• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Генуэзский курган в Тхамахе

Генуэзский курган в Тхамахе 25 июль 2014 22:41 #41

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5008
Шилов пишет:
Это всё известно.
Однако находок связанных с генуэзцами единицы.Редкие находки генуэзско-татарских монет в ейском р-не,слухи о толедовском оружии в туапсинском р-не и всё.
Думаю все предельно просто-натуральный обмен. Зачем черкесам деньги, если им нужны оружие, украшения и одежда,соль.

Ну правильно. Откуда ж монетные находки? Генуэзцы редко платили адыгам монетой, в основном - тканью и прочим барахлом. Да и про денежные отношения у черкесов известно, и я об этом писал.
Согласно уставу генуэзских колоний консул в ло-Копа взимал пошлину с каждого корабля за груз и за стоянку на якоре. Лица, занимающиеся пластованием рыбы и приготовлением икры, обязаны были платить в доход консулу по 10 аспров (серебряная монета), а с каждого вывозимого невольника взимались пошлины в 6 аспров. Обогащению генуэзцев способствовала и меновая торговля с адыгами, при которой генуэзцы скупали по низким ценам кожевенное и другое сырье, что давало неслыханную прибыль. Торговля рабами приносила особенно большие доходы. К адыгам через Копу импортировались в основном следующие товары: соль, Мыло, ткани (итальянские сукна, тонкая льняная ткань - бокасин, букаран), ковры, клинки для сабель с гербами, рисунками и надписями. Они особо ценились у адыгской знати. Огромные средства наживались генуэзскими купцами, беспощадно эксплуатирующими местное адыгское население.

Однако, в долине Шапсуго был найден генуэзский счетный жетон, аккурат 15 века.
Не убойный - но факт.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 25 июль 2014 22:43 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Шилов

Генуэзский курган в Тхамахе 26 июль 2014 06:01 #42

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1829
LeshaK пишет:
Раз тебе заведующая детсадом сказала про шапсугов - так тому и быть.

Заведующему гаражом как-то больше верится, у него ж монтировка! valyaka

Шилов, да знаю я ваши документы... По плавням валяются и после третьей уже не помнют, шапсуге оне или бжедуге! obmoem
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 26 июль 2014 10:42 от Марта.

Генуэзский курган в Тхамахе 26 июль 2014 17:17 #43

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
К вопросу о генуэзцах на Кавказе, их отношений с черкесами, о торговле, факториях, и многом другом, опубликовал статью-исследование в своем Блоге.

Это полный текст, я опустил только пять страниц ссылок на научную и исследовательскую литературу, использованную в статье.
Прекрасное и информативное изложение, вошедшее в сборник РАН.

Генуэзский курган в Тхамахе 26 июль 2014 18:11 #44

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 124
Марта,после третьей бутылки водки возможно и более серьезная амнезия,но места проживания бжедугов не забудем.
Причем тут плавни?
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Генуэзский курган в Тхамахе 29 июль 2014 14:09 #45

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Не для зде сущихъ профессоров, якiи неправоты своей перед жiнкою всё одно не признают, а невидимых читателей ради выкладываю зде результаты проведенного поиска источников, свидетельствующих о расселении шапсугов и бжедугов по Закубанью в последние годы Кавказской войны. По моему лично мнению, приведенные выше военные карты вопрос исчерпывают, но так и быть, добавлю еще и книжки. Вся литература, за редким исключением, дореволюционного издания, из РГБ. (Напомню, что предметом спора является племенная принадлежность аулов, расположенных в среднем течении р. Шебш.)

Ф. Торнау (1835г):
Собственно за Кубанью были в мое время:
5. Бжедухи, по низовьям рек Пшекупс и Пшиша, — 6.000 душ под властью двух княжеских родов Камышей и Черченей.
1. Шапсуги по берегу Черного моря, от Анапы до реки Шахе, и по низовой части Закубанья, делятся на больших и на малых. Большие, между Кубанью и горами, составляли одно общество; малые, приморские, делились на множество вольных обществ, соединившихся между собою только впоследствии, когда были атакованы нашими силами.
(Низовья Псекупса и Пшиша - это даже примерно не Тхамаха)

Полное собрание законов Российской Империи, 1860г:

Дьячков-Тарасов, 1853г:

Не помню, по-моему, Кавказский календарь:

Протасов, Михаил Дмитриевич (1842-).История 73-го Пехотного Крымского полка :

Кавказ в течение 25-летнего царствования государя императора Александра II. 1855-1880 :

К счастью оппонентов, не могу отыскать совершенно точного высказывания одного из подобных документов, проводящего северную границу Б. Шапсугов по хребту Пшаф.

Впрочем, некоторые цитаты можно истолковать и в пользу Абадзехов, живших в непосредственной близости от Шапсугов и теоретически могущих проживать в Тхамахинских горах:
"Абадзехи. Земли их граничат на востоке с р. Белой, к югу - главным хребтом, отделяющим их от Убыхов и Малых Шапсуг, к западу - р. Афипс, за которой живут Большие Шапсуги, и наконец, к северу - Бжедухами, живущими в низовьях рек Пчага, Псекупса и Афипса."
(Русский энциклопедический словарь, издаваемый профессором С.-Петербургскаго университета И. Н. Березиным, 1873г)

И наконец, справедливости ради, в глубинах сети мною был отыскан текст, поселявший бжедугов чуть ли не по всему северному склону ГКХ в пределах наших краёв. Но это было давно, веке в 15. Затем бжедуги были вытеснены воинственными шапсугами и абадзехами на плоскость, где и оставались до конца КВ. Разница состояла разве что в том, что со своих земель в р-не нынешних Новодмитриевской, Ставропольской и т.п. Бжедуги были переселены непосредственно к Екатеринодару.

В заключение приведу описание последних дней горцев на родной земле, составленное Н. Каменевым (участником событий?):
"В сентябре месяце 1864г наши войска, в голове которых шел 74 Ставропольский пехотный полк, отдельными колоннами двигались по бассейнам рек Псекупса и Шебжа и одним, почти нравственным влиянием, ускоряли очищение края от горцев. В то время деятельность их была в полном смысле лихорадочная. Рассеянные по аулам и хуторам, поблизости которых уже стояли сильные военные посты, они торопились укладывать своё имущество, сгонять скот, и таборами отправлялись к туапсинскому устью, откуда на кочермах спешили в Турцию.
Выстрел раздавался изредка, его делал неверной рукою мстительный джигит, которому не удалось еще сложить свою голову на родной земле, покидаемой навеки...
Из хозяйства, которое приходилось бросить, они закапывали в землю смолотый хлеб, котлы и железные приборы от полевых орудий. Излишние арбы и колеса спускались с кручи, забивались родники, замечательные своею водою и оставшиеся неизвестными нашим войскам, а колодцы портились падалью, что делали Абадзехские женщины... Одинокие шапсуги и крайне бедные, рассчитывая укрыться от русских глаз в неприступных трущобах, не думали вовсе оставлять родины. Во время движения наших войск часть из взята военнопленными, часть погибла от голодной смерти... В зажиточных семьях стариков и старух увозили на арбах, в бедных же - оставляли в саклях доживать печальные дни, снабдив тыквянной кубышкой воды и чашей пшенной каши..."

Петр Грузинский. Осталение горцами аула при приближении русских войск. 1872.
Спасибо сказали: Bender

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 15:57 #46

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Добавлю еще, что селение с названием Тхамаха появилось так же после войны. Откуда взялось название - неизвестно. Существует только местная легенда, мол, русские долго не могли взять аул возле кургана. Но нашелся какой-то черкес по имени Таммах, который имел зуб на местных шапсугов (бжедуг, наверное! gy-gy ). Вот этот самый Таммах и показал русским тайные тропы, благодаря чему аул быстро был разорен. В честь него и назвали село - Тхамаха.

Интересно еще, какова была судьба этих несчастных стариков, которых горцы бросали в саклях умирать? Наверное, русские солдаты их куда-то определяли? gore

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 21:04 #47

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Да,понаписала.Чем дальше,тем дело становится более запутанным.Кто из черкесского племени жил в ур.Тхамаха? В описаниях авторы утверждают,что там жили бжедуги,шапшуги,абадзехи и даже кабардинцы.Двух последних не будем принимать во внимание,т.к.упоминания единичны.А вот первые два народа действительно могли жить в ур.Тхамаха.Примерно в тех краях проходила "граница" бжедугов с шапшугами.Поэтому путаница.Но я склоняюсь к к бжедугам.
etomesto.ru/map-kuban_1855/

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 21:14 #48

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Марта пишет:
Добавлю еще, что селение с названием Тхамаха появилось так же после войны. Откуда взялось название - неизвестно. Существует только местная легенда, мол, русские долго не могли взять аул возле кургана. Но нашелся какой-то черкес по имени Таммах, который имел зуб на местных шапсугов (бжедуг, наверное! gy-gy ). Вот этот самый Таммах и показал русским тайные тропы, благодаря чему аул быстро был разорен. В честь него и назвали село - Тхамаха.

Интересно еще, какова была судьба этих несчастных стариков, которых горцы бросали в саклях умирать? Наверное, русские солдаты их куда-то определяли? gore
Марта!Антинаучно!Удали этот пост!Опять проблемы с топонимикой.
А вот стариков русские солдаты определяли,как и всёх остальных женщин и детей....к праотцам.

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 21:31 #49

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Шилов, даже на карте по вашей ссылке, р. Шебш однозначно находится в землях Шапсугов. Бжедуги однозначно живут за Пшафом. Хватит уже упорствовать!))

Удалять или опровергать свои посты я буду только после предоставления убедительных доказательств обратного. Так понемногу и научимся научному подходу к делу).

П.С. Прочла недавно газетную статью. Оказывается, бжедуги до сих пор только себя считают адыгейцами. А шапсуги для них - какой-то далекий, совершенно не родственный им разбойничий сброд.
Последнее редактирование: 30 июль 2014 21:35 от Марта.

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 21:58 #50

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Бжедуги и др. не считают себя адыгейцами,они считают себя адыгами.
Вопрос межэтнических отношений бжедугов и шапшугов затрагивать не стоит.
Последнее редактирование: 30 июль 2014 22:18 от Шилов.

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 22:22 #51

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Мы не только карты читаем, но и местность обсуждаемую отлично знаем по причине частых там путешествий в духе Беар Гриллса...

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 22:31 #52

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Думаешь,на левом берегу жили шапшуги,а на правом бжедуги? gy-gy

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 22:32 #53

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
На берегу чего?

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 22:38 #54

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
ШебшА,конечно.
Это читали?adygi.ru/index.php?newsid=12591
Кстати,у тебя есть описания священнодействий у священных тхамахинских деревьев? Только не современные.По ритуалу определим народность.
Последнее редактирование: 30 июль 2014 22:50 от Шилов.

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 22:59 #55

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Нет, я думаю, что Шапсуги жили по обоим берегам ШебшА, и на карте это видно. Приведенная статья так же этому не противоречит.

(Кстате, шеф, почему мне нельзя цитировать сомнительного авторства статьи из интернета, а Шилову можно?? ooo! )

Описания ритуалов у меня нет. Не думаю, что вообще существует достоверное описание... Давайте, почитаем!

Генуэзский курган в Тхамахе 30 июль 2014 23:36 #56

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А я не говорю, что нельзя. Пожалуйста. Есть хоть на что поплеваться...
Я слежу за вашей полемикой, да готовлю материал.

Генуэзский курган в Тхамахе 31 июль 2014 00:21 #57

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
По вопросу Шабановских и Тхамахинских документов в архиве.
В ЗАГСе Северского района, хранятся лишь метрические записи по Шабановке и Тхамахе.
Остальные дрокументы - в архиве Северского района. citay!
Последнее редактирование: 31 июль 2014 00:21 от LeshaK.

Генуэзский курган в Тхамахе 31 июль 2014 11:44 #58

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Марта,посмотри на др. карту.etomesto.ru/map-kuban_1857/?find=1&z=1&x=38.970207&y=45.023853
Натхохабль 100% шапшугский,а вот Казыл-бека нет.А именно он как раз в р-не Тхамахи

Генуэзский курган в Тхамахе 31 июль 2014 12:16 #59

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Шилов, я вижу, что Казыл-бека находится примерно в районе Григорьевской. А с чего вы решили, что он не шапсугский? Привязка и точность карты просто ужасны...

А кто найдет мне какой-либо документ о Герцъ Иванове - тому магарыч! Не могу взять в толк, когда он успел побыть начальником Тхамахинской станицы, посмертно чтоле? ecc
Последнее редактирование: 31 июль 2014 15:59 от Марта.

Генуэзский курган в Тхамахе 31 июль 2014 23:29 #60

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
А вот вам на радость, в "Жизнеописании Августейшего генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Николаевича" (Д.П. Струков) встретился такой эпизод в пользу Абадзехов:

Интересно, уже два раза встречаю в описаниях покорения обсуждаемой местности термин "милиция". Состояла она из "мирных" черкесов и шла впереди отряда, первой вступая в аулы.
Последнее редактирование: 31 июль 2014 23:42 от Марта.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4