• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Похождения Джубского отряда

Похождения Джубского отряда 20 фев 2016 14:01 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 860
Итак, мои попытки поупражняться в топонимике с помощью записок пьяного генерала Эльстона были загноблены специалистами как не научный подход. Но никто не запретит мне поразмышлять здесь о возможных маршрутах джубского отряда в ноябре 1864г, в дни окончательного покорения Западного Кавказа. Тем более, что подробный отчет об этих движениях был представлен Эльстоном в сохранившемся документе, которого, я уверена, никто из уважаемых мною специалистов не читал.

Документ сей, переписанный мною и опубликованный в интернете впервые, уже разошелся по всему лив-журналу. Но к сожалению, без толку, ибо ни одного толкового комментария к этим запискам я не обнаружила. Не понимаю, зачем забивать свой журнал такими вещами, когда не собираешься их обдумывать? ne-a

Начну с середины, то есть, каким образом передвигались колонны отряда на южный склон. А потом уж можно будет потолковать о точном расположении постов и прочей локализации. Чтоб не писать многабукф, я освоила экранную камеру dance и с ее помощью создала вот такую анимашку:

Красный трек показывает движение колонны Левашова (ему вечно доставалось!), желтый - Скалозубова, зеленый - Маняти. Направления движений совершенно точные, за исключением "позиции на реке Псепсе", вопрос о местонахождении которой остается открытым.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, Benja70, ToyFun

Похождения Джубского отряда 20 фев 2016 14:15 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3524
Лучше бы на балалайке сыграла.
Ну причем тут Эльстон, и марш американских конфедератов? ooo!
История - это то, что было...

Похождения Джубского отряда 20 фев 2016 14:32 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ничего, они современники.

Похождения Джубского отряда 20 фев 2016 21:00 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Вторая часть марлезонского балета. Пока всё сходится, Псепсе - не иначе как Синявка. Немного поустроив свой быт и оставив на постах казачьи батальоны, отряд вновь разделился на две колонны и двинулся к морю. Скалозубов - по Дефани, Манятя - по Шапсухо. На этой карте 1877 года нарисованы дороги и есть все основания полагать, что они совпадали с маршрутом движения войск, ибо сами войска их и строили. Обратите внимание, М4 уже просматривается! gy-gy

Спасибо сказали: Benja70, ToyFun

Похождения Джубского отряда 20 фев 2016 21:55 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Дальнейшие движения отряда по Нечепсухе трудно представляемы из-за совершенно утраченной топонимики. Пока жду озарения, отвечу на поступившие возражения жителей Тхамахи относительно расположения постов по Шебской линии. В Тхамахе есть мнение, что посты располагались не возле реки, а... на вершинах гор. Там устанавливались дымные шашки, которые зажигались и таким образом казаки друг другу сигнализировали.

Мне кажется, что они путают посты Сумарокова с казачьими пикетами на правобережье Кубани времен Суворова. Там действительно посты стояли на курганах, высотой 15-20 метров максимум. С этого поста можно было быстро сбежать, попить водички и обратно забежать. А как вы представляете такие маневры в шебшских горах высотой метров по 300? Туда ж еще пушки затащить надо! А стрелять куда, когда внизу - сплошной лес?

Хотя, на побережье встречаются горки с названиями типа "Дымный Пикет", "Сигнальная".. Значит, и такое имело место быть.
Спасибо сказали: ToyFun

Похождения Джубского отряда 21 фев 2016 00:17 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Тише, ты, Марта!
Не допускай трагической ошибки. Не стоит путать посты с пикетами.
Пост - как правило на узле дорог и троп. А вот пикеты, аккурат на обзорных вершинах. И дымовые шашки, появились полвека спустя.
Но в целом, назначение пикета, тобой отмечено верно. По сей день, в географических названиях вершин, сохранилось слово "пикет". "Дымный пикет", к примеру.
Да и полевые подтверждения, сему есть. Находил я, на трех вершинах в разных районах, следы пикетов.
Пикеты были прообразом современной сотовой сети. И вышки, да-да, именно вышки, располагались как и сейчас, по вершинам гор. Только вот границей "соты", была не зона покрытия сигнала, а оптическая видимость сигнального дыма днем, или огня ночью.
Изобретение это древнючее. На черноморском побережье, им пользовался и Рим. Да и наверняка, и более ранние крупные воинствующие общества, для сигнализации и связи.
И система эта была в сто крат оперативней и надежней, чем казак на лихом коне с донесением.
Дым с пикета в районе укрепления или поста, означал то же самое, если бы Сумарков-Эльстон по мобиле звякну Вельяминову: "Подмогу давай!!! Тут горцы пришли, шибко злые! Хотят развести нас, по полной!!!"
Последнее редактирование: 21 фев 2016 00:29 от LeshaK.

Похождения Джубского отряда 21 фев 2016 13:05 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Не мог Сумароков позвонить Вельяминову, ибо тот тогда уже давно помер! gore
Во время одной из экспедиций, заметив усталость солдат и желая подать им пример, Алексей Александрович 6 часов простоял в снегу, что привело к смертельному заболеванию. «У него открылась тяжкая водяная болезнь», – писал есаул Труфанов. Когда местная медицина исчерпала свои возможности, Николай I прислал своего лейб-медика Енохина, но генерал от помощи его отказался и 27 марта 1838 г. скончался. (Фазиль Дашлай).

Похождения Джубского отряда 21 фев 2016 15:24 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А! Теперь все понятно. Я думал у Сумаркова просто мобилы не было...

Похождения Джубского отряда 21 фев 2016 21:01 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Третья серия: Левашов штурмует ГКХ, река Псепсе поворачивает вспять.

Последнее редактирование: 21 фев 2016 23:16 от Марта.
Спасибо сказали: Benja70

Похождения Джубского отряда 21 фев 2016 22:37 #10

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 33
Марта, а в чем интрига в походе данного отряда? Если его маршрут подробно описан? Какие то невероятные трудности и небывалое сопротивление горцев? Расстояние небольшое, проводники наверняка были или я чего то не понял?
Спасибо сказали: Шилов

Похождения Джубского отряда 21 фев 2016 23:05 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Amphibios, маршрут-то описан, но с использованием несуществующих ныне топонимов. Карты нет. То есть, может где-то и есть, но нам она недоступна. Поэтому я пытаюсь здесь догадаться, какие реки и горы имел ввиду автор рапорта и как отряд ходил в действительности.

Сопротивления горцев в то время уже практически не было, основная масса переселилась.
Последнее редактирование: 21 фев 2016 23:33 от Марта.
Спасибо сказали: Benja70, ToyFun

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 12:23 #12

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 174
Amphibios пишет:
Марта, а в чем интрига в походе данного отряда? Если его маршрут подробно описан? Какие то невероятные трудности и небывалое сопротивление горцев? Расстояние небольшое, проводники наверняка были или я чего то не понял?
А мне проект Марты очень даже симпатичен. В силу того что живу, работаю и передвигаюсь именно в том регионе где происходили события полуторавековой давности надеюсь найти ответы на некоторые свои вопросы по этой тематике и укрепить правоту высказывания что "нет будущего у народа не помнящего своего прошлого". Причём под народом подразумеваю не только воинственных представителей тогдашней империи, но и местное коренное население, оставившее о себе память в виде названия рек, гор и мест где теперь живём мы. Вопросы поднятые в соседней теме по топонимике этому подтверждение, мы (или наши внуки) можем за повседневной суетой потерять понимание хода тех далёких событий не имея точных знаний о пращурах. Сразу в нескольких темах Марта подняла очень правильные фундаментальные вопросы которые помогут восстановить 3D пазл тех поворотных в истории Кавказа событий. Было бы совсем правильно и более точнее если бы больше информации было и со стороны "закубанья". А интерсным итогом проекта могли бы быть маршы по местам описанным в летописи. С сопоставлением того что было и что есть теперь, подробным фото и видео материалом, находками, географическими, топонимическими параллелями. А если это ещё осуществить с привязкой к календарю то, предвижу, это будет такое погружение в реальность что взгляд на те события как со стороны рядового пластуна так и свободолюбивого черкеса будет незабываем. Тогда в аналы истории уже лягут донесения Марты ))))
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 12:34 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
ToyFun пишет:
Тогда в аналы истории уже лягут донесения Марты ))))

аННалы, пишется именно так. А то донесения Марты, не совсем туда отправятся. tych

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 12:58 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
ToyFun, благодарю за правильное понимание целей сего труда. Реконструкция - это было бы круто! К сожалению, тема КВ сейчас опасна и неполиткорректна, поэтому общественного интереса к своим трудам я еще долго не жду. Например, я отправила статью про Гавронского в местную лазаревскую газету. Сначала обрадовались, классно, мол, опубликуем! А потом получили, видимо, по шапке, и замяли.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 13:00 #15

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 174
ooo! rgaka Марта, каюсь! Ну что взять с безграмотного и не умеющего пользоваться подсказками текстового редактора. Зато от чистого сердца, а это тянет на десяток "Н" ! А по современному моменту не унывай, поговорка "Нас бъют, а мы крепчаем" именно об этом. Через тернии к звёздам создаётся социальное общество. Бери пример с ЛешаКа, его упорство и упрямство и не таких бюрократов сваливало. Да и современные интернет ресурсы позволяют тебе до большего количества гомосапиенсов донести светлые мысли. Радуйся хотя бы тому что уже на следующий день та газетёнка уже была бы похоронена, в лучшем случае, в архиве.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Последнее редактирование: 22 фев 2016 13:11 от ToyFun.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 13:19 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
" Чего у меня много - так это слов! По словам я был бы уже Ротшильд!" (см. видео в чате)))

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 13:57 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
ToyFun пишет:
его упорство и упрямство и не таких бюрократов сваливало.
Мой метод прост: я просто грожу бюрократам, что они попадут в АНАЛЫ истории... post
Последнее редактирование: 22 фев 2016 13:57 от LeshaK.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 14:17 #18

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
Марта, обрати внимание, что Дефановку и долину реки Нечепсухи (в ее верховьях) соединяют две дороги. Одна с выходом на Кутай, а вторая на Подхребтовое. На американке эти дороги обозначены. В настоящее время их используют любители квадроциклов. Дороги однозначно очень старые судя по найденным на них находкам (та которая выходит на Кутай, намного старше Кавказкой войны, подтверждается находками). Ребята тащили с собой обозы и пушки, это гораздо проще делать по существующим дорогам, тем более инженерные части в тот период были на высоте.

P.S. Хутора Кутай уже нет, ущелье в настоящее время носит то же название.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 14:38 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Amphibios, вот-вот, как раз эти дороги ведут от Дефановки по пересыхающему ручью Гремучая Щель, который в прошлом вполне мог быть речкой Псепсе. Или же это Бурхан? Я там не была, но судя по карте Бурхан вообще непроходим... Кстати, у вас нет фотографий с этих дорог?

Но задачей отряда было не пройти из пункта А в пункт Б с пушками, а очистить местность от спрятанных аулов. Поэтому войска, как видно, специально уклонялись от проторенных дорог, без конца переходили ГКХ, чтобы спускаться оттуда, начиная с самых верховий рек.
Последнее редактирование: 22 фев 2016 14:40 от Марта.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 18:57 #20

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
Фото из сети наиболее характеризующее верхнюю дорогу по ГКХ (хребет Хазарова). Вид, надо отдать должное, открывается шикарный. Долина Нечепсухо просматривается очень далеко.

Нижняя дорога изуродована лесовозами очень сильно. Проходима на грани экстрима.
Стоит обратить внимание, что она выходит точку - гора "Дымный пикет" на других картах просто "Пикет" На нее поднимались в прошлом году.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5