Туапсинская география

Туапсинская география 07 дек 2018 22:53 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1572
Постоянный автор нашего сайта Виктор Ковешников прислал такое письмо:

"...Вопрос следующий: где конкретно находится исток реки Туапсе? То есть пусть скажут туапсинцы, где точно находится родник (источник) из которого она вытекает, или укажет название рек при слиянии которых она образуется? Или еще что-либо.
Самое интересное, что этот вопрос не праздный и требует обоснования и исторических ссылок на карты и печатные издания разных лет, примерно, за последние 150-250 лет и более. Сразу отмечу в различных источниках за последние 200 лет много противоречий. Этот вопрос может вызвать "бурю" эмоций.
Да и сам топоним Туапсе непрост и то, что многие, упрощая путь, переводят его как "Две воды" или "Душа двух", еще ни о чем не говорит, так как история происхождения этого топонима на мой взгляд не решена! И не совсем ясно, что было первым названо и когда топонимом Туапсе - река местность или населенный пункт. Я это спрашиваю для того чтобы истина не была как всегда где-то рядом."
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Туапсинская география 07 дек 2018 22:58 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ну, сетовать на то, что люди ленятся зарегистрироваться на форуме и общаться, как положено, я уже устала и с подобными письмами в личку и на почту смирилась. Слава Богу, хоть так!
Вопрос с происхождением любого старого топонима решить уже невозможно. Да и вряд ли контингент нашего форума будет вникать в этот вопрос. Но тему можно поддерживать как накопитель исторических свидетельств по поднятому вопросу. Почему бы нет? Тем более, как я заметила, с источниками у плохо "дружащих" с интернетом авторов большие проблемы.

Туапсинская география 07 дек 2018 23:09 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Навскидку могу привести такой документ "Black Sea Pilot", это что-то вроде портоланов, которые составляли англичане и французы в середине 19 века. Туапсе там называют Tuabs или Toapse и указывают это место как долину и залив, но не как населённый пункт. Разве что Дж. Белл описывает там небольшой контрабандистский притон.

В "Пшехском отряде" упоминается слияние "Большой и Малой Туапсе", где располагался Гойтхский пост. А в водном реестре России река Туапсинка и вовсе имеет второе название "Большая Чилипси".

Так что то, что название реки первично, сомневаться не приходится.

Туапсинская география 08 дек 2018 22:15 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Некоторые ученые обожают спорить о вещах, не имеющих ни экономического, ни морально-нравственного значения ohoho
Специально посмотрела генштаб. Самый длинный из двух истоков реки выходит из-под высоты 402 хребта Калачи. Ну и слава Богу! Не представляю, какие тут могут быть вопросы. Надо будет сходить туда... photo

Это ж вам не длинный Шебш, который почему-то впадает в короткий Афипс и перестаёт быть Шебшем. Лучше бы господа географы занялись этим недоразумением. ne-a

Другое дело, если г-н Ковешников намекает на происхождение названия Туапсе от греческой колонии Топсида, якобы находящейся на дне туапсинского порта. Но я лично не верю в преемственность таких названий. Черкесы с греками не были знакомы никак. И книг греческих не разумели. А цивилизованные турки в Туапсе не жили, как в Анапе например, чтобы хранить легенды и названия.
Последнее редактирование: 08 дек 2018 22:17 от Марта.

Туапсинская география 09 дек 2018 00:17 #5

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 111
Марта,много антинаучных размышлений...Когда,ж,наконец-то!!
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Туапсинская география 10 дек 2018 20:32 #6

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 14
Тётя Марта давай дальше. Речки русло. Дорожники ацвальт.
А остров остался.