• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Долина Шебша в архивных документах

Долина Шебша в архивных документах 17 нояб 2014 21:49 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Предисловие (бла-бла-бла).

По копированию и оцифровке архивных документов существуют определенные правила. В частности, необходимо соблюдать орфографию, стилистику документа, фиксировать все даты и подписи и т.п. Словом, работа эта очень громоздкая и я сразу от неё отказалась. Ибо даже на простой просмотр дел, написанных нечитаемыми каракулями и содержащих десятки потертых листов и листочков, незаметно уходят целые часы. Вместе с тем, за небрежностью можно пропустить важные сведения, обрывки которых сквозят в длинных и скучных рапортах о сене и пшенице. Так что прошу не кидаться горшками в начинающего архивиста и довольствоваться тем, что мне удается расшифровать и хоть немного систематизировать. Возможно, в настоящий момент какие-то сведения не имеют для нас значения, но всё равно они пополнят общую картину событий, происходящих в долине Шебша в годы Кавказской войны.

За сегодняшние 4 часа работы мне удалось просмотреть лишь два дела из десяти заказанных: по 4-ой артиллерийской роте и Тхамахинскому редуту. Я сделала несколько выписок, которые и предоставляю вниманию читающих. Папка с драматичной историей доставки провианта по Шебской линии была особенно толстой и увлекала остротой сюжета, поэтому 10-ю конную я даже не успела раскрыть. Оставила на завтра.
Итак, первый майский день 1831 года...

"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 17 нояб 2014 21:50 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Долина Шебша в архивных документах 17 нояб 2014 21:51 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
idea
Господину Войсковому старшине и кавалеру Ольховому 2-му:
Шесть орудий вверенной вам роты назначаются на смену шести орудий в закубанские укрепления. Четыре пойдут на Шебш, два - на Афипс. Орудия сии должны прибыть на Кубань и быть переправленными на Мостовое Алексеевской укрепление 3-го числа вечером, а 9-го, с севастопольским пехотным полком следовать далее. Людям и животным необходимое продовольствие - по 11-е число.
1 маiа, 1831г. Командующий войсками правого фланга Кавказской Линии Генерал-майор (неразборчиво).

idea
2.Командиру Конно-Артиллерийской казачьей 4-ой роты господину Войсковому старшине и кавалеру Ольховому 2-му от артиллерии хорунжего Гречаного, РАПОРТЪ:

Во исполнение повеления Вашего Высокоблагородия последовавшее мне неспособных нижних чинов урядников и рядовых представить, которые за старостию лет и разными болезнями не могут далее продолжать воинской службы: (Далее следует поименный список).

Позже вместо Гречаного завёлся очень деятельный хорунжий Христюк, от которого Ольховому 2-му поступало множество синих бумажек с докладами о состоянии лошадей и орудий, требованиями вернуть откомандированных солдат вследствие недостатка людей в укреплении, получении овса, зарядов и т.п. И наконец:

idea
3. Артиллерийского хорунжего Христюка рапорт:
При вверенных мне трёх взводов Конно-артиллерийской казачьей 4-ой роты в Иваношебском и Георгиевско-Афипском укреплениях раположенных, в военных чинах и лошадях, и конской амуниции состоит совершенное благополучие. Больных неймется, о чем Вашему Высокоблагородию сим донести честь имею.
Хорунжий Христюк. Декабря 2-го дня, 1831 г. Иваношебское укрепление.

(Ах, какой слог! Разве не запахло от этих слов порохом да солдатскими портянками, да первым вздохом наступающей зимы?)

Долина Шебша в архивных документах 17 нояб 2014 21:53 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
А теперь попробуем доставить провиант по Шебшской линии вслед за отрядом Сумарокова-Эльстона..

Началось всё с того, что Начальнику Штаба генерал-майору Завадовскому заблагорассудилось:

idea
Начальнику Джубского отряда Генерал-майору графу Сумарокову-Эльстону.
По рапорту Вашему от 30-го августа Командующий войсками (далее неразборчиво) сим разрешая Ставропольскому окружному обер-провиантмейстеру учредить в возводимой новой станице (имеется ввиду Ставропольская - Марта) провиантский временный склад, предписал ему убедить действующих подрядчиков по перевозке хлеба доставить ему туда из пропорции Григорьевского магазина количество провианта по числу 8-ми человек на три месяца, с прибавлением им за то платы поверстно, из контрактной цены Григорьевского магазина и в случае утвердительном сделать распоряжение к перевозке теперь же назначенного туда хлеба... Склад провианта в назначенной станице открывается временно, с целью устранить только в настоящее время всякое замедление в работе отряда. А на будущее время имеется ввиду образовать складочный провиантский магазин в таком пункте, откуда бы отрядные войска и при нахождении их на южном склоне Кавказского хребта могли без всякого затруднения получать провиант на своё довольствие, а потому я, по поручению генерал-адьютанта графа Евдокимова, прошу Ваше Сиятельство сделать распоряжение о скорейшем возведении исключительно станичного редюита при заложенной станице, чтобы не было остановки в свалке имеющего доставляться туда провианта, немедленно двинуться с главными силами отряда далее вверх по Шебшу, ближе к перевалу и проводя подробную рекогносцировку местности на этом пространстве, избрать по Вашему ближайшему усмотрению такой пункт, при котором можно было бы открыть постоянный склад провианта, для довольствия с удобством не только населения и гарнизонов на северном склоне, но и отрядных войск при действиях их на южном склоне хребта, и потом соображения Ваши по сему предмету представить Его Сиятельству графу Николаю Ивановичу для сделания распоряжений об образовании там провиантского магазина.
Начальник штаба Генерал-майор Завадовский (?) 6-е сентября 1863г.

13-го сентября Ставропольский окружной провиантмейстер уведомил, что приступает к открытию магазина в Ставропольской. Но вскоре, 26-го сентября, начальник Джубского отряда Сумароков-Эльстон пишет рапорт о целесообразности устроить магазин не в Ставропольской, а чуть дальше, в ст. Тхамахинской. Еще стояла, видимо, хорошая погода...

idea
От Начальника отряда (графа Сумарокова - Марта) - Командующему войсками Кубанской области РАПОРТЪ:
В настоящем донесении считаю долгом предоставить отчет о хозяйственных моих распоряжениях. Ваше Сиятельство уведомили меня в открытии нового магазина в редиюте вновь построенном, но до сего времени с подпольных Донских пристаней ни одной четверти не доставлено. По сведениям, у меня имеющимся, желающих везти хлеб далее Григорьевской нет. В таком состоянии оставить это дело не было возможности, все будущия действия наши могли бы быть парализованы. Проникнутый этим убеждением и предпочитая, чтобы на мою ответственность выпал лучше лишний расход, нежели неуспех военных действий, я прибегнул к найму, но и в этом сначала угрожала неудача. Желающих принять на себя пересылку решительно не было. Оставалось испытать еще горцев и к счастию нашему они согласились по 1-му рублю 25 коп серебром за четверть. Фахтъ этот довольно знаменателен и в другом отношении, ибо конечно последствия покорения резко этим обнаруживаются, глядя на горцев, перевозящих на своих арбах военный (?) провиант.
(здесь Его Сиятельство поднял указательный перст и потряс ейным в воздУсе - Марта).

По предмету сухарей, войсковыя повозки перевезли таковых четвертей до 200-сот, но и лошади, и повозки страшно бедствовали, так как дорога по Шебшскому ущелью хотя и самая удобная, но до того камениста, что портит ноги лошадям и ломает оси. Это положение, конечно, улучшается с каждым днем, но действительно можно убедиться, что за предполагаемую Вашим Сиятельством цену решительно никто не мог бы согласиться... Наконец, перевозка орудий в количестве 7-ми по безотлагательности в вооружении новых постов вынудило меня исполнить сие наймом (неужели опять горцы? - Марта). В Федоровский пост и Ставропольскую станицу по 50 копеек от пуда, а в Шебшский пост и Тхамахинский редиют - по 70 коп и в передовой пост - по 95 коп от пуда.
Этими распоряжениями я полагал обеспечить дальнейшия действия Джубского отряда, о которых я буду иметь честь донести Вашему Сиятельству подробно.

Подписал свиты Его Величества генерал-майор граф Сумароков-Эльстон (личной его подписи почему-то нет).
Последнее редактирование: 17 нояб 2014 23:14 от Марта.

Долина Шебша в архивных документах 17 нояб 2014 22:55 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Далее следует паническая записка непонятно от кого:

Ваше Сиятельство Милостивый Государь Граф Феликс Николаевич! Перевозку провианта из Григорьевского в Тхамахинский редиют Шопсуги находят в настоящее время невозможнымЪ!

И далее, судя по документам, провиантмейстер пытался нанять Бжедугов, но и те согласились везти только по хорошей погоде, а её-то и не было. Тогда пришлось:

Комиссионеру Титулярному Советнику Кучковскому:
Так как выраженное в предписании командующего войсками Кубанской Оюласти от 31 октября предположение возложить перевозку провианта в Тхамахинский редут на Бжедугов не осуществилась, то предписываю Вашему благородию без малейшего промедления приступить к безусловной перевозке из Григорьевской в Тхамахинский 5 тыс четвертей муки с пропорцией круп, с платою от каждой четверти по 1 руб 50 коп серебром, т.е. по объявленной Вами цене. (Сумароков-Эльстон).

17 ноября 1863г, Кучковский - Эльстону:

Дорога от укрепления Григорьевского до редиюта Тхамахинского до такой степени испорчена, что фурщики отказываются перевозить провиант. Дойдя до половины дороги к Тхамахе, они вынуждены были остаться ночевать. Не знаю, как дальше их доведу, ибо от постоянных ухабов, крутых спусков и подъемов в обозах происходит постоянная ломка.

Кучковский - Начальнику Тхамахинского редута:
Прошу исправить хотя бы совершенно непроезжаемые участки дороги до второго отсюда поста. Составить донесение графу Сумарокову-Эльстону не могу, ибо его местонахождение с отрядом мне неизвестно. sos

Начальник Тхамахинского редута - Кучковскому:

Не имею средств к исправлению дороги, оставляю сие на усмотрение Начальника Джубского отряда. post
Последнее редактирование: 17 нояб 2014 22:57 от Марта.

Долина Шебша в архивных документах 17 нояб 2014 23:06 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
idea
"Ведомость о численности провианта в ротах, находящихся на Тхамахинском редиюте в гарнизоне и в резерве". Целиком переписывать не стала, но можно заключить, что в Тхамахинском находились 10, 15 и 20 роты Ставропольского пехотного полка, 2-ой пеший батальон ККВ, а 18-я рота Ставропольского пехотного полка составляла гарнизон Шабановского поста.
Еще 70 человек находились в тот момент на Шебшском и Федоровском постах и Ширванский батальон - в ст. Ставропольской.

Наконец, 20 января, когда мороз исправил недостатки горных дорог, временный провиантский склад был перенесен на опорный пункт на р. Псекупс. Но в результате внезапной оттепели, г-н Кучковский снова застрял с обозом при перевозке туда провианта и вынужден был сложить муку на Чибийском посту.

idea
Маршрут на перевозку крепостных орудий.
Пост Федоровский - 1
Ст. Ставропольская - 1
На Шебский пост - 1
На передовой пост - 1
На Тхамахинский редиют - 1.

Да, героики мало. Но что поделать, военные будни! К слову сказать, многострадальная дорога Григорьевская - Тхамаха составляет всего 13 километров.
Последнее редактирование: 17 нояб 2014 23:16 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, АмаZонка

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 00:29 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3802
Марта, хоть и устал, аки провиантская лошадь, но прочитал на ночь, как интересную сказку! Громадное тебе спасибо, за твою устойчивость к архивной пыли! ulybka

На вскид, что хочу отметить:
- Христюк в 1862 году, после переформирования войска, назначается временным командиром 11-й каб (это такое теперь сокращение конно-артиллерийской батареи). idea

- В перечислении постов, в твоих "оцифровках" есть "передовой пост". По моим данным, такой пост действительно был. Я пытаюсь его локализовать.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 06:31 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Пожалуйста ulybka
В том и дело, что "передовой" в документах пишется с маленькой буквы. Думаю, это переходящее название поста, который на тот момент находился ближе всех к перевалу. Наверное, Шабановский и был "передовым".

Если же ты пытаешься найти пост, бывший якобы на самом перевале, то предлагаю выложить сюда хотя бы один источник, его упоминающий. Может, найдем зацепку.

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 21:04 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
idea
Дело Джубского отряда о человеколюбивом подвиге казака 1-ой бригады Кубанского Казачьего войска 2-й сотни 11 конного полка Гаврила Медведева.

Свидетельство.

Дано сие от следователя Ставропольского пехотного полка поручика Березницкаго в том, что по следственному делу производимому о человеколюбивом поступке казаком Гаврилой Медведевым заключающимся в спасении им утопленного в реке Шебш рядового Ставропольского пехотного полка Лукъяна Купчевича, оказалось следующее: означенный рядовый 16-го мая 1863 года, купаясь в реке Шебш и по неосторожности своей отбился от берега в быстрину воды вглубь и начал утопать. Находившийся в то время не в дальнем расстоянии реки Шебш казак Гаврила Медведев, услышав крик народа, что утопает солдат, тотчас на бегу разделся, оставил на себе рубашку, штаны, подштанники, чевяки и в кармане был подсумок, бросился в реку Шебш, достиг оной на быстром месте в глубине и вынес рядоваго на берег, и вместе с прибывшими к нему на помощь тут начали его проветривать и чрез несколько времени он, рядовой Купчевич, очувствовался. О подвиге казака Медведева свидетельствовали очевидцы того события, из-под присяги, казаки Тимофей Краснов, Роман Голощапов, Никита Черкашин, Григорий Резников, Иван Голощапов,и рядовые Демид Арчаков, Шлыкович и др.

В удостоверение сего подписал с приложением ... печати свидетельствую.
Укр. Дмитриевское, июня 1-го дня, 1863г. Следователь Ставропольского пехотного полка Березницкий.

(Гавриле Медведеву выдали серебряную медаль с надписью "За спасение утопавших", конечно же.)

idea

Штаб Джубского отряда. РапортЪ от командующего ротой Ставропольского пехотного полка - Сумарокову-Эльстону:

8 сентября 1863 года рядовые командуемой мною роты Яков Дердев и Антон Власов в 5 часов пополудни отлучились от роты на рыбную ловлю вверх по р. Шебш разстоянием от лагеря до 200 саженей и проводили таковую недоходя передового пикета, стоявшаго на правом берегу оказанной реки в том же направлении. В это время два горца, возвращавшиеся вероятно из лагеря, подошли к рядовому Дердеву и предлагали ему курительный табак, но Дердев сказал, что не нуждается такового. Они подошли к Власову и взявши один из них за перевязь патронташа, сказал: "Сату патрон", но Власов дал ему толчок. Стоявший вблизи горца вынул пистолет, сделал выстрел и ранил Власова в левую руку выше локтя. На выстрел этот, рядовой Дердев, находящийся немного поодаль, выстрелил по бегущим горцам со своего, а потом с ружья Власова, которое было при нем. Но горцы сейчас же успели скрыться в ближайшей балке. О сем и доношу Вашему Благородию.

idea

Заведующий войсками Шебшской кордонной линии - Начальнику Джубского отряда, из укр. Григорьевского РАПОРТЪ:

Воинский начальник укрепления Дмитриевского настоящего числа донес, что сегодня же в 4 часа пополудни, во вверенное ему укрепление привезено было на воловьей повозке два убитых казака, один 3-й роты 11 пешего баталиона, а другой неизвестно какого баталиона Кубанского Казачьего войска. От присланного казака, находившагося при случае, я осведомился, что из Супскаго поста в 10 часов утра, находящимся там в казарме урядником отправлены были в г. Екатеринодар с 2-мя воловьими повозками 4 казака, из коих один из числа тамошняго караула, и остальные из внутренних станиц Черномории приезжавшие посетить своих родственников, находящихся на Шебшской линии на службе. Когда казаки эти отъехали версты за две от поста по дороге к Энемскому аулу, с правой стороны из кустарников внезапно выскочили 15 человек верховых горских хищников и мгновенными выстрелами убили 2-х казаков, забрали 2 пары быков и удалились к стороне абадзехов в горы. №-й казак неизвестно где девался, а 4-й по личному рассказу, притаился убитым и тем спасся. На тревогу эту хотя прискакали из Энемсого аула всадники, но уже хищники успели скрыться и настигнутыми быть не могли.

О каковом происшествии Вашему Сиятельству доношу. С сим вместе я предписал воинскому начальнику Дмитриевского укрепления сделать подробные письменные дознания.
Подполковник (неразборчиво).

На рапорте резолюция: Вопросить урядника, зачем посылает повозки с таким малым числом прикрытия?"

idea
Заведующему войсками Шебшской кордонной линии от Сумарокова-Эльстона.
Разсмотрев представленные вами дознания о нападении горцев на возвращавшихся от Супского поста в Екатеринодар казаков, за допущение самоуправной езды... между укреплениями Шебшской кордонной линии, делаю Вашему Благородию на первый раз выговор. Предваряю, что если и засим поездки без прикрытия не будут прекращены, то за всякий несчастный случай ответственность падет на Вас. Принять строгие меры, чтобы никого ни под каким предлогом из укреплений и мимо укреплений не пропускать. Урядника же Петренко за допущенный им безпорядок арестовать на неделю с посаждением на гаупвахту.

В деле содержится так же еще один рапорт, из которого становится ясно, что всадники из Энемского Аула (мирные горцы, бжедуги) всё-таки настигли хищников и отбили у них волов и одного раненного казака (который "неизвестно где девался"), и отправили его в Екатеринодарский госпиталь. В "хищниках" они опознали абадзехов с р. Чибий.
Последнее редактирование: 18 нояб 2014 21:36 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, isv7810

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 21:11 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Марта, я все таки, добавлю к кнопке "спасибо" кнопку "Красавчег" klass!

Черт возьми, и информативно, и просто интересно!!!
Выходят, значит, в 1863-ем году, двое из лесу, подходят к невинным русским парням, и угрюмо заявляют "Дай закурить!".
Да это, оказывается, старо как мир!!! valyaka

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 21:41 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Еще как старо! gy-gy Но меня еще и другое поражает. Казалось бы, война, кругом всех убивают, солдаты - как пушечное мясо, кто их считать будет? Ан нет! О каждом случае ранения или убийства, даже в бою, писалась отдельная докладная записка и проводилось самое серьезное следствие! Я позже выложу некоторые документы, которые поражают своей дотошностью... А еще говорят, что русские безалаберны! sovet

(предыдущий пост дописан, читайте!)

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 21:52 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Казаки тоже исполняли! kon

Начальнику Джубского отряда (от вышестоящего начальства, надо думать).
До сведения моего дошло, что казаки Хабльской и Ахтырской станиц воруют в большом количестве сено у мирных Шапсуг, отчего жители аулов Б..., Ч... и Х... лишились почти всего заготовленного ими сена в полосе земли, предназначенной для покоряющихся туземцев. Сверх сего, 12 числа текущего месяца казаки отбили у мирных Шапсуг, молотивших хлеб в лесу 6 быков, зарезав при этом 4 человек (перечислены фамилии). Вследствие сего прошу Ваше Сиятельство обратить особое Ваше внимание.

Его Сиятельство обратил внимание и после короткой переписки были арестованы урядник Бородин, бывший начальником Бугундырского поста, с 9-ю казаками, сознавшимися в убийстве. Все преданы военному суду. Результаты дела неизвестны.

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 21:58 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ну, и последний на сегодня документ по Джубскому отряду. Это докладная записка о том, что обнаружено тело пропавшего намедни казака. Оказалось, что он утонул в р. Шебш при ночной переправе "через брод напротив Шабановского поста", при сильном дожде. Тело было похоронено "близ ст. Тхамахинской без медицинского освидетельствования", а казенное ружье найдено близ брода.
Этот печальный случай проливает свет на названия постов. Думаю, что Шабаноский пост находился на месте нынешней станицы Шабановской, а не там, где мы его "нашли". Наш пост может и вовсе не имел названия.

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 22:12 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Наш, точно, названия не имел. И был скорее всего пикетом. Однако, на самом перевале, был еще один Шабановский пост. Тут не все так просто. Не хочется пока раскрывать публично все карты. По ряду соображений.

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 23:18 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK, вот из-за этого твоего "не хочется открывать карты" мы сидим за одними и теми же книжками и изобретаем велосипед, когда все поиски можно было бы согласовать, для вящщей результативности.
Давай-ка я тоже не буду больше карты открывать! Тогда точно найдем.
Последнее редактирование: 18 нояб 2014 23:23 от Марта.

Долина Шебша в архивных документах 18 нояб 2014 23:41 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да спокойно. Я слежу за общим развитием. Все идет как надо. А пост - постом. Он пока живет от архивов отдельной жизнью.

Долина Шебша в архивных документах 19 нояб 2014 06:58 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ненавижу хитрости. Чаще всего за ними скрывается простой выпендрёж.

В общем, достало уже. Пока на проекте не установятся нормальные принципы совместной работы, никаких материалов на форум я выкладывать не буду.
Последнее редактирование: 19 нояб 2014 11:09 от Марта.

Долина Шебша в архивных документах 27 нояб 2014 11:30 #17

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Работа в архиве продолжается, по понедельникам. chitat

История Шебского ущелья оказалась размазана по трём темам, что не есть удобно. Но пока я не могу приложить ума, как их объединить и стоит ли.

Еще немного сведений, полученных не из архива, но из старопечатных книжек. Поскольку ни названия найденного поста, ни даже упоминаний о нём в документах джубского отряда найти не удалось, то возможно, стоит проверить, связан ли с постом находящийся неподалёку хутор? А вместе с тем, какие еще населенные пункты располагались в верховьях Шебша?

Перепись 1882 года - единственный документ (обнаруженный мной, во всяком случае), упоминающий название "постового" хутора. Это - фамилия турецко-подданного табачного плантатора, скорей всего грека. У него была там плантация и единственный домик.

Совсем интересные сведения поступают от г-на Верещагина "Путевые заметки 1872г". В исследуемом районе у него располагается... целая станица Успешная! "Джубский перевал находится между Дефановской и станицей Успешной" - пишет он и подтверждает это нарисованной собственноручно картой. Ну, со "станицей" Верещагин, конечно погорячился... Скорей всего, какое-нибудь небольшое село. Никаких сведений о неуспешном Успешном мне пока не попалось ne-a .

И снова о "посте на перевале".. Алексей, сожги книгу "Между Илем и Шебшем" и никогда её не читай! rgaka
Последнее редактирование: 27 нояб 2014 11:32 от Марта.

Долина Шебша в архивных документах 27 нояб 2014 11:57 #18

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Тоже самое, я хотел предложить тебе. Но ты пала ниже. Я никогда не читал этой книги! gy-gy
Не люблю я желто-исторической прессы. rgaka
Вечером дам информацию по хуторам и поселениям.

Долина Шебша в архивных документах 27 нояб 2014 12:35 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Лгёшь, читал. Я помню. Даже цитировал в теме про Индотелеграф.
Нет, книжка неплохая, очень много архивного материала. Но беда в том, что несколько раз авторы позволили себе заполнить "белые пятна" выдумками. На каждое утверждение обычно дается ссылка на источники, а вот по поводу расположения Шабановского поста у них ссылки нет. Хотя... Где гарантия, что этого не бывает и в документах? ulybka
Информацию жду.
Последнее редактирование: 27 нояб 2014 12:39 от Марта.

Долина Шебша в архивных документах 27 нояб 2014 12:55 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да уж дудки! Цитировал - да. Найдя фразы об Индотелеграфе по поиску Гугл. Просмотрев дальше текст - дался диву, и поигнорировал это творение. Беллетристика...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4