• Страница:
  • 1
  • 2

39-я пехотная дивизия

39-я пехотная дивизия 08 окт 2016 21:49 #21

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 820
Алекс21, да я ж по Гражданской не специализируюсь. Вот, стала искать материал о 39-й, столько интересного для себя открыла. Оказывается, собака была зарыта в издревле сложившихся неприязненных отношениях между казаками и иногородними. Поэтому еще с Кавказской войны регулярная армия недолюбливала казаков. И вылилось это, в конце концов, во все эти кровавые расправы, возглавляемые 39 дивизией, костяком кавказской армии.

Давай в отдельной теме подробную историю про твоего прадеда, может чего и нароем.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

39-я пехотная дивизия 08 окт 2016 22:29 #22

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 509
Да прямо не знаю с чего и начать! С отдельной темы можно, но в ней будет только то, что я уже написал... ecc

39-я пехотная дивизия 21 нояб 2016 22:03 #23

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Еще один драматический факт из истории 39-й произошел во время Русско-турецкой войны. Данный текст я скопировала из комментариев в "Кавказской линии", но и ранее читала об этом. Хотелось бы подробнее узнать об этом случае, источник не указан, к сожалению:
в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказском театре часто отмечаются случаи, когда казаков и горцев русской армии принимали за турецкие иррегулярные формирования и открывали по ним огонь. Самая кровавая ошибка была в сентябре 1877 г., когда Елисаветпольский пехотный полк принял охотников Александропольского конно-иррегулярного полка (под командой майора Иоселиани), возвращавшегося с рейда в тыл турецкого лагеря, за турецких иррегуляров и открыли по ним огонь, убив 17 всадников.

39-я пехотная дивизия 21 нояб 2016 22:31 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3455
Ты, блин, не путай "казаков и горцев русской армии" с иррегулярными частями.
Последние, по сути, были сбродом. Зачастую - без формы и знаков различия. И всегда играли второстепенные роли в боевых действиях.
И само по себе "казаков и горцев" - выражение нонсенсное. Оправдывающее трагедию обстрела наших нашими. Мол, среди узнаваемых казаков, были неузнаваемые горцы...
Каковые встречались довольно часто. "Горцы Русской армии" rgaka
Великолепная фраза для прокавказских сайтов.
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 21 нояб 2016 22:33 от LeshaK.

39-я пехотная дивизия 13 янв 2017 22:22 #25

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Хорошую книгу посоветовали добрые люди, где затрагивается история разложения и бегства с кавказского фронта 39-й дивизии. А. Весёлый, "Россия, кровью умытая" (1923г). Первые главы книги - живые иллюстрации к теме. Язык автора очень яркий и хлёсткий, картины так и встают перед глазами. Вот несколько отрывков:
— Разбежимся все, кто же будет фронт держать? — спросил кадровый солдат Зарубалов.
— Аллах с ним, с фронтом.
— А Расея?
— Это не нашего ума дело… У Расеи жалельщики найдутся, мало ли их по тылам прячется…
— Живут, твари, с полагоря.
— Жалко, Кавказ пропадет, сколько тут наших могилок пораскидано…
— Побитых не вернешь, а грузинцев с армянами жалеть нечего, пускай сами обороняются, коли им турки не милы.

В вокзальном садике три толпы. В одной — играли в орлянку, в другой — убивали начальника станции и в третьей, самой большой толпе, китайчонок показывал фокусы
— Братаны… Я фронтовик тридцать девятой пехотной дивизии, Дербентского полка. Дивизия наша по всему Ставрополью и кое-где по Кубани ставит на ноги молодую советскую власть… Полк наш расквартирован тут недалече, на хуторе Романовском… Я приехал сюда для связи… Под Ростовом действительно фронт стоит, под Екатеринодаром фронт стоит, домой нам проходу нет… Братаны, чего вам тута сидеть и кого ждать?.. Кто немощен духом, слаб телом — сдавай винтовку… Остальные, как один, организуйся в роты, батальоны, полки… Затягни за собой всех своих товарищей, зятьев и братьев… Выбирай командира, получай денежное, приварочное и чайное довольствие и — налево кругом марш… Выпускай из буржуя жирную кишку, поддерживай молодую свободу согласно декрета народных комиссаров… Али вы хуже других?.. Али чужими руками хочете жар загребать?.. Али вам свобода не мила?

Сама книга в сети имеется.
Последнее редактирование: 13 янв 2017 22:23 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9

39-я пехотная дивизия 20 фев 2017 16:34 #26

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3455
На административную почту, пришло вот такое письмо:

Николай <*****@yandex.ru>

Полностью проследил, на основе документов, бесед с родственникам,личным ординарцем - -биографию Лссовского Бориса Николаевича(1886-1918). Прапорщик , командир 2-го батальона 154 Дербентского полка 39 пд с ноября1917года, дворянин. В бою за с.Средний Егорлык (на стороне "красных), тяжело раненый был расстрелян в штабе (дом Мартыненко), полковником Неженцевым. Похоронен на центральной площади села. Родственники в Израиле, Грузии,Германии. На форуме ошибочные данные.
История - это то, что было...

39-я пехотная дивизия 20 фев 2017 19:59 #27

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Спасибо Николаю. Побольше бы подробностей.
  • Страница:
  • 1
  • 2