• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Генуэзский курган в Тхамахе

Генуэзкий курган в Тхамахе 22 июль 2014 23:56 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1045
Сегодня, 22 июля мы с двумя моими велотоварищами, Мишей и Жанной, решили-таки рискнуть и съездить в Тхамаху. Погоду обещали хорошую, день свободный я выбила себе, что ж не съездить? В качестве целей я наметила поиск столбов индотелеграфа на подворьях местных жителей и обследование одной вершинки Тхамахинского хребта на предмет нахождения на ней знаменитого "кургана Гену".

Но получилось, как всегда, всё наоборот...

Вкрутив бодренько в горы, в 10.30 мы были уже в Тхамахе. Прокатившись туда-сюда по главной улице, нашли скамейку в тенечке и сели перекусить нехитрой велосипедистской еды. Через некоторое время мимо проехал местный велосипедист, с интересом нас разглядывая. Ну, проехал и проехал... Закончив трапезу, мы решили узнать у разъезжающих по поселку джипперов, в каком состоянии старая дорога на Ставропольскую. Но тут опять появился тот же велосипедист. Весь его облик как-то располагал к себе и я решилась узнать про дорогу у него. В результате получилось очень хорошее и полезное знакомство. Николай, так его звали, вызвался провести для нас экскурсию по Тхамахе. Конечно же, мы согласились! И вот... первым номером стал так давно разыскиваемый мною по интернету курган Гену! Рассказ Николая я записала на видео, которое выкладываю без обработки. Подробности и расшифровку неясного текста выложу следом.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Bender

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 00:10 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Курган оказался совсем не там, куда я собиралась тащить товарищей, а гораздо ближе, в самом центре поселка, на небольшом возвышении между школой и детским садом. Холм действительно эпический... всё его строение говорит о бывшем здесь когда-то священном месте. За курганом находилась священная роща и цепь могильников, отчетливо выделяющихся на рельефе. На одном из старинных дубов находится табличка "Охраняется государством, памятник природы". Подобных дубов в Тхамахе несколько, после кургана мы отправились к другому памятнику. Но об этом - в другой теме.

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 00:20 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
В разные времена эта возвышенность служила стратегическим целям. По преданию ушедших отсюда черкесов, сам Гену, похороненный в этом месте, явился во сне жрецу и предсказал близкое изгнание черкесов с родных земель за то, что они предали веру отцов в угоду туркам и начали вырубать священную рощу на кургане. Вскоре по долине Шебша прошли отряды г. Сумарокова-Эльстона с "зачистками" и тхамахинцы были переселены в Турцию, а затем многие из них ушли в Сирию. Иногда их потомки приезжают в Тхамаху и плачут над своими курганами... Могильников в Тхамахе и окрестностях очень много, на некоторых из них сохранились специально посаженные деревья - дубы и кизил, особенно почитавшиеся у черкесов-язычников.

После выселения аборигенов на кургане находился казачий пост, а в годы ВОВ стояла зенитная установка. Углубления, принятые нами за следы раскопок, скорей всего служили площадками для этой самой установки.

Несколько фотографий от Михаила, участника поездки:

Полувековые дубы

Поизносилась-то генуэзская дорога! tych

Дом администрации на фоне Гену.

Форсирование Шебша
Последнее редактирование: 27 июль 2014 14:04 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 01:02 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
О! А аборигена я знаю. Я у него прошлый год за дорогу на Ставропольскую спрашивал!
В беге к непримечательному дубу с табличкой, вы пролетели мимо священного черкесского дерева - оно промелькнуло на видео.
Черкесы не сажали на старых, не принадлежащих им могильниках деревьев. На своих захоронениях - тоже. Да и 150 лет назад, захоронения у черкесов были другого типа.
В лесу часто попадаются могильники с деревьями. Причем чаще деревья охотно произрастают в центре разграбленных захоронений. Просто это результат обычного попадания семян в расщелины между камнями насыпки, а еще, старые и могучие деревья сохранились на могильных насыпях от того, что многие поколения лесорубов просто их не трогали. Каждое - по своим причинам и убеждениям.

А вообще, Марта, ты - суперстар. Очень плодотворный выезд. Теперь мы знаем, где курган нашего Гену. А то интернет, сама знаешь, вяло мямлит десятками публикаций про "где-то там"...
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 23 июль 2014 01:07 от LeshaK.

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 06:41 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
LeshaK, а как ты отличаешь "священное" дерево от "несвященного" дуба?)
Николай, в силу своей принадлежности к какой-то нововедической религии, мог истолковать факты в свою пользу, разумеется, мы делаем на это скидку. Но труды человека, шедшего по своим делам и отвлёкшегося ради нас, нельзя не оценить.

п.с. За дорогу на Ставропольскую можете теперь меня спрашивать, мы прошли ею, но об этом в полном отчете.
Последнее редактирование: 23 июль 2014 06:43 от Марта.

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 11:20 #6

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 80
Большая удача! Имена открывателей занесут золотыми буквами в аналы.Ещё бы,трое увлеченных ребят и девчат совершили открытие за которое минимум госпремия светит,а может и нобелевская.
Вот только,как подтвердить выводы экспедиции?
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 15:39 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Смерть как хочется Нобелевскую премию! duma

В общем, чтобы не распыляться по разным темам, вкратце доложу здесь о других результатах выезда. После кургана Николай повел нас к еще одному древнему дубу, растущему возле тракторной бригады, чи еще какого заведения, не поняла... Дерево действительно очень красивое, растет на вершине небольшого холмика, почитающегося курганом.

Затем мы прошли к старому колодцу, вырытому еще первыми поселенцами-молдованами. Рядом бил родник, по словам Николая, не пересыхающий даже в сильно жаркое и сухое лето, когда все колодцы в округе пересыхают. Во время войны этот родник охранялся часовыми, ибо часто был единственным источником воды для близлежащего участка фронта.

Потом я стала задавать Николаю кучу вопросов про ИТ и казачьи укрепления. Чтобы отделаться, он познакомил меня с заведующей местным детским садом Зоей Николаевной. Её предки-молдоване жили в Тхамахе еще со времен заселения после КВ. Зоя Николаевна занимается сбором воспоминаний старожилов и работой в местных архивах, хочет выпустить книгу по истории Тхамахи. Николай привел меня в её кабинет, заставленный вёдрами и детскими горшками. Сначала женщина недоверчиво расспрашивала, кто мы и откуда. Моё место работы оказалось ключом доверия: молдаване-тхамахинцы давно мечтают построить у себя часовню, ибо самой первой церкви, стоявшей там-то (Зоя Николаевна знает точное место) уже столетие как не существует. Я пообещала помочь "достучаться до епископа" и, заодно уж, посодействовать, от имени проекта ТП, с оформлением и выпуском книги-воспоминаний о Тхамахе.
Я хотела записать весь наш разговор на аудио, но карта памяти быстро заполнилась, поэтому записалось не всё. Когда мне удастся отделить видео от аудиодорожки (я писала на видеокамеру, которая лежала в кармане, чтоб не смущать собеседницу), я всё сюда выложу.

В Тхамаху немцы не заходили, поэтому дореволюционные архивы сохранились как нельзя лучше и находятся не в центральном краевом архиве, а в местном ЗАГСе (в Северской, я так думаю). Во время ВОВ в Тхамахе находились медсанбаты, в здании этого самого детского сада. Умерших и убитых хоронили по берегам Шебша. Позже поступил указ все кости собрать и похоронить во дворах школ. Набрали сорок подвод костей и захоронили в школе, где и сейчас стоит неприметный обелиск.

Напоследок мы обменялись телефонами и договорились встретиться еще раз по поводу часовни, выпуска книги , да и просто поговорить о днях ушедших.
А индотелеграф найти уже не успели... Возвращались по дороге на Ставропольскую. Сплошной гряземес, броды, селевые завалы. Но вездеходы ездют! Мы шли пешком, 12 км за 4 часа.
Последнее редактирование: 27 дек 2015 20:17 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 15:56 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
LeshaK пишет:
Черкесы не сажали на старых, не принадлежащих им могильниках деревьев. На своих захоронениях - тоже.

Допустим. Но ведь обычай сажать деревья на могилах существует давно и очень живуч по сей день! Пока к нам не нахлынула современная Европа со своей культурой кладбищ-мемориалов (таблички на зеленой травке), у нас все кладбища представляли собой парки. А если учесть, что черкесы всё-таки почитали деревья... то посадка дубов на могильниках представляется вполне возможной.

Но нельзя так же не заметить, что современные адыгские дворы напрочь лишены древесной растительности. Почему? Не ислам ли, со своей жесткостью ко всему языческому, запретил им сажать сады в домах? tych

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 18:24 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Дивные результаты. Нобелевки у меня нет, я ее уже прогулял, но благодарность тебе от проекта - выпишем! (Что не деньги - мы легко раздаем)! rgaka
Шабановка и Тхамаха - кладезь для экспедиций.
Про деревья на могильниках давай спорить не будем, этот момент отражен во многих старых и старинных источниках, о быте, религиях и обычаях черкесов.
А "посадить березку у могилки милой" - это уже из славянской культуры. Причем, заметь, "у" а не "на". Даже почитатели этой традиции, никогда не сажали дерево прямо на могиле.
Архив - это очень интересно.
В общем, надо, как и планировалось, выдвинутся скопом в Тхамаху.
Последнее редактирование: 23 июль 2014 18:28 от LeshaK.

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 18:46 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Еле нашел это видео, засунул в недра компа - насилу откопал.
Это компьютерная реконструкция внутренних помещений и устройства таких больших и обрядных курганов. Представленный курган - в Ирландии. Он всамделешный, работы по его исследованию идут по сей день.
Кто знает, может по подземным коридорам нашего кургана, бродит дух Гену? zombi

Последнее редактирование: 23 июль 2014 18:47 от LeshaK.

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 20:06 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Нуу.... такие курганы нам и не снились! Разве что у нас, под Елизаветкой, да и то...
Этот самый курган Гену, мне кажется, является возвышенностью естественного происхождения. Может, он еще досыпался-изменялся людьми для разных нужд. Но вряд ли это могила. Вершина его слишком узка, чтоб там поместилась крепость-фактория. Разве что одну пушку поставить можно.

Но местные жители и посейчас относятся к этому холму с трепетом. От мистического Гену исходят все их благословения и проклятия.
Последнее редактирование: 23 июль 2014 20:09 от Марта.

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 20:56 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Художественно оформленная байка об этой поездке, а так же фотографии размещены на Велокубани. Я снимала только видео, которое оформлю позже, ибо занимает это кучу времени...

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 21:00 #13

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 470
Молодец, Марта!
Очень интересный выезд и результаты. sovok
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 21:28 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Bender, служу Советскому Союзу!
вы пролетели мимо священного черкесского дерева - оно промелькнуло на видео.
Ах да.. Ты имеешь ввиду такое многоствольное дерево? Действительно, деревьев весьма интересной формы на этом кургане несколько. И позже, в долине Шебша, мы встречали такие. Но их возраст вряд ли старше ста лет..

Генуэзкий курган в Тхамахе 23 июль 2014 23:50 #15

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Немного аудио (надо скачивать, если кто не догадается)
Последнее редактирование: 24 июль 2014 14:50 от Марта.

Генуэзкий курган в Тхамахе 24 июль 2014 13:43 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
LeshaK пишет:
В общем, надо, как и планировалось, выдвинутся скопом в Тхамаху.

Только умоляю, не надо подъезжать на черных машинах с небритыми рожами и лопатами к детскому саду и предлагать заведующей водку! ne-a

В сегодняшнем разговоре с З.Н. я спросила про раскопки кургана. Оказалось, что у Николая ложные сведения, официальные раскопки там никогда не проводились (чо там копать, сплошные камни). У переселенцев-молдован было табу на раскапывание могильников. Те, кто пытался это делать - умерли несвоевременной смертью.

Генуэзкий курган в Тхамахе 24 июль 2014 15:53 #17

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Еще нашла в интернете, источник неизвестен в силу протестов антивируса на попытки открыть статью целиком:
У всех шапсугов больше всего почиталась Тхамахинская священная роща, находившаяся в урочище Адыхеко (верховья реки Шебш, правого притока реки Афипс). Роща находилась среди живописной местности, занимала отдель­ную пологую возвышенность, а состояла из вековых лип и чинар, высотою до 30 м и более и в диаметре более одного метра. Шапсуги собирались в этой роще для принесения молитвы Мезитху (богу лесов) и Тлепшу (богу железа и ору­жия). В жертву этим богам приносили баранов и вешали на столетние деревья в старину мечи, кольчуги, шлемы, а в но­вейшее время разноцветные тряпки. Приношения сопровож­дались просьбами к божествам об удаче перед военными по­ходами, благодарностью за удачные свершения, просьбами о выздоровлении больных. Существовало поверие, что при­своившего себе что-либо из жертвенных вещей постигала му­чительная смерть. Деревья рощи считались неприкосновен­ными: верили, что отрубленный сук лишает жизни свято­татца; срубленное дерево влекло за собой уничтожение всей его фамилии, а истребленная роща истребление всего пле­мени, которому она принадлежала.

Восприняв мусульманство весьма поверхностно, совершая намазы и посещая мечети, горцы продолжали приносить жертвы Мезитху и клясться Тлепшем. И лишь в завершающий период Кавказской войны, когда мусульманство закрепилось на Западном Кавказе на мюридистской основе, уважение горцев к священным рощам уменьшилось. По народному постановлению шапсугов, зажатых в горах русскими войсками и нуждавшихся в землях, Тхамахинская роща была пожертвована под посевы. До этого она пользовалась уважением у всех западно-кавказских племен.

В конце 1863 года русские войска истребили остатки рощи для постройки редута.
Последнее редактирование: 24 июль 2014 15:56 от Марта.

Генуэзкий курган в Тхамахе 24 июль 2014 19:02 #18

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Только умоляю, не надо подъезжать на черных машинах с небритыми рожами и лопатами к детскому саду и предлагать заведующей водку! ne-a

Глупости какие! Скажешь тоже... Ты ж нас в деле видела! angel
Бендер - так вообще: "Его любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы и даже одна женщина — зубной техник. ".
А я могу обсудить тему строительства синагоги... dance
Сгинувший папа моей мамы - был аккурат из молдавских евреев! ulybka
А водкой я только Шабановскому Жеке язык развязал...
К каждому, свой подход.
Нужно - я могу им приходскую страничку в интернете сделать. comp
Или в Тхамахе не ведают про интернет? ecc
Последнее редактирование: 24 июль 2014 19:03 от LeshaK.

Генуэзкий курган в Тхамахе 24 июль 2014 19:11 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Кстати, не зря вирусы расселились на странице, откуда ты взяла выдержку.
Про деревья и отношение к ним черкесских племен многожды описано в различных источниках.
Тут все верно. Не за чем было копаться в дебрях запущенных сайтов. Монпере, Дюбуа, еще целый ряд исследователей - в наших библиотеках на сайте, без всякой нечисти. Там с десяток материалов на эту тему.
Вот только кто в этой выдержке, заселил шапсугов в Тхамаху?! ecc
Шапсугия, как и Кабарда, делилась на Большую и Малую, и народность шапсугов была одной из самых многочисленных у черкесов.
Посмотри описания и карты расселения племен - и станет ясно, что составитель этого описания, очень вольно трактует факты.
Последнее редактирование: 24 июль 2014 19:18 от LeshaK.

Генуэзкий курган в Тхамахе 24 июль 2014 20:40 #20

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Насчет проживания в Тхамахе именно шапсугов говорила и З.Н. Так что твои сведения еще проверить надо. Я так вообще пока никаких выводов не делаю, только собираю здесь слухи. Потом разберемся!

Синагогу построй у себя во дворе. И страничку себе открой. Кстати, забыла сказать, что интернета в Тхамахе не ведают, ибо там даже с сотовой связью проблемы. Поэтому и нет в нём, этом интернете, ничего толкового про Тхамаху. Надо подталкивать З.Н. к изданию книжки.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4