• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Ледяной поход

Ледяной поход 09 нояб 2018 21:36 #41

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
Radi пишет:
Разумеется, Гуль. А что хотели от него, что красные черкесов шашлыками кормили? В том то и дело, что черкесы ни от тех, ни от других (как и впрочем от всяких "третьих" и "четвёртых" сил) в той войне ничего хорошего не поимели. Поймите правильно меня, что все личные воспоминания и прочие свидетельства надо не просто просеивать, а стараться подтверждать. А сейчас подтверждается лишь одно: хорошо от Гражданской войны НИКОМУ не стало, а если и были некие проявления гуманизма, то это лишь исключения из правил. Жестоких правил всех гражданских войн.

Вы Деникина читали? так вот там подобное описывает, именно за казаков Рязанской станицы что разорили аул черкесов. И как скажите мы будем просеивать? как? свидетелей искать ? или гадать на кофе? и подтверждать чем фото видео фиксацией,
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Ледяной поход 09 нояб 2018 21:36 #42

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 136
То Марта: памятников должно быть много - и белым и красным и зелёным. И черкесам. Всем тем, кто в этой идиотской замятне погиб. Погибли ведь, как обычно, самые лучшие и энергичные. Их вина была лишь только в том, что их энергия была направлена на разрушение. Сейчас уже поздно рассказывать друг другу кто там был прав, а кто не прав... Всё уже свершилось, а потом ещё и аукнулось в ВОВ. Нет уже ни предателей, ни героев - есть погибшие наши люди.

Ледяной поход 09 нояб 2018 21:37 #43

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
...
Последнее редактирование: 09 нояб 2018 21:41 от Radi.

Ледяной поход 09 нояб 2018 21:37 #44

• Кизлярский
  • Кизлярский аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 11
Марта пишет:
Кизлярский, Вы как я вижу господин почтенный, всякими там техническими и эстетическими вопросами оформления сообщений на форумах не заморачиваетесь. И это правильно! Всё уметь невозможно. citay! Я ваши фотографии облегчила и объединила сообщения. Теперь вроде ничего. Просто не надо так много фотографий ставить сюда, можно дать ссылку.

А вообще - это здорово. Я читала ваш форум, когда занималась этой темой и жалела, что не была свидетельницей такой роскошной реконструкции. Это огромный труд. По идее, местная пресса должна была греметь об этом, но никто ничего не знал.

Может Вам известна история старого памятника Корнилову, что на Кирпичном? Кто его соорудил и как это было возможно в советские времена?
Памятный крест в Гначбау - это правильно. Я специально ездила туда лет пять назад в составе велопробега, посвященного Корнилову). Думала, памятник уже есть, но тогда еще не было. Теперь есть повод поехать еще раз.

Подключайтесь к этому мероприятию, помогайте. Будет славный бой. livinghistory.ru/topic/75745-poslednii-b...kogo-ledianogo-pokh/
Спасибо сказали: Марта

Ледяной поход 09 нояб 2018 21:39 #45

• Кизлярский
  • Кизлярский аватар
  • Осваиваюсь на форуме

Ледяной поход 09 нояб 2018 21:39 #46

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
четук пишет:
Radi пишет:
Разумеется, Гуль. А что хотели от него, что красные черкесов шашлыками кормили? В том то и дело, что черкесы ни от тех, ни от других (как и впрочем от всяких "третьих" и "четвёртых" сил) в той войне ничего хорошего не поимели. Поймите правильно меня, что все личные воспоминания и прочие свидетельства надо не просто просеивать, а стараться подтверждать. А сейчас подтверждается лишь одно: хорошо от Гражданской войны НИКОМУ не стало, а если и были некие проявления гуманизма, то это лишь исключения из правил. Жестоких правил всех гражданских войн.

Вы Деникина читали? так вот там подобное описывает, именно за казаков Рязанской станицы что разорили аул черкесов. И как скажите мы будем просеивать? как? свидетелей искать ? или гадать на кофе? и подтверждать чем фото видео фиксацией,
А зачем что то искать? С какой такой целью? Просто, что бы разоблачить, осудить, наказать и поссорить? См. мои посты выше.

Ледяной поход 09 нояб 2018 21:41 #47

• Кизлярский
  • Кизлярский аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Бомба.
Спасибо сказали: Марта, Benja70

Ледяной поход 09 нояб 2018 21:46 #48

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
Radi пишет:
четук пишет:
Radi пишет:

А зачем что то искать? С какой такой целью? Просто, что бы разоблачить, осудить, наказать и поссорить? См. мои посты выше.

Да черт побери ! вы к сути перепалки вернитесь ! вы назвали что хренью ? невольно обидев нашего гостя, далее уточнив что мемуары-хрень но это ваша точка зрения и она не объективна и оскорбительна, а кто там прав или не прав к этой теме не относится
Спасибо сказали: Kuznes0780

Ледяной поход 09 нояб 2018 22:04 #49

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
К реконструкции я никак не отношусь. Это хобби. Красивое, историческое и часто достоверное. А иногда и не достоверное. Но в целом - красиво. Не более.

Ледяной поход 10 нояб 2018 06:32 #50

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1641
А я бы посмотрела на последний бой! А чем простой смертный может помочь?
Медсестры нужны?
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 10 нояб 2018 14:31 от Марта.

Ледяной поход 10 нояб 2018 17:04 #51

• Кизлярский
  • Кизлярский аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Марта пишет:

Может Вам известна история старого памятника Корнилову, что на Кирпичном? Кто его соорудил и как это было возможно в советские времена?
Старым памятником на берегу Кубани, где умер Корнилов после тяжелого ранения в здании садоводческого товарищества, занимался Федор Бунин. Это его детище. Он жив-здоров. Славно поживает в Катеринодаре. Можете найти его в соц. сетях и он все расскажет.
Спасибо сказали: Марта

Ледяной поход 10 нояб 2018 17:09 #52

• Кизлярский
  • Кизлярский аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Марта пишет:
А я бы посмотрела на последний бой! А чем простой смертный может помочь?
Медсестры нужны?
Я тоже простой смертный. Просто увлеченный, а увлеченные увлекают за собой других.
Ближе к марту давайте спишемся и, если реконструкция будет утверждена, то я Вам предложу место участника.

Ледяной поход 10 нояб 2018 21:21 #53

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Хорошо. Но одежду ж надо готовить, а это дело долгое.

Ледяной поход 10 нояб 2018 21:31 #54

• Кизлярский
  • Кизлярский аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Марта пишет:
Хорошо. Но одежду ж надо готовить, а это дело долгое.
В Горькой Балке будет три эпизода боя. Как вариант разжиться формой-это снять ее с убитого в первом бою и участвовать уже полноценно во втором и третьих эпизодах.

Ледяной поход 19 мая 2019 20:28 #55

• Ронгард
  • Ронгард аватар
  • Новый участник
Бзюк там был всегда,только впадал раньше не в Шебш,а поворачивал на север ,к нынешнему Краснодару.
Не вся река-прорытый канал,а только около километра,прорытые для того ,чтобы повернуть Бзюк к Шебшу.
Так что правильно именно его рассматривать в качестве основной преграды вставшей на пути Добровольческой армии. В письменных источниках четко сказано что от Шенджия армия вышла к северной окраине Новодмитриевской,а речку пересекала в двух километрах от станицы. Это может быть только Бзюк

Ледяной поход 19 мая 2019 20:43 #56

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ронгард, я тоже так думаю. И вообще, Бзюк у нас - самая историческая речка, не считая Кубани).

Ледяной поход 25 мая 2019 23:03 #57

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 86
В принципе, Ледовый Поход не плохо отражён в художественной литературе и даже реконструирован на киноплёнку в далёкие Советские Времена. Алексей Толстой "Хождение по мукам". Советский фильм с прекрасным актёрским составом великолепен. Новый фильм - мне совсем не понравился. Как во времена СССР вышла в печать эта книга, лично мне не понятно. В ней чёрным по белому между строк написано о том, о чём и думать то было опасно.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3