• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Кавказ, война и быт в фактах

Кавказ, война и быт в фактах 14 сен 2015 20:07 #21

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1650
Воспоминания художника Айвазовского об экспедиции в Субаши:
"По удалении неприятеля, - рассказывал он, - на берегу осталось до 50 чел. Все мое вооружение состояло из пистолета и портфеля с бумагою и рисовальными принадлежностями. Картина была чудная: берег, озаренный заходящим солнцем, лес, далекие горы, флот, стоящий на якоре, катера, снующие по морю, поддерживающие сообщение с берегом. Миновав лес, я вышел на поляну, здесь - картина отдыха после недавней боевой тревоги: группы солдат, сидящие на барабанах офицеры, кое-где трупы убитых и присланные за их уборкою черкес. подводы. Развернув портфель, я вооружился карандашом и принялся срисовывать одну гр. В это время какой-то черкес, без церемонии взяв у меня портфель из рук, понес показывать мой рисунок своим. Понравился ли он горцам - не знаю: помню только, что черкес возвратил мне рисунок выпачканным в крови... Этот "местный колорит" так на нем и оставался, и я долгое время берег это осязательное воспоминание об экспедиции. Замечу, что горцы, дети природы, не слишком-то сочувствуют живописи. Помню, как к нам на корабль приехал с берега черкес-лазутчик, говоривший немного по-турецки, что дало мне возможность потолковать с ним. Я рисовал, а он, став сбоку, внимательно следил за моей работой.
-Ты что же это делаешь? - спросил он меня.
- Видишь: рисую. А что, если бы к вам в плен попал, позволили бы вы мне рисовать? - спросил я в свою очередь.
-Нет... это пустяки! Вот если бы ты был портной, мы не запрещали бы тебе работать... а это пустяки!
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70

Кавказ, война и быт в фактах 13 нояб 2015 13:59 #22

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
"Знали мы одну казачку в укреплении Грозном, которая два раза, под видом то конюшего горца, то казака, в Сулакском ущельи в ауле Черкате побывала у своего мужа, там проживавшего в неволе, у муллы. Данила Симчуков был храбрый казак, имел золотого Георгия. Таких, когда они попадались в плен, дикари берегли, зная, что за них дадут хороший выкуп. Пока сам полковник, начальник урядника Симчукова, хлопотал о его возвращении, пока полковница всех своих знакомых обложила данью на выкуп его, красавица Марина, жена его, чуть не умерла от страха и тоски по любимом муже. В двадцать шесть лет она побелела - волосы поседели от горя. Она, не долго думая, их сбрила, надела оборванное казачье платье. Верхом она сызмальства, что любой казачонок, езжала даже на неоседланных конях. Махнула она в горы. Пользуясь дружбой одного кунака, она умолила взять ее с собою в аул Черкат, будто своего конюха. С ним-то казачка благополучно съездила в самое Шамилево гнездо, здесь она с мужем недельки две пожила и назад вернулась. И ни одна душа её за бабу не признала! Мало того, через полгода она поехала опять туда, под именем Максимки, в составе казаков, которые везли пленных горцев в горы. На этот раз Марина даже еще и с парнями, с молодой татарвой из аула, джигитовала..." ( Желиховская. Кавказ и Закавказье)
Последнее редактирование: 13 нояб 2015 14:43 от Марта.
Спасибо сказали: nsashenko

Кавказ, война и быт в фактах 13 нояб 2015 16:19 #23

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4907
Враки. Статут женщины на Кавказе описан тысячи раз. У героини басни, по определению не могло быть кунака, даже "товарища из мужчин".
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Кавказ, война и быт в фактах 13 нояб 2015 17:28 #24

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам...

Кавказ, война и быт в фактах 13 нояб 2015 19:34 #25

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Для того, "что не снилось", надо создать тему "Кавказские сказки". rugan

Кавказ, война и быт в фактах 13 нояб 2015 19:36 #26

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK, хитрец однако! Как технично переименовал тему! Требую вернуть прежнее название.

Кавказ, война и быт в фактах 13 нояб 2015 19:38 #27

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Я еще ДО своих ответов, убрал из названия слово "любопытных". Судя по твоему посту, надо было убрать "фактах". rgaka

Кавказ, война и быт в фактах 13 нояб 2015 19:40 #28

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Впрочем... "Факты не должны мешать нам" crayzi

Кавказ, война и быт в фактах 13 нояб 2015 19:43 #29

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Какая разница, когда. Новое название не имеет смысла.

Кавказ, война и быт в фактах 13 нояб 2015 19:47 #30

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Тогда поименую в "душещипательных фактах".rock И можно валить все в кучу.
Тему переименовал, потому что у ней было длинное название. И всех делов.

Кавказ, война и быт в фактах 29 дек 2015 14:55 #31

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Затем очень оригинальной личностью был генерал Гейман. Гейман был также из солдат, но из солдат-евреев, и тип его был вполне еврейский. Про Геймана я, будучи еще мальчиком, также слыхал, как про одного из кавказских героев. Познакомился же я с ним лично, при очень оригинальной обстановке. Будучи студентом Новороссийского университета я первые два года ездил на летние вакансии к своим родным в Тифлис. Когда я был на первом курсе и после вакансий уезжал из Тифлиса, то меня взял с собой мой дядя Фадеев, который ехал в Черноморскую область делать ревизию войск. Так как тогда жел. дорог не было, то мы доехали с ним на перекладных до Кутаиса, потом спустились к району Пота, из Пота на пароход, Черным морем, дохали до Сухума. Прихав в Сухум, мы застали там холеру, которая не щадила своих жертв. На улицах сплошь и рядом валялись больные и мертвые. Сойдя с парохода, мы прямо поехали к начальнику области генералу Гейману. Когда я и мой дядя Фадеев приехали к нему, мы застали его в спальне, окруженного целой батареей вин. Поздоровавшись дружески с дядей, он сейчас же нас посадил около стола, требуя, чтобы мы пили, и уверяя, что это единственное средство, чтобы не заболеть холерой.

Мой брат Александр рассказывал мне потом различные истории относительно Геймана. Помню из них только то, что он терпеть не мог никаких корреспондентов, а потому, если только он где-нибудь {46} встречал корреспондентов, то не обращая даже внимания на их национальность, он непременно хотел их драть, давать им розги. Мой брат рассказывал мне про один случай, когда ему стоило большого труда удержать Геймана от этого. Однажды Гейман и мой брат ехали верхом, с ними ехали и казаки, вдруг они встретили двух англичан, которые также ехали верхом. Гейман сейчас же спросил у них через переводчика: кто они такие? Англичане ответили, что они корреспонденты газет, и Гейман непременно захотел их выдрать и еле-еле моему брату удалось удержать его от этого поступка. Гейман был, в сущности, самым простым солдатом, еле грамотным, но тем не менее его имя навсегда останется в истории завоевания Кавказа.
С.Витте, Воспоминания.

Ахаха Гейман рулит! rgaka Особенно отношение к журналистам повеселило.
Последнее редактирование: 29 дек 2015 14:57 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70

Кавказ, война и быт в фактах 29 дек 2015 19:41 #32

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Не, я представляю... Едут такие англичане, никого не трогают, говорят о погоде... И тут их нагоняет адьютант: Господин генерал приказали вас выпороть-с! tashu gy-gy
Последнее редактирование: 03 янв 2016 19:28 от Марта.

Кавказ, война и быт в фактах 02 янв 2016 15:09 #33

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Марта, я перенес твои посты о Геймане из "Уваляшек" сюда. Здесь такой интересный факт займет более достойное место.
До сих пор, самым ярким образом журналистоненавистника для меня был профессор Челенджер из "Затерянного мира".
Но персонаж созданный Конан Дойлом, был вымышленным.
А вполне реальный генерал Гейман все одно его затмил!
Наш парень был! ulybka
Спасибо сказали: Марта

Кавказ, война и быт в фактах 03 янв 2016 20:47 #34

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Такое впечатление, что на Кавказе воевали одни евреи. Удивляет их совершенно "нееврейская" честность и любовь к военной жизни, полной лишений, в то время как современные их потомки (не все, конечно) совершенно не таковы.
В числе адъютантов Барятинского был Позен, который впоследствии, во времена наместничества Великого Князя Михаила Николаевича, был, между прочим, кавказским интендантом; назначили его интендантом потому, что никогда, никто в его честности не сомневался. Позен этот был еврейского происхождения; кажется, его отец в царствование Императора Николая I был где-то интендантом. Я помню этого Позена адъютантом Барятинского. В то время все адъютанты собирались обыкновенно поочередно друг у друга. Когда же собирались у нынешнего Кавказского наместника гр. Воронцова-Дашкова, то происходило следующее: присутствующие, порядочно выпивши, сажали бедного Позена на стул около стены и занимались его обстреливанием, т. е. упражнялись в том, чтобы весь контур Позена обрисовать пулями на стене. Понятно, что Позен должен был таким образом сидеть неподвижно в большом страхе в течение целого получаса, пока его не обстреляют и на стене не вырисуется его полный контур. К счастью, такие экстравагантности проходили довольно благополучно.
(Витте. Воспоминания)
Последнее редактирование: 03 янв 2016 20:48 от Марта.

Кавказ, война и быт в фактах 05 янв 2016 22:15 #35

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Просто понравился текст из последней главы "Пшехского отряда" Гейнса. Как живо нарисована картинка и как повторяется она во все времена! Солдатам хочется верить, что трудности позади, а впереди - только мир...
Кончилась Кавказская война, кончились и сопряженные с нею тяжелые труды.Кавказский офицер, видя, что кончилась его боевая карьера, с какою-то любовью отзывается о проишедшем, им живет он еще наяву и во сне. Спит, и представляется ему походная землянка...Но вот дунул ветер со снегом из распахнувшейся полы палатки и вошел фельдфебель.
-Что за приказание? - спрашивает офицер.
-Завтра, ваше благородие, из отряда назначаются две колонны...
-А мы назначены?
-Назначены, ваше благородие.
-Куда?
-Не на кассировку дороги, а так себе...
-А где идем?
-В заднем аленгарде, ваше благородие.
-Апшеронцы с нами?
-Никак нет, ваше благородие, они назначены в колонну, которая пойдет с планщиками, а потом пойдут на касировку дороги.
-А как рано?
-С рассветом, ваше благородие.
Фельдфебель ушел и вот офицер начинает ворочаться на постели, его тревожит мысль о возможности проспать время выступления и, наконец, действительно просыпается... Как-то странно осматривается он кругом... начинает понемногу сознавать непривычную ему обстановку деревянной хаты, потом, улыбнувшись, с некоторым удовольствием произносит: "не пойдем мы завтра ни на касировку дороги, ни так себе, а будем спать!" и с приятным впечатлением снова засыпает в усмиренной стране, где провел он много тревожных дней... Так или иначе, а Кавказской войне больше не повториться!

Кавказ, война и быт в фактах 07 янв 2016 20:34 #36

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 99
Марин, а при чем здесь Ле,.... тфу блин Евреи!?
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Кавказ, война и быт в фактах 09 янв 2016 10:43 #37

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Benja70, ну цитаты-то прочитай надосуге, узнаешь.
Спасибо сказали: Горец

Кавказ, война и быт в фактах 09 янв 2016 22:58 #38

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 99
Так в те времена нашим бестолковым людом правили либо евреи,либо немцы,либо оббирали турки! пока им не свернули шею!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Кавказ, война и быт в фактах 28 янв 2016 20:17 #39

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
И снова о жителях Субаши:
"Этот абхазский народ странным образом хоронит своих беков. Тело усопшего кладут в деревянный ящик, который прикрепляют к ветвям высокого дерева. Над головой в ящике оставлено отверстие, дабы бек, как говорят, мог видеть небо. Пчелы входят в ящик и делают мед, совершенно покрывая находящийся в ящике труп. Когда же наступает время, они открывают ящик, вынимают мед и продают его. Поэтому надо быть очень осторожным, покупая у абхазов мед.." ( Путешествия турецкого туриста вдоль восточного берега Черного моря, Брун Ф.)

Надо иметь ввиду, что под "абхазами" здесь разумеются черкесы, жившие тогда под нынешним Сочи.
Последнее редактирование: 28 янв 2016 20:18 от Марта.

Кавказ, война и быт в фактах 28 янв 2016 20:39 #40

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да это он погребальные колоды с подвесными ульями попутал. Страстей то напустил... ooo!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3