Ядра и другие припасы гладкоствольной артиллерии

Ядра и другие припасы гладкоствольной артиллерии 16 мая 2021 10:16 #1

• Шаръ1855
  • Шаръ1855 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 6
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Несколько лет собираю ядра. Не только ядра, но и брандкугели, картечь, книппели, трубки... В общем всё, чем стреляла древняя артиллерия. Причём, не как "антураж", а как конкретные образцы с точной (по возможности) атрибуцией по калибрам, странам и времени. Много провожу времени в архивах и библиотеках в поисках информации. Интересное занятие!
Наверняка, многие из Вас находили подобное. Был бы рад с Вашей помощью пополнить своё собрание!
А может, кто-то захочет узнать что-то про свои " ядра". С удовольствием отвечу на многие Ваши вопросы по этой теме.
В общем, пишите. Очень надеюсь, что у нас получится конструктивный и взаимоприятный разговор. Надеюсь, неравнодушные здесь найдутся! styd
С уважением!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Жека

Ядра и другие припасы гладкоствольной артиллерии 16 мая 2021 23:27 #2

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 292
Приветствуем и Вас на нашем форуме.
В какой форме предлагаете общение? Может для затравки поделитесь примерами из своей коллекции, а там, глядишь, и диалог завяжется.
В частности мне интересны некоторые аспекты снаряжения горных пушек.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Ядра и другие припасы гладкоствольной артиллерии 17 мая 2021 12:14 #3

• Шаръ1855
  • Шаръ1855 аватар
  • Новый участник
Здравствуйте.
Вот, с примерами из коллекции пока проблема. Фотографировать нечем. И главное, не умею размещать фото в интернете. Полное компьютерное слабоумие! Так бывает... comp
Поэтому, могу вести общение только в режиме разговора (текст печатать умею) ulybka
Прекрасно понимаю, что иллюстрации сильно упрощают (в хорошем смысле) и украшают тему. Но, что умею... styd
С уважением.

Ядра и другие припасы гладкоствольной артиллерии 17 мая 2021 19:47 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1839
Шаръ1855, Э нет, так не пойдёт. Двадцать первый век на дворе, а вам сфотографировать нечем! Попросите кого-нибудь. С размещением я помогу, можете прислать фото на почту. Коллекции должны демонстрироваться с просветительской целью! Что у вас есть из нашего, кавказского? И как вы добываете экземпляры для коллекции?
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 17 мая 2021 19:50 от Марта.

Ядра и другие припасы гладкоствольной артиллерии 18 мая 2021 16:05 #5

• Шаръ1855
  • Шаръ1855 аватар
  • Новый участник
Марта, спасибо за внимание к моей теме. Попробую Вам ответить по пунктам. idea
Да. Мне нечем фотографировать, это факт. Возможно, покажусь Вам изгоем. Зато, у меня есть ряд достаточно специфического инструмента, нужного для изучения тех же "ядер". Он мне был нужен, и я им обзавёлся. Фотоаппарат мне был не нужен (на мой взгляд), следовательно его у меня нет. Странно, но так бывает...
Полностью согласен, что коллекции должны демонстрироваться с просветительской целью. Но, такие предметы, как ядра, внешним видом несут мало информации. Они все "круглые", и под одной фотографией можно просто менять подписи... Главное различие в размерах. Конструктивные особенности тоже имеют, подчас ключевое значение, но это мало кому интересно (по моим наблюдениям).
Из Вашего кавказского, есть материал. В смысле, есть предметы, найденные на Кавказе. Но, у меня чисто технический подход. К примеру, полупудовая граната, чертежа 1808-го года останется сама собой и на Кавказе, и в Крыму, и в Питере. Контекст находки, лично для меня, имеет значение лишь, как помощь в атрибуции редких и "нестандартных" предметов. Вас же, как я понимаю, больше интересуют события, а артефакт - свидетель событий. Просто нам интересно одно и тоже, только в разных плоскостях...
А экземпляры для коллекции я покупаю. Сам не копаю, предпочитаю изучение. На это и так уходит масса времени. Невозможно всё найти самому. Да и ядра, для большинства искателей, являются не целью а сопуткой.
С уважением.

Ядра и другие припасы гладкоствольной артиллерии 19 мая 2021 14:11 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1839
Шаръ1855, в таком случае, как модератор, предлагаю вам написать хотя бы небольшую обзорную статью для нашего сайта. Вы же сами сказали, что текст умеете набирать. Думаю, открыть блог тоже сумеете.

Понятно, что при желании всё можно "найти в интернете". Но меня лично интересует ваш собственный опыт в изучении предметов, найденных именно на Кавказе. Пусть полупудовая граната она и в Африке граната, но для нас имеет значение, что она использовалась здесь.

Вы преследуете цель найти новые экземпляры через наш сайт, я тоже преследую цель - опубликовать новые материалы, не только свои, но и других пользователей.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Ядра и другие припасы гладкоствольной артиллерии 19 мая 2021 17:49 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5024
Очень поддерживаю. Как ценитель, насебетаскатель, и очень начинающий исследователь в этом вопросе.
По поводу фото - были бы, а я уже научу их размещать, или размещу сам.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Ядра и другие припасы гладкоствольной артиллерии 19 мая 2021 19:39 #8

• Шаръ1855
  • Шаръ1855 аватар
  • Новый участник
Ну что же, попробую. Для начала, расскажу Вам вкратце про упомянутые здесь русские полупудовые гранаты на период 19- но века. Пробегусь именно по "современным". А " современними" я считаю снаряды, регламентированные "Инструкцией для приёма артиллерийских снарядов, Высочайше утверждённой августа 18-го дня 1808 года".
"25 июня 1808 года Учёный Комитет по Артиллерийской части... находит полезным в ныне употребляемых бомбах сделать следующие перемены.
Во-первых, стены делать равной толстоты кругом до самого дна.
Во-вторых, срезывать дно внутри прямой чертою..."
Этим докладом, в русской сухопутной артиллерии закончили эпоху эксцентрических пустотелых снарядов и приняли в качестве основного образца концентрический снаряд с плоским (сегментных) днищем.
Появилась 1/2 пудовая граната чертежа 1808 года. Колибруется кружалами 5,997-5,907, наружный диаметр очка под трубку 0,9, минимальный допустимый вес 21. Все размеры даю в английских дюймах вес в фунтах.
Именно этот образец наиболее часто находят на Кавказе.
Приказом начальника артиллерии от 31.5.1833, в связи с "Высочайшим повелением, чтобы бомбы и гранаты отливать равностенными", отменяющим сегментное дно, выходит дополнение к правилам приёма снарядов, уменьшающие минимально допустимый вес до 20,5. Дно становится полушарное.
15.6.1838 года выходит приказ номер 116.
" 10)...уравнять калибры 24 ф. пушки с калибром 1/2 п. единорога и 1/2 п. мортиры..."
Наша граната получает новые размеры кружал для колибровки 5,91-5,82.
1 февраля 1840 года принимаются новые картечные полупудовые гранаты - обыкновенная и тонкостенная. От предыдущих они отличались увеличенным размером очка (наружный диаметр 1.1), и кольцевым приливом изнутри вокруг очка, для лучшего удержания трубки. Использовались как картечные, снаряженные пулями, как зажигательные, снаряжённые кусками ткани с зажигательными составом, и как обыкновенные гренады.
Приказом номер 20, января 19-го дня 1854 года, тонкостенные гранаты отменены.
А закончили свою корьеру полупудовые гранаты в крепостной артиллерии, где дожили аж до Первой Мировой войны....
Вот кратенько маленький экскурс в эволюцию полупудовых сухопутных гранат 19-го века. Написал очень сжато и упрощенно. Многие аспекты не рассматривал. Трактат на двадцать страниц строчить не готов. Не рассматривал так же образцы до "системы 1808 года". Это очень глубокая тема, и в двух словах не напишешь. Не касаюсь так же и всех экспериментальных (у меня и такие есть...)
Почему 1/2 п. граната? Потому, что это самый распространённый пустотелый снаряд в русской гладкоствольной артиллерии. И самый часто находимый, в том числе и на Кавказе.
Надеюсь, кому-то это будет интересно. С уважением!
P.S. Информацией из интернета не пользуюсь принципиально!
Последнее редактирование: 19 мая 2021 20:02 от Шаръ1855.
Спасибо сказали: Benja70, южный, ToyFun
Модераторы: Жека