• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Из нашего счастливого детства

Из нашего счастливого детства 18 март 2016 09:44 #41

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1848
Вот потому и нечего!... pirat

Toy Fan Не, я понимаю, что ты ЛешаКу подмазываешь, а Шилов-то тебе зачем?? rgaka
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Из нашего счастливого детства 18 март 2016 11:05 #42

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 294
Марта пишет:
Вот потому и нечего!... pirat

Toy Fan Не, я понимаю, что ты ЛешаКу подмазываешь, а Шилов-то тебе зачем?? rgaka
Загадочная и неизвестная мне личность ulybka Не подмажешь, не поедешь (уже вторую весну мечтаю попасть на расширенную межсекционную клубную вылазку ), да и слов из песни не выкинешь-при всех недостатках шефа (видимо сказывается то самое задиристое детство devil ) от заслуг ему уже не откреститься czar
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Из нашего счастливого детства 19 март 2016 21:00 #43

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 125
Марта,не ревнуй! Тебя ToyFun похвалит,когда-нибудь. Племянницу оставь в покое. Как сказывал великий Гёте "суха мой друг теория(виртуальность)везде,но древо жизни пышно зеленеет". Будешь запрещать,-хуже и раньше случиться :-)
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Из нашего счастливого детства 22 март 2016 21:34 #44

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Кроме санок, в моем счастливом детстве, были разобычные деревянные беговые лыжи.
А к лыжам, полагалось вот эти "сникерсы". ulybka

На каждую погоду свой цвет!
Пахнет детством! Рождает незабываемые мысли и воспоминания!
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Из нашего счастливого детства 24 март 2016 18:19 #45

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 281
У меня лыжи не обычные деревяшки, но именно такой мазью и смазаны.

Из нашего счастливого детства 24 март 2016 21:43 #46

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор

Из нашего счастливого детства 28 апр 2016 13:36 #47

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Это сейчас у вас компьютеры, игры, игрушки, а у нас такого не было. В начале 70-х лучшее что могло могло случится с ребенком - велосипед. Нет, были конечно деревянные жигули и затертые солдатики, но весь детский потенциал они исчерпать не могли. В один прекрасный день, какой-то х%ев Кулибин догадался показать детворе закон термодинамики. Соль заключалась в том, чтоб накрутить гайку на болт, подсыпая в резьбу измельчённую серу от спичек. Потом сей хитроумный девайс кидался об асфальт или стену, тем самым создавая хлопок и даже сносный взрыв, в зависимости от размера болта и потраченной серы. И понеслось бл%ть.

В первый же день двое мальчишек пришли с синяками от отскочивших болтиков, ибо закон Ньютона им так никто и не объяснил. Вонь серы на улице держалась аж до самой ночи. Все местные собаки посадили голос, пытаясь реагировать на каждую самодельную бомбу. Каждый искал болт побольше и соревновался в силе хлопка. Рано утром собравшись у Вани мы увидели ЭТО. Ванька сидел на пороге, зажимая между ног ОГРОМЕННЫЙ болт и такую же гайку на нем. И даже не известно, для чего он использовался. Детский мозг мог только строить догадки а-ля "танковую башню крепить".

Ваня с видом матерого оружейника накручивал гайку, подсыпая уже вторую пачку спичек. Мы уселись полукругом и раскрыв рты таращились на подготовку сего взрывчатого чуда. Спустя несколько минут восхищенных оханий из толпы раздался резонный вопрос: "Как ты его собственно собираешься кинуть?". От неожиданности Ваня даже перестал крутить гайку. Его глаза забегали туда-сюда в попытках найти решение данной проблемы. В итоге совместными усилиями было принято поднять боеголовку на крышу сарая веревками, после чего успешно десантировать ее пинком. Работа по накоплению ядерного потенциала вновь продолжилась, но не надолго. Гайка отказалась проворачиваться, ссылаясь но то, что резьба была сильно плотно набита серой. Естественно Ваня был недовольный таким раскладом событий, т.к. такую гайку следовало бы подрывать полной, но никак не полупустой. Тем более, что помощники видя размах разрушений наперед начистили еще 5 коробков, которые бы точно влезли в резьбу. Было решено втроем провернуть гайку еще посильнее. Двое помощников обхватили вместе с Ваней гайку и с красными лица начали борьбу с неподдающейся резьбой.

%бануло. Знаете анекдот про индейцев "На Ереван"? Первую минуту я думал, что я умер. Раздвигая руками вонючие облака я пытался выйти к свету. Осознание того, что я жив пришло тогда, когда я увидел как ванина собака перепрыгивает 3-х метровый забор, с оборванной цепью на шее. Когда дым рассеялся и мы увидели масштаб содеянного, до всех дошло, что и пол гайки было бы достаточно. Ваня и его два помощника стояли в обнимку с друг другом и быстро моргали. Все лицо у них было в крапинку, как стекло в дачном сортире. Больше никто болтики не кидал, всем хватило.

На удивление никто кроме ваниных штанов не пострадал. Только один из помощников сблеванул, не выдержав вонючего дыма.
© 1way2pray
Спасибо сказали: ToyFun

Из нашего счастливого детства 28 апр 2016 19:24 #48

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
rgaka klass! А вот анекдот про индейцев из Еревана не слышал. Что и говорить ваша Манхэтенская ядерная программа впечатляет. У нас было скромнее, но изящнее, почти автомат Калашникава. Велосипедная спица, грубая нитка и обрезанный гвоздь. Натяжной нипель на спице выкручивался на две трети, туда наталкивалось 3-4 головки от спичек, к противоположному Г-образному концу спицы привязывалась нитка, на другой конец нитки укороченный гвоздик подобранный так чтобы он плотно входил в резьбовую часть нипеля. Спица сгибалась в дугу как лук, гвоздик втыкался в нипель до упора с серой, а за счёт натяжения тетивы-нитки заклинивался и уже не выпадал при любых телодвижениях. Оставалось в нужный момент ,держа "лук" за Г-образную часть, с размаху ударить шляпкой гвоздика об асфальт. БАХ! Спица в струну, гвоздик брыкается на нитке, оружие готово к перезарядке, минута и очередной БАХ!!
Спасибо сказали: Шилов

Из нашего счастливого детства 28 апр 2016 19:36 #49

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А еще были дюбели. Блин, я даже не смог найти в сети, фото обычного советского дюбеля!

Один Китай какой то. pirat А дюбели нашего детства, были гладкие, без дурацких шайб, и очень прочные.
И асфальт в детстве был не то, что сейчас. Вытвори с нынешним асфальтом такое - поднимет покрытие на всей улице.

Дюбель подручным камнем вбивался в асфальт, наполовину.
Потом, тем же камнем расшатывался, и вытаскивался.
В образовавшуюся дырочку крошились головки спичек, которые в нашем детстве - были детям лучшая игрушка!
Дюбель аккуратненько опять забивался в заполненную до половины серой дырочку.

Оставалось с высоты своего детского роста, точнехонько бросить каменюгу на дюбель.
БАХ!!! И асфальт в наших дворах превращался в маленькие лунные кратеры.

Не один дюбель советского производства, в проведенных мероприятиях сильно не пострадал.
Спасибо сказали: Anton_T

Из нашего счастливого детства 28 апр 2016 20:56 #50

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 125
Да,все эти приблуды активно использовали! Про спицу с гвоздём забыл почти,спасибо ToyFun,напомнил!
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Из нашего счастливого детства 28 апр 2016 21:49 #51

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 782
Ещё проще было изготовление пугача из любой трубки, медной, алюминиевой и т.д. Трубки длиной 10-15 см. Один край трубки загибался под 90 градусов и сплющивался. По диаметру трубки подбирался гвоздь, вставлялся на всю длину в трубку и торчащую часть также загибали под 90 градусов. Дальше две-три спички лишались своей серной головки о край трубки и гвоздиком аккуратно утрамбовывались парой движений. Затем бралась старая велосипедная камера, разрезалась напополам, и аккуратно отрезались пару кружочков резины, которые затем наматывались на загнутые концы трубки и гвоздя.
ПРОЦЕСС: гвоздь вытаскивался до края трубки и оставался там натянутым резиной под углом, оставалось только либо бросить устройство на пол, либо нажать резинку рукой - гвоздь с силой соскакивал в трубку и ooo!
Почище пугача! rgaka
Уши глохли намертво, особенно в помещении... klass!

Из нашего счастливого детства 28 апр 2016 21:55 #52

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 112
Болты с серой,это все фигня,получив один раз в лоб от асфальта,второй раз от стенки начали отходить от стенки по-дальше,и все было зашебись! А вот потом пошли приколы с суриком,серебрянкой,и двумя гайками,или камушками,плотно замотанные в изо.ленту и брошенную об стену, Взрыв получался волшебным! и рисунок на стене то-же!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.
Спасибо сказали: денис

Из нашего счастливого детства 28 апр 2016 23:21 #53

• денис
  • денис аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 24
Взрывпакеты (шпаки) вообще культовое развлечение .были такие химики делали такую смесь сурика серебрина что взрывпакеты взрывались об воду .
PS страшно было в корманах носить
Последнее редактирование: 28 апр 2016 23:22 от денис.

Из нашего счастливого детства 28 апр 2016 23:44 #54

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот и я говорю. Были мы дети, как дети. Мастерили, взрывали...
Только вот Марта - кошек мучала! devil

Из нашего счастливого детства 29 апр 2016 07:32 #55

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
И вот какая мысль пришла ,мужики (а неоторые уже по возрасту и бабаи), в голову перечитав всё выше сказанное- в те времена не то что Интернета, телефона или радио не все то видели, а увлечения были одинаковые что в Сочи, что в Самарканде, и тоже на мурмане! Вплоть до деталей! Наталкивает на мысль о существовании "информационного подпространства" к которому подключены только детские мозги obmoem . Взрослым пришлось изобретать Интернет чтоб хоть как то не расстаться с детством comp kon
Спасибо сказали: LeshaK, serg141-9

Из нашего счастливого детства 29 апр 2016 21:31 #56

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 782
Алексей, ты прав, пугач, привезённый кем-то из Хадыжей, становился образцом для подражания и совершенствования в тот же день. Пацаны-то быстро сходятся, особенно когда у кого то в руках новая "игрушка"... dance

Из нашего счастливого детства 29 апр 2016 23:16 #57

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Не карбит, вот была вещь. Или силитра, хочешь дымовуху делай, хочешь смесь для взрыв пакетов.

А пугач из литого алюминиевого пистолета хороший получался, прям пистолет.
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пускают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...

Из нашего счастливого детства 01 мая 2016 13:13 #58

• Владимир*
  • Владимир* аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 93
Друзья мои,а меня Батя посадил на лошадь,мне еще не было 8 лет,и я пас колхозное стадо,вот только когда надо было сходить по малой нужде,надо было слезать с лошади,а Батя вырастил кобылу с жеребенка,очень умное животное,видевшее что детей любят больше,чем ее,поэтому детей она кусала за плечо,это значит ,если слез то не залезешь,укусит,я весь в слезах брал ее под уздцы и вел к дороге,проезжавшие мимо автомобили ,а их тогда было очень мало,останавливались,и мне помогали сесть на лошадь.
Спасибо сказали: LeshaK

Из нашего счастливого детства 13 мая 2016 22:47 #59

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
В продолжение темы про наши лучшие игрушки

В середине восьмидесятых родители часто посылали за хлебом, который стоил 24 копейки. С 25-ти вместо сдачи 1 коп. давали коробку спичек (возле касс всегда стояла огромная коробка метр на метр, кубик такой). И вот с коробка спичек детьми было много чего придумано интересного.

Зажечь.

Чирка на каблуке
Брался фильтр от первого найденного окурка, с него снималась бумага, фильтр плавился и прислонялся к каблуку с боку. Пока не остыл к нему прислонялась «чирка». Надо было подержать немного и каблук превращался в супер каблук dance

Зажечь спичку об стекло или кафельную плитку или любую другую гладкую поверхнось — считалось «колдунством». Старшие поговаривали что зажечь можно об настоящие американские джинсы. И все ковбои только так и делают. Но я так этого никогда и не видел

Так же можно было зажечь с помощью увеличительного стекла. С помощью него кстати можно было сразу зажечь газету, или выжечь какую нибудь надпись на лавочке. Помню все лавочки были «выжжены» Вася Петя итд. А еще мы везде рисовали и выжигали звезды. Для нас это был символ победы и страны в целом.

Домой спички не приносились и как правило ныкали в подъезде. Где им мог кто нить подмотать ))

Коробки кстати были деревянные. И на них были наклейки. Так вот была много людей которые собирали коробки или этикетки от спичек (в те времена много чего собирали, хобби было почти у каждого ребенка)

Спички делились на два типа — гожие и негожие )) Игры были с обоими видами. Негожие (сгоревшие) всегда таскали банками с общих кухонь общежития и дрались. Дрались на спичках ) Зажимали с двух сторон большим и указательным пальцами и ломали друг об друга. У победителя оставалась богатырская (королевская) спичка, которая за тем где нибудь ныкалась до следующего боя. Были и читеры, которые отрезали лезвием кусочек спички, поэтому перед боем сверялась длинна со спичкой соперника.

Ракетки из спичек
На кончик спички наматывалась фольга от сигаретной пачки. Ложилось на край стола и поджигалось снизу. Соревнования были чья дальше улетит.

Из этой же фольги от пачки делалась дымовуха. Фольга скручивалась в трубочку бумагой во внутрь, ставилась вертикально, и поджигалась снизу. Сверху валил густой дым потом пламя ))

Настоящая же дымовуха делалась из «быстрогорячки». Добывалась она из теннисных шариков, линеек и неваляшек итд. Заматывалась в туже самую фольгу или бумагу, поджигалась, притаптывалась ногой и дымила. Запах запомнил на всю жизнь.

По сезону была еще одна интересная забава — жжение тополиного пуха. Вот где удовольствие получалось с избытком. Даже сейчас увидев огромную кучу пуха тяжело пройти мимо ))

Фосфорное свечение.
Коробки от спичек (внешняя ее часть или коробка целиком) были сделаны из дерева. С этой коробки отрывалась тонким слоем «чирка», поджигалась, только строго в темноте, и после растирания пепла по полу на и на пальцах оставалось фосфорное свечение. Запах тоже был специфический который спутать с чем либо трудно до сих пор.

Ну и само собой костер. Вещи воняли — это слабо сказано. И обязательно до темноты. В темноте костер круче и можно делать салют кинув в костер камень.
Костер + шифер = особо крутое развлечение. Благо не прибило ни кого а ведь могло же.
Палка + кулек + костер = капающий факел. Сколько пальцев и штанов было пропалено — но это было очень круто!! А еще интересней когда кинешь в костер хер пойми что и оно горит например зеленым пламенем ))
Спасибо сказали: Горец, Benja70, Anton_T, serg141-9

Из нашего счастливого детства 14 мая 2016 07:31 #60

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 98
Эх, вы... А про рогатку забыли... Правильно изготовленная рогатка является шедевром! А так же настоящим боевым оружием. Кто нибудь стрелял стрелой из рогатки? Это вам не лук и не арбалет.
Я вообще пока что из детского возвраста не вышел tych.
Спасибо сказали: cfarer
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5