• Страница:
  • 1
  • 2

ТВ передачи по истории Кубани

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 14:04 #1

• valera.mel
  • valera.mel аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 4
Здравствуйте! Я краснодарский режиссёр Валерий Мельников. Планирую снимать передачи по истории Кубани. От первобытности до ВОВ. Основные темы - дольмены, греческие полисы, Тмутаракань, венецианцы и турки на Кубани,казаки (куда ж без них), Гражданская и Великая Отечественная войны.
Сейчас работаю над сценариями, ищу интересные темы. А главное -ищу людей, которые могли бы стать героями передач: рассказать и показать исторические объекты и памятники. Я вот благодаря вашему сайту отрыл для себя индотелеграф и захотелось снять про него - проехать по всему маршруту, запечатлеть на видео то, что сохранилось. если Вы можете посоветовать какие-то темы, места для съёмок или дать контакты историков, с которыми можно связаться - напишите пожалуйста. Здесь или в ВК, ФБ, моя почта -valera.mel@mail.ru
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 14:19 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1800
Здравствуйте! Я с удовольствием приняла бы участие, особенно по памятникам Краснодара и Северского районов.
По Индотелеграфу в горной части края рекомендую Алексея ToyFan. Многое по истории края может рассказать армавирский историк Константин Скиба, вот его группа: vk.com/kuban_line и другой любитель - Виталий Штыбин, наверняка вы видели его канал на Ютубе "Записки о Черкесии".

Кроме Индотелеграфа, у которого в этом году юбилей, кстати, рекомендую из истории КВ Афипскую крепость и из новейшей - железная дорога Энем - Кривенковская, у которой юбилей в будущем году.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 23 июнь 2018 14:21 от Марта.
Спасибо сказали: valera.mel

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 14:45 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4995
Марта, я еще вчера тебя Валерию сдал с потрохами. Так что обменяйтесь в личке телефонами.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 15:48 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Я не люблю по телефону разговаривать. Наговоришь вечно всякого, а потом думаешь: какого фига?...

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 18:05 #5

• valera.mel
  • valera.mel аватар
  • Новый участник
Ещё очень интересуют археологические экспедиции - может кто едет в ближайшее время. С удовольствием бы приехал и запечатлел процесс.

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 19:26 #6

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 867
Археология или война?

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 20:39 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Конечно, у нас ездит одна активистка по раскопкам... Но не в КК, а в Абхазию. Но Абхазия - это почти Краснодарский край! Часть ее даже входила в состав Черноморской губернии до революции.

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 22:20 #8

• valera.mel
  • valera.mel аватар
  • Новый участник
к сожалению, ограничен Краснодарским краем и при исторической необходимости - Адыгеей.

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 22:21 #9

• valera.mel
  • valera.mel аватар
  • Новый участник
Археология и война, поисковые работы. Любые экспедиции где есть, что и кого поснимать.

ТВ передачи по истории Кубани 23 июнь 2018 22:38 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Это у вас мешанина какая-то получится, а не передачи... Мне кажется, в тему надо погружаться, а для этого нужны границы и время.
Последнее редактирование: 23 июнь 2018 22:39 от Марта.

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 18:43 #11

• valera.mel
  • valera.mel аватар
  • Новый участник
Почему мешанина? Не совсем понял вас... У меня 8 передач по 26 минут. Каждая передача на свою тематику и о своей эпохе. Одна о дольменах, другая о Тмутаракани, третья о казачестве... Передачи хронологически выходят - первая о древности, последняя 20 век...

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 19:32 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4995
Дольмены уже настолько...
Что в приличном обществе считаются моветоном. ulybka
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 20:25 #13

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
А ссылка на ваш канал?

1.Под Эриванской есть городище дольменов и один монолитный,мало кому известный.
2.По войне снимите про 4 воздушную армию, вам помогут.Есть для этого всё что надо.

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 20:29 #14

• valera.mel
  • valera.mel аватар
  • Новый участник
Тем не менее я вот так и не нашёл нормального фильма о них. Без энергетической мистики или объяснений их предназначения в духе того, что это древнее бомбоубежище или сигнальный маяк... Да и какая тема будет новой? Горгиппия? Или по Великой Отечественной мало снимается ? Одних передач к 9 мая десятки каждый раз... Тем не менее в своё время мне удалось вот сделать что-то новое на тему ВОВ в фильме "Краснодар 1942-1943". Нашли новую форму подачи, нашли интересные факты, на тот момент малоизвестные, карту боевых действий, тогда только-только рассекреченную... И всё это удалось благодаря тому, что тогда мне посчастливилось встретится с людьми не равнодушными к теме, энтузиастов, которые загорелись идеей донести до широкого круга зрителей те факты и истории, которые знают в профессиональных кругах, в кругах знатоков и любителей истории... Поэтому вот сейчас, тут на форуме я и пытаюсь снова найти кого-то, кому бы было интересно не только самому изучать историю, но и передать это знание широкому кругу людей, тем же школьникам... И вот мне бы хотелось, чтоб школьники посмотрели о дольменах нормальный фильм, а не что-то с канала Рен-ТВ... Вот с боями за Краснодар какая была раньше ситуация - спросишь кого: большинство ничего не знала или говорили, да какие там бои - драпали, бросили всё без боя бравым немцам...А какое освобождение? Да немцы сами ушли, просто им тут надоело сидеть и подумали, а давай-ка мы в Крым пойдём, чё тут делать?... А сегодня я вот вижу другую картину. Даже в гугле уже не только байки Вильгельма Тике о победах над толпами казаков верхом на танках в Пашковской... А теперь много книг об этих событиях вышло, много фильмов и передач - есть доступные источники информации.... Простите за многобукв и сумбур) Просто как-то хочется отстоять свою затею)))) Я уверен, что есть в крае люди, которым есть, чт орассказать и про дольмены и про всё остальное. Рассказать интересно и рассказать что-то новое.
Последнее редактирование: 24 июнь 2018 20:38 от valera.mel.

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 20:33 #15

• valera.mel
  • valera.mel аватар
  • Новый участник
Вот ссылка на мой фильм, и там на канале ещё есть пара работ - документалки и даже исторический мультфильм о казаках и Потёмкине...
Спасибо сказали: Benja70, chaikarn, ToyFun, Кладоискательница

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 21:01 #16

• valera.mel
  • valera.mel аватар
  • Новый участник
Очень бы хотелось найти тут соавторов. Я ищу не просто темы. Нужен специалист, консультант, готовый эту тему раскрыть, рассказать о ней. Нужен человек, который давно этим занимается и который знает, где и что можно поехать снять. Потому как я специалистом не являюсь. Я умею снимать. Конечно, я могу взять материал из Википедии или вот здесь с форума накопипастить (указав в титрах источник, разумеется). Поставить ведущего и пусть он всё это рассказывает... Но вряд ли вот самим вот посетителям этого сайта понравился бы такой поверхностный подход. Таких вот работ как раз действительно хватает.
Поэтому вот я и не ограничеваю сейчас себя конкретными рамками. рассказывать буду о том, о чём есть что рассказать. У меня нет средств вот организовать самостоятельно раскопки и серьёзные научные исследования. Но вот если раскопки уже ведуться - то я готов взять ту историческую эпоху, ту тему, которую там сейчас люди уже исследуют. Мы могли бы профессионально заснять всё это, уверен, что такое видео было бы полезно участникам.
Кроме того, у меня в планах сдеалть что-то вроде экспедиции по историческим местам. Например, взять какого-нибудь джипера на подготовленной машине и исторического консультанта и проехать со съёмочной группой... Расходы на бензин и еду готов оплатить, ну и с меня коньяк (условно) и телевизионная слава))))
Можно было б вообще сделать эти передачи этакой видеоверсией этого форума, со всеми его участниками. Причём можно ведь и разные версии рассмотреть и поспорить в эфире... Был бы классный проект. Но это, конечно, только при вашей заинтересованности)))
Последнее редактирование: 24 июнь 2018 21:04 от valera.mel.

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 21:15 #17

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
1.Город Дольменов в Абинском районе,приезжайте снимем,консультант есть,машину найдем.
2.Снимите поисковиков,подъем по самолётам или бойцов в поле,тут вам только надо приехать и снять,уже все сделают для этого.
3.Могу провести по местам боев в Абинском районе,есть шикарный маршрут.Видео могу прислать,уже снимали.

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 21:50 #18

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 122

Жаль,опять бесплатно,за строчку в титрах, Марте отдуваться. klass! ...и Аскеру! Хоть один пришел бы,да сказал,"Нормальные смотрю пацаны,добрые дела творите. Давайте кыно замутим,бабло не вопрос,вот аванс на сценарии"
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА
Последнее редактирование: 24 июнь 2018 21:58 от Шилов.
Спасибо сказали: Benja70, chaikarn

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 23:31 #19

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
Доброй ночи, Валерий скажите а кто был консультантом у вас по обороне Краснодара? или точней источники информации, в фильме сказано что 73 пехотная дивизия участвовала в боях за Пашковскую и 1 горно пехотная и кажется 9 пехотная, но не та не другая на этом направлении не действовала, да я знаю что путного материала по обороне Краснодара нет, статья в википедии но там много вранья, как о том что 30 сд, перешла в наступление и освободила Краснодар, это не соответствует действительности.

А если по теме, хотите что то снять конкретное анонсируйте на форуме тему, и вперед умников много. сбросьте номер тел в личку.

ТВ передачи по истории Кубани 24 июнь 2018 23:41 #20

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Валерий, я заинтересована даже очень. Но неясен формат. Профессиональных историков надо искать в другом месте, да и вряд ли они расскажут вам то, что известно любителям. И тон передачи будет совсем другой. Вам все же надо определиться с предпочтениями. И со сроками.
  • Страница:
  • 1
  • 2