По местам Кавказской войны

По местам Кавказской войны 04 окт 2013 16:37 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3706
Эту тему, я открою видеосюжетом, снятым и смонтированным Игорем (jei), за что ему громадное спасибо. klass! О том, что этот видеоматериал готов, я узнал совсем недавно, и увидев его, сразу решил разместить.
Это небольшая видеозарисовка нашей совместной летней экспедиции в долину Пшада, по поиску соженного более 170 лет назад аула, а так же древней крепости. Участниками были я, Джей и Любопытный. Несколько позже, выложу фотографии и отчеты из нескольких выходов по тем местам.
А пока - смотрите видео. ulybka

Еще один видеоматериал, снятый Джеем, про гранату времен Кавказской войны, можно посмотреть в моем БЛОГЕ
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 04 окт 2013 16:41 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander

По местам Кавказской войны 04 окт 2013 16:54 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Не удержался, и размещу еще одно видео Джея, больно оно красивое и прикольное.

Вообще, создам-ка я раздел наших видеоматериалов.

По местам Кавказской войны 04 окт 2013 21:16 #3

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 74
Прикольное видео.Джейечка что-то нашла на "Хамкетах" ulybka
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

По местам Кавказской войны 06 окт 2013 01:15 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Летом всегда некогда. Летом ходить надо. tashu По горам, ущельям, да всяким прочим лесным закоулкам. Ну и по полям тоже ходить надо. Хотя, в полях ровно, жарко, и не очень интересно. Потому что примечательностей дефицит, солнце маковку палит, тени нет. Впрочем, дело вкуса. Кому и на Лазурном берегу лучше живется.
Ну да ладно, отвлекся. Хотя, сейчас, проливной осенью, мысли о теплых морских берегах, зело приятны.
В общем, я о том, что летом недосуг, а вот сейчас, когда на дворе погодная безвылазность, надо, значит, освещать.
В набившей оскомину теме "Как я провел Лето". nimagu
Поскольку Джей, своим видеотворчеством, дал хорошего пинка моей совести, осветить я решил наши выходы на Пшад, по местам далекой Кавказской войны.
Началось все, собственно, с Горца. Еще в самом разначале мокрой весны, с нашего с ним, первого выхода. Горец, местный абориген, искатель до мозга костей, насобирав слухов и сплетен, потащил нас (это меня и Калипсо), подтверждать или разрушать миф о древней крепости, затерявшейся в лесных дебрях. Выход, конечно, был еще тот. Под ногами текло - вся дорога была по руслу речушки и ее притоков, на голову тоже лило - зима билась с весной.
В тот, первый раз, мы так и не дошли. Разразившийся сильный дождь, погнал нас назад, до моей машины. А глинистые дороги, развезло так, что Горец героически подпирал наш вездеход, чтобы в танце по размытым колдобинам, он не завалился на бок... end
Но начало было положено. В заднице прижилась великая заноза, которая не давала спокойно на этой заднице сидеть, пока не узнаешь - а что же ТАМ? dance
Фото с первого выхода - сплошная слизь и промозглость. Не буду я их выкладывать - сейчас на улице то же самое. Только беспросветней... Тогда, все же, была пакостная, но весна...
rock
В прочем, одно выложу. Горец и Калипсо, на древней черкесской тропе.

Наш второй выход, уже по более поздней весне, да милой погоде, состоялся в чисто мужской компании. Я, Горец, Шилов, да шилов-друг Рома, наконец нашли место из баек и сплетен.
Что это было - причуда природы, или древнейшее сооружение из блоков песчаника - до сих пор для меня загадка. Один из каменных блоков, у которого мы обедали, имел вовсе уж совершенно правильную форму паралелепипеда. Верхнюю часть "стены" видно в видео, в самом первом посту.
В распадке, у этого каменного сооружения, давным-давно прижился аул, сгинувший в Кавказскую. Наши первые находки - только добавили вопросов о судьбе аула. Был ли там бой горцев с солдатами Вельяминова, сгинул он от огня - мы еще не знали. Короткое обследование места - и мы добыли громадный плуг, да наткнулись на ядра... ecc Как мы их, да и этот чижоленнай плуг перли назад - лучше не вспоминать. veshu
К сведенью. Бомба на фото - весит 12 кг. Ядро - девять.

Эти фото сделал Шилов. Он же потом, разузнал про этот плуг. Тянуть его могли три пары быков, а стоил он, в позапрошлом столетии, далеко за сотню рублей. Что он делал, на чертовых куличках от долины, глубоко в горах? Наши следующие выходы, раскрыли эту тайну. duma
В общем, продолжение следует... idea
Последнее редактирование: 06 окт 2013 01:34 от LeshaK.

По местам Кавказской войны 28 фев 2014 22:54 #5

• Горец
  • Горец аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 134
Немного про плуг. В моих краях эти плуги встречаются достаточно часто, причем разных размеров. Этот скажем так средний. Самый большой, что я видел в половину больше, а маленький в половину меньше. В комплект входить: кольцо, штырь (грунторез), и лопадка. Все с примерно таким же креплением, кроме штыря, он тупо штырь четырех угольный. Места находок: недалеко от заброшенных полян.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин