10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея.

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 18 нояб 2014 22:31 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 985
Дополнительная информация по этой теме - в параллельной:
Пуговица 10-я артиллерийская бригада

Сразу скажу, никаких потрясающих новостей до сего дня архивные документы не выдали. Конечно, я еще не все просмотрела, но общая картина уже вырисовывается. Две толстые папки с делами 10-й КАБ наполнены рапортами о движении рот от укрепления к укреплению вдоль Кубани. В "Журнале КАБ №10" по числам расписаны командировки взводов по сопровождению продовольственных обозов по Таманскому тракту (Ольгинская, Екатеринодар, Елизаветинский курень, Копанская, Мышастовская), а так же уже упомянутая в теме про пуговицу командировка по приказу Рашпиля "за Кубань" в Абинское укрепление, тоже в качестве сопровождения. Эта абинская командировка, наверное, запомнилась предыдущим исследователям архива большим количеством докладов, писавшихся на каждый чих:
Командующему Конно-Артиллерийской Казачьей №10 батареи Старого состава господину сотнику Гутовскому.

Вследствие предписанного мне Начальника Штаба войска Черноморского генерал-майора и кавалера Рашпиля от 10 мая в состав Колонны, имеющей следовать в настоящем месяце в Абинское укрепление под начальством Командующего Черноморской Кордонной Линии собственно, чтобы отвесть туда вновь назначенный гарнизон вместо старого и завезти провиант на довольствие его, предписываю Вашему Благородию назначить из вверенной Вам батареи 4 орудия... (11 мая, 1845 года, Командующий Конно-Артиллерийской Бригадой Кишинский)

В Абинское укрепление два взвода КАБ №10 вышли под началом хорунжих Тимофея Непокупного и Константина Проскуры. Далее следуют именные списки, списки снаряжения, доклады о прибытии-убытии и всё такое. В общем, прогулялись.

Единственная запись в "журнале" от 1 октября 1839 года гласит о маршруте 2-го взвода 10 КАБ "от Мостового Алексеевского до Иваношебского укрепления для разорения черкесских кошей" (и никак не дальше).

К каждой записи добавлено "выстрелов не было, ломки неимелось" или же точное количество выстрелов, ежели такие производились. Каждый выезд сопровождался одним или двумя орудиями "с зарядами и артиллерийскими выпусками".

Продолжение следует..
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 21 нояб 2014 01:16 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 18 нояб 2014 22:37 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3773
Ну, это пока не интересующий нас период. Ждем. duma
История - это то, что было...

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 18 нояб 2014 23:11 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
20 февраля 1843 года в районе станицы Васюринской 6-ой взвод КАБ имел бой с черкесами, в результате которого были убиты и ранены человек примерно двадцать ( ecc что ж я не посчитала-то?). Командовал взводом тогда хорунжий Фелонович, который и писал многочисленные записки по этому поводу. Обстоятельств боя в деле не содержится, а только именные списки убитых, раненных и потерянного в бою имущества. Так же дотошно посчитаны все сделанные выстрелы, сколько ядер, сколько картечи дальней и ближней, а так же список захваченного в плен оружия:
Ведомость о захваченных вещах неприятелем 20 февраля 1843 года.
Зарядных ящиков:
Единорожный 1/4 пуд - 1
6-тифунтовый ящик - 1
Перидок 1/4пудового Единорога - 1 (что это такое??? ecc gy-gy )

Зарядов захвачено в плен и брошено по неприятелю:
Единорожных с гранатами - 54
С картечью дальнею 9, с ближнею - 7.
Пушечных с ядрами - 77
с картечью - 12 и 8

Покришек зарядных 167
Трубок скорострельных 207
Сечей скорострельных 23

На каждого погибшего составлена Опись имущества:
Якова Смоленского
Лошадь 1, Седло 1, Шинель 1, Тулуп 1, куртик 1, Шароваров суконных 1, Шароваров няньковых 1, Пистолет 1, Бурка 1, Сумки белой кожи 1, Сакьи холостяны 1, башлык 1, Кушак 1, Шнурки 1, Узда с недоуздком 1, Фуражек 2

Всё оставшееся имущество сдавалось на руки и под расписку ближайшим родственникам:
1843 года февраля 23 дня дано сие от меня господину Хорунжему Филоновичу. Нижеподписуюсь в том, что остались вещи после убитого родного сына моего рядового Юрия Коровки, т.е. рубаха 1, портки 1, шаровары зеленыя 1, синие 1, сапогов пара, шинель 1, бурка 1, сакья 1, действительно я сполна получила в том и подписуюсь: Казачка г. Екатеринодара Ульяна Коровкина, а вместо ея неграмотной с рукоданной просьбы подписал урядник Костенко.

Вот так-то, грустно...
После разбора каждого обстоятельства гибели, родственникам выдавалось Свидетельство (в деле их штук пятнадцать), по которому потом наследовалось имущество и выплачивались пособия.

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 18 нояб 2014 23:14 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK, а какой период нас интересует? Если 60-е, то это в Джубском отряде будет...

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 18 нояб 2014 23:43 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
И в батарее будет. Конечно 60-е. Там же батарейная опись аж до 1943 года идет, по каталогу.

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 19 нояб 2014 07:04 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Вот я и излагаю события 1843 года. Дальше её уже нет.

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 21 нояб 2014 01:55 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Во первых перенес посты про форму казаков-артиллеристов в тему по пуговице №10.
Во вторых, почему заканчивается на 1843??
Когда я ясно видел в описи фонда 1943! И даже где то у себя сохранил это.
Тем более, что 10 КАБ участвовала и в мировой и в Гражданской.

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 21 нояб 2014 05:44 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Во-первых, картинки и здесь уместно выглядели.
Во-вторых, имеются следующие фонды:
  1. 311 Конно-артиллерийская № 10 батарея конно-артиллерийской бригады 1821- 1843гг
  2. 315 Конно-артиллерийская № 12 батарея конно-артиллерийской бригады 1843 г.- 1859г
  3. 316 Конно-артиллерийская № 11 батарея 1843 1857
  4. 317 Штаб Конно-Артиллерийской бригады 1842-1862гг
  5. 392 Управление казачьей конно-артиллерийской бригады 1865 - 1900гг
Спасибо сказали: Benja70

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 01 дек 2014 20:24 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Итак, как и подтвердилось при просмотре вышеуказанных фондов и некоторых из них дел, никаких документов по 10-й, а равно как и по другим батареям, в период за 1863-64гг не существует. Последний раз я "встретила" 10-ю КАБ в Георгие-Афипском укреплении, в 1854г.

Из этого можно сделать вывод, что на завершающем этапе кавказской войны все эти подразделения были включены в составы "зачищающих" отрядов и как самостоятельные уже не существовали. Поэтому все бумаги и приказы по орудиям находятся в фондах соответствующих отрядов. Ну, а там царит такая неразбериха, что я удивляюсь, как у этих генералов хватало ума в экстремальных условиях зимних операций, разбирать кто у них хде... pirat

По окончании войны всё снова приходит в порядок, и наши конно-артиллерийские батареи снова обретают собственное лицо. Но кому ж это уже интересно?
Войсковой госпиталь Черноморского казачьего войска. 15 Генваря, 1845г.
Командиру Черноморской Конно-Артиллерийской казачьей батареи №12 господину Подполковнику и кавалеру Кордовскому.

Находившийся в войсковом госпитале за болезнию вверенной Вам батареи канонир Данило Охременко от воспаления лёгких 3-го дня настоящего месяца помер.
О чем Войсковой Госпиталь Ваше Высокоблагородие уведомляя, покорнейше просит следуемые войску за употребленные на похоронение его тела войсковые один гроб и 2,5 аршина холста 1 рубль 89 копеек серебром. Деньги, равно и приемщика для получения оставленного по смерти его имущества прислать в самоскорейшем времени...

Штабс-лекарь такой-то.
gore

Так что в поисках растеряши номерных пуговиц нам следует перенестись в Джубский отряд.

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 01 дек 2014 20:39 #10

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Выводы, наверное, делать рано, ведь документы могли и не сохраниться, такое случается сплошь и рядом.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 01 дек 2014 21:47 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Конечно рано. Письменные свидетельства и другие документы, утвержденные мундиры и прибор наконец, говорят о том что 10,11,12 КАБ существовали как отдельные подразделения в 62-64 гг.
А то, что они входили в состав Джубского отряда - так это понятно из свидетельств, перечисленных выше в этой теме.
Не берутся подразделения "из воздуха". Упс, и ни с того, ни с сего, не преобразовавшись из чего то - появляется артбатарея. ulybka

10-я Конно-Артиллерийская Казачья Батарея. 22 дек 2014 22:06 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Прислуга одного полевого орудия легкой батареи арт. бригады состоит из 2-х фейерверкеров, 9-ти нумеров и 4-х ездовых, кои суть:

Орудидийный фейерверкер
Уносной фейерверкер
№1 с банником
№2 с сумой
№3 с пальником
№4 с трубками
№5 правильный

Ездовые орудийные:
Уносный
Кореннной
Ездовые ящичные
1-го ящика
2-го ящика
Последнее редактирование: 23 дек 2014 12:43 от LeshaK.