Военные мемуары

Военные мемуары 28 март 2018 19:07 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4995
Я создал эту тему не для сбора того, что опубликовано, оцифровано, и давно либо недавно находится в сети.
Вопрос воспоминаний и произведений фронтовиков интересовал меня давно. И параллельно с различными темами, над которыми я работаю, собирались сведения о военной мемуаристике.
Сначала я хотел написать небольшую статью, но потом подумал что возможно, уважаемое сообщество форума поделится своими мыслями и соображениями.
Поощрениями, критикой, объективностью. В общем - любыми мыслями и личными мнениями.
И тогда не одинокий материал, а общее обсуждение думаю, будет всем интересно.
Ну а я, то, что удалось собрать фактически документально - изложу в нескольких постах темы.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Военные мемуары 29 март 2018 21:01 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1800
Не совсем поняла, какими соображениями надо делиться.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Военные мемуары 29 март 2018 21:02 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да хоть личными впечатлениями. tych

Военные мемуары 03 апр 2018 19:09 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Так вот. Начну я пожалуй, с общей ситуации в этом вопросе.

На самом деле, в послевоенные годы, авторов воспоминаний, а так же тех, кто хотели поделиться ими, были сотни тысяч. Если не миллионы.
Фронтовики желали рассказать о том, что они перенесли, как воевали, вспомнить и сохранить имена их боевых товарищей, поведать свои личные заслуги в Победе.
Они писали в газеты и издания письма с просьбами отправить к ним или встретится с корреспондентом, отсылали рукописи, просили тех, кто был грамотеем записать...
Но!
Надо помнить один немаловажный факт. Даже сейчас, в эпоху повальной грамотности, как выглядят воспоминания участников последних войн и конфликтов, которые за невозможностью печатно опубликоваться, массово присутствуют в Интернете?
А тогда? в 50-е, 60-е, 70-е годы?
Ведь в большинстве своем солдат то наш, и в половине своих рядов офицер, был по сути малограмотен. И не в том смысле, что читать не умел.
А в том - что совершенно не умел писать. И сейчас то из тысячи, писать литературно и грамотно, читаемо, может наверное, только один.

Если кому то из нашего сообщества, из тех, кто на самом деле интересуется вопросом, выпадала честь читать неопубликованные воспоминания и мемуары фронтовиков, то он видит громадную разницу!
Между тем, что никогда не было напечатано, и чем изобилуют книги, журналы, и прочие издания.

Позднее - продолжу.
Последнее редактирование: 03 апр 2018 19:15 от LeshaK.

Военные мемуары 04 апр 2018 08:59 #5

• trutruk
  • trutruk аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Здравствуйте, я читал такие мемуары, очень интересно. Жаль, что поделится не могу.

Военные мемуары 17 апр 2018 20:13 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Тему я не забросил, потому как, она на самом деле важна. Для объективного восприятия.
Итак, кроме цензуры ( о ней, будет пост отдельный), в жутком искажении того, что было воспоминаниями фронтовиков, были виноваты литобработчики.
На самом деле - не виноваты. Это была их работа. И условия работы, конечный их результат, диктовались временем и социумом.
Запомните главное:
Ни одно военное воспоминание, ни один материал, ни одно произведение от автора, опубликованное в советской печати, не миновало литературной обработки.
Позднее я продолжу.
Последнее редактирование: 17 апр 2018 20:37 от LeshaK.

Военные мемуары 21 апр 2018 07:02 #7

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 97
Мне довольно часто приходилось сталкиваться с тем, что ветераны предпочитают молчать.
Последний такой случай произошёл этой зимой. Совершенно случайно я встретил в городе одного ветерана, я точно знаю что он был в руководстве Армавирского партизанского отряда. Думаю, ну хоть что - нибудь он расскажет о Гамзине. Только разговор коснулся отряда, он мне в лоб:
- Молодой человек, я действительно партизанил... в Сталинградской Области...