• Страница:
  • 1
  • 2

Адагумский отряд

Адагумский отряд 04 апр 2015 12:48 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 862
Деятельность Адагумского отряда была очень тесно связана с Джубским, даже осуществлялась одними и теми же, давно знакомыми нам личностями. Да и дороги их были те же, которыми ходим и ездим теперь мы, туристы и лисапедисты duma . (Да-да, именно 73 Крымский пехотный полк, входивший в состав Адагумского отряда, первым произвел рекогносцировку по популярной сейчас тропе Убинская - г.Папай - Пшада). А посему считаю нелишним собрать сколько возможно истории о славных делах генерала Бабича и его верных сподвижников - Левашова, Филипсона, Маняти и др.

Дорога на перевал Бабича.

Фонд №325 с делами штаба Адагумского отряда разочаровывает своим скромным объемом: не набирается и десятка дел. Но недостатка в историях не будет. Уже упомянутый мною с соседней теме увесистый том с наградными прошениями расскажет многое, да и литературы-воспоминаний от участников событий написано немало. Итак, предисловие к фонду 325:
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Адагумский отряд 04 апр 2015 13:02 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Штаб Адагумского отряда (1856-1864гг).

С началом Крымской войны 1853-56г усилилась военная активность немирных горцев, шапсугов и натухайцев, рассчитывающих на помощь Англии и Турции. Для предотвращения сборов горцев в крупные партии и для устройства кордонных линий в Закубанье в июне 1855г наказным атаманом Черноморского Казачьего войска был назначен Г.И. Филипсон, генерал-майор. Он разделил все свои войска на 9 отрядов, важнейшим из которых стал Адагумский. Можно предположить, что создан он был летом 1855г.

Первый поход состоялся 1-2 сентября 1855г из Черномории в Анапу для рекогносцировки. В 1857г в его состав входили:
Пехота: Крымский пехотный полк, Брестский пехотный полк, Литовский пех. полк.
Кавалерия: Донской казачий №45, Анапский горский полуэскадрон.
Артиллерия: 19 артбригада.

Сначала отрядом командовал сам Филипсон, а с 1858г - П.Д.Бабич. В течение 6 лет с марта 1858 по июль 1864г войсками АО были значительно расширены границы российских владений. Генерал Бабич стал применять новые тактические приемы, имевшие значительный военно-политический и психологический эффект на горских лидеров. Это - ночные марши малых колонн для воспрепятствования соединению неприятеля в партии и зимние экспедиции, не применявшиеся ранее.

В 1862г на землях Натухайского округа был поселен один казачий полк и основаны станицы Варениковская, Гостагаевская, Раевская, Натухайская, Новороссийская, Анапская, Благовещенская, Верхнебаканская, Нижнебаканская, Неберджаевская, Крымская. После окончательного заселения станиц им перешла охрана Адагумской линии, и в июле 1864г Адагумский отряд был упразднен.
Спасибо сказали: LeshaK

Адагумский отряд 08 апр 2015 23:18 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Хочу сообщить всем любителям похождений на г.Папай, что граф Евдокимов в 1863г, будучи главнокомандующим Кавказской армией, самолично протопал Папайский хребет в поисках удобной дороги на Пшаду. Вряд ли у адагумцев под его предводительством было время карабкаться на саму вершину горы, чтобы любоваться горным морем, но нынешней дорогой от Синегорска через Арочный перевал в Новосадовый наши туристы точно обязаны Николаю Ивановичу:

Но направление это было признано нерациональным ne-a (почему?) . И основной дорогой стала Шапсугская - Геленджик, по которой отряд и перешел на южный склон.
Последнее редактирование: 09 апр 2015 06:43 от Марта.
Спасибо сказали: Alexander

Адагумский отряд 09 апр 2015 08:28 #4

• Горец
  • Горец аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 116
Этой дорогой мы обязана: скифам, меотам, аланам, византийцам, монголам и черкесам.
Все дороги топтались веками. Современные проложены по старым. Только расширили и выпрямили местами, исключение некоторые участки.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин
Последнее редактирование: 09 апр 2015 08:33 от Горец.

Адагумский отряд 09 апр 2015 11:54 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ну, насчет дороги я погорячилась, конечно. Дорогу войска здесь не строили, судя по всему. Просто прошли с рекогносцировкой. Ну и с перестрелками ж, наверное. А что не сделал Евдокимов - сделали узники Новосадового! crayzi

Адагумский отряд 24 апр 2017 17:13 #6

• Александр Триат
  • Александр Триат аватар
  • Новый участник
Пишу книгу о Иванове Петре Васильевиче, 180 лет которому исполняется в 2017 г. Жил в Купянске Харьковской губернии с 1862 по 1931 год. С 1856 по 1862 - служил вольноопределяющим в Крымском Пехотном полку. Нужна Ваша помощь. 1. Списочный состав подразделения, в котором он служил, ведь в полку - 5 батальонов (из Черноморских Линейных), в каждом до 1000 воинов, 5000 человек - это уже целый город. Но я надеюсь, хотя бы на крупицы документов и фактов. Списочный состав, который приводит Протасов, это уже поздний полк (1877-1878). Из первой части его истории полка о строительстве Адагумского укрепления порядка 50 страниц, известно немного. 2. Может есть где-то документы, связанные с моим земляком Ивановым П.В.
В теме: кавказские офицеры, забытые биографии, нашел несколько, представленных Мартой и LeshaKом фактов связанных с Д.А. Маняти и С.Н. Левашовым. Для меня это косвенные факты, которые я привяжу к моему герою книги, но это старшие офицеры и знакомство Иванова с ними призрачно. А хотелось, что-то найти более земное и правдоподобное. Спасибо Вам.
С уважением, Почетный пенсионер Купянщины, писатель-краевед Тарасенко Александр Иванович. 24.04.2017 года.

Адагумский отряд 24 апр 2017 20:11 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Единственное, что можно предпринять с нашей, кубанской стороны - это проверить еще раз фонд "Штаб Адагумского отряда" в ГАКК. А вдруг?..
Не было ли у Иванова каких-либо наград?

А за точными списками полка, думаю, надо ехать в Военно-Исторический архив. Или послать запрос ( = время и деньги).
Спасибо сказали: Александр Триат

Адагумский отряд 24 апр 2017 20:39 #8

• Жека
  • Жека аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 4101
Адагумский полк и Адагумское укрепление это одно и тоже?

Адагумский отряд 24 апр 2017 20:50 #9

• Жека
  • Жека аватар
  • Живу я здесь
В списках переселенцев есть упоминания о нескольких лицах прибывших в Адагумский полк. В частности:
Агурцов в 1862 году из Тифлисской;
Андреев в 1862 году из Тифлисской;
Аскольский в 1862 году из Тифлисской;
Белоусов в 1862 году из Тифлисской;
Богачев в 1862 году из Новорождественской;
Борзенко в 1862 году из Тихорецкой;
Вышнякова в 1862 году из Тифлисской;
Григоренко в 1862 году из Тифлисской;
Зинченко в 1862 году из Тихорецкой;
Зубко в 1862 году из Тифлисской;
Кишкинов в 1862 году из Новорождественской;
Лахин в 1862 году из Тихорецкой;
Лукъянчиков в 1862 году из Тихорецкой;
Рябоконенко в 1862 году прибыл из Тифлисской;
Самойлов в 1862 году из Новорождественской;
Сотников в 1862 году из Тифлисской;
Цыбин в 1862 году из Тихорецкой;
Чихачев в 1862 году из Тифлисской;
Шевцов в 1862 году из Новомалороссийской
Последнее редактирование: 24 апр 2017 20:58 от Жека.

Адагумский отряд 24 апр 2017 21:32 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Адагумский ОТРЯД, а не полк. Полк - Крымский.

Адагумский отряд 25 апр 2017 16:10 #11

• Александр Триат
  • Александр Триат аватар
  • Новый участник
Добрый день, Марта. Нет у Иванова не было наград или я этого не знаю. Или этого не знает никто из 400-х сот исследователей его биографии. Я, кстати, тоже работаю "задарма", а не за пепси и колу: воссоздаю по крупицам, так широко не описанную не у кого, кроме меня, биографию человека, этнографа и энтомолога, из родни, разыскиваемых Вами Кавказских офицеров, забытых временем и соотечествениками, о котором должны знать, хотя бы через почти девяносто лет после его смерти, мои земляки, и все, кто любит историю своей малой родины. извините за сентиментализм. Думаю с Вами подружимся, даже если и ничего не найдем, а это дорого стоит. С уважением к Вам за поднятый пласт материала, Александр Триат.

Адагумский отряд 25 апр 2017 16:47 #12

• Жека
  • Жека аватар
  • Живу я здесь
Из Крымского пехотного полка нашел только одного: Чабанов Роман, денщик
Спасибо сказали: Александр Триат

Адагумский отряд 25 апр 2017 17:26 #13

• Александр Триат
  • Александр Триат аватар
  • Новый участник
Спасибо, буду искать.

Адагумский отряд 25 апр 2017 17:28 #14

• Александр Триат
  • Александр Триат аватар
  • Новый участник
Спасибо, Жека, извините, за Жеку, как связаться с Шиловым?

Адагумский отряд 25 апр 2017 19:47 #15

• Александр Триат
  • Александр Триат аватар
  • Новый участник
Жека, а по Чабанову Роману - денщику есть какие-либо данные: время прохождения службы, при ком был денщиком, и т. д., может год рождения или еще какая-нибудь информация? Спасибо большое за участие!

Адагумский отряд 25 апр 2017 19:47 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
С Шиловым лучше не связываться))

Адагумский отряд 25 апр 2017 19:49 #17

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Александр, вы бы нам хоть чуть приоткрыли секрет, кто это за человек Иванов, где ваши труды почитать можно? Может, из биографии за что и зацепимся.

Адагумский отряд 25 апр 2017 20:27 #18

• Александр Триат
  • Александр Триат аватар
  • Новый участник
Иванов Петр Васильевич (1837-1931) Родился в Чугуеве Харьковской губернии. С 1849 по 1856 уился в Первой Харьковской гимназии, окончил с золотой медалью. Дальше - белое пятно. Человек, получивший золотую, а также серебряную медали, автоматически получал 14-й чин в Табели о рангах - коллежский регистратор. Но, он не идет учиться в Харьковский Императорский университет, а записывается вольноопределяющимся в Крымский Пехотный полк, где и служит с 1856 по январь 1862 года, так и не получив офицерского звания. 31 января 1862 года распределен учителем арифметики в Купянское уездное училище. С 1877 года - штатный смотритель (читай: директор) этого училища. С 1878 по 1884 года - инспектор народных училищ Купянского уезда (47 приходских, 1 уездное, 1 духовное, 1 женская прогимназия) В это время в Купянском уезде было 554 населенных пункта и проживало 229 тыс человек. Не имея высшего образования, занимается энтомологией, собирает и описывает, классифицируя их, насекомых в окрестностях города Купянска. По этой теме написано тринадцать работ. В сорок шесть лет приостанавливает эту работу и окунается с головой в фольклор и этнографию. Собрал и написал более тридцати работ по этой теме: Детские игры крестьянских детей в Купянском уезде (1889), Жизнь и поверья крестьян Купянского уезда (1907), Сказки, песни, частушки, причитания нашего уезда. Этими работами прославил рядовой Купянский уезд на всю империю. В 1925 году становится членом-корреспондентом Всеукраинской Академии Наук. Прожил в Купянске 69 лет из 94-х.
Материала по воинской службе Иванова у меня не много, а каждая глава моей книги, посвященной 180-ти летию нашего земляка от 40 до 60 страниц. Поэтому я обращаюсь к Вам за помощью, разыскать какие либо материалы, факты, документы об этом периоде его жизни. В свою очередь, я буду вам признателен и размещу слова благодарности за Ваше участие в книге. С уважением к Вам Александр.

Адагумский отряд 25 апр 2017 20:33 #19

• Александр Триат
  • Александр Триат аватар
  • Новый участник
И еще, вчера я видел вашу статью о Маняти, который якобы родился в 1833 году. Ставлю под сомнение эту дату. Там же написано, что он по собственному желанию переходит в 1844 году в 3-й Черноморский Линейный батальон. В 11-то лет! При всем уважении к мойору или капитану Маняти, при всей его воинской доблести, в одиннадцать лет рановато быть ротным командиром. Годы его жизни 1818-1879.

Адагумский отряд 25 апр 2017 20:40 #20

• Александр Триат
  • Александр Триат аватар
  • Новый участник
Моя книга об Иванове добавит в вашу исследовательскую работу по Адагумскому периоду Крымского Пехотного полка некоторый вклад. Спасибо за ваше участие.
  • Страница:
  • 1
  • 2