• Страница:
  • 1
  • 2

39-я пехотная дивизия

39-я пехотная дивизия 22 сен 2016 07:15 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 928
Я заметила, что в Википедии, а вслед за ней и на многочисленных сайтах-дублерах, отсутствует раздел "История" в статье о 39 пехотной дивизии. Мне-то эти полки-дивизии пофигу, но поскольку в поисках по Левашеву кое-что попадалось, то появилась возможность восполнить этот пробел. Основным источником является книга Натиева Д.С. "История 156 Елизаветпольского полка". Это тот самый полк, который дал название ныне несуществующему поселку Елизаветпольскому на Шаумянском перевале. Впрочем, немножко он все-таки существует: там живет противный дядька и верблюд.

Итак, история дивизии начинается в 1863 году, когда она была сформирована из Елизаветпольского, Бакинского, Дербентского и Кубинского полков. Те в свою очередь тоже были сформированы незадолго до этого. Начальником был поставлен генерал Тархан-Моурави (грузин), известный своими подвигами в Восточную войну 1853-56гг.

Немного о личном составе дивизии. Елизаветпольский полк состоял " с миру по нитке", в основном из рекрутов и батальонов внутренней стражи. Бакинский - из Крымского пехотного полка и рекрутов, Дербентский - из Ставропольского пехотного полка, Кубинский - из Севастопольского п.п. Местами стоянок всех полков были станицы Кубанской области.

Боевое крещение дивизия приняла в составе Даховского, Пшехского и Джубского (?) отрядов, покоряя Западный Кавказ. После этого, когда помощником Тархан-Моурави был назначен наш Левашев, бойцы отправились в Кутаисскую губернию на строительство Закавказской железной дороги (Поти-Тифлисский участок).

(продолжение следует)
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 24 сен 2016 10:39 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9

39-я пехотная дивизия 22 сен 2016 07:34 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Строительство Поти-Тифлисской жд было начато по инициативе князя Барятинского. Наместник Кавказский князь Михаил писал Императору в 1865 году так:
"Я испросил Высочайшее разрешение сформировать особую рабочую бригаду из штрафованных нижних чинов всей вверенной мне армии. Люди эти, собранные из всех полков Армии не замещаются в рядах из которых взяты и потому расход казны на содержание их в полках остается неизменным. При первой потребности войск для боевых действий они могут быть возвращены в свои ряды."

И отправился Левашев со штрафниками укладывать шпалы да ждать боевой тревоги.. К сожалению, только очень мелкие фото, относящиеся к этому периоду, удалось найти в ....
Последнее редактирование: 22 сен 2016 07:43 от Марта.
Спасибо сказали: Alexander, Benja70, ToyFun, serg141-9

39-я пехотная дивизия 22 сен 2016 22:01 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
... некоей красивой презентации, посвященной юбилею Бакинской жд. Здесь изображено самое начало работ:

Источник

В это же время часть войск занималась постройкой шоссейной дороги в Зекарском ущелье.

В 1866 году, как мы уже знаем, 39-я пехотная дивизия отправилась форсированным маршем в Поти, откуда морем была доставлена в Абхазию на подавление мятежа. Воевать там совершенно не пришлось и после восстановления порядка полки были переведены в Кубанскую область, вероятно на отдых, пока не знаю. После чего вскоре дивизия расположилась на новых штаб-квартирах в Грузии и Армении.
Последнее редактирование: 24 сен 2016 10:43 от Марта.
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

39-я пехотная дивизия 23 сен 2016 17:20 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Потянулось десятилетие мирной жизни дивизии на Кавказе. В то время начальником уже сделался Левашев и в начале 1870=х сдал пост генерал-лейтенанту Девелю. Полки Елизаветпольский и Кубинский (2 бригада) обитали в городе-крепости Ахалцыхе (южная Грузия), Бакинский и Дербентский (1 бригада) - в Александрополе, где были сосредоточены "главные силы" Кавказского корпуса под командованием самого лучшего в мире генерала Геймана и штаб-квартира дивизии, Дербентский полк обитал в...

Наступил 1876 год, стало ясно что война с Турцией неизбежна и 39-я дивизия вместе с другими кавказскими войсками отправилась к русско-турецкой границе. Не знаю, принято ли было в те времена печалиться или страшиться перед грядущими несчастьями. Но в основном солдаты рассматривали предстоящую войну как средство получения чинов и наград.
Последнее редактирование: 24 сен 2016 12:14 от Марта.

39-я пехотная дивизия 23 сен 2016 23:45 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3635
Если не читала - прочитай "Баязет". Сведения из книги, существенно дополнят твои знания по Кавказским войнам, и твой рассказ.
За который тебе спасибо! sovok
История - это то, что было...

39-я пехотная дивизия 24 сен 2016 13:22 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Когда-то давно читала фрагменты. Но поскольку тогда это было совершенно не в тему, чтение прошло попусту. Придется читать снова этот ужас, но в этот раз я пожалуй пропущу описание турецких казней... ne-a

Итак, накануне объявления войны 39-я пехотная дивизия располагалась в Александрополе и Ахалцыхе, откуда 1 бригада высупила через границу к Карсу, а 2-я - к Ардагану. Почти во всех сражениях на территории Турции 39-я пд действовала совместно с 20-й, под началом генерала Геймана.

Карта действий русских войск в Турции 1887-88г

Штурм крепости Ардаган (Кившенко А.Д.)

Памятник на братской могиле в Ардагане. Скорей всего, сейчас его не существует. Но к слову сказать, в 2012 году между Россией и Турцией был подписан договор о восстановлении и постановке памятников солдатам, погибшим в этой войне. И Турция планировала поставить один памятник в Стамбуле. Не знаю, чем кончилось.
Последнее редактирование: 26 сен 2016 22:35 от Марта.

39-я пехотная дивизия 24 сен 2016 15:27 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3635
Генерал-лейтенант В.А.Гейман

Про Баязет из Википедии

Марта, и про памятник на братской могиле в Ардагане. Он точно 1877 года, или все таки 1914-го?
В 14-ом году, Русская Императорская армия вновь брала Карс, Эрзерум, Баязет, Ардаган.
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 24 сен 2016 15:39 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70

39-я пехотная дивизия 24 сен 2016 21:43 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Ээ... Вот не знаю. Дойду до 1914 - прояснится.
Вообще, относительно этой войны я то и дело делаю для себя открытия. Подумать только, какие территории оттяпали и снова отдали).

Баязет, однако, наша 39-я не брала. Оба раза там воевали наши старые знакомые Ставропольский и Крымский пехотные полки сотоварищи. 39-я же в это время брала Аладжинские высоты и осаждала Эрзерум. Под его стенами они выдержмвали свирепую эпидемию тифа. Число умерших в одном только Кубинском полку достигло 714 человек. Еще более того - в Бакинском. Елизаветпольский потерял 600 человек. В это же время в Карсе от тифа умер легендарный генерал Гейман.
В конце концов Эрзерум был взят, но по мирному договору тут же возвращен туркам в обмен на Батум.

Войска дивизии с нетерпением ждали возвращения в родные места, на Кавказ. Но их ждали новые штаб-квартиры. В Сарыкамыше (ныне Турция) расположился Елизаветпольский полк, Бакинский - в Александрополе (Армения), Кубинский - в Карсе (карснаш!), Дербентский - в Кагызмане (тоже где-то под Карсом).

А. Кившенко
Нижегородские драгуны, преследующие турок по дороге к Карсу во время Аладжинского сражения 3 октября 1877 года, (1892)
Спасибо сказали: Benja70

39-я пехотная дивизия 24 сен 2016 22:40 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
В новых штаб-квартирах дивизия расположилась надолго, охраняя новую границу империи. Сразу после окончания войны войска посетил Августейший Главнокомандующий князь Михаил Николаевич, а в августе 1881 года состоялось освящение 16-ти новых Георгиевских знамен, пожалованных 39-й пехотной дивизии. В это время начальником дивизии был уже генерал-лейтенант Цитович, сменивший престарелого Девеля. Старик Девель почтил торжество своим присутствием.

В 1888г дивизия праздновала свое 25-тилетие, присутствуя на царском смотре в Михайлове (близ Боржома, Грузия).

Нельзя не упомянуть полкового священника Елизаветпольского полка, а с 1871 года - благочинного всей 39-й пехотной дивизии протоиерея Евстафия Хуциева, прошедшего с солдатами Кавказскую и Турецкую войны, имевшего ранения и награды, а главное - любовь и уважение всей дивизии.

В своих штаб-квартирах полки расположились надолго. К началу 20 века в Сарыкамыше и Карсе были построены каменные казармы и полковые церкви, ныне обращенные в мечети.

Церковь Елизаветпольского полка в Сарыкамыше

... Дербентского полка - в Карсе
Спасибо сказали: Alexander, Benja70, serg141-9

39-я пехотная дивизия 25 сен 2016 15:27 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Так, в мирном строительстве, высочайших посещениях и учебных сборах наступил 20 век, а вслед за ним и Первая мировая война. Основным фронтом для России был Германский, поэтому бОльшая часть Кавказской армии была переброшена на запад. Прикрывать русско-турецкую границу остался лишь один корпус из трех. В том числе 39-я дивизия, которая располагалась ближе всего к границе. Прежде всего был усилен личный состав каждого из полков до 1200 человек. Мобилизовать пришлось местное население (Карс и Александрополь), которое оказалось негодным к боевой службе. Они начали болеть и дезертировать. К счастью, в скором времени прибыло нормальное пополнение из Центральной России, тогда оставшихся местных стали использовать в обозах.

Командир корпуса осматривает вьючный обоз

39-я пехотная дивизия уже считалась "старым кавказским волком" и именно из нее брали офицеров для вновь формирующихся частей. 19 октября 1914г наши герои, вместе с другими частями 1-го Кавказского корпуса, перешли турецкую границу и привычно взяли курс на Эрзерум. По пути 155 Кубинский пп взял в лоб "Зивинскую позицию". Знаменита она была тем, что в 1877 году Гейман не смог ее одолеть и понес там большие потери.

Зивин

Но не так все легко оказалось в этой войне. Дав кавказскому корпусу продвинуться вглубь территории, турки начали яростные атаки. Неся потери, пришлось оставить ряд занятых пунктов. Самым драматичным сражением первого года войны стала "Сарыкамышская операция", в которой 39-я дивизия участвовала в полном составе. С большим трудом удалось тогда удержать натиск турецких войск и восстановить утраченные позиции.

Русские позиции под Сарыкамышем.
Последнее редактирование: 25 сен 2016 15:31 от Марта.
Спасибо сказали: Benja70, Владимир*

39-я пехотная дивизия 25 сен 2016 22:40 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Следующим ярким деянием славной дивизии стало взятие Эрзерума. Наступление началось в новогодние праздники 1915 года. Секретный тактический план тогдашнего командующего Кавказской армией генерала Юденича состоял в том, чтобы обмануть турков, заставив их бросить все силы на сопротивление 39-й дивизии, начавшей наступление по Пассинской долине, кратчайшему пути на Эрзерум. Едва оправившиеся после потерь на Сарыкамышской операции полки дивизии, почитая себя главной ударной силой (они не знали о плане генерала), в течение двух суток яростно атаковали 3-ю турецкую армию, неся новые потери и совершая обычные для себя нечеловеческие подвиги. Дождавшись, когда турки поверили в важность этих атак и бросили все силы против истощенной 39-й пд, припрятанные войска 4-го Кавказского корпуса зашли в тыл противнику и снова наголову разбили турецкую армию.

По-моему, обман был хоть и гениален, но по отношению к нашей дивизии просто ужасен...

После этих побед нарисовалась отличная перспектива взять Эрзерум, несмотря на запрет сего действа от Августейшего Главнокомандующего. Однако Юденич добился разрешения и главной ударной силой (теперь уже без дураков!) снова назначил 39-ю дивизию. И она сделала это, хотя ее полкам не пришлось быть первыми, кто вошел в Карсские ворота поверженного города.

Знамена противника, добытые в Эрзеруме.

Пока вошедшие в город казачьи части рассматривали догоравший архив турецкой армии и добывали трофеи, наша дивизия преследовала отступающие турецкие части. Она продвинулась еще на 90 верст к западу, вперед всего нашего фронта, заняв город Мамахатун. Вот такие славные дела делались в 1916 году на кавказском фронте.
Последнее редактирование: 25 сен 2016 22:54 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, serg141-9, Владимир*

39-я пехотная дивизия 26 сен 2016 22:33 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Недолго пришлось нашей дивизии сидеть в захваченном Мамахатуне. Положение было опасно из-за того, что слишком уж далеко она выдвинулась вглубь вражеской территории. Турки, надо отдать им должное, были хорошими вояками и понесенные потери еще не вполне сломили их дух. Собравшись с силами, они ударили по Мамахатуну и его пришлось покинуть. Обрадованные османы двинулись было отбивать обратно Эрзерум, но здесь на их пути опять встала 39-я пехотная и наступление захлебнулось. Мамахатун, конечно, был возвращен.

Турецкие солдаты

Сразу за этим событием началось русское наступление на Эрзинджан, город, следующий за Эрзерумом на запад, по пути в столицу. И здесь на главном направлении вновь шла 39-я. По колесной дороге шел только обоз, полки же пробирались трудными горными тропами, постоянно перестреливаясь с обессиленными, но очень упертыми турками. Опрерация эта была не из легких. Дивизия вновь понесла большие потери, тем не менее, главный по значению после Эрзерума город был взят.

Вот на таком пике славы всей Кавказской армии, когда ею были достигнуты такие великие победы, пришла разрушительная революция 1917го года. "Крушение Великой России повлекло за собой гибель всего достигнутого, - пишет участник тех событий, офицер Бакинского полка Масловский, - все нечеловеческие усилия, безграничные жертвы, тысячи и тысячи жизней, отданных на служение Родине, оказались напрасными."

Штаб 39-й пехотной дивизии в Сарыкамыше
Последнее редактирование: 27 сен 2016 12:54 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Владимир*

39-я пехотная дивизия 27 сен 2016 12:47 #13

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Революция не пришла неожиданно. Ее идеи еще с 1905 года витали над Кавказским фронтом. К моменту вооруженного переворота 1917-го года большевики, прибывавшие с пополнением из центральных районов России, уже вовсю вели агитацию среди солдат. Главной идеей было прекращение войны. 39-я пехотная дивизия, как движущая сила всего Кавказского фронта, особеннно подвергалась напору агитаторов.

Сразу после переворота в Петербурге в дивизии был создан Войсковой революционный комитет (как и в других войсках). Основной задачей его было захват командования и отвод полков в тыл. Нельзя сказать, что солдаты были особо рассторены этим. Мертвым было уже все равно, а живые устали и стремились домой. Тем более, что из дома (а в основном нижние чины были крестьянами Северного Кавказа) то и дело приходили тревожные письма о начинающихся беспорядках между казаками и иногородними. Таким образом, еще до начала переговоров о мире, 39-я пехотная дивизия в полном составе самовольно покинула линию фронта. Вину за это командование полностью возложило на деятельность ревкома.

Манифестация на фронте
Спасибо сказали: ToyFun

39-я пехотная дивизия 27 сен 2016 21:16 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Документ тех смутных времен. Масловский - впоследствии автор замечательной книги "Мировая война на Кавказском фронте", которую я использовала в этой теме, и последний начальник 39-й пд перед ее демобилизацией в 1918г
.................................

29 декабря 1917г — Рапорт начальника 39-й пехотной дивизии Е. П. Масловского главнокомандующему войсками Кавказского фронта М. А. Пржевальскому о признании дивизионным комитетом Совета Народных Комиссаров, объявлении комитета Военно-революционным и проведении в дивизии декрета о демократизации

В настоящее время под влиянием агитаторов из Петрограда, Царицына и прибывших матросов и красногвардейцев дивизионный и полковые комитеты вверенной мне дивизии решили подчиниться власти Совета Народных Комиссаров и признать вошедшими в силу все декреты Совета, из коих на первом месте по ближайшим и практическим последствиям является Декрет Совета о демократизации армии.

В Бакинском полку, как прибывшем в голове дивизии, последствия агитации проявились ранее всего, и уже 20 декабря в [319] полку были произведены выборы командного состава, о чем я и донес вам по телеграфу.

Ныне дивизионный комитет объявил себя, в связи с признанием власти Совета Народных Комиссаров, Военно-революционным комитетом дивизии, и начинается проведение в жизнь выборного начала и отмена внешних знаков отличия (т. е. демократизация) в остальных частях дивизии, а 8 января назначен съезд для выборов начальника дивизии и начальника штаба дивизии.

Не считая возможным, по долгу службы и совести, а также согласно вашего приказа по Кавказской армии о выборном начале, быть выборным начальником, в случае, если бы выбор остановился на мне, я решил отказаться, почему я доношу вам о своем решении на случай, если от вас последует иное приказание.
Генерал-майор Масловский
Начальник штаба Генер<ального> штаба полковник де-Роберти

ЦГВИА, ф. 2100, on. 1, д. 1159, л. 4–4а. Подлинник.
Последнее редактирование: 27 сен 2016 21:45 от Марта.

39-я пехотная дивизия 27 сен 2016 22:19 #15

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Интересно было бы проследить, как сложилась судьба полков дивизии после расформирования в 1918г.
Дивизия вышла с фронта в Кубанскую область, где когда-то и была образована, и выгрузилась на станции Армавир. Вышло от какой-то части воззвание к 39-й пд поддержать иногородних против казаков.

По этому поводу А. Бугаев в "Очерках истории Гражданской войны на Дону пишет:
Вопрос о том, кто конкретно спровоцировал появление 39-й пехотной дивизии на Кубани остаётся открытым. Скобцов говорит о «какой-то части иногородних». Но вот что можно прочесть в изданном в 1942 г. 2-м томе «Истории гражданской войны в СССР»: «Меньшевики и эсеры также решили оказать действенную помощь кубанским контрреволюционерам и с
помощью тифлисского комиссара Временного правительства вызвали 39-ю дивизию, которая расположилась на подступах к Екатеринодару...» Согласно другим источникам, обратились к командованию Кавказской армии в Тифлисе с просьбой прислать войска меньшевики из Городской думы. Но, в любом случае, не для оказания «действенной помощи» казачьему правительству, а исключительно, чтобы подкрепить свои позиции вооружённой силой

Многие из них тут же мобилизовались обратно, теперь уже в Красную Армию. Из частей бывшей 39 пд был образован "154 Дербентский революционный полк", которому вскоре пришлось противостоять Добровольческой армии Корнилова. Наиболее радикально настроенные "красные дербентцы" принимали участие в расстрелах офицеров демобилизующихся с фронта, за которых отказывались ходатайствовать солдаты... 68 человек офицеров было расстреляно ими на ст. Ладожская летом 1918г.
Среди волнений и бурь в Кубанской раде пришло известие о гибели терского атамана Караулова при прохождении по Ростово-Владикавказской железной дороге эшелонов 39-й дивизии. Она шла в полном вооружении с готовностью выполнять решения 2-го съезда солдат Кавказскою фронта в казачьи области для «борьбы с контрреволюцией» атаманов Каледина и Филимонова… При дивизии – революционный комитет с заданием устанавливать советский строй…
(Д.Е. Скобцов Три года революции и Гражданской войны на Кубани)

С этих пор 39-я пд стала главной опорой Советской власти на Кубани, борясь с контрреволюцией в станицах. Базировалась она в Армавире.

Солдаты 154 Дербентского пехотного полка

(по материалам форума Военно-исторических реконструкторов)
Последнее редактирование: 29 сен 2016 00:12 от Марта.

39-я пехотная дивизия 28 сен 2016 14:35 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Интересные сведения о "нашествии" вышедшей из повиновения 39-й дивизии на Кубань содержатся в воспоминаниях Шкуро А.Г. "Записки белого партизана":
Окрыленный своими успехами, Никитенко (красный комиссар из Гулькевичей - М) продолжал развивать свою деятельность, и говорили, что он выехал в г. Тифлис, чтобы привести оттуда на Кубань 39-ю пехотную дивизию.

Слухи о готовящемся расквартировании 39-й пехотной дивизии на Кубани начали усиленно циркулировать в Екатеринодаре. Главнокомандующему Пржевальскому было написано, а затем через особого командированного офицера, войскового старшину Проскурина, сообщено о тяжелом положении Кубанского края и о нежелательности появления на Кубани не только 39-й пехотной дивизии, но и вообще каких-либо армейских частей.

Генерал Пржевальский меня уведомил, что он отлично усваивает себе трудность нашего положения, но, к сожалению, не может помешать совершенно вышедшей из повиновения 39-й пехотной дивизии двинуться на Северный Кавказ, где по решению общеармейской организации, функционирующей в Тифлисе, ей определено расположиться в районе станицы Торговой Ставропольской губернии.

Чтобы обезопасить Кубань от нехилого вооруженного формирования, Пржевальский распорядился сначала пустить эшелоны с казачьими частями и расставить их на основных станциях, дабы те не допустили высадиться там же разбушевавшихся красных пехотинцев. Но эта мера не дала результатов: слишком много сторонников красных оказалось в станицах.

Когда черноморцы разоружили на станции Тихорецкой прибывшую туда часть 39-й пехотной дивизии, то к ним явилась сотня 16-го пластунского батальона в полном вооружении, с пулеметами и, угрожая расстрелом, потребовала возвращения отобранного оружия. Черноморцы смутились и отдали оружие. Драться со своими же станичниками они не смогли. Да и никто не решился бы предъявить им такие требования.

Тем временем 39-я пехотная дивизия прибыла из Тифлиса на Кубань, главной квартирой своей по приглашению Никитенко избрала поселок Гулькевичи, части ее расположились на крупных станциях района Торговая — Тихорецкая — Кавказская — Гулькевичи — Армавир. Занятие этих пунктов солдатами было стратегическим поражением кубанцев и главным источником неисчислимых бед для населения и огорчений для правительства, закончившихся, как известно, выходом из Екатеринодара 28-го февраля 1918 г Кубанской армии с атаманом, правительством и Законодательной Радой.

За этот тяжкий свой грех опомнившиеся и раскаявшиеся фронтовики заплатили впоследствии своей кровью, потерей имущества, семьями; должны были совершить чудеса храбрости, сверхчеловеческим подвигом преодолеть трудности бесконечных походов
Последнее редактирование: 28 сен 2016 14:38 от Марта.

39-я пехотная дивизия 28 сен 2016 22:27 #17

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Большевикам страшно повезло, что такая прославленная дивизия, как 39-я, поддалась на их агитацию.
В октябре 1918 года дивизия вошла в состав 11-й армии Сорокина, действовавшей на Северном Кавказе против белогвардейцев. Судьба этой армии была трагична, около 100 тысяч солдат погибли при отступлении с Кубани через пустыню в Астрахань. Причиной поражения армии Сорокина называют внутренний раскол. Основную, самую мощную часть ее составляла "Стальная дивизия" под командованием Д.Жлобы. (У меня есть подозрения, что Стальная дивизия - это и есть остатки 39-й., тем более, что в те времена 39-ю в народе называли "железной"). Жлоба отказался исполнять какой-то приказ Сорокина и самовольно увел свою дивизию с Кавказа. При этом они совершили 800-километровый переход, после чего вступили в бой с белыми под Царицыным. И конечно же, победили, так как 39-я пехотная дивизия никогда не знала поражений.

В ходе дальнейших переформирований Красной армии уже невозможно проследить, где рассеялся 154-й Дербентский полк, остаток 39пд. Впрочем, это уже не ее история.

Красная армия в Тифлисе
Спасибо сказали: serg141-9

39-я пехотная дивизия 30 сен 2016 14:10 #18

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Итак, основные события из истории 39-й дивизии:

1863г - формирование из четырех полков, Бакинского, Елизаветпольского, Дербентского и Кубинского, располоенных в станицах Кубанской области.
1864 - участие в покорении Северо-Западного Кавказа в составе Пшехского и Даховского отрядов
1865 - 68 - работы в Кутаисской губернии на строительстве Поти-Тифлисской жд
1866 - подавление мятежа в Абхазии
1868 - 1877 - расположение в новых штаб-квартирах, Александрополе и Ахалцыхе.
1877-78 - участие в русско-турецкой войне. Взятие Ардагана, Карса и Эрзерума.
1878-1914 - расположение на новых штаб-квартирах в провинции Карс
1914-17 - участие в боях Кавказского фронта Первой мировой войны. Повторное взятие Эрзерума, Сарыкамышская операция, взятие Эрзинджана.
1917-18 - переход на сторону большевиков, уход с фронта в Кубанскую область, участие в установлении Советской власти на Армавир-Тихорецком направлении.
1918-1920 - участие в Гражданской войне на стороне красных под именем 154 Дербентского революционного полка. 14 февраля 1918г - взятие Батайска, бои с корниловцами у с. Лежанка, 19 апреля 1918г - взятие г. Екатеринодара, июль 1918 - оборона Царицына в составе "Стальной дивизии" Жлобы...

Дальше пока ничего внятного не встретила.
Столичные жители большие молодцы, в 2014 году реконструировали "бой под ст. Лежанка", где на стороне красных воевал Дербентский полк.

Было бы неправильно думать, что вся дивизия перешла на сторону большевиков. Основной офицерский состав, конечно, не принял в этом участие. Из оставшихся с полком известен поручик Лисовский, убитый под ст. Некрасовской (по другим данным - в с. Средний Егорлык) белыми. Большая часть дивизии сразу же после демобилизации разошлась по станицам, не намереваясь участвовать в какой-либо войне.
Последнее редактирование: 20 фев 2017 19:56 от Марта.

39-я пехотная дивизия 30 сен 2016 16:45 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
В видеоролике неточность. Захваченных в плен пехотинцев Корнилов приказал не расстреливать по случаю кануна Пасхи, а принять в армию. Большинство из них призналась, что воевали на стороне красных по принуждению. Вскоре они с таким же рвением бросались на красных, как вчера на белых.
Последнее редактирование: 02 окт 2016 20:42 от Марта.
Спасибо сказали: serg141-9, Владимир*

39-я пехотная дивизия 08 окт 2016 18:28 #20

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 559
Марта пишет:
В видеоролике неточность. Захваченных в плен пехотинцев Корнилов приказал не расстреливать по случаю кануна Пасхи, а принять в армию. Большинство из них призналась, что воевали на стороне красных по принуждению. Вскоре они с таким же рвением бросались на красных, как вчера на белых.

Марин! А кто у нас воевал в районе Челбасской, Каневской? У меня там, по рассказу матери прадед погиб в такой же ситуации, как ты и описала.
  • Страница:
  • 1
  • 2