• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Долина Шебша в архивных документах

Долина Шебша в архивных документах 27 нояб 2014 13:25 #21

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1854
Нет, табачный король Одобескула был всё-таки молдованином:
Фамилии с. Шабановского

Мне казалось, что табак на Кубани был чисто греческим бизнесом..
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 27 нояб 2014 22:37 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Долина Шебша в архивных документах 01 дек 2014 20:46 #22

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Левашов и другие герои Джубского отряда, 1863-64гг.
Наградной лист помощника начальника 29-й пехотной дивизии генерал-майора Левашова.

В офицерском звании с 12 сентября 1842г. В настоящем чине с 2 января 1864 года. В настоящей должности со 2 января 1864 года. Имеет орден Св. Георгия 4 степени за храбрость, Св. Владимира 3 степени с мечами, Св. Анны 2 степени с императорской короной 3 степени с бантом и 4 степени с надписью "за храбрость", золотой перстень с вензелевым изображением Высочайшего имени.

Под судом и в штрафах не был.

За постоянные отличия в действиях против горцев и [успехи] Джубского отряда полагаю наградить орденом Св. Станислава 1 степени с мечами.

Кроме этого документа, в деле содержатся наградные листы других джубгинцев: начальника штаба ККВ полковника Пиленко, Майора князя Голицына, командира сводно-стрелкового батальона Ставропольского пехотного полка майора Федосеева, Ставропольского пехотного полка прапорщика Венглицкого ("был весьма полезен при передаче приказаний войскам, нередко под сильным неприятельским огнём, подвергая себя явной опасности"), таманского пехотного полка прапорщика Нересова и топографа капитана Коньшина. Первые двое получили ордена, остальные - повышение до "следующего чина".

Долина Шебша в архивных документах 01 дек 2014 20:55 #23

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Сумароков-Эльстон - какому-то начальнику в укр. Григорьевское:

Для вооружения вновь устроенных Тхамахинского редиюта, Шебшского и Передового постов необходимо четыре крепостных орудия. Предписываю Вашему благородию в числе тех орудий снять два орудия с вооружения укр. Григорьевского и два - с укр. Дмитриевского, укомплектовать их принадлежностями и отправить одно - на Шебский пост, два - в Тхамахинский редиют, одно - на Передовой пост. Перевозку орудий произвести под командованием Левашова. 10 октября 1863г
Штаб войск Кубанской области - Сумарокову-Эльстону:

Командующий войсками, усмотрев из донесения Вашего Сиятельства от 3 декабря минувшаго года, что нашими войсками во время поисков и на фуражировках находятся много трупов мужских, женских и детских, частию в опустевших саклях, а больше - в оврагах замерзшими, приказал мне просить Вас изыскивать все средства для подания пособия тем из несчастных жертв войны, кому будет возможность оказать какую-нибудь помощь.

Долина Шебша в архивных документах 01 дек 2014 21:08 #24

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Далее лежала еще одна бумага от вышестоящего начальства с приказом Сумарокову перечислить все посты Джубского отряда и войска, при них находящиеся. Ибо "уже было сие приказано и до сих пор не выполнено". А ему ж некогда, там подводы с сухарями в грязи завязли, да генерал-майор Левашов в снегу утоп по пути к Псекупсу. Но приказ есть приказ, поэтому войска и посты были-таки посчитаны. Здесь я привожу только то, что касается артиллерии. В документе прописаны и пехотные, и кавалерийские.
Расположение войск Джубского отряда.

На Шебской Кордонной линии:
Ст. Ильская - 4 орудия 19-й КАБ и Кавказской крепостной артиллерии.
Пост Убинский - 1 орудие ильского гарнизона.
Пост Супский - 1 орудие из Дмитриевского укр.
Укр. Григорьевское - 12 орудий, из них 10 - кавказской крепостной артиллерии и 2 - КАБ (неизвестного нумера)
пост Афипский- 1 орудие
пост Федоровский - 1
Пост Шебский - 1 (все три обслуживаются из укр. Григорьевского)
Ст. Ставропольская - 2 орудия (неизвестно чьи).
Пост Шабанский - 1 орудие кавказской крепостной артиллерии.

На Шапсугской Кордонной линии:
Пост Дефанский - 19-я артбригада
Пост Джубский - ?
пост Тенгинский - 2 орудия 19-й артбригады.

Укрепленный пост на р. Псекупс - ???.

Долина Шебша в архивных документах 01 дек 2014 21:15 #25

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Очень интересная подшивка приказов и рапортов Джубского отряда попалась мне сегодня. Она состоит из 800 документов, из которых я успела просмотреть только третью часть, оставила назавтра. Попалось два обширных, подробных рапорта Левашова о том, как он со своей первой колонной шел по снегу... из варяг в греки. Эта дорога, вдоль южного склона хребта Пшаф на Пятигорскую и Горячий Ключ и сегодня не особо проходима, а частью вовсе отсутствует. Но наши велотоварищи считают делом чести хотя бы раз в год протащить по ней велосипеды до Горячего Ключа. Приключение то еще... Но думаю, что той многоснежной зимой 63-го нашим было труднее.

Продолжение следует.
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, Bender, Protas

Долина Шебша в архивных документах 01 дек 2014 21:42 #26

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Ага, суперздоровски!
Особенно интересно упоминание орудия Кавказской крепостной артиллерии. Надо мне покопать, орудие это числилось за ККА, или его обслуга?
Наш пост фигурирует как "Передовой". Сие есть верно. Так же, есть название "Шебский".
Подозреваю, что это названия одного и того же поста.

Марта, ты все таки выпиши не только артиллеристов по "нашим" постам, но и всех.
(Шабановский, Шебский,(Передовой)).

Спасибо за труды. sovok

РыСы. Интересно, куда делась наградная золотая шашка Левашёва? Пропил? Или забыли упомянуть?. rgaka
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Долина Шебша в архивных документах 01 дек 2014 22:12 #27

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Вот именно, что появилась какая-то Кавказская крепостная артиллерия. Видимо, к Кубанскому войску никак не относящаяся. Не было ли в ней тоже какого-нибудь 10-го отдела? tych

"Наш" пост мне видится Шабанским все-таки. По названию близлежащей горы. А шо це за "Передовой" - хз... Тем более, в переписи его уже нет, а в ранее изложенном приказе - был. ne-a

Золотой шашки не было. Наверное, легенда! gy-gy Или еще не получил к тому времени.

печаль [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 01 дек 2014 22:36 от Марта.

Долина Шебша в архивных документах 01 дек 2014 23:32 #28

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ну, не "какая то" а Кавказская крепостная артиллерия
Однако, в 1862 году она была упразднена. Так что скорее всего, это просто орудие, принадлежавшее раньше ККА.
Кстати, в ККА не было "пуговичных" разделений на роты и батареи. Все части ККА носили один вид мундира, и один прибор.

По названиям постов, надо покумекать. Ты спроси в архиве, нет ли во всех этих единицах хранения карт али схем. Мало ли?

С печалью согласен. Война и столкновение культур - всегда имеют вот такую дикую сторону. Жаль.
Последнее редактирование: 01 дек 2014 23:36 от LeshaK.

Долина Шебша в архивных документах 02 дек 2014 00:42 #29

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Про шашку Левашёва. Очень даже и была. Посмотри статью. Пожалован он ей был в 1857 году, за Геленджикский десант.
С другой стороны, шашка - не орден и не награда. Могли и не прописать.
(Однако, перстенек с вензелем, помянули!) ulybka

Долина Шебша в архивных документах 02 дек 2014 20:53 #30

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Начальнику Джубского отряда
19 февраля 1864г
РапортЪ.

Согласно приказа по отряду за №14, выступили сего числа из укр. Григорьевского с батальоном Ставропольского пехотного полка к Шебановскому посту, но не дойдя Шебского поста, я не мог решительно двигаться дальше по ущелью потому, что река Шебш разлилась до такой степени, что через неё нет никакой переправы, почему я и направил батальон влево через гору Цэтхъ (чего-чего? ecc ) по разработанной дороге с большими трудностями .... в 10 часов пополудни достиг Тхамахинского редиюта, где р. Шебш так же разлита и переправа затруднена. Донося о том Вашему Сиятельству прошу дальнейших распоряжений о движении к Шабановскому посту.
Подполковник (???)
Начальнику Джубского отряда
от Начальника 1-ой колонны Джубского отряда генерал-майора Левашова
4 февраля 1864г
РапортЪ.

Воинский начальник Шабановского поста рапортом от 30-го числа минувшаго Генваря доносит, что 30 того же Генваря послана была из частей, находящихся на Шабановском посту, колонна в числе 74 человек нижних чинов при одном офицере вверх по Шебшу в Бохай (? название неразборчиво), где взято было в плен три горца и в бывшей при том перестрелке ранены неприятелем Ставропольского полка 18-й роты два рядовых, контужены один унтер-офицер и 1 рядовой. Донося об этом Вашему Сиятельству, докладываю, что упомянутые пленные вместе с сим отправлены мною в Управление Нижне-Кубанской Кордонной линии.

Ген.-майор ЛевашовЪ.

Ну и наконец, сегодня мною был обнаружен документ-победитель. rock
Содержит он около 30 листов убористых сумароковских каракуль, поэтому переписать его весь реально не менее чем за неделю. Но по-моему, стОит. Я начну выкладывать его отдельно в блоге, ибо он требует некоторого форматирования, сегодня попозже вы на него посмотрите (ибо я не интригантка), а потом я его закрою до полного написания. idea
Спасибо сказали: LeshaK

Долина Шебша в архивных документах 02 дек 2014 20:57 #31

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
посмотрите (ибо я не интригантка), а потом я его закрою до полного написания.
И этот человек, еще претендует на отсутствие интриганства... stena

Долина Шебша в архивных документах 15 дек 2014 21:34 #32

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
idea
Рапорт ген. Вельяминову (боевые 1830-е)

3-го противу 4-го числа сего месяца делал я экспедицию за Кубань. Для составления отряда собраны были команды от 4-х полков на кордонной линии расположенных и от 2-го пешего полка, по распоряжению моему заготавливающего за Кубанью лес для починки и постройки казачьих казарм в укреплениях мостовом и афипском. весь отряд состоял из 470 конных и 865 пеших черноморских казаков, из 40 человек конных черкес Гривенского аула, двух рот Навагинского полка в числе 240 человек и трех взводов черноморской конно-артиллерийской №4 роты.

Предположил я идти в абадзехские владения к аулам на р. Супс и Илик, около 40 верст от Кубани. Я имел переправу на закубанскую сторону при мостовом укреплении в глубоких сумерках дабы скрыть оную от жителей ближайшего мирного аула дворянина Дударука. Уже было более 2-х (?) часов вечера, когда перешла пехота и я, имея ввиду переправу через р. Супс, набрал у Мостового укрепления фашин и двинулся в поход форсированным маршем, отдав между тем приказание кавалерии поспешно переправляться и догнать меня непременно.

На р.Супс я устроил переправу и здесь соединились кавалерия с артиллериею уже около 2-х часов ночи. На р. Илик. у самой подошвы гор в лесистом ущелье и окруженный лесом находился древний аул. Жители аула сего всегда были непреклонны к нам, многократно участвуя в набегах на границы и мне очень хотелось разорить эти логова врагов наших. Пользуясь удачным и быстрым переходом через Супс, и несмотря на позднее время, решился идти к сказанному аулу на р. Илик, но далекое разстояние не дозволило мне дойти туда до рассвета, ибо 4-го уже начало рассветать, а я находился еще от аула в 4-х верстах. Тогда я взял 300 человек кавалерии и приказал посадить с собою на лошадей такое же число пеших казаков, и двинулся вперед на рысях.

Главная дорога в лесу к аулу была защищена крепчайшим завалом, а потому, отправив в колонну нарочного с приказанием занять завал, сам обошел лес и атаковал аул, разбросанный по протяжению речки. Внезапность и быстрота войск наших в сем случае достойны похвалы. Упорство неприятеля преодолено и в короткое время сакли были заняты и разорены, 9 душ неприятеля убито, 37 взято в плен. Стада уже были выпущены на пасьбу. Неприятель, скрывшийся в лесах и ущельях вредил нам и мы, захватив до 50 штук скота, едва смогли выгнать из лесу штук 15, остальной, будучи испуганным, разбежался. После сего, под прикрытием стрелков, я вышел из леса. Артиллерийскими же выстрелами удалил неприятеля, устроился и пошел обратно.

Жители окрестных абадзехских аулов не замедлили собраться и в кратчайшее время явился сам Казбич с шапсугами с речек Шебш и Догая. Менее чем в полтора часа неприятель сопровождал уже меня в числе более 1000 человек, значительно увеличиваясь с течением времени. Желая отнять добычу, хищники отчаянно бросались в атаку на арьегард и очень смело врезались в стрелковые цепи. Но удачными ружейными и артиллерийскими выстрелами были прогнаны с значительною для них потерей. Они изменяли даже обычаю своему, не успевая подбирать убитых товарищей своих. Два неприятеля, будучи ранены стрелками взяты нами с оружием и лошадьми, но от тяжелых ран оба дорогою померли. Впрочем неприятель, сопровождая нас до Джигутских лиманов, на расстоянии более 25 верст, вообще не щадил себя, нападал почти на каждом шагу с отчаянием и ожесточением, делал с каждого леска и оврага многократные атаки и замедлял обратное движение отряда до того, что мы прибыли к Кубани едва к 6 часам вечера. Причем стараясь всего более не допустить потери в людях, я принужден был оставить... лесистую дорогу и взял направление через джигутские лиманы. По самовернейшим сведениям моим, неприятель в сие время потерял 3-х почетнейших первостепенных абадзехских дворян, одного гостившего у них первостепенного Убыха, 3-х второстепенных дворян и 32 простых черкес убитыми, ранено же 57 человек. С нашей же стороны при занятии аула и возвращении назад ранен пулею 9-го пешего полка сотник Рудый, изрублено неприятелем шашками казаков 2, убито 12 офицерских и казачьих лошадей, в том числе 2 под орудиями и ранено 5 казаков и двух рядовых навагинского полка.
(Далее следует дотошное перечисление количества выпущенных ядер и картечи)
Майор Вербицкий, ст. Елизаветинская
Последнее редактирование: 15 дек 2014 21:35 от Марта.
Спасибо сказали: Bender

Долина Шебша в архивных документах 15 дек 2014 21:42 #33

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Сегодня просмотрела пару дел 30-х годов с докладами о закубанских экспедициях. Этот документ был самым ярким из всего. Можно сделать следующие выводы:

1. В то время войска не ходили глубоко в горы, ибо все экспедиции, выходившие из Кубанской кордонной линии, проходили на равнинной части. Указанный выше "древний аул" находился недалеко от нынешней Калужской.

2. Ох и народу было в русской армии! ecc Тысяча человек - это "лёгкий" отряд для быстрого передвижения.

3. Легендарный Казбич далеко не всегда побеждал, как уверяют нынешние черкесы.
4. Прикольно, наверное, выглядел отряд Вербицкого, по двое на одной лошади.. gy-gy gy-gy

Думаю, рассказ сей достоин точки на карте.
Последнее редактирование: 15 дек 2014 21:46 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK

Долина Шебша в архивных документах 15 дек 2014 23:45 #34

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 536
Река илик -это река Ильич протекает у меня за огородом , сейчас пересыхает летом , а вот до 70-х годов прошлого века воды было вдоволь , место древнем ауле о коем идет речь имеется, местами насколько я знаю остались и старая кладка у реки и колодцы засыпанные, (южней Калужской км 8 где то) если убрать сегодняшние дороги то места были в глуши .
Спасибо сказали: LeshaK, Марта

Долина Шебша в архивных документах 16 дек 2014 00:26 #35

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот так черкесский Илик, стал нашим советским Ильичом! ulybka
Четук, спасибо за ценную информацию.

Долина Шебша в архивных документах 16 дек 2014 06:35 #36

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
четук, всё-то из вас клещами вытягивать надо garka !! (я специально употребила кодовое слово "Калужская" crayzi ) Дайте пожалуйста точнее местоположение остатков аула, я скорректирую маркер, да и для составления карты джубского отряда надо. Вообще-то Илич протекает, как я вижу, ближе к Чибию.

Долина Шебша в архивных документах 16 дек 2014 21:01 #37

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Может и Илик , навигатор говорит ильин в картах Ильич , К Владимиру Ильичу отношения не имеет , места в районе старого аула осваивали англитские нефтяники , после 1917 из за низкой стоимости бареля уехали домой .

Сколько в этих краях курганов и курганчиков вы не представляете , десятки тысяч , иногда кажется что вся сторона северная пшафа это сплошное кладбище . По тому аулу кто то сильно работал землю рыли шо кроты .

Вот только как вы заметили две реки образуют Ильич , а кто илик ? от реки Супс пешим ходом и без пушек ,даже по лесу без дорог можно дойти за час .
Последнее редактирование: 16 дек 2014 21:05 от четук.

Долина Шебша в архивных документах 16 дек 2014 21:36 #38

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ну правильно, примерно там я и воткнула маркер..
"Илик" - это возможно искаженное произношение, рапорт-то солдафон писал. А может, с течением времени изменилось название. Сейчас называется не "Ильич", а "Илич".
Еще один средневековый кабардинский аул был на Супсе, тоже в истоках.

Четук, раз уж на то пошло.. Что известно про "известковый завод" в районе Ставропольской, на северном склоне Пшафа? Чей он был и что там сейчас?

Долина Шебша в архивных документах 16 дек 2014 21:50 #39

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Никак не получается завод на северном склоне пшафа тем более со стороны Ставропольской .С южной стороны да на картах он указан в 30-х . давайте включим голову для производства извести нужен камень , которого в шебше вдоволь, на северных склонах камня мало . Ну и вода с дровами необходима . В 1942 м знаю фигурирует известковый завод , сейчас там ничего нет ,кардон егерей только .

Что за интерес к извести ? цыгане с этого рынка ушли, отрасль свобода конкурентов нет .

Долина Шебша в архивных документах 16 дек 2014 21:55 #40

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Чего это цыгане ушли? А у нас и посейчас торгуют...
Да не.. Этот завод был построен в 1865 еще, после революции он уже не действовал. В районе Ставропольской их было несколько, а точнее - два. Подробностей пока нигде.

Да мы ж не известью интересуемся, а историей.
Последнее редактирование: 16 дек 2014 21:56 от Марта.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5