Рестель и Индотелеграф

Рестель и Индотелеграф 24 окт 2013 13:43 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3642
Я специально открыл эту тему в разделе "Истории", чтобы не забивать тему Индотелеграфа.
Хотя имя В.Рестеля - напрямую связано с нашей работой по телеграфу Лондон-Калькутта.
Еще отдельная тема потому, что сведения о заводе Рестеля очень разрознены и скудны. Так что кто что нашкребет - очень будет здорово, валим все сюда.
Итак, что известно и не известно.

Чугунно-литейный механический завод В.К.Рестель
Machinery and iron foundry of V. Restel

В 1844 году, в Одессе, некий К. Фальк (Falk), открыл литейный завод. Позднее перекупленный Рестелем. Предприятие начало процветать и расширятся, просуществовав вплоть
до революции.
Продукция, в основном литье из чугуна, имела широкий спектр. Литые ступени, ограждения, элементы металлодекора, до сих пор кое-где остались в старинных домах Одессы. Когда в Одессе был пущен трамвай - завод Рестеля наладил производство двухосных прицепов, колесных пар и деталей для вагонов.
Удалось нарыть факт, что при строительстве дворца царя Александра в Массандре, Рестель отлил какие-то загадочные "чугунные крышки", за что заводу было уплачено 116 рублей 50 копеек.
Мы не знаем: Как звали Рестеля. Был ли у Рестеля контракт с Сименсами ( а что-то точно, было!) И вообще, не удалось найти никаких фактов того, ради чего я открыл эту тему. Но об этом - ниже.
Вот рекламный плакат завода Рестеля.

А вот, собственно, то, из-за чего открыта эта тема.

Это столб Индотелеграфа, размером и конструкцией в точности повторяющий Сименсовские.
По не сохранившимся в печатном виде (или не найденным) сведениям, для замены по каким-либо
причинам утраченных английских столбов линии, на заводе Рестеля был налажен выпуск таких столбов, так сказать "на месте", чтобы не везти за тридевять земель.
Загадкой представляется и этот "нумер 7" на столбе. А значит были минимум, №1,№2,№3...
Зачем такая нумерация?
В общем, масса загадок. И про Рестеля, и про то, когда и кем было принят (контракт, решение) о производстве столбов-заменителей...
Копаем... chitat
История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander

Рестель и Индотелеграф 25 окт 2013 15:52 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Слушай, Марта, а напиши-ка ты Фрицу Йорну. comp
В.Рестель был немцем, и вполне вероятно, в Германии осталось больше сведений о нем его предприятии. Может Фриц и зацепит где документы или упоминания о производстве столбов на этом заводе. Да и Йорну, как немецкому исследователю Индотелеграфа, будет интересно знать, что его соотечественник в Одессе, занимался отливкой столбов.
Последнее редактирование: 25 окт 2013 15:53 от LeshaK.

Рестель и Индотелеграф 26 окт 2013 11:56 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 934
Ёлки... Где-то я читала про этот №7!! Вот оно, перенасыщение информацией! Где-то видела, а где и что - не помню!
"Факты не должны мешать нам"

Рестель и Индотелеграф 26 окт 2013 22:13 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
А откуда фотография?

Рестель и Индотелеграф 26 окт 2013 22:21 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Я и сделал. Это наш столб, который будем ставить в музее. Эсклюзив! rock

Рестель и Индотелеграф 26 окт 2013 22:24 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Сименсовский, оригинальный, я добуду непременно, чтобы в экспозиции было два столба.
Вообще, насколько мне известно, нигде нет даже фото столба Рестеля.

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 20:31 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Завод Рестеля делал и иные столбы. А именно - фонарные, для керосинового освещения улиц. Два из них (с аналогичным клеймом), сохранились по сей день.
История завода, любопытные детали, я нашел в "Записках старого Аккермана".

Спасибо сказали: Марта, Benja70, ToyFun, serg141-9

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 20:40 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Вот так вот, некоторых откровений ждешь по четыре года...

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 20:49 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Это мелочи. Попутно. Я сейчас копаю фонды архива ВМФ ecc
Вот тааам... Там и по Кавказской войне, и кое что по телеграфу. Кстати, там можно заказывать копии документов.
Ошибка с Рестелем была глобальна. Я периодически искал связь между заводом Рестеля и Сименсом.
А какого? Ведь заказчиком заменителей столбов, мог быть кто угодно. И весь вопрос в том, когда состоялся такой заказ.
Ведь обслуживание линии ИТ, в разное время проводилось разными конторами и даже режимами.
Последнее редактирование: 16 янв 2017 20:50 от LeshaK.

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 22:26 #10

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 176
Всё тепле и теплее. Что нарыто по телеграфу?
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 22:52 #11

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 179
Я периодически искал связь между заводом Рестеля и Сименсом.
А какого? Ведь заказчиком заменителей столбов, мог быть кто угодно. И весь вопрос в том, когда состоялся такой заказ.

Скорее всего, что заказчиком была Indo-European telegraph co. Ltd. До 1883-го года технической эксплуатацией занимались Siemens, а с 1883-го года эта задача легла на IETC. В период с 1883-го по 1890-й год IETC производили модернизацию линии. Именно тогда были внедрены деревянные траверсы и другие улучшения. Однако, мне кажется, что рестелевские столбы (вернее, я думаю, что Рестель делал только стаканы, а иглы шли сименсовские) устанавливались в начале 20-го века. Пока это только догадка. Причин закупки у Рестеля, я думаю, могло быть две. Первая - Сименсы перестали делать такие столбы. Здесь ясности нет. Достоверно известно, что Сименс производили эти столбы до конца 1890-х. Изоляторы с чугунным колпаком и с креплениями под железные столбы имеются в каталоге и в 1910-м году (самих столбов в этом каталоге нет, так как за 1910-й год у меня том только на изоляторы). Однако, этот тип изоляторов, судя по всему на самом деле уже не выпускался в 1910-х и присутствовал в каталоге "по инерции", так как есть сведения из периодики, что такие изоляторы вышли из употребления в 1890-х. Вторая причина - был какой-то период, когда из-за загрузки сименсовские заводы не смогли осуществить поставку в заданные сроки (такие примеры известны по изоляторам ЛЭП во времена ГОЭЛРО).

Что касается цифры 7, то тут понятно - IETC, вероятно, хотели соответствия с документацией, чтобы не было путаницы.
Последнее редактирование: 16 янв 2017 22:55 от Stierlitz.

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 22:57 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Мы больше искали прямые свидетельства работы Рестеля на Индотелеграф. И вообще - на телеграф. Вопрос пока открыт.

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 23:04 #13

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
Ведь обслуживание линии ИТ, в разное время проводилось разными конторами и даже режимами.

Если брать именно ИЕТ, а не её наследие после 1931-го года, то конторы, собственно, всего две. Siemens, которые отвечали за техническое обслуживание линии до 1883-го года и IETC, которая отвечала за всё остальное, а с 1883-го года - и за техническую часть. В Сименсовский период вряд-ли стали бы закупать что-то у Рестеля. Сименс очень оберегали права на эти столбы и изоляторы к ним, да и продолжали, собственно, действовать привилегии на них (в т. ч. выданные в России) - просто не дали бы продавать столбы с собственными шильдами, а не с Siemens Patent.
Последнее редактирование: 16 янв 2017 23:07 от Stierlitz.

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 23:15 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Могло быть когда угодно. После смерти Виктора Рестеля, дело продолжил его сын Эмиль. Вплоть до революции. Однако вся продукция завода Рестеля, так и несла старое клеймо "В.Рестель".
Если не ошибаюсь, после революции завод был переименован в "Трудъ", с соответствующим клеймом.
По поводу священной коровы Сименса - согласен. Однако, где он сам делал столбы? Ведь первые тащили из-за океана.
С другой стороны, Сименс Сименсом (в плане все под себя в производстве), однако одно дело делать столбы, и другое дело их перевозить. За морем то - телушка-полушка.
Есть вероятность, что вполне мог и состоятся заказ небольшой ремонтной партии поближе к месту действия.

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 23:18 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
И вообще, интересен момент. Почему то клеймо Рестеля на столбе телеграфа в формате клейма на фонаре. Что было раньше? Курица или яйцо?
При том, все остальные известные клейма Рестеля - не овальные.
А на сименовсовских столбах - сименс и лондон - в строчку. Рестель оставил за собой некий эксклюзив?

И еще. А нет ли тут следов разобычного русского мздоимства? Кто то за что то ответственный, нагрел лапу на размещении заказа и выпуска более дешевых столбов (стаканов)?
Последнее редактирование: 16 янв 2017 23:25 от LeshaK.

Рестель и Индотелеграф 16 янв 2017 23:31 #16

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
По крайней мере на 1881-й год столбы делали только в Англии (Сименсы держали ноу-хау производства конических верхушек-"игл" в секрете). Что касается стаканов, то в принципе могли лить где угодно. В Питерском филиале Siemens brothers / Siemens & Halske или даже у того же Рестеля. Но клеймо должно было стоять Siemens patent. Что касается соблюдения привилегий, то может показаться странным, но с этим было строго, особенно учитывая значительное присутствие Сименс в России. Если бы Рестель налепил на патентованный столб свое клеймо, то однозначно был бы судебный иск от Сименсов. Привилегия на столбы закончилась у Сименсов где-то в начале 1890-х.
Последнее редактирование: 16 янв 2017 23:36 от Stierlitz.
Спасибо сказали: LeshaK

Рестель и Индотелеграф 17 янв 2017 06:28 #17

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
Отсюда вывод: наш рестелевский столб - фонарный. На фото Гизель-Дере и изображен фонарь. А крепление изолятора... Ну что ж, к фонарю могли и изолятор прикрутить.

Рестель и Индотелеграф 17 янв 2017 18:59 #18

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
После окончания привилегии мог уже кто угодно лить со своим клеймом, так что за почти два десятилетия до Первой Мировой и Рестель мог приобщиться.