• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Похождения Джубского отряда

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 19:02 #21

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5000
Вы вот все, снимите шоры современного представления о дорогах. Дороги 18хх годов, на Кавказе, шли в основном не по хребтам, а по долинам рек. Те хребтовки, что вы сейчас лицезрите - результат современной деятельности. Лесозаготовок, технологических дорог.
Даже те же горцы, довольно редко били тропы именно по хребтам. Это было очень не удобно, и не практично. Особенно в холодное время года. Плюс - дикие хребтовые ветра.
И не надо ссылаться на карты Кавказского края тех лет. Картографы рисовали дороги по (типа) хребтам, хотя они на самом деле, шли совершенно не там.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 22 фев 2016 19:05 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Taiga

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 19:12 #22

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 45
Не знаю как "верхняя дорога", а нижняя очень старая. Много "потеряшек" разного периода, конина, подковы и т.п. хазары - черкесы.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 19:16 #23

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 122
Есть упоминание о черкесской дороге по хр.Котх,по которой пронесли мертвую девицу княжеского рода.Её именем назвали дорогу.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 19:44 #24

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 292
Мой опыт в буквальном смысле без году неделя, но и за это время что то наработал. Древние низовые дороги справедливы для широких речных долин где , например, возделывались поля, но в остальных местах удобнее было идти там где ходит зверь, а зверь чаще шёл по шиханчикам, тоесть по хребту. Об этом сначала услышал от охотников, а потом и сам начал находить подтверждение этому также по находкам. Да и зима у нас не круглый год...
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 19:56 #25

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1807
Amphibios, а с Дымного Пикета фото не найдется?

Относительно хребта Хазарова и подобных ему, лысых. Вполне возможно, что именно там проходили скотопрогонные дороги. Да что там "возможно"... Так и было.

Шилов, путаете Котх с Пшафом.

LeshaK А мы и не привязываемся к нарисованным дорогам. Мы исходим из того, какие направления в этой пересеченной местности удобны для перехода. Именно в рассматриваемом районе их не так много. Об этом будет 4-я серия кавказского сериала tych
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 22 фев 2016 20:08 от Марта.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 20:15 #26

• Vova
  • Vova аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Марта интересная тема

Вот фото Хазарова и ДЫмной пикет

А долина Нечепсуго очень бедна на находки по кавказкой воне впервые ходил с 2008 года с прибором и до 2016 ядро одно и несколько пуговиц...

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 20:16 #27

• Vova
  • Vova аватар
  • Новый участник
Дымной пикет находится напротив впадения ручья Кутай в Нечепсуго
Последнее редактирование: 22 фев 2016 20:17 от Vova.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 20:22 #28

• Vova
  • Vova аватар
  • Новый участник
Дымной пикет

Последнее редактирование: 22 фев 2016 20:23 от Vova.
Спасибо сказали: Марта

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 20:34 #29

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Vova, ну правильно, в долине Нечепсухи умные черкесы жили, огонь на себя не вызывали. А номера найденных пуговиц не помните?

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 20:52 #30

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
Погода была отвратительная,панорамные фотки делать смысла не было. Наверху фактически ровная площадка, примерно 50 на 100 метров, установлен тригонометрический пункт (знак). По находкам - немного конины. Кованные гвозди , которые как мне кажется должны присутствовать на месте подобных построек, отсутствуют. В направлении Хазарова гора имеет несколько удобных полок. В целом расположенный на ней пост позволял контролировать движение по долине р. Нечепсухо и долине уходящей в район а. Псебе, где раньше были множество аулов.

Находок по Кавказкой войне в долине Нечепсухо действительно крайне мало.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 20:59 #31

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
Попадались пуговицы №39

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 21:59 #32

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Пикет на вершине. Пикет, а не пост. И прежде чем лезть на Дымный, надо было спросить у меня. Я там еще три года назад все собрал. И пуговицы, и пули. crayzi
В самой долине Нечепсухо, ничего и нет, по той причине, что дорога шла вдоль реки. Постов там крупных не было. А сама река, за полтора века, десятки раз меняла русло, дико разливалась паводками, напрочь снося весь культурный слой. А что не снесено - еще с советских времен, метровым плантажом, распахивалось под сады.
Последнее редактирование: 22 фев 2016 22:02 от LeshaK.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 22:46 #33

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
Сады в долине Нечепсухи давно. Затопляемых мест мало и они хорошо известны. А вот именно " распахивалось под сады" и привлекает туда иных паломников, к неудовольствию злых хранителей персиков и яблок. Горка имеет сложную форму и множество полок, поэтому утверждение LeshaK по тотальной зачистке Дымного пикета вызывает сомнение, если только он там не неделю работал. Есть информация, что пикет использовался еще долгое время после войны, в первую очередь для борьбы с контрабандистами и прочим людом.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 23:05 #34

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Затопляемых мест мало и они хорошо известны
За все 150 лет известны? Или, в последний десяток лет? Наверное, паводок начала 2000-х, был единственный, за полтора века, снесший половину бассейна Нечепсухо? И полтора века, долина не претерпела изменений...
О чем говорить? Два года назад, мы были за Пятой Гунайкой. В местах, где я бывал не раз и до этого. Один единственный паводок, один единственный ливневый дождь, изменил местность до полной неузнаваемости. Подчеркиваю, не кусочек, а квадрат километра два на два. Там где были обычные лесистые склоны, красовались овраги-промоины, в три моих роста. И это не в долине реки. Которую тоже было не узнать.
Кто то всерьез собирается утверждать, что ландшафт долины не изменился?
"Полки" - просто разволшебное слово для копателя. "Полка" в лесу - это ж клондайк, просто.
Я говорил и писал о самой вершине. Где был пикет. Это два-три казака, не более. Читаем историю. Некому там было сидеть "по полкам", не кому было строить там хаты, некому было вести разгульную жизнь на горе. Не ставилась дурацкая задача, исползать всю гору, и собрать все артефакты "по полкам". Стоял единственный вопрос - можно ли найти следы пикета РИА на самой вершине? Был ли он там? И ответ на этот вопрос, в комплексе с изучением истории и обнаруженным артефактам был найден.
Меня так же поражают выводы, "что раз я в долине Нечепсухо ничего не нашел, значит там ничего и не было".
Да сядьте да вдумчиво почитайте!
Там три крепости стояло. По этой долине, еще до генуэзцев, шел один из главных трактов, соединяющих побережье и равнинную Кубань. Теперь этого, и следов нет. Как нет ядер, пуль, картечи. Потому, что давно уже не осталось и следа даже той, полуторавековой давности дороги.
Последнее редактирование: 22 фев 2016 23:28 от LeshaK.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 23:15 #35

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
ToyFun пишет:
Древние низовые дороги справедливы для широких речных долин

Это с какого перепугу? Уж стыдно было бы, даже излюбленную местность не знать. Дорога от Шабановского перевала к Архипо-осиповке, к примеру, известна и описана еще лет 150 назад. И идет она, именно вдоль русел рек.
Вопрос - откуда там "широкие русла"? У нас, на западном Кавказе, со стороны побережья с пяток рек имеют участки с широкой долиной. Подавляющее большинство - обычные узкие речушки. И по ним, шли десятки дорог и путей.
Да хватит в конце концов пялится на карты, точности которых, от силы век. Да на "древние дороги", проложенные бульдозерами и квадроциклами.
Последнее редактирование: 22 фев 2016 23:31 от LeshaK.

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 23:54 #36

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Вообще, спорить уже надоело.
Марта как то писала, что не смогла осилить 500 страниц "Кавказской войны", которую я ей подсунул.
Те, кто хочет рассуждать о дорогах на Кавказе в период Кавказской войны, постах, пикетах, сядтье. И осильте Потто, осильте Фадеева, почитайте материалы исторической библиотеки ссылка на котрую лежит у нас на форуме...
Рисуя красивые линии, и рассуждая о путях отрядов, вы совершенно забываете, что основной принцип продвижения частей по горно-лесистой местности Кавказа - был рубка просек. Тащили обозы, артиллерию, и ни о каких "черкесских топах", тут не могло быть и речи.
Подавляющее большинство дорог, были новодельными, сооруженными и прорубленными солдатами Кавказского корпуса. Использовались лишь те готовые, которые сохранились с древности, их участки.. А они никогда не были хребтовыми.
Почитайте в рассказах купцов и путешественников, о черкесских тропах. Где они шли, как их делали, как использовали.
И поймете, что никогда дороги и тропы, не делали по хребтам, если была возможность другого пути...

Похождения Джубского отряда 22 фев 2016 23:55 #37

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
Никто и не говорит, что в долине ничего не найдено. Мало находок именно по Кавказской войне. По другим эпохам более чем достаточно и никакие паводки этому не препятствуют. Кстати в других речных долинах, похожих по рельефу на долину Нечепсухи, где происходили события, находки есть и в большом количестве и никакие паводки не могут вычистить долину от картечи и ядер. По Пикету смущает тот факт, что на самой вершине я не нашел точки с которой может просматриваться основа горы, река (дорога вдоль нее). Такие точки есть на нескольких полках (как бы не нравилось Алексею это название), но не на самой вершине. На вершине, кроме стога хвороста облитого какой нибудь дрянью для большего задымления, могло ничего и не быть.

Похождения Джубского отряда 23 фев 2016 00:03 #38

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Да блин, устал я уже...
Пикет - суть сигнальная функция! С пикета должен был просматриваться соседний пикет, на соседней горе. Даже не сама гора, а сигнал - огонь или дым.
Пикет работал так. Сидел там сменные два-три казака. И нихрена не делали, покуда снизу, с долины, не прилетал "связной" с командой "поджигай". Все!
Или наоборот. Видел казак дым с соседней горы, и отправлял одного из пикетчиков вниз, в часть, с докладом, что на соседней - сигнал. Вот и все.
С какого лешего приплетать к пикетам наблюдательную функцию современных пограничных вышек да башен по углам зоны?!
Не ну право же. Прежде чем рассуждать - читайте.

Похождения Джубского отряда 23 фев 2016 00:09 #39

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Да никто с тобой не спорит, только монологи твои читаем весь вечер.
основной принцип продвижения частей по горно-лесистой местности Кавказа - был рубка просек.
Закрой Потто! citay! На дворе - 1864 год, почти обезлюдевшие долины Шебша, Шапсухо и т.п. Это уже не тот воинственный Кавказ, что был в 30-е. Какие просеки? Посылаются легкие отряды по балкам для пожигания пустых саклей да поторапливания запоздалых бродяг. Основные дороги - через Шабановский перевал и вдоль Шапсухо разрабатываются силами того же отряда в спокойной обстановке. Всё это описано в рапорте, который есть источник для моих размышлений над картой, только и всего.

Забегая вперед предупреждаю, что Джубский отряд по долине Нечепсухи не ходил, только верховья.
Последнее редактирование: 23 фев 2016 00:12 от Марта.

Похождения Джубского отряда 23 фев 2016 00:18 #40

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Да я терпел и читал эту тему, пока не начали нести уже явную ересь.
А откуда взялись дороги по которым шли отряды конца Кавказской войны? Ты об этом подумала? А еще ты подумала о том, что ни одна колонна, фактически никогда не шла без обоза и артиллерии? По тропам ее тащили? Даже легкий горный единорог с лафетом, весил около двух тонн. Полтонны - зарядные ящики. Кормежка отряду - на десяти телегах.
Чтобы рассуждать о вопросе вообще, нужно понять, что и как происходило в общем. Набить в свою голову всего, что касается Кавказской войны. Вжиться и почувствовать эту эпоху, простите за патетику.
А потом уже рассуждать о рапортах и движениях, да что с какой полки видно.
Видно то все - с масштаба вашего представления о мире современном, с учетом собственного жизненного опыта, а не реалий середины 19 века.
Монологи...
Я б молчал, если бы не такое жизнеутверждающее переписывание истории.
Последнее редактирование: 23 фев 2016 00:19 от LeshaK.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5