• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Фотографии дольменов

Фотографии дольменов 13 янв 2016 22:08 #41

• Malder
  • Malder аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 18
Вот, примерно так:

Тут полноразмерный скрин:
savepic.net/7581592.htm

От Дагомыса до Солохаула автобусом. От Солохаула до Бзогу километров пять пешком, либо на попутке (дорога хорошая), от Бзогу по подвесному мосту через р.Шахе, и дальше наверх километра 4-5. Группа находится на высоте метров 500-600.
Навеяло воспоминания о блуканиях по Лесо-Кяфарскому городищу.... очень похожие друг на друга места.
Места пожалуй похожие. Но Лесо-Кяфарские дольмены гораздо моложе, чем те что находятся на побережье.
А Вы что об этом думаете?
Проще сказать чего я не думаю ulybka Дольмены штука такая - чем больше про них узнаешь, тем больше новых вопросов появляется ! Разумеется, археологи и историки правы - дольмены некогда служили для захоронений и в качестве родовых склепов (это официальная версия). Но есть большие сомнения, что это было их изначальной функцией. Особенно это касается наиболее древних дольменов.
Свободным человека может сделать только нож
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Жека, ToyFun

Фотографии дольменов 13 янв 2016 22:13 #42

• Жека
  • Жека аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 5940
Отличный отчет! Прочел с огромным удовольствием!
Кстати Алекс21 недавно нашел дольмены на Грачевском перевале.

Фотографии дольменов 13 янв 2016 22:18 #43

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1829
А, ну точно. Это то самое сооружение над Бзогу, которое считают остатками то ли храма, то ли башни.. Потрясающие места!
cfarer, может расскажете про городище, в отдельной теме?
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 13 янв 2016 22:29 от Марта.

Фотографии дольменов 13 янв 2016 22:42 #44

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5008
Malder пишет:
Ну мне-то проще, я четверть века в дольменной теме, есть там свои люди ulybka Но вроде бы пропуск можно получить и без "блата" - достаточно обратиться в управление нацпарка в Дагомысе. Если надо, могу уточнить.

Могу вам подарить собственный дольменный сайт. Совершенно безвозмездно. Просили тут, я его с год назад сделал. А потом у того кто просил, дольменная тяга сдулась. И висит он у меня, сирота...
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 13 янв 2016 22:43 от LeshaK.

Фотографии дольменов 13 янв 2016 22:50 #45

• Malder
  • Malder аватар
  • Новый участник
LeshaK пишет:
Могу вам подарить собственный дольменный сайт.
Да куда ж мне второй ? ulybka dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum Спасибо, конечно... Хотя, давайте посмотрим, может получится как-то объединить ?

Фотографии дольменов 13 янв 2016 22:51 #46

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да вот, глядите. Просмотр тоже - бесплатный. ulybka Магия дольменов

Ууу... ваш на укозе, с рекламой на бесплатном хосте... ууу... tych
Последнее редактирование: 13 янв 2016 22:53 от LeshaK.

Фотографии дольменов 13 янв 2016 23:01 #47

• cfarer
  • cfarer аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 26
Марта пишет:
cfarer, может расскажете про городище, в отдельной теме?
Я не фанатею по разным "паранормальным" местам. Да и давно это было. Об этом выходе ужо когда-то писал тут. Вменяемо объяснить ни дольмены, ни последующие постройки не могу. Мне кажется, что средневековое кяфарское городище носило скорее ритуальный характер, поверх мегалитов наслоилась христианская культура.

Кста, а сохранились запечатанные дольмены? Там же, вроде, пробочка полагается? ulybka

Блин, поправьте ссыль, плиз, чего-то не фурычит..
"Не можешь помочь, не мешай делать"
Последнее редактирование: 13 янв 2016 23:15 от Марта.

Фотографии дольменов 13 янв 2016 23:02 #48

• Malder
  • Malder аватар
  • Новый участник
Ууу... ваш на укозе, с рекламой на бесплатном хосте... ууу... tych
Согласен, сам временами плАчу от этого юкоза gore Делал площадку как временную, после закрытия Валгановского мегалит-кафе. Ну а у нас, как известно, самое постоянное - это временное ulybka А теперь там столько уникальной инфы накопилось, что переносить куда-то почти нереально ! Тем более что не силен я в этих веб-технологиях.
LeshaK, отличный сайт ! А на каком он хостинге ?
Последнее редактирование: 13 янв 2016 23:07 от Malder. Причина: добавлено

Фотографии дольменов 14 янв 2016 16:27 #49

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1829
cfarer пишет:
Кста, а сохранились запечатанные дольмены?
Не только запечатанные, а даже закопанные в землю, хранились до 50-х годов прошлого века, когда по Краснодарскому краю прошел археологический бум. Там было обнаружено то же, что в обычных гробницах: бусы, ножики, топорики, иногда даже кости... Вот, например, почти нетронутый дольмен Колихо:

"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Спасибо сказали: cfarer

Фотографии дольменов 14 янв 2016 18:58 #50

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
LeshaK, отличный сайт ! А на каком он хостинге ?
Ростелекомовский хостинг. Без всяких традиционных заморочек. Локализация - Туапсе.

Фотографии дольменов 14 янв 2016 19:43 #51

• cfarer
  • cfarer аватар
Марта пишет:
Не только запечатанные, а даже закопанные в землю, хранились до 50-х годов прошлого века, когда по Краснодарскому краю прошел археологический бум.
Всегда думал, что дольмены старше. Странные захоронения неясного ритуала. zombi Возможно, жертвоприношения. Было бы неплохо, если бы Malder, как спец. в этой теме, взял на себя труд и оч. кратко перечислил бы достоверные факты и научные версии по дольменам: датировка, культурная принадлежность, причина смерти погребенных, ареал распространения итд, итп.

Кяфарское городище тоже катастрофически пострадало. Прозрителев, например, пишет о большом кол-ве памятников в долине Кяфара и Бешгона, даже у топографов они попадаются.

Фотографии дольменов 14 янв 2016 21:33 #52

• Malder
  • Malder аватар
  • Новый участник
Было бы неплохо, если бы Malder, как спец. в этой теме, взял на себя труд и оч. кратко перечислил бы достоверные факты и научные версии по дольменам: датировка, культурная принадлежность, причина смерти погребенных, ареал распространения итд, и
Ну, лектор из меня так себе, но попробую ulybka
Самые ранние дольмены причисляют к Майкопской культуре, существовавшей в раннем бронзовом веке. Это примерно 2-я половина 4-го — начало 3-го тыс. до н. э. Хотя тут есть свои непонятки - некоторые дольмены, расположенные на побережье, считаются даже более древними (около 6 тыс. лет), но к Майкопской культуре отношения не имеют. Вообще у официалов много подобных нестыковок, но пока озвучу их версию.
Причину смерти людей, находившихся захороненными в дольменах, установить весьма трудно, ибо дольмены были просто забиты костями, иногда со следами расчлененки. Именно несоответствие размера дольменов к человеческому телу и заставило официалов найти лазейку - типа дольмены были оссуариями (костехранилищами).
Ареал распространения дольменов весьма широк. Смотрите карты: (вторая картинка - расположение дольменов в Европе).

На Американских континентах дольменов считается что нет, хотя... Судите сами. Это знаменитые Перуанские "Врата богов" Араму муру. (для сравнения на классический дольмен)

А это сооружение в Мексиканском парке Ла-вента, посвященном загадочной культуре Ольмеков

Всего дольменов в мире очень много ! Только в Корее их более 50-ти тысяч ! В Европе тоже пожалуй не меньше. А ведь еще они есть в Индии, ближнем востоке, северной Африке. На Кавказе их, по разным подсчетам, от 1500 до 3000. Но учитывая количество развалов, а так же рассказы местных о разрушенных дольменах, думаю, их было раз в десять больше ! И еще одно - по качеству исполнения наши Кавказские дольмены - самые совершенные ! Европейские в основном напоминают северные сейды, только побольше.

Хотя кое-где (например на Мальте и на Сардинии) встречаются очень достойные экземпляры

Короче говоря, в истории дольменов загадок еще более чем достаточно ! На наш век хватит, еще и детям нашим останется ulybka
Последнее редактирование: 14 янв 2016 22:13 от Malder.
Спасибо сказали: cfarer, Protas

Фотографии дольменов 14 янв 2016 22:40 #53

• cfarer
  • cfarer аватар
Malder пишет:
Причину смерти людей, находившихся захороненными в дольменах, установить весьма трудно, ибо дольмены были просто забиты костями, иногда со следами расчлененки. Именно несоответствие размера дольменов к человеческому телу и заставило официалов найти лазейку - типа дольмены были оссуариями (костехранилищами).
Ну, так и думал, что тушки частями в эту дырочку засовывали, туда башка в аккурат влазит. Судя по-всему, ацтеки нервно курят в сторонке. dead

Скажите, а почему столько вопросов? Неужели нельзя провести вменяемое комплексное археологическое и антропологическое исследование с привлечением судмедэкспертизы? Как-то пробовал полистать и-нет на тему дольменов - всяко-разно, кроме серьезных материалов. Они где-то напечатаны?

Тоже кяфарская загадка, хотя и не такая древняя:
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

Фотографии дольменов 08 фев 2017 09:38 #54

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Карта дольменов Пшада
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пускают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3