• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Экспедиция на Пшад.

Экспедиция на Пшад. 02 авг 2015 22:36 #21

• jei
  • jei аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 8
Территории Поиска. Личные сообщения.
ВходящиеВходящие (0/0) ОтправленныеОтправленные (0) АрхивАрхив (0) НовоеНовое
В папке "Входящие" нет сообщений.
Помощь

Что-то не так со "струей")
Последнее редактирование: 02 авг 2015 22:37 от jei.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Экспедиция на Пшад. 02 авг 2015 22:44 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4870
Заходить на форум надо, не раз в месяц. Сообщения, чтобы не забивать базу, хранятся семь дней.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Экспедиция на Пшад. 02 авг 2015 22:55 #23

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 280
Коли народ требовал поделюсь и я своими впечатлениями от экспедиции, которые переваривать буду еще долго. Первое, и главное, впечатление это люди с которыми я познакомился-радушный абориген Горец, политрук Марта и невозмутимейший Бендер. Спасибо Вам за три увлекательнейшых дня в моей жизни. Многое в этом походе для меня было впервые. О бо всём по порядку.
Впечатления первого дня. Поход на место бывшего аула горцев . Начну чуть с конца. Когда Горец предложил себя в провожатые и сказал что возьмет с собой дочку и собаку запомнилась скептическая мысль Бендера что подобный поход врятли по силам детям. Каково же было мое поражение когда я дыша как три паровоза и только что не давая гудок пятой точкой вскарабкивался на подъемы, а Юлька и Ральф порхали где то далеко впереди мотыльками как ни в чем не бывало. Впрочем, это были только цветочки, в тот момент я еще даже не подозревал что Марта замыслила на следующий день… А если серьезно, прогулка по сосновому бору и тенистому ущелью заставила позабыть о мирской суете и жаре испепеляющей города. И действительно воду там можно пить прямо из ручья как в старые добрые времена.

Чем дальше мы удалялись от цивилизации тем более старые артефакты нам попадались. Бутылка молочно-кефирная 0,5 литра образца 1985 года. Через лет сто я наверное пожалею что не прихватил ее с собой ))).

Лесные боги пытались донести до нас какие то свои сокральные тайны в виде рун на камнях, но мы видели только то что видели, видемо слишком сильно оторвались от матушки природы.

Как отработали на месте где жили наши далекие предшественники показано и описано моими попутчиками. От себя добавлю только то что извлек из забвения и подержал в руках свою первую пушечную картечь, впервые нашел наперсток (оказывается он такой маленький что налез на палец только моей младшей дочери, по подобию хрустальной туфельки из известной сказки). Впервые нашел и воочию увидел нереально тонкие осколки от литого чугунного котелка с изящными ушками разбитого прежними хозяевами, о чем до этого мог прочитать только в книжках.

Казалось бы вечер у костра под соснами на берегу моря и беседы под луной на краеведческие темы и обсуждение планов на завтра под рюмку чая были прекрасным завершением первого дня.

Но Бендер убедил нас что оставить без внимания недавно распаханный соседний виноградник будет для нас непростительно упущенным шансом который выпадает раз в жизни. И мы отправились бродить по кочкам пахоты освещаемые мертвенным светом полной луны в поисках следов пропавших цивилизаций. Меньше чем через час все были уже в лагере. Признаки цивилизаций проявились только в виде нескончаемого железного писка металлических уголков от виноградных шпалер. Последней нарисовалась Марта, а после ее фразы в сердцах что она кажется выкопала все «золотые» и «серебряные» шпалеры с этого поля в соседней палатке стало подозрительно тихо…
На этом и разбрелись по своим спальным местам.

Раннее утро следующего дня началось с вида из окна машины на не выспавшуюся Марту сидящую поверх палатки и пытающуюся удержать последнюю от порывов поднявшегося еще ночью сильного ветра. Мы с Бендером, вылезая из чревов своих железных коней, как истинные джентельмены, культурно сделали вид что не заметили этого инциндента и как ни в чем не бывало предложив даме откушать утреннего чаю. Даме ничего не оставалось делать как вздохнуть и принять наше предложение.
А дальше было как в том анекдоте с фразой «…лучше бы я вчера умер!». Трхчасовой марш бросок на вершину Михайловскую заставил в полной мере прочувствовать почему черкесам в горах так жизненно необходимы и дороги были лошади. «Восхождение» пехом согнало с меня не семь, а все семнадцать потов. veshu
Не в пример мне, кажется, попутчики чувствовали себя в горах гораздо привычнее. Хотя Марта была уличина в периодическом употреблении секретной жидкости бурого цвета. Наверное допинг. А Паша в одной из прошлых жизней явно был той самой лошадью.

Я же познал первое правило похода-первой предлагать к питию свою бутылку с водой , тогда твой рюкзак первым станет на 1,5 кг легче! dance
Наградой за труды были вершина, свежий ветер и воздух напоенный луговыми травами так что его можно было есть ложкой. Т.К. программа посещения Михайловской подразумевала не только любование красотами , но и научно-изыскательскую работу все разбрелись по окрестностям. Марта в буквальном смысле погрузилась с головой в воронку истории (по легенде Горца в последнюю войну там была позиция некоей сверх дальнобойной пушки).

Бендер регулярно стучал лопатой по камням. А через некоторое время был замечен медетирующим внутри триангуляционной пирамиды. Когда же за этим занятием была застукана еще и Марта все встало на свои места-я имею дело с сектантами поклонниками пирамид, а лезли они сюда с целью набраться сокральных космических сил!

У меня же, ввиду отсутствия присутствия в находках полезных матценностей (не считая десятка очень ржавых консервных банок), началась охота за местными красотами.

Вторую половину дня провели кто в блаженном сне (угадайте кто), а кто то, как дети, не хотели вылезать из неправдоподобно хрустально чистых вод дикого пляжа Криницы.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Последнее редактирование: 03 авг 2015 20:00 от Bender.
Спасибо сказали: Горец, Bender, Алекс21, Piligrim

Экспедиция на Пшад. 02 авг 2015 23:07 #24

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Ночью же повторили короткую попытку прогуляться по полевым лунным дорожкам. На одной из дорожек «споткнулся» о какую то «пуговку». Рассмотрев при свете фонаря пуговку вечно спокойный Бендер не на шутку разволновался.

Заключительный день начался с завтрака аристократов на природе.

Затем первый метеорит !, тут же названый «Варнавинским». Но пришел Бендер и все испортил, обозвал его зачем то «Крицем». Первый гремучий шарик с дырдочкой в правом боку. Первый топор не советской поковки.

Под занавес короткая вылазка непосредственно в необъятную Черкесскую щель с будоражными раскопками как минимум «римского шлема» в виде луженой трехлитровой банки из под краски развеселили и на мажорной ноте поставили точку в экспедиции.
Ребята спасибо и до следующих вылазок!
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Марта, Bender, Алекс21, АмаZонка

Экспедиция на Пшад. 02 авг 2015 23:25 #25

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1618
Марта в буквальном смысле погрузилась с головой в воронку истории (по легенде Горца в последнюю войну там была позиция некоей сверх дальнобойной пушки).

К черту пушку! Я искала старый нивелир! crayzi

Бубенчик, как я понимаю, уже не звенит... ne-a
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 02 авг 2015 23:27 от Марта.

Экспедиция на Пшад. 02 авг 2015 23:32 #26

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 477
Мы, конечно, сектанты (особенно Марта angel ), но под триангулятором мы по-очереди читали смешную записку туристов, спрятанную там rgaka .
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 02 авг 2015 23:33 от Bender.

Экспедиция на Пшад. 02 авг 2015 23:41 #27

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
ToyFun, ты тоже не сфотал эти интересные скалы над аулом "Крепость"? Жаль...

Экспедиция на Пшад. 03 авг 2015 09:36 #28

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Увы, по мистическому совпадению все фотографии с аула почему то вышли совершенно не резкие. "Крепостъ" с низу не снимал из-за густого леса, но попробовал снять вас на бивуаке с высоты крепостной стены (вы в центре).

Должен отметить что акустика в этом месте уникальная, переговариваться можно было даже на таком расстоянии не смотря на лес.
.
А бубенчик ещё как звенит! Достаточно точно впечатление от звука передаёт строка из стихов "ехали на тройке с бубенцами"-не колокольчиковый, а чуть приглушонно бубнящий. Камушек-язычёк на месте. Форма его не правильная и не понятно из какого материала, плохо видно. Если получится записать нормально в смарт поставлю рингтоном на тебя с Бендером ulybka
Последнее редактирование: 03 авг 2015 09:46 от ToyFun.

Экспедиция на Пшад. 03 авг 2015 10:26 #29

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4870
Солидарен. Я три (!) раза снимал все, что было на этом месте, и "стену" и отдельные камни.
Все остальные фото получились. Камни - нет.
Даже на видеосъемке Джея - камни тоже вышли размытыми. duma
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Экспедиция на Пшад. 03 авг 2015 10:40 #30

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
поставлю рингтоном на тебя с Бендером
Польщена! duma Но этак мы до тебя не дозвонимся никогда gy-gy .
Да, скалы уникальные! Я ничего подобного по краю не видела. И в интернете среди природных объектов не числятся. Интересно, как они образовались?
Последнее редактирование: 03 авг 2015 10:41 от Марта.

Экспедиция на Пшад. 03 авг 2015 13:09 #31

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 119
Аккуратней с бубенцами
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА
Спасибо сказали: Марта, Benja70

Экспедиция на Пшад. 03 авг 2015 23:47 #32

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Шилов пишет:
Аккуратней с бубенцами

Шилов прав! Бубенцы чаще всего находятся на могильниках, также как и наконечники стрел. Хотя очень редко бывают потеряшки. Потеряшка (колокольчик) большая редкостность, так что поздравляю с редкой находкой!
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пучкают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...

Экспедиция на Пшад. 04 авг 2015 00:54 #33

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Больше потеряшка, дорога тамоть исчё лет двести назад была, а на ней хоронить как то не удобно.

Экспедиция на Пшад. 04 авг 2015 09:59 #34

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
ToyFun пишет:
Больше потеряшка, дорога тамоть исчё лет двести назад была, а на ней хоронить как то не удобно.
Согласен,можно так себя успокоить. valyaka

Экспедиция на Пшад. 04 авг 2015 11:39 #35

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Да конечно погребения, их уже плугами там так растащили, что бубенцы от вампиров на полкилометра валяются. Но в списке объектов культурного наследия в том районе ничего не числится.

Экспедиция на Пшад. 06 авг 2015 14:14 #36

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Списки не полные. В том районе числится только Потомственный могильник, который давно превращен в сад. Но это километров 15 по трассе в сторону Пшады.
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пучкают нам в глаза.

Экспедиция на Пшад. 06 авг 2015 14:55 #37

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Горец, откуда информация?

Экспедиция на Пшад. 06 авг 2015 22:41 #38

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
Из интеренета. :)

Экспедиция на Пшад. 06 авг 2015 22:55 #39

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Марта,археолохи не всё знают,а вот о ком звонят колокола и колокольчики с бубенчиками надо догадываться angel

Экспедиция на Пшад. 06 авг 2015 23:21 #40

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Шилов, археолухи, конечно, не всё знают. Более того, даже из того, что знают - далеко не всё публикуют. Но зато уж что знают - то точно. А сведения от "дедов" еще сортировать надо. Смотрю, бубенчик вас тоже впечатлил gy-gy .
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3