• Страница:
  • 1
  • 2

Михаил Михайлович Шаповалов

Михаил Михайлович Шаповалов 13 июнь 2016 13:48 #1

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 55
Прежде, чем кто либо напишет первым комментарий, убедительная просьба - Досконально ознакомиться с содержанием тем "113 отдельная стрелковая бригада" и "Оборона Армавира".
Последнее редактирование: 13 июнь 2016 16:20 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Михаил Михайлович Шаповалов 14 июнь 2016 20:48 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1009
Sergei Sergeev, призываю вас в первом посте темы кратко изложить суть, почему этот человек перекочевал из военных форумов во флудилку ТП?
"Факты не должны мешать нам"

Михаил Михайлович Шаповалов 14 июнь 2016 21:09 #3

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Марина, никогда не будет данных, достоверно проверенных или опровергнутых . Может, слово "никогда" весьма и сомнительно, но в явное предательство Шаповалова не верил ни Пятигорский, ни ветераны, находившиеся под его подчинением, много кто не верит. Я тоже не верю. Я хочу увидеть выкладки, где Шаповалов не формирует дивизии для немцев, а отдаёт приказы на уничтожение мирных жителей, он же предатель, он обязан был лизать сапоги своим новым хозяевам, чтобы доказать свою преданность. Я хочу увидеть убедительные доказательства того, что он повёл предателей против таких парней, которыми он командовал и которые руки вверх не подняли, а умерли с честью, потому как верили своему командиру. Как то вот так...

Какая разница, в каком разделе размещена тема для обсуждения? Алексей просил обсуждать личность Шаповалова в разделе "Свободное Общение". Корпус выполнил свою боевую задачу, поставленную перед ним. Корпус погибал уже после того, как эту задачу отменили свыше и дали новую задачу - прикрыть Туапсе. Сводить счёты с жизнью у Шаповалова не было причин, в случае чекго, он слишком много мог бы рассказать, например о том, как лишился собственного 1осб 139 ОСБр. Корпус погиб, но не сдался. Корпус не победили, его уничтожили. Как поступит абсолютно любой человек, когда ему нанесут личную обиду? Попытается отомстить. Но и месть не может быть причиной предательства. Здесь что то абсолютно другое...
Последнее редактирование: 14 июнь 2016 21:26 от Sergei Sergeev.

Михаил Михайлович Шаповалов 14 июнь 2016 21:21 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Sergei Sergeev, мы тут не знаем ни Шаповалова ни Пятигорского. Изложите суть.

Михаил Михайлович Шаповалов 14 июнь 2016 21:28 #5

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Суть моих мыслей была подправлена в самом моём первом комментарии Алексеем. Изучите данные, выложенные в двух темах, которые выделены синим цветом.

Михаил Михайлович Шаповалов 14 июнь 2016 21:31 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Вот как? Ну хорошо, сидите ждите, пока народ изучит ваши многостраничные рефераты...

Михаил Михайлович Шаповалов 14 июнь 2016 21:46 #7

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Марина, а я никуда и не спешу. Пускай изучают, а потом оставляют свои мнения в виде комментариев. Я своё мнение никому не навязываю. Кто хочет меня переубедить, тот имеет полное право, это свободное общение. Пускай переубеждает, я "бычкой" не страдаю, любой адекватный пост, выложенный с доказательствами и не основанный на личных эмоциях, которые смогут меня переубедить в обратном, так я только ЗА! А нет, эмоции в место пониже спины, а там свободно пообщаемся.

Михаил Михайлович Шаповалов 14 июнь 2016 22:03 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
Марта. Шапповалов - не однозначная фигура в военных событиях под Армавиром. Отличный боевой офицер, с военным опытом, "преданный делу партии Ленина-Сталина", как раньше писалось - добровольно переходит на сторону врага.
Параллель с Власовым тут проводить нельзя. Очень много обстоятельств, в которых хотелось бы разобраться.
Споров и обсуждений будет много. Половина из них - личные заключения участников.
Так что думаю, тема заслуженно создана в "Свободном общении".
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

Михаил Михайлович Шаповалов 15 июнь 2016 20:51 #9

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Ладно, "включаю дурака". Значит так - Цепляев (единственный командир, который вёл учёт досконально по потерям бригады и потом по данным потерь вычислялись места расположения его подчинённых), сообщает о том, что Шаповалов вместе с женой уходит пешком в плен... У меня есть вопросы - сколько чемоданов, к примеру, тащил с собой? Почему Цепляев знает о том, что Шаповалов добровольно переходит на сторону противника? Михал Михалыч сам ему об этом доложил? Почему в спину не выстрелили и не написали о том, что миной вражеской накрыло обоих? Что мешало? Героический командир геройски погиб вместе с женой, которая мужественно перенесла все тяготы и невзгоды воинской службы своего мужа, все дела... Шаповалов уходит после сеанса связи, передав в Ставку о количестве уничтоженной техники и личного состава врага. Почему он в подробном письме Будённому просит передать ему автомашины 100 - 150 штук, чтобы вывезти 150 новых авиамоторов и при этом всех называет предателями? Что такое новый авиамотор в то время? Кружок из Дома Пионеров в течение недели обтянет вокруг него корпус боевого истребителя в виде фанеры и перкалия по заданным чертежам.

Прошу удовлетворить моё любопытство на самом раннем этапе. Мнения, комментарии, что угодно, данных в архивах не будет, в этом я точно уверен...
Последнее редактирование: 15 июнь 2016 21:11 от Sergei Sergeev.

Михаил Михайлович Шаповалов 15 июнь 2016 21:08 #10

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
gy-gy rgaka dance Не нашел смайлик, который в ладоши хлопает, бо вам рассказывать бесполезно!!!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Михаил Михайлович Шаповалов 15 июнь 2016 21:16 #11

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Во, ещё один Фома неверующий нарисовался!

Михаил Михайлович Шаповалов 15 июнь 2016 21:19 #12

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
Сереж, я верю, Но -доказательства!!!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Михаил Михайлович Шаповалов 15 июнь 2016 21:29 #13

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Я пока что не вижу доказательств. Мы знаем сам факт - перешёл на сторону врага. Мне интересно, почему, разбираемся помаленьку. Цепляев был честным и благородным офицером, почему то именно в этом я категорично уверен... Что мне даёт право так уверенно об этом утверждать? Списки потерь бригады. Где он не побоялся выкладывать свои потери, проще было списать на без вести пропавших, родственникам не нужно было напрягать государство с требованием о материальной помощи по потере кормильца, конституция СССР от 39 года и на данный момент является идеалом для всех развитых стран. Уверен, если бы Цепляев увидел бы нервный срыв у Шаповалова, того просто бы застрелили, вместе с женой. Лес рубят, щепки летят. Причина иная. Цепляев не докладывал о предательстве Шаповалова со слов пленных немцев и этих немцев в разные штабы не направлял...
Последнее редактирование: 15 июнь 2016 22:09 от Sergei Sergeev.
Спасибо сказали: Benja70

Михаил Михайлович Шаповалов 15 июнь 2016 22:18 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
Сергей, я не пишу буквально, что Цепляев и Шаповалов были заодно.
Но думаю, просто Цепляев понимал уходящего к врагу генерала.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

Михаил Михайлович Шаповалов 15 июнь 2016 22:35 #15

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Лёха, почему тогда не прикончили? Да, они не были заодно, каждый шёл по своему жизненному пути. Я лично никого не обвиняю и не осуждаю. Заодно они были в одном - защитить Родину. Как защищали, мы теперь разбираемся. Я поднимаю вопросы, на которые у меня нет подтверждённых архивами ответов, может, кто и что выложит... Я на это надеюсь и даже провоцирую. Я ничего не утверждаю, задаю вопросы, как то так... Вован научил klass!
Последнее редактирование: 15 июнь 2016 23:19 от Sergei Sergeev.

Михаил Михайлович Шаповалов 16 июнь 2016 07:13 #16

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
sarpust.ru/2014/11/40-ya-otdel-naya-moto...tsa-bitvy-za-kavkaz/
Сидят, я так думаю, Шаповалов и Цепляев на дне окопа во время короткой передышки.
-Всё, Никита, ухожу я, достал меня этот бардак.
-Куда уходишь, к немцам?
- Ага, к ним, родимым.
-Ну иди, Миша, я тебе мешать не буду, но доложу, потому как просто обязан...
Последнее редактирование: 16 июнь 2016 07:18 от Sergei Sergeev.

Михаил Михайлович Шаповалов 17 июнь 2016 06:43 #17

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Вот и данные по 40 особой бригаде... Выходит так, что бригада уже 3 августа была в Армавире и вела бои за город. А было всего одно воспоминание ветерана. Что дальше? Бегство Шаповалова из Керчи, выходит, не более, как сказка, если бригада (тогда ещё казачья дивизия) выходила с полуострова последней? Оказывается, что в составе бригады почти все местные, кубанские казачки..., которые за землицу родную жизни не пожалеют. А почему попытались скрыть наличие бригады в Армавире ? Я вот не знал, а уже не маленький... И Пятигорский не знал, иначе бы бригада обязательно бы профигурировала в его книге. Чем больше разбираемся, тем больше я убеждаюсь в том, что тайны, которые специально кто то создавал, не просто тайны. Чтобы скрыть что то, мутятся даты, переименовываются населённые пункты, меняются номера подразделений... Во всём виноват Шаповалов... Объясните мне толково, логично и убедительно, как можно перейти на сторону врага сразу после сеанса связи с Москвой и докладе о результатах боя??? У меня только одна версия - приказали. Не было причины у Шаповалова стреляться, не было и всё тут...
Последнее редактирование: 17 июнь 2016 06:47 от Sergei Sergeev.

Михаил Михайлович Шаповалов 27 июнь 2016 00:47 #18

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Пожалуй, здесь, в свободном общении, я соглашусь с Четуком, что корпус можно было назвать Особым, хотя во многих источниках указывается то, что формировался корпус для Особой Армии. Эксперимент оказался вполне удачным, как мы понимаем, но о корпусе попытались забыть. Это мне с детства корпус не давал покоя, даже тем, что Армавир всегда славился своим криминалитетом. Вы нигде не найдёте информацию о том, что почти весь "блаткомитет" города был вырезан за один вечер, когда в городе появился Шаповалов. Это сделали не менты, это сделали его головорезы. Информация проверенная, на устах у жителей и это не легенда. Моя бабка сожительствовала с Николаем - уркой в законе, но это её личное дело, царство ей небесное. Папа не раз говорил о том, что видел у него наган. Я не осуждаю дядю Колю ни в чём, царство ему небесное, я помню его, когда был пацаном. Во время оккупации Армавира в нашем доме жил немец. Ничего плохого про него сказать не могу. Иногда они бухали с дядей Колей и папа не раз слышал выражение - Гитлер Капут. В чём то, благодаря этому немцу, наша семья выжила, потому как немец делился своим пайком. Когда советские войска освобождали город, дядя Коля предложил немцу остаться и потом сдаться в плен, немец ушёл. Дядя Коля тоже ушёл, но с наступающими частями Красной Армии. С войны вернулся хромым, но живым. Он чудом избежал той резни, как и ещё некоторые уркаганы, с родственниками которых я знаком лично. Можно ли назвать подчинённых Шаповалова спецназом? Можно и даже нужно. Они по праву это заслужили и это доказано.

Корпус погиб с честью и достоинством. По многочисленным свидетельствам, руки вверх никто не поднимал и люди верили своему командиру. Мог ли Шаповалов, имел ли он право на то, чтобы разрушить их доверие? Я не знаю. На данный момент я выступаю в роли его адвоката. Корпус был и отдельным и особым, задачу в роли заслона люди выполнили, затем, потеряв 75% личного состава, корпус передаётся в подчинение Гречко 4 августа 42 года. 5 августа корпус выполняет новую боевую задачу, поставленную Ставкой - Любой ценой прикрыть Туапсе. Люди выполнили эту задачу? Взятие Майкопа 10 августа говорит о том, что выполнили. Давайте, а мы все здесь абсолютно не дураки, подумаем о том, а кто является ключевой фигурой на тот момент? Гречко, который драпает или Будённый, которого впоследствие отстранят от командования? Для Шаповалова это был звёздный час, взлёт его карьеры, так как только его управленческие действия были адекватными. Кому в первую очередь был не выгоден Шаповалов и что он мог рассказать на суде, если бы такой состоялся бы? А вот Будённый, Гречко в этом не были заинтересованы. Мне кажется, что приказ перейти на сторону врага Шаповалов получил от Будённого. Перечитайте ещё раз "мутную" биографию Шаповалова. Где то что формирует, но в бой не ведёт, анализирует что то в абвере. И кто заинтересован в его смерти сразу после окончания войны? Объясните мне, как партизаны, захватившие в плен такую рыбу, не поставили себе политический плюсик, а расстреляли его? Боюсь, что на суде фраза "Вы верите этому предателю?" не оставила бы должного впечатления.
Последнее редактирование: 27 июнь 2016 00:51 от Sergei Sergeev.

Михаил Михайлович Шаповалов 27 июнь 2016 01:29 #19

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
Я поднимал вопрос о подполковнике Гамзине. Сколько бы я не пытал яндекс и Гугл, информации о нём меньше, чем мне известно, хотя я не знаю его имени и отчества. Каюсь, грешен... Не смотря на то, что моя двоюродная тётка по материнской линии Галина Петровна Ткаченко, в девичестве Копылова, жена одного из командиров армавирского партизанского отряда, называла его имя и говорила о нём много хорошего. Но я был очень маленьким и не смышлённым, чтобы запомнить, о чём теперь сильно жалею. Действие только одного партизанского отряда в крае были признаны удовлетворительными. Это Армавирский партизанский отряд. Но он был под крылышком двух партизанских войсковых отрядов - подполковника Гамзина и капитана Лукъянова. Очень интересно, почему имея связь с Большой Землёй, войсковые отряды оставались в тылу у немцев? Возможно, диверсионные группы, да они шикарно наводили шорох в тылу у немцев. Судьба Лукъянова и Гамзина после, можно сказать, беспримерного трудного похода по тылам немцев мне неизвестна. Герои.

Михаил Михайлович Шаповалов 05 нояб 2016 20:26 #20

• lego
  • lego аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 52
Вопрос ко всем уважаемым участникам форума и уважаемому Админу, в том числе... Как Вы полагаете, о ком конкретно говорит комкор Шаповалов в переговорах с Гречко, любезно опубликованных Админом в сообщении № 29 ("113 отд. стр. бр."), в частности, словами " ...и хозяин квартиры с самого начала переправы через реку Лаба с хозяйством Цепляева."? Речь идет о начальнике штаба или начальнике тыла (зам комкора по тылу)?
  • Страница:
  • 1
  • 2