• Страница:
  • 1
  • 2

Гора Дымный пикет, и другие посты

Гора Дымный пикет, и другие посты 02 март 2016 23:12 #21

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 23
С фортификаций в 60-70-е годы понятно, масштаб БД уже не тот был, но это, как бы еще не повод рисовать от балды на карте.

Возвращусь к своему вопросу: есть что-то, что противоречит датировке листа (1903-им) по тригосигналам?
"Не можешь помочь, не мешай делать"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Гора Дымный пикет, и другие посты 02 март 2016 23:26 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3712
Не занимаюсь я тригосигналами, и их дотошным изучением. И спорами о датировках карт. В данном вопросе - это совершенно не интересно. Есть точные исторические сведения о Безопасном. Есть оно на карте. Есть там пост. Все что и требуется.
Все эти тригосигналы - отдельная тема, где так же требуется изучать документы, и сведения. Не стоит в этой ветке форума такой вопрос.
История - это то, что было...

Гора Дымный пикет, и другие посты 02 март 2016 23:36 #23

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 23
По тригосигналам вам вопрос НЕ задвал. Я спросил: есть ли что-то (объекты на листе карты), что противоречит датировке 1903-им листа с Дымным (см. выше)?

Если особо ничего не бросается в глаза, то значит никакой "штабной отсебятины" не было. Просто разница м/ду листами в 30 лет.

ЗЫ: это вам не интересно, а меня больше не Дымный и Безопасный сами по-себе интересуют, а именно то, как карты рисовали. О Безопасном я вообще не спрашивал. Был, да и ладно)))
"Не можешь помочь, не мешай делать"

Гора Дымный пикет, и другие посты 25 апр 2017 21:48 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Просматривая материалы по истории организации пограничной службы на Кавказе и Черноморском побережье, с некоторым удивлением обнаружил занятную информацию.
Причем, попадалась она в различных источниках, и, соответственно, подтверждалась.
Вот одна из выдержек:

В 1922 году был сформирован 24 отдельный пограничный батальон, который охранял участок побережья от Тамани до Абхазии (один из взводов был Геленджике). Единственным средством связи служили смоляные вехи - 4-х метровые шесты с привязанной к ним просмоленной соломой или паклей. По необходимости их зажигали, устанавливая в хорошо видимых с кордонов местах.

22-й год! Смоляные вехи на видных местах!
А мы тут копаем в глубь веков, приписывая происхождение всех этих "пикетов" казакам РИА да чуть не аланам...

Гора Дымный пикет, и другие посты 26 апр 2017 19:40 #25

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 599
Да ладно....!!!!

Гора Дымный пикет, и другие посты 26 апр 2017 21:46 #26

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Ну а чо - "да ладно". Мы просто не знаем, да забыли, что такое 20-е года у нас. Тоько-только ушли последние корабли с остатками белых сил Юга России. Два года гражданской. Электричества нет. Телеграф - только еле дышащая линия Индо, используемая для иных целей.
Телефонной связи нет. Радиостанции? Лет через двадцать. Сигнальные ракеты? Да где их взять то было...
Лошадей - и тех нет, да пока от поста до поста вестового отправишь - дорог то то же нет.
Вот и шло оповещение пограничного батальона береговой линии старым, проверенным способом. Огнями в ночное время, дымными сигналами в дневное.
В расписании сигналов 24-го, и позднее созданного 32-го новороссийского пограничного отряда так и прописано было - дымные и огневые сигналы...

Так что я думаю, что все эти названия "пикеты" да "дымные" у прибрежных гор - уже современные, и сохранились они, потому что были поименованы не так давно. Не в Кавказскую, а уже в советский период.

Гора Дымный пикет, и другие посты 26 апр 2017 23:45 #27

• Горец
  • Горец аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 134
А также наверное горы Вышка. Тоже от сигнальных мест. Вспоми в Кринице гору вышка, там неодногт сигнала небыло, а обзор шикарный. Так что ЛехаК здесь прав.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин
  • Страница:
  • 1
  • 2