Поручик Гавронский и форт Лазарева

Поручик Гавронский и форт Лазарева 25 дек 2015 23:19 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1045
Последним сражением Кавказской войны называют то взятие общества Аибга Грузинским гренадерским полком под руководством ген. Шатилова (11 мая 1864), то бой при устье р. Годлик Даховского отряда (18 марта). Поскольку первое событие произошло без жертв, а стало быть, без экшна, то чаще можно слышать именно про 18 марта (тем более, там принимали участие кубанские казаки, а это - святое), когда были убиты поручик Гавронский и семь солдат. Они считаются последними жертвами покорения Кавказа.

Духовский С. подробно описывает кончину молодого офицера Гавронского и отправку тел на лодках к месту погребения - форту Лазаревскому:
В настоящее время, когда приближаешься к остаткам бывшего форта, ныне поста Лазаревского, у устья реки Псезуапе, прежде всего бросаются в глаза развалины бывшей на углу башни в несколько ярусов. В середине ее из камней сложена могила, а в этой могиле покоятся одни из последних жертв кавказской войны: офицер и семь нижних чинов. Может быть, со временем, когда пройдут годы и по берегу Черного моря водворится поселение, мирный житель окрестностей или путешественник издалека остановится над этой могилой, вспомнит о кавказской войне, о кавказских солдатах и помянет первых христианских поселенцев этого края добрым словом.

Позже на месте могилы был поставлен памятник, который описал в своем дневнике Н.Покровский (кто такой?), заметка была опубликована в газете "Кавказ" за 1874г:
Между развалинами укрепления, успевшими уже зарасти фруктовыми деревьями, в том числе и инжировыми (винная ягода), в одном из углов, составляющих когда-то крепостную батарею, мирно приютилась одинокая могила, украшенная скромным чугунным памятником, с крестом вверху и с надписью на одной из сторон: «Станислав Гавронский, поручик Севастопольского полка, с 7-ю рядовыми. Убиты в деле с убыхами, 18 марта 1864 года, у развалин монастыря, в 5 верстах от р. Псезуапе». Памятник этот сооружен иждивением офицеров 1-го линейного батальона, один из которых, говорят, участвовал в этой кровавой схватке, происшедшей при следующих обстоятельствах: рота покойного Гавронского, возвращаясь из безуспешных поисков, наткнулась на засаду, устроенную горцами в развалинах древнего монастыря: неприятель дал залп; в числе убитых от этого залпа был и Гавронский. Но солдаты, оправившись от неожиданного нападения, сами пошли в штыки и разогнав горцев, присоединились затем, к стоящему не в дальнем расстоянии отряду. Павшие в этой свалке офицер и солдаты были последними жертвами Кавказской войны, так как вскоре все горцы выступили в переговоры, имевшие результатом выселение их в Турцию.
Проехали далее еще несколько ущелий и по неглубокому броду, чрез Псезуапе, что в этой реке вообще редкость, прибыли к посту Лазаревскому. Здесь Его Высочество принял от местных немногочисленных жителей хлеб-соль, осмотрел памятник, поставленный в одной из разрушенных угловых башен бывшего форта, поручику Севастопольского полка Гавронскому и 7 рядовым, последним жертвам кавказской войны, — приказал сделать ограду вокруг памятника и затем направился к деревне Лазаревской, расположенной верстах в 2 от моря по Псезуапсе-же на очень красивом склоне
(Газета Кавказ, поездка Великого князя Михаила Николаевича по Черноморскому округу в мае 1871г)

Собственно и всё, больше никаких упоминаний об этом памятнике. Интересно, сохранилась ли какая-нибудь, хоть символическая, память об этой могиле в современном Лазаревском?
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 08 фев 2016 14:30 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70

Поручик Гавронский и форт Лазарева 25 дек 2015 23:47 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 681
Зайди в местный музей, наверняка у них есть что-то по ней. Вот ссылка Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 25 дек 2015 23:51 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Алекс21, если ты не знаешь, откуда знать музею?)) Но на всякий случай написала.
Последнее редактирование: 26 дек 2015 00:06 от Марта.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 26 дек 2015 15:20 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Во, блин, Марин! Ну ты даёшь!!! Я же не музей, ВСЁ знать не могу, потому и пашу уууузенькую свою темку... lechu

Поручик Гавронский и форт Лазарева 03 янв 2016 23:24 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Странный памятник "обнаружен" мной в ст. Черниговской Белореченского района. Сооружен, якобы, над братской могилой 42 драгун, погибших на защите ст. Пшишской в 1863г. В 2013 году местное казачество приступило к его восстановлению. Сколько не роюсь в хрониках различных стычек 1863 года, нигде не могу найти упоминания о таком масштабном сражении с горцами. Да и вообще, бой с такими потерями (аж 42 кавалериста!) мог произойти еще в каких-нибудь 50-х годах, но на исходе войны в уже практически очищенных от туземцев областях?.. ooo! chitat
На окраине нынешней станицы Черниговской долгое время сохранялись редуты, как напоминание о тех далеких, неспокойных временах. Ныне живущим в станице Черниговской о Кавказской войне напоминает памятник на старом кладбище — это могила 42-х драгунов, погибших в 1863 году при защите родной станицы
Источник
Последнее редактирование: 03 янв 2016 23:28 от Марта.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 03 янв 2016 23:31 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Да то враки все. С захоронением наших солдат-офицеров, все предельно просто, если рассматривать общую ситуацию.
На нашей территории (отвоеванной, обжитой и пр.) захоронения воинов проводились открыто, с установкой крестов, как положено.
А вот на территории не нашей (поход, экспедиция, стычки и иже с ними), все могилы рылись тайно. Глубоко, скрытно, иногда с выпаливанием места вокруг. Дабы горцы не нашли, не разрыли и не ограбили покойников.
Прецедентов было масса, по войскам был издан специальный указ.
GPS тогда не было, итакие могилы быстро забывались и терялись. Половина Кавказского корпуса, из погибших да умерших, вот в таких вот могилах.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 03 янв 2016 23:32 от LeshaK.
Спасибо сказали: Горец

Поручик Гавронский и форт Лазарева 04 янв 2016 22:45 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Дыма без огня не бывает, уже не раз это доказано. Будем разбираться! pirat
Факт то, что в 1863г в станице Пшишской действительно был оставлен дивизион Тверского драгунского полка. Больших потерь в этом году не было, я уже проверила и списки Кубанского казачьего войска, и список потерь кавказских войск. Цифра "42" имеется только в списке общих потерь даховского отряда, к которому относился и этот драгунский дивизион.

Но все равно это натянуто как-то. Думаю, без 100 грамм с черниговцами не разобраться.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 06 янв 2016 16:59 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Попутно наладила контакт с лазаревским музеем, по е-мейлу, это ж такая редкость! Ни один музей мне еще не ответил. Как я и предполагала, знают только Одоевского, Гавронского - слыхом не слыхивали. Попросили источник. Наши люди!))

А вот сочинский краевед Владимир Костиников в курсе дела и тоже заинтересовался поиском могилы. Посоветовал связаться с лазаревским коллегой Кудиным Михаилом, да только где ж его взять?

Поручик Гавронский и форт Лазарева 07 янв 2016 21:14 #9

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Шо, Марин, подсобить? crayzi
Лазаревка не столь большая, как Краснодар, Кудин может быть и сыщется... comp

Поручик Гавронский и форт Лазарева 09 янв 2016 10:41 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Алекс21, спасибо, товарисч!) Уже напала на след.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 10 янв 2016 23:20 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Эврика! Благодаря нашему невидимому форумчанину Святославу удалось несколько конкретизировать местонахождение захоронения Гавронского в стенах уже разрушенного к тому времени Лазаревского форта. Вот фрагмент статьи Фелицына, предположительно из "Кубанских областных ведомостей" 70-е годы 19 века:
"...Некогда бывшие на валах каменные стены сохранились только на южном и восточном фасах, но они сплошь покрыты ветвями дикого винограда и хмеля и почти незаметны за деревьями... Снаружи, в юго-восточном углу, почти возле входа, на цементированной площадке, окруженной железной решеткой, стоит чугунный крест на таком же пьедестале с металлической доской и надписью на ней. Насколько известно, памятник этот, находящийся на участке, принадлежащем ныне М.А.Мухортову, поставлен на могиле одного офицера и 4-х нижних чинов, убитых в 7 верстах от укрепления уже по окончании Кавказской войны..."

Алекс21, неужели не найдем бывший участок Мухортова? angel

Поручик Гавронский и форт Лазарева 10 янв 2016 23:42 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Меня терзают смутные сомненья... tych Фелицын пишет, что в его время сохранились только южная и восточная стены. Наверняка именно их остатки сегодня демонстрируют туристам в Лазаревском парке. И там же показывают могилу Одоевского. А Фелицын об Одоевском - ни слова!
Вопрос: А Одоевский ли похоронен в могиле Одоевского? ecc Вот это будет скандалище! crayzi
Последнее редактирование: 10 янв 2016 23:48 от Марта.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 11 янв 2016 21:03 #13

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
devil ДоговориШься!!! garka

Поручик Гавронский и форт Лазарева 11 янв 2016 22:15 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Еще одно упоминание о могиле Гавронского - в Иллюстрированном путеводителе Г.Москвича (1913 год, однако, самое позднее из найденных мною!)

"В центре нижнего селения сохранились остатки крепости, а на берегу валяются две пушки. Против одного из углов сохранившейся крепостной стены, во рву, находится памятник над могилой офицера и нескольких солдат, погибших в бою с черкесами"
Спасибо сказали: Benja70

Поручик Гавронский и форт Лазарева 12 янв 2016 00:55 #15

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Завтра посмотрю схему крепости, что, где да как.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 12 янв 2016 06:30 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Алекс21, неплохо было бы наложить план форта на современную карту. И привязаться есть к чему: остатки крепостной стены. Подозреваю, что памятник пал жертвой революции.
Последнее редактирование: 12 янв 2016 06:37 от Марта.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 14 янв 2016 19:49 #17

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 23
Вот тут писали о границах форта Александрия. Наложение тоже есть. Насколько достоверно - не знаю. Или речь о другом? Я ЧБЛ плохо знаю, всегда хотелось расширить кругозор)). Насколько вообще сведения о фортах достоверны? Как раз пересматривал недавно статьи в и-нете.
"Не можешь помочь, не мешай делать"
Последнее редактирование: 14 янв 2016 19:54 от cfarer.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 14 янв 2016 22:46 #18

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Речь о другом. А границы почти всегда можно установить, другое дело, что это, как и любые исторические изыскания, стОит многих трудов, особенно, если форт был унитожен застройкой, например, как наш Лазаревский.

Поручик Гавронский и форт Лазарева 14 янв 2016 22:54 #19

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 23
Марта пишет:
Речь о другом. А границы почти всегда можно установить, другое дело, что это, как и любые исторические изыскания, стОит многих трудов, особенно, если форт был унитожен застройкой, например, как наш Лазаревский.
Один раз, оч. давно был в Лазаревском, форта вообще не помню. Так понимаю, что с этим делом целая эпопея: то перестраивались, то нарисованы не там (Вельяминовский, кажется)?
Хотя, имея нормальную картографию установить месторасположение не проблема. Весь вопрос в источниках инфы и их добывании.
А насчет могилы Одоевского - это легенда или правда захоронение?
"Не можешь помочь, не мешай делать"

Поручик Гавронский и форт Лазарева 14 янв 2016 23:07 #20

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
cfarer всё мечтает о "нормальной картографии" времен Кавказской войны. gy-gy
На Лазаревский форт есть сносная схема, даже с масштабом. Но разумеется, никаких координат. Могу прислать, попробуйте наложить...
А вообще - у нас где-то есть тема о Новотроицком укреплении, яркая история о том, как толпа фанатиков разыскивает и находит исторический объект, с неожиданным концом.