• Страница:
  • 1
  • 2

Фалеристика

Фалеристика 21 нояб 2013 21:21 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3802
Значки найдены буквально одной кучкой - на расстоянии около 15 см один от другого.
Сначала я думал, что кто-то (скорее всего подросток, отрывавший оборонительный рубеж в долине Ципки), снял значки, чтобы постирать рубаху в близехоньком к месту находки ручье.
Но потом, посмотрев на загнутый кончик винта закрутки на "третьем разряде", понял, что значок этот не снимался с одежды.
А значит, скорее всего, каким-то образом, была потеряна или забыта рубаха со значками.
На одном из значков, видно буквы ЛМД - Ленинградский монетный двор.Пардон! "ММД" - Московский! Только разглядел. ecc
Было бы интересно, больше узнать про эти значки.

Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 16 фев 2014 00:25 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Фалеристика 21 нояб 2013 21:25 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Сейчас рассмотрел. На закрутке значка "Третий разряд", надпись:
МЕТ З-Д ХУД ГРАВ
Очевидно, "Металлозавод Художественной Гравировки". tych
Последнее редактирование: 16 фев 2014 00:26 от LeshaK.

Фалеристика 22 нояб 2013 00:47 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Нееет, значки не потерял строитель оборонного рубежа в 1942 году. Погорячился я! styd

Последнее редактирование: 16 фев 2014 00:26 от LeshaK.

Фалеристика 22 нояб 2013 07:04 #4

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
А у меня такой есть!
Вложения:
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.
Последнее редактирование: 16 фев 2014 00:27 от LeshaK.

Фалеристика 22 нояб 2013 16:07 #5

• Altyn
  • Altyn аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Вот, что удалось узнать про первый знак: к ГТО он отношения не имеет (хотя в инете встречается такое мнение).
Эти знаки давались представителям самых разных видов спорта. То есть общий спортивный знак, с середины 50-х годов выдававшийся всем. Эти разрядные знаки пришли на смену видовым разрядным знакам, т.е. с изображением вида спорта. Они вручались всем спортсменам - военным в том числе. Прекратили их выдавать в 1964 году, когда были введены квадратные знаки КМС и прямоугольные алюминиевые 2-3 разряды.
Последнее редактирование: 16 фев 2014 00:27 от LeshaK.
Спасибо сказали: LeshaK

Фалеристика 22 нояб 2013 19:35 #6

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Вот мой значок.

Значок "Бег. Третий разряд". Металл, эмаль. СССР, вторая половина ХХ века. Диаметр 3 см.

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 27 март 2014 20:56 от Bender.

Фалеристика 15 фев 2014 22:40 #7

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Значок "Бег - III юношеский разряд". Металл, эмаль. СССР, вторая половина ХХ века. Диаметр 2 см.

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 27 март 2014 21:00 от Bender.

Фалеристика 15 фев 2014 22:52 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Уй! Тогда надо сюда перенести и мои значки, из осенних находок... tych

Перенес. comp
Последнее редактирование: 16 фев 2014 00:22 от LeshaK.

Фалеристика 15 фев 2014 23:51 #9

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Знак на берет Флаг РФ (уголок)

Последнее редактирование: 15 фев 2014 23:53 от Bender.

Фалеристика 21 фев 2014 17:05 #10

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Значок «Восток-3», «Восток-4» 1962 год.

«Восток-3» (Николаев А.Г.), «Восток-4» (Попович П.Р.) - пилотируемые космические корабли из серии «Восток». Запуск 11-12 августа 1962 г., посадка 15 августа 1962г.

Первый в мире групповой космический полёт. Одновременно с «Востоком-3» в космосе находился «Восток-4». В полёте поддерживалась радиосвязь между кораблями и Землёй. На Землю впервые передавались ТВ изображения космонавтов, транслировавшиеся по телевизионной сети СССР и Интервидения. В полёте космонавты освобождались от катапультируемых кресел и свободно плавали в кабине в условиях невесомости; проводились медико-биологические эксперименты. Одной из задач совместного полёта двух кораблей был военный эксперимент по программе создания перехватчика спутников, при этом «Восток-3» играл роль цели, а запущенный вслед ему «Восток-4» — перехватчика.
Благодаря большой точности в выведении на орбиту обоих кораблей параметры их орбит практически совпадали, максимальное сближение кораблей составило порядка 6,5 км. В полёте космонавты визуально наблюдали корабли друг друга.
Установлен новый рекорд продолжительности полёта — 94 часа 22 минуты.

Фалеристика 27 март 2014 21:10 #11

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Петличный знак "Автомобильные войска"

Автомобильные войска — специальные войска в Вооружённых Силах, предназначенные для перевозки личного состава, подвоза боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств, необходимых для ведения боевых действий, а также для эвакуации раненых, больных, техники. Кроме того, автомобильные войска могут перевозить войска, не имеющие своего автотранспорта. Состоят из автомобильных (автотранспортных) подразделений, частей и соединений, организационно входящих в состав общевойсковых частей и соединений, а также частей и соединений видов ВС и родов войск видов или же составляют отдельные автомобильные части.

Фалеристика 06 апр 2014 19:26 #12

• алекс76
  • алекс76 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 106
Вот такой значок нашел сегодня ЮНЫЙ ИНСПЕКТОР ДВИЖЕНИЯ ЮИД, не помню я таких значков в детстве....

Последнее редактирование: 06 апр 2014 19:43 от Bender.
Спасибо сказали: Bender

Фалеристика 06 апр 2014 19:33 #13

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Завод изготовитель знака: Мытищи (Московская обл.). Завод опытных и сувенирных изделий (1970-е гг.)

В 1969 году газета «Пионерская правда» совместно с Главным управлением ГАИ МВД СССР объявила Всесоюзную пионерскую игру «Светофор», из активистов Всесоюзной пионерской игры «Светофор» был создан первый отряд ЮИД.
6 марта 1973 года принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР о создании отрядов ЮИД, было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения ЮИД.
К концу 1973 года в целом по всей территории Советского Союза насчитывалось уже около 14 тысяч отрядов юных инспекторов движения ЮИД.
В 1975 году проведен 1-й Всероссийский слет отрядов ЮИД во Всероссийском пионерлагере «Орленок». Тогда в нем приняли участие 72 делегации - отряды ЮИД, победители Всероссийской игры «Светофор».
В 1978 году проведен 1-й Всесоюзный слет отрядов ЮИД в г. Ростове-на-Дону.
В 1985 году принято новое положение об отрядах юных инспекторов движения совместным постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР.Также возрастной ценз для вступления в отряд ЮИД снизился до 10 лет.
Последнее редактирование: 06 апр 2014 19:36 от Bender.

Фалеристика 06 апр 2014 19:39 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
ЗачОт!!! Этот найденный Алексом значок, теперь присоединится к своим разноплеменным братьям, на моей легендарной куртке! dance

Фалеристика 06 апр 2014 19:45 #15

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Кстати, фото твоей стройотрядовской куртки, тяжелой от значков, очень мило смотрелась бы в теме. duma

Фалеристика 17 апр 2014 21:39 #16

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Знак "Атомный ледокол "Ленин". Металл, эмаль. СССР, вторая половина ХХ века. Размер 2 х 1,7 см.

Атомный ледокол Ленин - первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Ледокол был построен в СССР, в первую очередь, для обслуживания Северного морского пути.
Судно было заложено В 1956 на судостроительном заводе им. А.Марти в Ленинграде. Cпущен на воду 5 декабря 1957. 12 сентября 1959 года уже с верфи Адмиралтейского завода отправился на ходовые испытания под командованием П.А. Пономарева. 3 декабря
1959 года сдан Министерству морского флота. С 1960 года в составе Мурманского морского пароходства.
Благодаря большой мощности энергетической установки и высокой автономности, ледокол уже в первые навигации показал прекрасную работоспособность. Применение атомного ледокола позволило существенно продлить срок навигации. В 1966 по результатам эксплуатации было принято решение заменить старую трёхреакторную атомную паропроизводящую установку на более совершенную двухреакторную. Только за первые 6 лет эксплуатации ледокол прошел свыше 82 тысяч морских миль и самостоятельно провел более 400 судов.
Ледокол "Ленин" проработал 30 лет и в 1989 был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в Мурманске. Сейчас проводятся работы по преобразованию его в музей.

Фалеристика 17 апр 2014 21:50 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Эпохальный значок! klass!
Последнее редактирование: 17 апр 2014 21:50 от LeshaK.

Фалеристика 04 июль 2015 12:20 #18

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Мне подарили целую кучу значков:

Нет только моего любимого - "Турист СССР" ne-a . А мне представляется, что я уже давно все нормативы перевыполнила. Нужно будет купить легендарную куртку, даже две... tych
"Факты не должны мешать нам"
Спасибо сказали: Bender

Фалеристика 04 июль 2015 19:30 #19

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Обалдеть, красота! Подаришь мне значок "Гвардия"? styd

Фалеристика 04 июль 2015 20:29 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Надо их все на мою легендарную копокуртку! czar gy-gy
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека