• Страница:
  • 1
  • 2

Кино

Кино 27 нояб 2016 22:11 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Так уж получилось что моя бабушка и мама во времена моего детства были работниками местного кинозала, посему неизбежно и мне приходилось болтаться в кинозале, в общем привык к большому экрану, метровая плазма не в счет. С тех счастливых времен минуло три десятка лет, кино бессмертно . Ныне кинотеатр в 10 минутах езды от дома, остается найти свободное время, Собственно данная тема открывается для экономии времени комрадов и форумчан, чего сам не посмотрю может кто расскажет.

На сегодняшний день в прокате в общей массе, американское кино типа- мертвецы-мертвецкие и тварь хуже твари.

Фильм посмотренный вчера был фильм о войне "28 панфиловцев".Народ на форуме тематичный и пологаю что все в теме, До премьеры 24 ноября 2016 случился скандал с жеским высказыванием министра культуры Мединским по отношению к "умникам". В чем тут дело, в 1941 году была создана история героической обороны 28 стрелков 316 сд, уничтожевших более 20 танков немцев и остановивших наступление немцев, в после военное время прокуратура ссср проводила проверку по данному событию и пришла к выводу что данная история является художественным вымыслом, сегодня имея доступ к архивам нам не сложно в этом разобраться. В сущности в чем раздор умники утверждают что защитников рубежа было не 28 а рота около 100 человек, но в данном фильме этот факт и не оспаривается, перед последним боем их осталось 28.

В итоге для начала съемок данного фильма были собраны средства, пожертвавонные неравнодушными людьми, а именно 35 086 человеками.
Это у Михалкова имелись 60 мл ам дол-в для утомленных солнцем-2, а тут нет. Фильм не тягомотный,

Что понравилось- Танки немецкие и есть немецкие, никаких вам т-72 обшитых фанерой, или бмп-2 нет , Замечены были т-4 , т-3 , из орудий к-150 и наша 120 гаубица, соракопятка в двух экземплярах, один мг-34 и максим так же один, порадовало то что немчура вся воевала с винторями, не как в ссср все с мп. Огорчило концовка фильма, крадущихся фашистов расстреливает пулеметчик с фланга в то время как десяток танков немцев со стороны наблюдает за этим расстрелом, после увиденного немецкий танкист бормочет"мол наши танки все сожжет этот парень с пулемета" развернувшись отступает от Москвы.

В итоге , если вам не жалко 150 рублей посмотреть можно.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Benja70, Anton_T

Кино 27 нояб 2016 23:23 #2

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 67
Современный патриотизм в кино на советские темы вызывает у меня отрицательные эмоции. Не верю! "В бой идут одни старики"-верю!
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Кино 27 нояб 2016 23:45 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Что вам ответить тов. Шилов, знаком ли вам труд Аристотеля -Риторика? основываясь на этом ученье делаю вывод что вам Гена годков 40-50, на аватарке вы старше, вы не дадите солгать мне что мы с вами лично не знакомы. Дело в том что этот самый аристотель точно дал характеристики возраста , из его обоснований и предполагаю ваш, поэтому люди ближе к этому возрасту всегда будут утверждать что раньше небо было голубей,трава зеленей и калбаска вкусней разумеется кино правдивей.

Кино 28 нояб 2016 00:12 #4

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Согласен. Помыдоры раньше булы,так помыдоры..
А если сурьёзно,фильмы,подобные бондарчуковскому Сталинграду, градус патриотизма в сердцах граждан не поднимут. Мединскому плюс-оперативно историю переписывает.

Кино 02 дек 2016 23:43 #5

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 41
На фоне Сирии и Украины решили поднять патриотический дух молодежи! Хоть в чем-то можно гордиться за нашу страну! kon
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Кино 03 дек 2016 22:25 #6

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Да не причем тут патриотический дух, хоть ты сто таких фильмов сними и показывай по тв с утра до вечера в сирии и украине все будет идти своим чередом, тем кто там работает дух подымать не надо, а молодежь наша в основной массе как бухала так и будет бухать, нечего не поделаешь карма такой.

Вновь забурлили страсти по данному фильму, и денег вроде не мало потрачено 2 500 000 американских рублей тоже сумма не малая, как я понял танки можно построить заново.

Мединский то, людей которые поработали с документами и пытались чего то там доказать назвал мразями, т.е большая половина нашего брата это мрази разрушающие легенды созданные в годы войны для поднятия духа советского воина.Вновь стало попахивать советской пропагандой, когда все понимают что небылица но головой кивают по инерции.

Но если отказаться от поиска то сколько тысяч или миллионов подвигов мы опустим, подняв всего нескольких. Иные мыслители считают что нельзя разрушать одно не создав другое, пускай легенда но она наша. Зачем было публиковать миллионы документов на обд, памяти.? Наложить табу на всю тему ВОВ, и везде писать -"Они погибли как герои." У меня такое чувство что и с нашим кинематографом происходит нечто что произошло с голивудом, елозить по кругу с десяток тем,
А сколько интересного материала, читал перевод Марты немца 160 летней давности о сечи с горцами произошедшей на моей земле , с участием моих по сути предков, дух захватывает, а чего у нас кинематографом по КВ, НУЛЬ. А почему?
Не толерантно будет снимать кино о истреблении народов кавказа русскими, а шо делать? это наша история не всегда героическая и красивая, но наша...

Кино 03 дек 2016 22:42 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3524
Да, Володя, тут ты прав.
Насаждая везде и вся новую волну патриотизма, правящие круги добились весьма странных результатов. Народу уже не нужна истина, а нужна опять героика. И потуги наши, да наших коллег, да и вообще умных и объективных людей донести до масс что либо в стиле "не так это было..." - вызывают метание банановой кожуры и помета.

Последний пример. На одном из крупных ресурсов, один чел опубликовал фото газеты 1942 года, и переписал в текстовом виде статью. Я приведу материал полностью.

Промысла горели спустя много дней после прихода немцев в Майкоп. Пламя быстро распространялось вокруг. Погода стояла жаркая, сухая, горели леса близ нефтеразработок, то в одном, то в другом месте вспыхивали огромные баки.

Это был первый нефтяной район, куда проникли немцы. В кубанских степях стояли тогда сотни фашистских танков и машин. Коммуникации немцев растянулись и, естественно, что они надеялись воспользоваться нашим горючим. Вместе с войсками в город прибыло несколько германских нефтепромышленников, предполагалось сразу же приступить к эксплоатации скважин.

Немцы накинулись на баки и цистерны. Но там было пусто. Они искали скважины, но обнаружить их было невозможно, все они заблаговременно были приведены в полную негодность. Вокруг же раздавались все новые и новые взрывы. По земле, недавно мирной и спокойной, стало опасно ходить. Земля проваливалась под ногами захватчиков.

Горели, остатки невывезенной нефти. Вся нефть и оборудование своевременно были эвакуированы с промыслов. Для возобновления работ требовалось прежде всего огромное количество электроэнергии, но мощная электростанция, обслуживавшая промысла, была эвакуирована задолго до прихода немцев. Весь район оказался без электричества. Для бурения необходимы мощные высоковольтные паротурбины, но и они также были эвакуированы. Осталось лишь несколько компрессорных станций, приведенных в полную негодность.

В Краснодаре имелся большой завод по переработке нефти, но и этим заводом немцам не пришлось воспользоваться, так как он был взорван в момент, когда немцы входили в город. Наконец, фашисты рассчитывали быстро занять город на побережье Черного моря, где также имелся завод по переработке нефти. Завод этот давно оттуда вывезен и сейчас работает совсем в другом месте.

В течение всех этих трех месяцев немцы разыскивают карты и планы промыслов, разыскивают специалистов и рабочих, чтобы от них добыть хоть какие-нибудь сведения. Но все поиски тщетны. Кроме нескольких предателей, не имеющих никакого отношения к промыслам, никто к немцам не явился. Немцы повесили много рабочих, расстреляли целые семьи нефтяников. В Нефтегорске на Первомайской улице можно встретить десятки виселиц с табличкой «за саботаж нефтеразработок». На перекладинах — женщины, дети, старики.

С первого же дня прихода немцев в этот район прекратилась всякая торговля. Все магазины превращены в конюшни. Население питается дикими лесными грушами и каштанами. Объявили, что хлеба не будет, пока население не поможет германскому командованию восстановить добычу нефти. Рабочий Гудульянов отказался показать одну из мощных скважин. Ему прострелили обе ноги. Он долго валялся на одной из нефтегорских улиц и возле него висела все та же табличка «за саботаж нефтеразработок».

Прибывшие из Германии нефтепромышленники вначале бойко торговались между собой по поводу разработок, но вскоре они убедились, что вся эта торговля ломаного гроша не стоит.

Немецкие солдаты, которым обещаны были премии за разведку и восстановление нефтепромыслов, довольствуются пока обычными грабежам. Сначала забирали кур, гусей, потом свиней и крупный рогатый скот. Тех, кто скрывает от солдат съестные припасы, также объявляют саботажниками и жестоко наказывают.

Прошло три месяца, как немцы проникли на майкопские нефтяные промысла, но ни одной капли нефти им до сих пор добыть не удалось. Они уже много раз объявляли, что привезут бурильные станки, подъемники для очистки скважин. Несколько раз устраивали набор рабочей силы, который выражался в уличных облавах.

Одну из скважин враг начал восстанавливать. Когда работы уже почти подходили к концу, партизаны внезапным налетом разрушили все. Немцы несколько брались за восстановление этих работ, но партизаны все время их срывали. Дело дошло до того, что в район скважины германское командование выбросило целый гарнизон. Выставили шесть пулеметов, минометную батарею, до роты пехоты. Весь район окружили колючей проволокой. Набеги партизан не прекращались и место нефтеразработок превратилось в поле боя. Рабочие разбежались, и то оборудование, которое врагу удалось подсобрать с разных мест, уничтожено.

Несколько дней тому назад немецкий комендант станицы Хадыженская собрал в здании, где раньше помещался райком партии, совещание по восстановлению промыслов. Явились все те же германские нефтепромышленники и несколько предателей. Предателям предложили рассказать, где какая скважина находится, где наиболее выгодно начать разработку. Презренные выродки Курмилев и Демьянов взялись помочь немцам.

На другой день в станице появился свежий номер партизанской газеты «Вышка». Она расклеена была на стенах домов, попала в квартиры рабочих и даже лежала на столе немецкого коменданта. В газете сообщалось о последнем немецком сборище. Партизаны предупреждали, что всякий, кто вздумает помогать немцам, будет расстрелян. В частности объявлено было, что Курмилев и Демьянов в ближайшие дни будут убиты.

В станице начались повальные обыски. Искали редакцию и типографию. Ничего, конечно, не нашли. Но через несколько дней опять появился номер партизанской газеты. В ней объявлено было, что предатели Курмилев, Демьянов и следовавший с ними немецкий нефтепромышленник расстреляны.

Немцы продолжают усиленно разыскивать специалистов-нефтяников. Большинство специалистов находится в партизанских отрядах. Здесь есть инженеры, механики, высококвалифицированные рабочие Майкопских нефтяных промыслов. Все эти три месяца они заняты были лишь одним — борьбой против восстановления немцами промыслов. Майкопская нефть остается мертвой для врага. Что бы немцы ни писали об улучшении своего экономического положения за счет майкопской нефти, — это брехня. Ни одной капли советской нефти им в течение всех этих трех месяцев не удалось добыть.

3. ХИРЕН.
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ ТУАПСЕ.
(По телеграфу).

В комментариях - восторг! Волна патриотизма! Знай наших! Ну и в этом же духе...
Когда же я прокомментировал, что все было совсем не так, что немцы "Браденбурга" с успехом выполнили диверсионную разработку, что Майкоп захватили без боя, что уже через три недели немцы качали нефть, что в августе не возможно питаться каштанами, так как они созревают в октябре, что партизан в Майкопе и близко не было, что "завод на побережье" - это Туапсинский НПЗ и никто никуда его не увозил...
Я стал мальчиком для битья. На меня вылили ушаты грязи, обозвали потворником фашистов, тупым ублюдком, и так далее...
О как.
История - это то, что было...
Спасибо сказали: Шилов, Alexander, четук

Кино 03 дек 2016 23:20 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Слышал я что сам маршал Жуков Г.К не лестно отзывался о киношниках и советском кино о войне." Если немцы в кино такие дураки то как мы с ними целых четыре года воевали? мы тогда кто?" как то так маршал победы высказался, чего теперь его объявим пораженцем?

Такие вещи как опыт доставшийся такой кровью получается надо отбросить? новые герои придут . Выступала как то женщина-музейщик музея в Волгограде и говорит " В 1995 году к нам обратились офицеры участники в контртераристической операции в чечне, с просьбой отксерить какую то книжечку методичку по "опыту штурма зданий в Сталинграде" за какой то там 194-й год хранившиюся в музее , Это как получилось что спустя 50 лет войска России утратили опыт штурма городов ? Все снова на героизм. Но музейщики отксерили методичку и отправили ее куда то на Кавказ,
Спасибо сказали: serg141-9

Кино 07 дек 2016 18:34 #9

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
LeshaK, подобные споры наблюдал на одном краснодарском ресурсе. Речь шла об оккупации Краснодара немцами. Многие краснодарцы помнят рассказы родных о немцах в нашем городе,и многие события не вписываются в официальную линию пропаганды. После недельного "срача" хозяин площадки удалил всё,..от греха подальше.
Другой интересный случай произошел,когда одна моя знакомая написала книгу об истории одной закубанской станицы. (Марта,верни книгу!) Презентация прошла на высоте,гуляли всёй станицей. А когда прочли,-пару раз пытались спалить ей хату.Правда не нужна,и почти забыли,кто при немцах в полицаях был,кто при комуняках раскулачивал соседей. Так потомки подонков мстили за историческую правду,...нет,чтобы над кармой работать.

Кино 08 дек 2016 21:16 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3524
Режиссёр фильма «28 панфиловцев» Андрей Шальопа на выставке Российского военно-исторического общества (РВИО) «Война и мифы», приуроченной к году российского кино, получил премию «За верность исторической правде». Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РФ
История - это то, что было...

Кино 08 дек 2016 21:31 #11

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Еще один вопрос по фильму. Народ вложил свои кровные в производство фильма, почти 35 млн.руб. Смотрю,фильм собрал ухе $4 598 003 при бюджете $1 700 000 . Получат ли вложившие патриоты свои деньги назад с процентами? ...Чую вопрос риторический gore

Кино 26 март 2017 00:25 #12

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Фильм польский о резне на Волыни в 1943 году, кино жесткое , " герои украины" и их подвиги. Запрещен к показу в Украине. В сети только на польском, на русском не нашел. Пришел к выводу что у какой то части населения украины поврежден генкод, события в Одессе в доме профсоюзов отголоски тех событий, ох хлопчики не сладко будет вам ездить
к панам в Польшу на работу....

Кино 26 март 2017 14:52 #13

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 39
Не люблю я политически окрашенных дискуссий... но... Скажите, не считаете ли Вы, что наш генкод поврежден не менее сильно? Вот, кстати, ссылочка на циферки... А если Вы имели в виду "провалы" в исторической памяти украинского народа, то не стоило ли бы поискать точно такие же у своего? Представьте, что если бы адыгам пришло бы в голову снять кино про геноцид горского народа (к примеру, по мотивам исследований Щербины), то кино про волынскую резню в сравнении с ним, думаю, показалась бы просто жалким римейком...

Кино 26 март 2017 15:27 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 861
lego, ну если им "придет в голову" - пусть снимают).
"Факты не должны мешать нам"

Кино 26 март 2017 15:51 #15

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
Политическая, да и просто житейская мудрость не в том, чтобы помнить и напоминать кто кому "пальцем в глаз ткнул", а в том, чтобы, помня, вовремя сказать: "да все мы хороши были..."

Кино 26 март 2017 18:06 #16

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 41
lego Надо помнить историю, а не кто кого в глаз ткнул! И не пытаться эту историю изменить!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Кино 26 март 2017 21:39 #17

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
Вашими бы устами да в уши тех деятелей кино, что снимают всякую хрень, маразматической вершиной которой стали "Мы из будущего", "Туман", и т.п... включая всякие "утомленные цитадели", "заставы жилина" и прочую лабуду не сходящую с экрана телеканала "Звезда"...
Последнее редактирование: 26 март 2017 21:47 от lego.

Кино 26 март 2017 21:55 #18

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Потешили вы Лего сылочкой о генкоде, статья конечно авторитетная особенно в части что у русских есть ген белорусов и украинцев! класс! то что это один народ это как? Ну а компания геноком это конечно "авторитет крутой".

А ведь реальных цифр о истреблении тех же Адэгов и нет, если сейчас на территории адыгеи и края проживает около 100 тыс потомков этого народа то каково их было число в 19 веке? Надо попросить фрау Марту разобраться в этом вопросе.

Что касается фильма польского, испытываешь какое то дежавю желто синие , черно красные флаги, те же лозунги.
Упа устраивает резню при совершенном безразличии немцев, те стоят молча в сторонке, поляков мочат и гут, и что спустя 70 лет , мочат людей на домбасе но а европа? стоит в сторонке. И что самое главное и печальное тогда СССР уничтожал Упа , ну а ныне мне сдается повторится все опять.

Кино 26 март 2017 22:46 #19

• lego
  • lego аватар
  • Захожу иногда
Да вы, я смотрю, и сами потешать не промах - вроде и местный, а тактические приемы в дискуссии как у профессионалов с улицы Савушкина...

Кино 27 март 2017 00:55 #20

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Ещё Ульянов называл кино важным,наравне с цирком.
  • Страница:
  • 1
  • 2