Экспедиция на Шебш.

Экспедиция на Шебш. 09 июль 2015 22:29 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 929
8-9 июля супермодеры ТП предприняли дерзкую попытку организовать выезд по местам боевой славы Джубского отряда. В планах значилось поиск не найденного в прошлый раз Лысого и обнаружение еще не выкопанных Той-Фаном столбов Индотелеграфа на участке Сторожевое - Шабановский перевал. Кроме этого были и другие, второстепенные и запасные цели. Погода обещалась жаркая, поэтому, не ища легких путей, мы прибыли на место в самое пекло, около 12 часов дня.

Мысль о подъеме на Лысое по позапрошлогоднему маршруту была отставлена еще в процессе поездки и заменена на более рациональный и короткий маршрут с северного склона, начинающийся от моста через Шебш. Хорошая грунтовка довезла нас до укромной стоянки на берегу щели Баланова, где мы оставили транспорт и захватив побольше еды, чтоб не умереть от истощения, направились вверх по той же самой грунтовке. Дорога становилась всё хуже, но не исчезала. Солнце тоже не исчезало и мы, обливаясь потом, тащились на подъем, вспоминая подвиги майора Левашова. Поставленная в навигаторе точка маячила километра за три от места старта без учета рельефа.

Вскоре к дороге начали примыкать уютные полянки, похожие на бывшие хутора. Это придало нам уверенности в том, что мы на верном пути. К сожалению, поиск был практически невозможен из-за зарослей ажины. Поравнявшись с вершиной Цеэтт, дорога спустилась в ложбинку и кончилась в протекающем здесь болотистом ручье. Мы достигли цели и приступили к обследованию местности. Несмотря на вполне удобный для жительства вид, местность не подала ни одного сигнала. Я прошла немного дальше за ручей и увидела продолжение дороги. Но попытку продвижения дальше мы отставили вследствие сильной жары, усталости и трёх часов дня. На обратном пути прощупали еще несколько мест, так же оказавшихся либо заросшими, либо безмолвными и к шести вечера спустились на стоянку. Отрицательный результат на самом деле не так уж отрицателен: Лысое точно где-то рядом, ибо местность, как я уже писала, гораздо больше похожа на жилую, чем те склоны, которые мы проверяли в позапрошлом году.

Вот такие там пейзажи:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Переночевав у Баланова, наутро (в 6 часов) перебазировались на пост. Бендер хотел еще кайлов, а я - телеграфных столбов. Пролазив около полутора часов вдоль линии по болотам и балкам, я нашла только пару метров стального провода, вросшего в корни кустарника. Бендер нашел много чего, не относящегося к делу. После короткого перерыва, решили осмотреть еще один участок леса, за постом, до самого Шебша. Там Бендеру повезло с кайлами и подковами, а мне повезло увидеть семейство непуганных косуль - самку с двумя детенышами. Фотоаппарата с собой не было, увы, а они подошли ко мне достаточно близко.

Лес за ЛЭП оказался гораздо ровней и и чище, но мне удалось найти там лишь пару подков. Потеряв к этому делу интерес, я пошла рассматривать дорогу и проезжающие машины на предмет наличия в них Той Фана, обещавшего навестить нас.

Набрав камней и железа, мы поехали осмотреть еще одно место, которое г-ну Той Фану показалось сторожевым курганом. Находится курган на ровном месте и действительно похож на сторожевой пост среди окружающего хутора. Но подняться на него не было никакой возможности из-за колючек и мы оставили эти попытки до зимы, когда вся эта гадость вымерзнет наконец. Спустившись к Синявке, принялись искать индотелеграф и Сторожевое. Железа в лесу было полно самого разнообразного, поэтому было не скучно. Бендер собирал разные псевдотелеграфные приблуды, а я - гвозди и проволки. Наконец решили ехать уже домой, сколько можно? На обратном пути посетили тихий поселок Молдавановку и устроили там пикник на газоне. Во время пикника было решено в следующий раз ехать по следам Вельяминова на Пшаду. Ходить далеко, высоко и бесполезно мы уже научились, а это есть залог всех великих открытий!
Благодарю Бендера за прекрасную компанию.

Железо со Сторожевого:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Надеюсь, Бендер сфотает и выложит свои тяпки, которые я не догадалась зафиксировать.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Bender, ToyFun, Anton_T

Экспедиция на Шебш. 09 июль 2015 22:39 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Вот так мы прошли на Лысое:

Спасибо сказали: LeshaK, Bender

Экспедиция на Шебш. 09 июль 2015 22:59 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3636
Молодцы!
Я вами доволен. czar rgaka
Супермодеры - впереди всея проекта!
Фотки суперские, сыроежки - гуано, что пролезли без меня от поста до Шебша - получите! dam!
История - это то, что было...

Экспедиция на Шебш. 09 июль 2015 23:13 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
LeshaK, нам остро не хватало твоего аналитического ума.

Экспедиция на Шебш. 09 июль 2015 23:15 #5

• jei
  • jei аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 7
Ага, тихушники pahat

Экспедиция на Шебш. 10 июль 2015 00:09 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 559
Чёй-то высоты ваших гор на холмы похожи, вы там, случаем, не в прятки играете?
Последнее редактирование: 10 июль 2015 09:16 от Bender.

Экспедиция на Шебш. 10 июль 2015 12:25 #7

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 468
Да, наковыряли металлолома...
Подков было много:

и прочей конины:

Кем-то брошенный полусгнивший клинок:

Кайлы:

Пули Нейсслера, Куликовского, Минье:

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 10 июль 2015 19:30 от Bender.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, ToyFun

Экспедиция на Шебш. 10 июль 2015 14:38 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3636
Надеюсь, все несла Марта? crayzi
История - это то, что было...

Экспедиция на Шебш. 11 июль 2015 11:34 #9

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 176
Очень любопытно! Жаль чуть разминулись во времени и пространстве, доехал только до Сторожевой. Жаль не сняли олешек. В этом районе семью замечаю уже второй год. Периодически видны крупные и мелкие следы на песке на берегу реки. Этой весной самец перепугал протрубив в лесу где то совсем рядом ecc , видимо отозвался на мычание моего металдетектора ulybka . И лишь раз удалось снять их в поле у самой М4 ранним утром в прошлом году.

Теперь вопросы. Трэк вдоль трассы ИТ вверх к Шабановскому перевалу это Вы прошли, обследовали или проехали по дороге? И где водятся кайлы? Из инструмента по линии находил только молотки, кувалды, топоры и ни разу лопаты или кирки!
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Экспедиция на Шебш. 11 июль 2015 14:07 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
ToyFun, вдоль трассы ИТ на участке Сторожевое - ШП мы НЕ ХОДИЛИ. Сил уже не было, да и не летнее это занятие. Пусть травища усохнет.

Кайлов уже нет, Бендер повыкапывал. И к ИТ они вряд ли относятся. Надеюсь, что это шанцевый инструмент джубских солдатиков, которые строили дорогу.