Может, решили не мокнуть? gy-gy

и еще одна карта похода.
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 08 дек 2014 21:20 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK

Ледяной поход 08 дек 2014 21:35 #2

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Ну что скажу, Бзюк это канал вырыт вручную , после революции под руководством какого то героя или комдива времен революции , смысл был в том что сам Супс вниз по течению в районе Оазис сильно разливался и затоплял местные земли , прорыв канал и повернув часть вод в афипс была решена эта проблема .

Я ходил вдоль этого канала -- глубоченный метров 15 берега , диву даешься как лопатами его вырыли , все местные мужики во время рытья ,кто хотел деньгу заработать приезжали и вывозили землю ,им платили деньгой . Говорят что того комдива за такой подход посля советская власть к стенке и поставила .

Думаю, и наверно уверен что река та и есть Супс , именно в марте воды в реках больше всего и все они стекались в Супс .

Кстати это воинство я видел у дороги перед мостом через Бзюк , они видать не в курсе были шо это канал .
Последнее редактирование: 08 дек 2014 21:37 от четук. Причина: уточнение

Ледяной поход 08 дек 2014 21:42 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
четук, канал, как я понимаю, просто соединяет Бзюк с Шебшем. Это понятно. Интересно, где находился брод, через который переправлялись войска? Там упоминается о мосте, который был в том месте. Значит, это было пересечение реки с дорогой. Но мост снесло течением, поэтому люди вынуждены были лезть в воду.

и откуда название "Черная"? tych
Последнее редактирование: 08 дек 2014 21:43 от Марта.

Ледяной поход 08 дек 2014 21:57 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Вложение .jpg не найдено

вот такая карта более точная есть , правда 1942 года . многих сел уже нет, ничего не скажу за черную , как вы заметили тут все названия черкеские , супс - это добрая река , может какие нибудь ганеубат по ихнему черная ? нет черкесов тут?
Последнее редактирование: 08 дек 2014 22:03 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: LeshaK

Ледяной поход 08 дек 2014 22:26 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Ух ты! Вот она, индотелеграфная дорога от Отрадного к Новодмитриевской! tych А сейчас там пашня.
Гоноубат, говорят, переводится "разрушающая дома"..
А-хаха, я поняла! valyaka Действительно, Корнилов форсировал речку Черную. Но это было близ Севастополя и это был совсем другой Корнилов!
Черно-золотой флаг у памятника адмиралу Корнилову

22 мая в Севастополе на Малаховом кургане прошла мемориальная акция ЕСМ. Дата была выбрана не случано. Именно в этот день 152 года назад маршал французской армии Пелисье, завладев под Севастополем Федюхиными и Балаклавскими горами и долиною реки Чёрной, приблизился к Малахову кургану и занял позиции для осады. Именно 22 мая началась великая эпопея обороны Севастопольских высот против напора атлантистских сил, показавшая нерушимость евразийского духа и стойкость настоящей евразийской армии. В память об этой дате было решено возложить цветы к памятнику великого русского адмирала В.А.Корнилова, который погиб на этих высотах, но оставил после себя легендарное послание потомкам

Отсюда, наверное, и распространившаяся ошибка. Хотя странно, что дотошные реконструкторы, читающие кучу книг, могли так лохануться. tych

Ледяной поход 08 дек 2014 23:23 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3524

Знак 1-го Кубанского (Ледяного) похода [ Нажмите, чтобы развернуть ]
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 08 дек 2014 23:27 от LeshaK.

Ледяной поход 09 дек 2014 06:28 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
А говорят, что белые офицеры отказывались от наград за гражданскую войну. tych

Четук, а в Аульной балке вода бывает хоть?

Ледяной поход 09 дек 2014 18:41 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В Аульной Балке вода бывает только весной когда снега много , дело в том что когда лес на хребте Пшаф изрядно вырезали изменилась вся экосистема , реки были более полноводные и летом не пересыхали , в Супсе обитали пресноводные крабы .

Если мне не изменяет память в Новодмитревской на территории автобазы бывшего совхоза где то сохранились опоры индотелеграфа ,из литого металла .

Ледяной поход 09 дек 2014 20:25 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
четук, опоры индотелеграфа надо сфотографировать и предоставить в студию. А если неохота ехать - то ткнуть точку на карте, велосипедисты съездят. Только сегодня была там... Мало было времени осмотреться как следует(.
А вы не могли бы у старожилов поспрашивать? Совпадала ли старая дорога от Калужской до Новодмитриевской с нынешней?

Ледяной поход 09 дек 2014 23:04 #10

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Дорога и старая так же пролегала , была еще одна вдоль реки, в сторону оазиса. Опоры были на территории авто базы колхоза , на выезде из Новодмитревской в сторону Калужской ,за заправкой в право . Сам не видел . Там ныне погибший колхоз .

Ледяной поход 19 апр 2015 14:26 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Нечаянно попалось драматичное воспоминание одного из участников Похода о пребывании в ст. Григорьевской:
Послав Корнилову донесение о взятии станицы и отдав все распоряжения на случай контратаки большевиков, я зашел отдохнуть в дом священника, где уже расположился мой штаб.

Бедный молодой батюшка от пережитых ужасов хозяйничания красных в станице, только что кончившегося боя производил впечатление полупомешанного. Он без умолку говорил, суетился, все время спрашивал, не придут ли большевики опять, и умолял нас не уходить из станицы. Между прочим, он рассказал, что красные заставили его беспрерывно служить молебен о том, чтобы они победили «кадет», а когда он попытался уклониться от этого, они пригрозили ему расстрелом.

Впоследствии я слышал, что несчастный священник все же был убит ими через несколько дней после нашего ухода.

Богаевский А.П. Ледяной поход.
Последнее редактирование: 19 апр 2015 14:27 от Марта.
Спасибо сказали: jei