• Страница:
  • 1
  • 2

Так что ж там на Индюке?

Так что ж там на Индюке? 05 дек 2016 21:00 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 959
Не так давно на сайте выкладывалась статья Ковешникова про г. Индюк, где были затронуты и пресловутые каменные сооружения, на сей горе находящиеся. Мы дружно согласились с его версией, что это всего-навсего склады бутового камня, использовавшегося на строительстве индюшно-туапсинской жд. Однако только что вышел новый сборник "Фелицынских чтений" и наш форумчанин Святослав поделился сканом статьи, которая тоже имеет право на существование. В ней авторы критично относятся к выводам Ковешникова и проводят собственное исследование, так сказать, проблемы. Вот она:

Памятник на г. Индюк: следы узкоколейной дороги или археология?

Офф: пользуясь случаем, пожалюсь. В этом сборнике должна была быть опубликована статья про Левашева (наша), но у меня ее перехватил "Сборник Северских архивистов". В итоге северским не дали финансирования и статья так и не вышла на бумагу. Может оно и к лучшему, к следующему выпуску "Фелицынских" можно будет подготовиться основательней.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Так что ж там на Индюке? 05 дек 2016 21:16 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3706
Мой комментарий к статье по ссылке. Осталось только подключить Иссов и "Космопоиск". rgaka

История - это то, что было...

Так что ж там на Индюке? 05 дек 2016 21:37 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 590
А где дверка? ooo! А? rgaka

Так что ж там на Индюке? 05 дек 2016 21:43 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да блин, бредятина какая то. Пожалел 3 скаченных мегабайта, и 15 минут чтения.
Горе от ума. Уже не знают, что измыслить да опубликоваться.
Индия и Гиндукуш... rgaka
Надо авторам подсунуть такую же статью про Сарай-гору. Что типа в переводе с тюркского, это - "Город-Гора". И был там, во времена оные, город огромадный, значит...
А клинья, что авторы выставляют в находках и атрибутируют как "для расколки камня (ну и дерева)" - валяются по всему лесу, где и камня то нет. Лесники-затейники ими деревья валят, да колоды колят. Только у меня таких "артефактов", штук пять лежит. Сарматских, блин, не иначе...
В начале статьи "провели поверхностный осмотр и исследование"...
И тут же двадцать страниц бреда.
Шурфы они, млять, сделать хотели, да времени не хватили... Сами высказывают мнение, что это - археология.
А кто им дал открытый лист, да право копаться на археологическом объекте, коли на то пошло?!

Марта! На кой хрен ты такое читаешь?! Иди лучше Иссов почитай...
Последнее редактирование: 05 дек 2016 21:51 от LeshaK.

Так что ж там на Индюке? 05 дек 2016 23:33 #5

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 177
Как всегда. Этого не может быть потому что этого не может быть. Тогда и дольмены просто будки для алабаев. Зачем фантазировать... Не,Алексей, из тебя бы Шлимана не получилось бы ).
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Так что ж там на Индюке? 06 дек 2016 00:55 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ага. Вот такие Шлиманы и выкапывают лесозаготвительные клинья. И авторитетно пишут, что изготовлены они посредством механического молота. Они еще и металловеды, мать его. Структурный анализ, несомненно, провели.
У авторов единственная цель - многабукфф написать. И войти в ан(н)алы.

Археология... Древние сооружения... Да местные копатели, в тыщу раз больше их знают. Если бы на проходном дворе - горе Индюк, была в том месте археология - там бы уже ямы в рост человека были. И всяк копатель бы там добавлял лунного ландшафта.
Вот и весь признак археолгоичности.
Последнее редактирование: 06 дек 2016 00:57 от LeshaK.
Спасибо сказали: Марта, serg141-9

Так что ж там на Индюке? 06 дек 2016 06:28 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Честно сказать, детально сей труд еще не изучила, но так и подозревала, шо это гон.
Последнее редактирование: 06 дек 2016 06:30 от Марта.

Так что ж там на Индюке? 06 дек 2016 07:41 #8

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 177
Да я ж не за "научность" трактата воюю, а за сам подход к полемике. Они хоть на месте побывали и свои "научные" мысли изложили. А апоненты шурфы в рост так же не роя и клинья в руках не державши и химанализ аналогично не делая из-за компа свои РАВНОЦЕННЫЕ выводы делают. Как то так. На крестовый поход смахивает=наша вера самая правильная и "гяур" должен быть уничтожен без права голоса априори.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Так что ж там на Индюке? 06 дек 2016 12:00 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
ToyFun, ты умничка, и главное, делом доказываешь свою правоту.

Но поскольку мы тут на своей территории, то можем и побрюзжать! rugan . Мне интересно было, что скажут местные жители по поводу всех этих находок, сделанных авторами. И еще, где-то они утверждают, что каменная кладка лежала на "склоне в 40 град.". Я сомневаюсь, что какой-нибудь камень вообще в состоянии удержаться на 40градусном склоне. Это они что-то недомеряли.

Так что ж там на Индюке? 06 дек 2016 18:52 #10

• денис
  • денис аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 24
Ну склон там действительно около 40градусов а держаться камни потому что заготовители сначала выложили стенки по периметру а потом просто заказывали туда камни для хранения

Так что ж там на Индюке? 10 дек 2016 10:39 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ответ Ковешникова В.Н. "Чемберлену":

"Я с авторами статьи не собираюсь спорить. А вот с Leshakom, я согласен, правда у него своеобразная форма отзывов, но, видимо, фантасты-уфологи достали. Для того, что бы судить о статьях или очерках, надо, прочитать не только вторую, но и первую статью, и мой очерк из путеводителя. Напоминаю, что в своем очерке я писал не утвердительно, а предположительно. Материал у меня изложен с указанием используемых источников и Владимир Черновол уважаемый человек и авторитетный автор (геолог, краевед, фотограф, писатель, турист и др.) - царство небесное ему.

В путеводителе "Путешествия по красавице Кубани" (2012 год) раздел "Были и небылицы" в очерке "Таинственый "город" ..." говорится о конкретном месте расположения каменных "штабелей", у меня есть видео некоторых из них, надо оцифровать. Вероятно, каменные скопления или кладки, приведенные на фото второй статьи, опубликованной на форуме, расположены на других склонах вершины. И камень с Индюка использовался не только для ж/д насыпи, а, вероятно, в основном для строительства противооползневых стен и порта в городе Туапсе, а это уже не ведомство железных дорог. И какой сторожил может помнить о том, что происходило у горы Индюк более 100 лет назад. Вероятно, там как такового карьера и не было, а камень отбирали из обнажений горных пород и в их россыпях.

Как и в первой, так и второй статье авторы из сборника "Фелицынские чтения" расплывчато говорят о географическом положении каменных скоплений. Во второй статье под фото подписи ни о чем не говорящие, только под одним указывается, что "каменные сооружения на северо-западном склоне горы Индюк", этот же склон указан и в первой статье, и этого не достаточно, чтобы понять, где все-таки они находятся. Я же повествую о каменных кладках на юго-западном отроге горы Индюк, на водоразделе речки Скакуха и ручья Мергелова. И данные Черновол В.А., заслуживают доверия. Другой вопрос, что из-за лаконичности информации авторов статьи "Таинственный "города" на горе Индюк" (это название первой статьи из сборника "Фелицынские чтения", 2009 года), возникло, возможно, мнение о разных каменных сооружений, об одних из них, что на юго-западном отроге и говорится в путеводителе.

Вторая статья с очень сложным названием "Памятник на горе Индюк: следы узкоколейной дороги или археология? Были и небылицы" в общем повторяет содержание первой (она в сборнике, заняла, примерно, одну страницу), дополнена фотографиями и попыткой опровергнуть публикации Ковешникова и Черновол. В ней в основном разбирается тема: была ли узкоколейка или нет, а не о каменных кладках. Но и тема о узкоколейке, осталась там открытой.

По вопросу этимологии топонима Индюк, авторам статей из сборника "Фелицынские чтения", следует прочитать статью на сайте ТП - "Тайны горы Индюк". Могу лишь добавить, что переосмысленный "индийский топоним" Гиндукуш или вернее его производное, в горах Туапсинского района был придуман, его на самом деле не существовало. А было название горы - скала Чилипси, прочтите очерк на сайте о горе Индюк. Авторы которые приведены в списке литературы второй статьи Коков Дж.Н., Тешев М.К., Твердый А.В., приводят этимологию топонима Индюк не аргументировано, лишь кто-то ссылается, сейчас не припомню кто, на древнюю легенду, которую придумали в советский период истории РФ в 60-70 годах ХХ века, но любая легенды это фольклор а не топонимика. Среди авторов в этом списке есть и Ковешников В.Н. (2008, 2012), мое мнение изложено в очерке указанном выше.

Да, на склонах массива горы Индюк, возможно, есть и другие каменные сооружения или кладки, быть может, относящиеся к мегалитам бронзы и античным или средневековым временам. Но, возможно, и более близким к нам временам, например, начала ХХ века, так как в поселениях Гойтх, Индюк и Кривенковское, шло интенсивное строительство частного сектора и административных сооружений, и нужен был камень, особенно для фундамента домов. Описаний каменных сооружений у горы Индюк у археологов я не встречал, есть лишь упоминание о дольменах(?), единичных. У туапсинских спелеологов есть описание пещеры в горе Индюк. То, что кладки камня могли использоваться в годы ВОв, это возможно, но только те, что на юго-западном отроге, других я не видел.

Могу добавить, даже очень хорошо, что мой очерк инициировал написание второй статьи и сожалею, что авторы за такой продолжительный промежуток времени (период между публикацией первой статьи в 2009 году и второй, вероятно, в 2016 году) не смогли добавить, что-то новое."
Спасибо сказали: LeshaK, Жека

Так что ж там на Индюке? 10 дек 2016 12:23 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Я поклонник подкрепленной вескими аргументами критики. К черту уфологофф!!!

Последнее редактирование: 10 дек 2016 12:23 от LeshaK.

Так что ж там на Индюке? 10 дек 2016 13:32 #13

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Мне скажи спасибо... Я никогда не рассказываю Ковешникову о твоих выдумках! rgaka А читать сайт ему лень! klass!

Так что ж там на Индюке? 10 дек 2016 15:46 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А тебе за что? За опубликованные враки, в стиле "Космопоиска"?!

Так что ж там на Индюке? 10 дек 2016 19:03 #15

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Да для твоего болота любой ветер хорош.

Так что ж там на Индюке? 10 дек 2016 19:07 #16

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Сама ты... Жертва водохранилища!!! rgaka

Так что ж там на Индюке? 28 дек 2016 23:52 #17

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор

Видео сделано в мае 1997 года, во время похода с детской группой. Ночевали на верхней стоянке у северного подножья горы Индюк. Совершили радиальное восхождение на гору Индюшка. Затем с западной стороны, обошли Индюк и вышли к тропе, ведущей на водораздел Главного Кавказского хребта (ГКХ), проложенной на правом борту долины речки Скакуха. И далее по ГКХ — гора Круглая — гора Семашхо — гора Два Брата, вышли в село Георгиевское. За несколько десятков метров перед выходом на трапу, ведущую к горе Индюк и далее на ГКХ из села Индюк, наткнулись на искусственные каменные кладки.
Представленное время их съемки, составляет менее 1 минуты, изучать найденное не было времени, нужно было выполнять график похода. Качество оцифровки не очень хорошее, так как запись староватая.

Ковешников В.Н.

Так что ж там на Индюке? 28 дек 2016 23:54 #18

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Я на Утрише видела много подобных сооружений. Думала, древнее что-то, ведь там проходила знаменитая Анапская дорога. А теперь вот думаю, может тоже, не так давно, просто склон укрепляли?

Так что ж там на Индюке? 29 дек 2016 00:29 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ты, провокатор, ты хоть вброс то свой, в первом посту, прочитала наконец? ohoho

Так что ж там на Индюке? 29 дек 2016 01:13 #20

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Это не я провокатор, а В.Н.

Кстати! Недавно прочитала, как обнаружили древнюю Цебельду. Грек копал огород и выкопал кувшин с обожженными костями. Заявил в полицию, что его арендатор убил кого-то-там и закопал. И это мнение настолько утвердилось среди огородного населения, что даже когда Уварова начала там раскопки и подтвердила древность происхождения кувшина, греки только подмигивали, мол, знаем мы ваши "древности"... gy-gy
  • Страница:
  • 1
  • 2