Могильники. Древние города мёртвых.

Могильники. Древние города мёртвых. 10 мая 2014 22:03 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
Раз уж у нас есть тема про курганы, почему бы нам не сделать по могильникам? zombi
Горы Кавказа, в силу своей жуткой неровности и каменистости, соорудить большой равнинный курган не позволяют, дело понятное. А тем не менее, культура грунтовых могильников насчитывает в наших горах тысячелетия! И знаем мы о их истории, принадлежности, до обидного мало.
В общем, старт этой, давно созревавшей теме, положил мой сегодняшний жуткий многокилометровый марш-бросок по кошмариковым дебрям. Шел я, собственно, к чёрту на кулички поискать по наводке (убить бы информатора!) devil , место падения самолета. Не нашел. Толи точку поставил на карте неправильно, толи у информатора склероз обширный. Ну да бог с ним. Зато район разведал. Будем искать-та.
А ещё, ноги на двенадцатикилометровом маршруте я ломал не зря. Я нашел могильники. Да такие, которые (а повидал я их в своих странствиях множество великое), заставили меня сильно удивится. Но - всему свой срок.
Пролог уже был, начну сюжет строить. idea
Сюжет сразу развивался страшненько. На старой карте, была обозначена (убить картографа) dam! старая лесовозка. Чёт, кровожадный я сегодня...
Так вот, она-то конечно была, потом, уже на хребтах, но первые километры её и вовсе не было. А был крутой и каменистый склон, а по нему вела еле уловимая, до неприличия заросшая тропка-потеряшка. Да так она заросла, что по высоте, под всеми ветками и колючками, по ней только мог взрослый ёж пройти. Видать они ее и натаптывали. Потому что даже шакалы да козы по ней не ходили. Умней они меня, дурня...
Так и полз. Низами... Да бился с колючей сволочью. Сволочь одерживала победы. ohoho
И сколько же было радости, когда я ежиком, вылез на чистые хребты! dance
"Товарищи, посмотрите на лево, вот проплывает гора Мессожай! ecc

Дальше проплыли Большое и Малое Псеушхо. Водички, товарищи? veshu

Собственно, я уже был готов идти и на Семиглавую. Лишь бы без колючек. tashu

На Семиглавой валялся снег. А я хотел валяться на ём. Зело хотел. Потому как пекло, проклятое...
Нашёл дивный каменюку.

Камней стало много, под ноги они попадались всё чаще.
Но! И на камнях растут деревья, и всякие цветы. Я их прям полюбил, нежной любовью.
Только за то - что не колючие.

Потом (обязательно, для этого надо было влезть в гору!) попалось настоящее болото.

В болоте кипела своя жизнь. Водомерки жрали маленьких насекомышей, водомерок жрали жуки-плавунцы, головоастики ели всё подряд, царём болота был тритон. Он жрал всех.
Пока я покуривал у болотца, да наблюдал за суетой в его застойных водах, в болото плюхнулся раззява-кузнечик. Вся болотная братия собралась им отобедать. Пробовали по очереди, но что-то им не занаравилось. Плюнули, да не съели...
Жизнь, во всей своей красе! dead
После болота был очередной хребет, а за ним, мне предстояло прочесать полуквадратный километр склона и промоин. Что и было исползано.
На этом, первая часть Марлезонского балета была завершена. Я шел назад. Я шел к древнему городу мёртвых...
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 10 мая 2014 22:10 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Могильники. Древние города мёртвых. 10 мая 2014 22:43 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Часть вторая. "Могильники" zombi

Как я уже говорил, видел я их ну очень много. И то понятно - сколько народу за тыщщи лет померло. И всех же прикопать надо. Да не просто, а камней сверху накидать, чтобы, значит, не шатались потом по лесам, туристов не пугали.
Но эти - меня поразили. Прежде всего, не свойственным захоронениям последних столетий местом. Были они высоко, на отроге хребта. А значит те, кто закапывал в них своих собратьев, тоже не у речек жили. И как известно, чем древнее народ был, тем он, значит, норовил повыше в горы залезть. Исключительно из тактических соображений, да защиты своих древних задниц от ворогов. Ворог он как известно ленив, чёрт знает куда ему лезть лень и невместно. И на местах поровнее, всяких терпил хватало.
Шутки - шутками, но почитав Гумилёва, я диву давался, как народ жил там, где горные козы ломали ноги, а за водой снаряжали вооруженные экспедиции...
Главное захоронение, его центральная часть, была из очень больших могильников.
Разграблены, очень давно, были только два. Причём - главные. Занимали они самое пятизвездочное место на краю террасы, с которой открывался потрясающий вид на две долины. Были они сложены из больших камней, формы - прямоугольной. И были совсем рядом друг к дружке, впритык. Что, в общем-то, совершенно не характерно. Скорее всего был в одном похоронен пахан, а рядом, паханья жена. Или лепший друг пахана.
Остальные могильники были на равноудалении.
Собственно говоря, чего я байками развлекаю? Глядеть же всем охота. Причём на фото! photo
Одно я выкладываю тута. Остальные - в отдельном альбоме Могильники, в моей галерее. Фото все снабдил пояснительными подписями.
Вот, для пущей красы:

Вот на нём, по моему скромному мнению, вовсе и не могильник. А жертвенник, наверное.
Отличается он от всех идеально круглой формой, сбоку от него, выложен ряд каменюк.
А на осыпавшейся стенке, я без всякого МД, визуально, сразу нашел кресало. Древнее - аж жуть.
В главной группе - около тридцати крупных могильников. И они - почти все не насыпные, а сложенные. А справа от них, ограничивая террасу, возведен из таких же камней каменный вал. Длиной он метров 20, высотой - с могильник, около полутора метров. В одном месте в нём тоже, пробит такой же грабительский шурф.
Очень мне интересно. Была ли практика "братского" захоронения, Тоесть, не как в курганной культуре - наслоением последующих покойников, да досыпкой кургана, а, допустим, павших в одном сражении нескольких соплеменников в одной, длинной насыпи?
Буду искать инфу..
Ниже главной террасы, на склоне разместились (по подчинению ulybka ) еще около шестидясяти могильников. Большинство - плоского камня, и не насыпаны, а именно сложены.
Насыпные, из "вторсырья", попадаются редко.
Вопросов у меня еще много, описал я далеко не всё, смотрите фото, смотрите вот это видео,

Будем дополнять тему, да делится знаниями и информацией.
Последнее редактирование: 11 мая 2014 21:53 от LeshaK.
Спасибо сказали: kalipso, Марта, Bender

Могильники. Древние города мёртвых. 10 мая 2014 22:54 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Кладка из плоских камней, как мне кажется, природного происхождения.
Конечно, такие вещи в натуре надо рассматривать.

Очень интересная экспедиция. Нет самолета без ... добра. ecc
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 10 мая 2014 22:55 от Марта.

Могильники. Древние города мёртвых. 10 мая 2014 22:58 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Фотографировать могильники, это труд. Я давно это подметил. Выходит совершенно не то, что в видишь в реальности. Всё, что есть на этой террасе, и ниже ее - рукотворное, уж в этом нет сомнения.
Никаких естественных образований. sovet
Как вам мой саундтрек? rgaka
Последнее редактирование: 10 мая 2014 23:00 от LeshaK.

Могильники. Древние города мёртвых. 10 мая 2014 23:10 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Саундтрек - по обкурке)
Что же такого необычного ты нашел в этом комплексе?

Могильники. Древние города мёртвых. 10 мая 2014 23:12 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Магин, описывать еще много. Но силов сегодня ужа нетути. Есть там много не обычного. Напишу. Да и сходить можем.

Могильники. Древние города мёртвых. 10 мая 2014 23:23 #7

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Удивительное место. Неплохо бы посмотреть каменья на предмет петроглифоф.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Могильники. Древние города мёртвых. 11 мая 2014 00:30 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Можна. Я вообще, хочу зарисовать план всей этой "композиции", может выйдет что любопытное. А то там такие дебри - в пяти шагах ничего не видно. А петроглифы - вообще, было бы здорово. Сфотать, выложить. Хоть с датировкой бы определились.
Эх, архи... ничего то им не надо. Нам бы в компанию одного, толкового, чтобы знал и мог разъяснить и рассказать. Интересно же - жуть как...

Могильники. Древние города мёртвых. 11 мая 2014 15:10 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Во! Наконец-то появились прогрессивные пожелания!
Составить план - почему бы нет? Алексей, есть туда другие подходы, без колючег?

Могильники. Древние города мёртвых. 11 мая 2014 20:54 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Есть, технологическая дорога на хребет, для обслуживания ЛЭП. Но путь по ней в два-два с половиной раза длиннее, и как я обозрел ее участки, подъемы на ней - мамадарагая.
Лучше уж такой же подъем, но менее долгий и по лесу. А тропу, я как мог чистил - рубил дрянь всякую, да убирал упавшие древеса.
Кроме того, эта дорога свежая, не давно пробитая. Как выглядят ее отдельные участки в низинах - загадка, может там болота. Видел на ней следы только от большого грузовика типа ЗИЛа.
Спасибо сказали: Черноморец