• Страница:
  • 1
  • 2

Артефакты электротехники

Артефакты электротехники 28 июнь 2015 20:30 #1

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 179
По совету Марты создал отдельную тему для разной электрики: измерительных приборов, рубильников, телефонов, изоляторов, линейной арматуры и прочего. Буду выкладывать сюда то, что посчитаю интересным, и других приглашаю. А так же постараюсь ответить на Ваши вопросы касательно старых изоляторов и арматуры ЛЭП и телеграфных линий, если таковые возникнут.

Чернопишущий (заправляемый чернилами) телеграфный аппарат Морзе, 1914 год:

Подвесные изоляторы Хьюлетта - первый в мире достаточно надёжный для промышленной эксплуатации тип подвесных изоляторов. Конструкция придумана в 1907 году Эдвардом Хьюлеттом. Изоляторы на фото изготовлены в 1920-х. Такие применялись в 1924-26 годах на линии Волхов - Ленинград, одной из первых линий 115 кВ, сооружённых по плану ГОЭЛРО.

Гирлянда "оттяжных" изоляторов германской фирмы "Розенталь" с одной из первых в России ЛЭП 35 кВ. Найдены после плановой замены изоляторов на стеклянные. Изоляторы чудом уцелели, так как ещё несколько месяцев, и они были бы разбиты и выкинуты при расчистке просеки.

Последнее редактирование: 28 июнь 2015 20:35 от Stierlitz.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Марта, Bender, Алекс21, ToyFun, Amphibios

Электротехнические принадлежности 29 июнь 2015 22:43 #2

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Двухцепная гирлянда изоляторов фирмы "Розенталь" 1927 года. В полной комплектации, с подвесными крюками-"карасиками", сцепной арматурой и натяжным зажимом:

Эти изоляторы - с демонтированной несколько лет назад ЛЭП 35 кВ времён ГОЭЛРО. Медные провода естественно были сразу же вывезены монтёрами, а не представляющие никакой материальной ценности изоляторы остались висеть на опоре. Сама опора уцелела благодаря тому, что расположена очень неудобно для сноса - прямо на границе жилого участка в очень узком месте в довольно элитном населённом пункте. Понятное дело, что хотя изоляторы списаны, в таких условиях просто так посреди бела дня до них не доберёшься. По сему была организована операция "Ы" с получением официального разрешения на их демонтаж. Вооружившись соответствующей экипировкой, мы благополучно демонтировали "тарелки". При ближайшем рассмотрении большинство из них оказалось такого типа, как на фото - патентованной конструкции Kegelkopf производства германского завода "Розенталь", славного нынче своей посудой. Kegelkopf - способ заделки в изолирующей детали пестика - стержня, посредством которого соединяются между собой изоляторы. Один из изоляторов этой модели был потом передан вместе с другими образцами раннего периода в музей истории Мосэнерго. Эти изоляторы так же отличаются красивым зелёным цветом глазури, что было характерно в те годы. Были и два советских изолятора Государственного Электротехнического Треста (ГЭТ ВСНХ СССР). Вообще, там была сборная солянка из изоляторов разных фирм, но одного года выпуска.

Чугунные соединительные детали тоже немецкие - завода Иоганна Вильгельма Гофмана в Кёцшенброде (Electroarmaturenwerk J.W. Hofmann) - старейшего завода в Европе, специализировавшегося на арматуре для ЛЭП.

А вот весьма интересный образец - штыревой изолятор на 35 киловольт:

К сожалению, монтёры с раритетом не церемонились и скинули так, что он в падении весь побился об опору. Рядом видны осколки Розенталевской "тарелки" 1928 года.
Последнее редактирование: 29 июнь 2015 23:01 от Stierlitz.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец

Артефакты электротехники 01 июль 2015 19:00 #3

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Основные закупки тарельчатых изоляторов для высоковольтных ЛЭП пришлись на период с 1913 по 1930-й годы. Американские изоляторы у нас встречаются крайне редко: из Германии везти ближе, хотя цена немного выше. Достоверно известен только один случай закупки американских изоляторов в этот период - для линии 115 кВ с Волховской ГЭС в Ленинград. Однако, был ещё один эпизод.

Стандартный 10-и дюймовый изолятор американской фирмы Victor Insulators 1944 года выпуска:

Этот изолятор найден в Ленинградской области. Своё он отслужил лет 5-10 назад. Вместо фарфоровых "тарелок" повесили современные стеклянные, а старую гирлянду оставили в болоте на просеке.
В 1944 году головное предприятие по производству высоковольтных изоляторов, завод им. Артема в Славянске, лежало в руинах, а для восстановления электрических сетей на освобождённых территориях требовались материалы. Московский завод "Изолятор" не мог удовлетворить огромный спрос даже выпуская продукцию из второсортного сырья. Столь необходимые изоляторы были поставлены странами-союзниками по Ленд-лизу. Изделия американских фирм Локе, Виктор, Огайо-Брэсс, Вестингауз прибыли в Россию тихоокеанскими конвоями. Некоторые из этих изоляторов до сих пор находятся в работе.
Последнее редактирование: 01 июль 2015 19:02 от Stierlitz.

Артефакты электротехники 07 июль 2015 00:46 #4

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
А вот и продукция славного советского изоляторостроения:

Оба представленных изолятора относятся к первым типам. Правый - первый в СССР подвесной изолятор марки ПГ-22, производство которых началось в 1926-27 годах. Конкретно этот выпущен в 1929 году заводом "Изолятор" в Москве. Левый - первый в СССР подвесной изолятор на нагрузку 7 тонн (обычные, как справа, тогда шли стандартно на 4,5 тонны) марки П-7, выпущен в 1933 году для первой в СССР ЛЭП 220 кВ Свирь - Ленинград. Оба изолятора очень тяжёлые по сравнению с современными стеклянными. ПГ-22 весит примерно в 1.3 раза больше аналогичного стеклянного.

Артефакты электротехники 07 июль 2015 22:32 #5

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Из моего похода по линии Волхов-Ленинград:

У станции Жихарево Октябрьской железной дороги остались опоры с "боевыми ранениями", следами от боёв времён Великой Отечественной:

Последнее редактирование: 07 июль 2015 22:35 от Stierlitz.

Артефакты электротехники 07 июль 2015 22:57 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 898
Поход по линии? С кострами и ночевками?
"Факты не должны мешать нам"

Артефакты электротехники 07 июль 2015 23:06 #7

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Марта пишет:
Поход по линии? С кострами и ночевками?

По всей линии я не проходил, да и погода была не подходящая для похода с ночёвкой - очень холодно и почти весь день дождь (однако в этом есть и большой плюс - ещё не начался лёт кусачей мошки и комаров не было). Пешком шёл только по тем местам, где остались старые опоры.

Артефакты электротехники 18 июль 2015 19:37 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3610
Подсыплю артефакту в тему. ulybka
Находка Антона, фото мое.

История - это то, что было...
Спасибо сказали: Anton_T

Артефакты электротехники 18 июль 2015 20:11 #9

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 176
Во, во. Сразу до кучи на экспертизу и свою последнюю находку выложу. Место находки бывшая линия телеграфа за Лермонтово. Старую просеку с успехом не раз пускали для ЛЭП и прокладки подземки.

" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Артефакты электротехники 21 июль 2015 15:00 #10

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
LeshaK пишет:
Подсыплю артефакту в тему

Похоже на опорный изолятор без арматуры или на часть проходного изолятора.

ToyFun

ШЖБ-10 с белой глазурью встречается очень редко. Что касается этих изоляторов вообще, то бывают ещё северокорейского производства (с иероглифами, надписями D.P.R.K. или KOREA).

Артефакты электротехники 25 июль 2015 22:02 #11

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Ещё одна находка. Если правильно понимаю клеймо "Телеграфный 1959 год".

Артефакты электротехники 27 июль 2015 00:08 #12

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
ToyFun пишет:
Ещё одна находка. Если правильно понимаю клеймо "Телеграфный 1959 год".

Скорее это поздний вариант клейма Первомайского завода электротехнического фарфора в Токарёвке Житомирской области.

Артефакты электротехники 04 авг 2015 11:09 #13

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Несколько дореволюционных изоляторов, в числе которых один с Индо-Европейской линии (с кронштейном), были переданы мной в музей МГТС (московский музей связи), в подтверждении чего получил сегодня официальное благодарственное письмо. Теперь выхожу на связь с музеем им. Попова. Возможно, их заинтересует траверса и изоляторы с ИТ (кроме этого, подобрал для них коллекцию старых телеграфных изоляторов).
Последнее редактирование: 04 авг 2015 11:12 от Stierlitz.
Спасибо сказали: ToyFun

Артефакты электротехники 04 авг 2015 21:04 #14

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Хорошее дело, кирпичики истории не затеряются в пыли веков. Вот если бы они ещё со столичными архивными материалами по этой теме помогли! Я уж молчу о фантазиях организации экспедиции styd sovok Чем можем и мы поможем...

Артефакты электротехники 04 авг 2015 22:26 #15

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 898
Stierlitz, где-то в музее Попова валяется карта Индотелеграфа...
"Факты не должны мешать нам"

Артефакты электротехники 06 авг 2015 14:34 #16

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
На счёт материалов, про "Ленинку" я ни в коем случае не забыл, просто для научной работы у меня пока всё, что нужно, есть, и не было надобности туда ехать. Что касается музея связи им. Попова, то если их заинтересует моё содействие в плане подбора коллекции изоляторов, то можно будет потом и попросить посмотреть карту.
Я уж молчу о фантазиях организации экспедиции

Было бы здорово как-нибудь организовать совместную экспедицию! Да и Вам приехать к нам, возможно, было бы интересно. У нас по истории электротехники есть, что посмотреть.

Артефакты электротехники 07 фев 2016 21:45 #17

• Павел М.
  • Павел М. аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Моё почтение форумчанам и автору топика!
Созрел задать вопрос здесь, у Вас, ибо поиски в сети "на удачу" в течении пары недель не привели к результату...
Почитав Ваш форум, статьи и обсуждения по Индотелеграфу, историям Сименсов и тд, вдохновился надеждой на помощь...
Итак, суть дела.
Озадачившись историей предприятия, на котором сейчас и работаю в Норильске, понял, что некоторые вещи можно узнать просто пристально вглядываясь в окружабщие предметы, но не всё...
Изучая "родные" стены нашей северной котельной, выяснил, что строилась она в четыре этапа. Знаю, что первая очередь вступила в строй в знаменательном 53-м году (впереди ещё три года существования Норильлага)
Вот в этом самом здании и обнаружил первые изоляторы...
Сам работаю электриком, знаю, что обычно изоляторы маркируются, и что по ним и можно определить производителя, даты и тп... найвный! :)
Вот что я нашел...

После очистки, во-первых, очень удивился, что они стеклянные, во-вторых, очень разочаровался, что нет никакой маркировки...

Далее, первые запросы в поиске типа "стеклянный изолятор" и привели к Вам...
Вот...
По изоляторам: очень грубые швы, стекло с пузырьками и как-бы "паутинками" в массиве стекла. Один из четырех, вообще бракованый, на снимке, где два рядом, видно, что резьба распологается много ниже, чем положено...
Размеры: высота примерно 84, диамнтр 74, резьба крупная, с шаго, примерно 6-8мм...
Просьба помочь с определением года изготовления и хотя бы примерно производителя...
ПС. Сразу скажу, что в те года, да и сейчас, у нас никогда не было местных производителей изоляторов...
Заранее благодарен всем за любую информацию, или, хотя бы направлении поиска...
С уважением, Павел.

Артефакты электротехники 09 фев 2016 00:33 #18

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Добрый вечер, Павел! Спасибо за подробную предысторию! Скажу сразу, что именно по этим изоляторам информации, к сожалению, практически нет. С такими изоляторами я встречаюсь не в первый раз. Форма бывает немного разная, как и цвет, но общее у них одно - грубое исполнение и отсутствие маркировок. Судя по форме, эти изоляторы выпускались в послевоенные годы до середины 50-х. Но это всего лишь моя догадка.

Что касается косвенных данных, то они следующие. Примерно с 50-х годов выпускались изоляторы марки ТС (телеграфный стеклянный), ТСМ (-//- из малощелочного стекла), ТСБ (-//- из бесщелочного стекла). Телеграфно-телефонные изоляторы, как и многие технические изделия, выпускаются разных типоразмеров. Те размеры, которые вы привели, подходят 3-ему типоразмеру по классификации тех лет (например, это может быть тип ТС-3) или 16-му по более новой классификации (16 - диаметр штыря). Замечу, что конкретные размеры есть только на тип ТСМ и ТСБ. Размеры ваших изоляторов подходят под тип ТСМ-16 (86х72). Что касается производителя, то тут вряд-ли вообще что-то удастся установить. Это может быть даже кустарное производство. Стеклянные изоляторы гораздо проще фарфоровых в этом отношении.

Ещё касательно типов ТСМ, ТСБ. Полной ясности нет, но судя по всему, тип ТС появился раньше, чем ТСМ и ТСБ. Их производили с 60-х годов, судя по встречающимся образцам.

Касательно маркировок, телеграфные изоляторы часто встречаются немаркированные. Особенно старые. Или же маркировка есть, но она практически неразличимая. Бывает ещё, что маркировки только технологические. То есть не клейма производителя, а некие цифры, которые обозначают даже не год, а номер цеха, партии или ещё что-то в этом роде. Даже с теми, на которых есть клеймо производителя, и то проблема. В справочниках какой-никакой список клейм именно по изоляторам я встречал только один раз, а пересмотрел я справочников достаточно много. И этот список (актуальный на конец 50-х) далеко, далеко не полный. Что касается более давних лет, то там каждый отдельный случай требует специального расследования с поиском информации по крупицам.
Последнее редактирование: 09 фев 2016 01:04 от Stierlitz.
Спасибо сказали: Павел М.

Артефакты электротехники 09 фев 2016 08:16 #19

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 73
В молодые годы из таких изоляторов употребляли вино. Начлаб был недоволен...
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Артефакты электротехники 09 фев 2016 10:28 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3610
В довоенное время были всякие коопконторы, да малые производства. Я тоже склонялся к мысли, что эта топорная работа какой ни будь артели "Рога и копыта".
История - это то, что было...
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека