Партизан Гамзин и золотой чемодан

Партизан Гамзин и золотой чемодан 05 авг 2019 18:34 #101

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
Приветствую всех участников обсуждения темы про золотой чемодан.
Я долгое время занимался расследованием истории партизанского отряда из ст. Спокойная и в хронологическом порядке установил все события и действия происходившие в отряде за период август-сентябрь 1942 г.
Сначала был "темный лес", но потом потихоньку начало раскручиваться и в конце-концов эта история приобрела обыкновенную банальность. В ней нет лихо закрученных сюжетов, никто не шел "по пятам золотого чемодана" не было "зондеркоманды" и прочего, а было лишь простое стечение обстоятельств.
.................................................................................................................
Выдвинутых версий было множество, но после тщательной проверки в итоге осталась одна.
Мне пришлось выезжать на "место происшествия" с целью проверки окончательной версии и она получила полное подтверждение. Мною установлено место, где был выброшен пустой чемодан, а также вычислено предполагаемое место тайника, направление и длина маршрута, по которому повезли два патронных ящика к месту схрона.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 05 авг 2019 19:14 #102

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
А теперь в хронологическом порядке -
Хроника давно минувших дней:
Позавчера, ровно 77 лет тому назад, в понедельник 3 августа 1942 г, сотрудницей секретной части горисполкома Авдейкиной, во второй половине дня в ст. Спокойную был доставлен чемодан с экспонатами керченского музея и передан директору районного отделения Госбанка спокойненского района. При передаче чемодан был вскрыт, содержимое сверено по вложенной в чемодан описи и чемодан был вновь опечатан банковской печатью. Авдейкиной была выдана расписка о передаче чемодана в банк. После процедуры "сдал-принял" Авдейкина осталась на ночлег в ст. Спокойной, а ранним утром отравилась домой пешком. Расстояние между Армавиром и ст Спокойная 101 км - в то время хороший ходок мог пройти сотню км за пару дней, но Авдейкина хворала и поэтому она добралась до ст. Советская только в первой половине дня 7 августа, где и была задержана для выяснения личности.
..................................................................
Ученый Андросов занимался судьбой музейных экспонатов из музеев Крыма, пропавших в период эвакуации и он установил, что чемодан попал в партизанский отряд и его дальнейшая судьба неизвестна.
У меня нет причин не верить Андросову и поэтому можно смело сказать, что чемодан действительно привезли в районное отделение Госбанка в ст Спокойную.
Ссылка:
krymgosarchiv.ru/gosudarstvennyj-arkhiv-...j-vojny-s-a-androsov
Последнее редактирование: 05 авг 2019 19:18 от Иван Васильевич.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 05 авг 2019 19:36 #103

• Жека
  • Жека аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 5945
Каким образом Авдейкина доставила чемодан в Спокойную? Не пешком же она его туда принесла. Если был транспорт, то почему она не вернулась на нем?
Даже если предположить, что она она возвращалась пешком, то маловероятно, что за три дня пути ей не встретилось не одной попутный машины или телеги, которая бы её подвезла.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 06 авг 2019 18:47 #104

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
Жека пишет:
Каким образом Авдейкина доставила чемодан в Спокойную? Не пешком же она его туда принесла. Если был транспорт, то почему она не вернулась на нем?
Даже если предположить, что она она возвращалась пешком, то маловероятно, что за три дня пути ей не встретилось не одной попутный машины или телеги, которая бы её подвезла.
Известно, что грузовик, который был выделен председателем горисполкома (он-же проводил эвакуацию города), был обстрелян немецким самолетом и были пробиты несколько колес. Водитель грузовика не мог быстро отремонтировать колеса, а Авдейкина спешила к больной матери. Попутной машины могло не быть - их тогда просто не было в колхозах и все перевозки производились на гужевом транспорте - лошади, волы, быки и ишаки. В августе шла уборка зерновых культур и весь транспорт был в поле, а хлебопоставки начинались осенью.
В те годы не было оживленного движения между Армавиром и районными центрами, не было дорог с покрытием - все дороги были грунтовыми и если разбивали колею, то рядом прокладывали новую.
................................................................................
В то время было совсем не так, как многие себе представляют...
Легковушки не могли брать попутчиков - на них ездили председатели райкомов и райисполкомов, начальники районных отделов НКВД и вряд ли кто из них согласился бы подобрать пешехода.
...............................................................................
Эпизод с Авдейкиной можно не обсуждать - свою задачу она выполнила - доставила и передала по описи чемодан.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 06 авг 2019 19:16 #105

• Жека
  • Жека аватар
  • Живу я здесь
Все равно мутная история. Судя по тому, что чемодан она доставила, колеса машины должны были пробить во дворе здания госбанка в ст. Спокойной. И откуда вообще известно, что машина была повреждена в результате обстала немецким самолетом.
Обсуждать нужно все нюансы, ибо из них складывается общая картина событий.
Странно, что замена или ремонт колес могли занять времени больше, чем дорога пешком в течение трех дней. В конце концов мы говорим о 1942-ом, а не о 1914-ом годе. В это время было достаточно большое количество автомобилей, во всяком случае грузовых, в том числе в сельской местности.
Да и Авдейкина была не простой колхозницей, а сотрудницей секретной части горисполкома! Т.е. человеком, допущенным к государственной тайне. Кто будет нести ответственности, если в ходе своего пешего путешествия она попадет в плен к приближающимся немцам?!
Органы исполнительной власти в Спокойной, должны были в лепешку разбиться, но обеспечить такое должностное лицо транспортом, даже с учетом уборки урожая и приближения немцев. Или как минимум выделить из закромов пару колес.
Последнее редактирование: 06 авг 2019 19:24 от Жека.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 06 авг 2019 20:14 #106

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
Журналистское расследование в 1973 г установило, что было именно так, как было на самом деле.
Журналист встречался с Авдейкиной и она рассказала ему про доставку чемодана из Армавира в Спокойную.
Кроме того, журналист имел доступ к делу о пропаже содержимого чемодана, но ничего интересного там не нашел.
.......................................................................................................
По поводу ремонта колес машины - в те времена колхозные поля обрабатывались техникой из МТС и по этой причине в колхозах не было ремонтной базы, и в том числе вулканизатора для ремонта камер.
МТС (машинно-тракторная станция) обслуживала несколько районов - я бывал в станицах Отрадной, Спокойной, Советской, Надежной и могу сказать, что пашни там маловато, кроме ст Советской и по этой причине МТС могла обрабатывать сразу несколько районов.
...............................................................
Обратимся к истории -
В 1940 году в колхозах и совхозах Краснодарского края работало 15 тысяч тракторов, 5 тысяч комбайнов, 8 тысяч грузовых автомобилей.
Это статистика, а на самом деле только передовые хозяйства и МТС могли иметь грузовой транспорт, а периферия (как всегда!) оставалась без грузовиков.
МТС пахала, сеяла, убирала урожай, а колхозникам ничего не доставалось, кроме "палочек-галочек" на трудодни.
..................................................................
Считаю, что не стоит углубляться в обсуждение эпизода с доставкой чемодана.
Украинский ученый и историк Андросов установил, что чемодан был доставлен в ст Спокойную, а затем директор отделения Госбанка вывез его в лес и передал на хранение первому командиру отряда Яковлеву (комиссаром был Мальков), а сам остался в отряде рядовым бойцом - должности были распределены заранее и по статусу ему полагалась какая-либо должность - все-таки он был директор!

Партизан Гамзин и золотой чемодан 06 авг 2019 20:32 #107

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
Жека пишет:
Да и Авдейкина была не простой колхозницей, а сотрудницей секретной части горисполкома! Т.е. человеком, допущенным к государственной тайне. Кто будет нести ответственности, если в ходе своего пешего путешествия она попадет в плен к приближающимся немцам?!
Органы исполнительной власти в Спокойной, должны были в лепешку разбиться, но обеспечить такое должностное лицо транспортом, даже с учетом уборки урожая и приближения немцев. Или как минимум выделить из закромов пару колес.
Наоборот - Авдейкина увозила чемодан в тыл. Председатель горисполкома не мог отправить машину в сторону Сталинграда (на Невиномыск) по той причине, что дорогу и железнодорожные пути постоянно бомбили.
Органы исполнительной власти абсолютно ничего не знали про доставку чемодана, а в "закромах" не было ни шиша, кроме гужевого снаряжения.
..............................................................
Про доставку чемодана знали - пред. горисполкома, Авдейкина, шофер и директор банка, но шофер не знал, что находится в чемодане! В итоге тайну знали трое.
Последнее редактирование: 06 авг 2019 20:33 от Иван Васильевич.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 06 авг 2019 23:33 #108

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 125
Тема навеяла старую таки песню. Напомню некоторые куплеты

И в руках я, хоть и пьян,
Все сжимаю чемодан.
В чемодане там маца,
Ламца-дрица-оп-ца-ца!

Рано утром я очнулся,
К чемодану потянулся.
Что такое? Где маца?
Ламца-дрица-оп-ца-ца!

Говорят: Твое печенье,
Что без сахара варенье.
Мол, плевались без конца,
Ламца-дрица-оп-ца-ца!

Свой таскаешь чемодан,
Чтоб обманывать славян.
Будем брать тя, подлеца,
Ламца-дрица-оп-ца-ца! gore
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Партизан Гамзин и золотой чемодан 07 авг 2019 00:08 #109

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 48
А стоит ли сотрясать воздух по поводу этого чемодана.........
Это есть и будет красивой легендой.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 07 авг 2019 08:30 #110

• Жека
  • Жека аватар
  • Живу я здесь
Пожалуй Да. Каждый останется при своем мнении. А масса нестыковок в мелочах в рассказах "очевидцев и участников событий", ставит под сомнение их объективность.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 07 авг 2019 20:45 #111

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
Жека пишет:
Пожалуй Да. Каждый останется при своем мнении. А масса нестыковок в мелочах в рассказах "очевидцев и участников событий", ставит под сомнение их объективность.
Масса нестыковок произошла на форумах, где "провидцы и очевидцы" внесли свою лепту в общую неразбериху.
Вот свежая версия Сергея Сергеева про бронепоезд, выкрашенный в пшеничный цвет. Идет второй год войны, а они бронепоезда перекрашивают...
И опись содержимого чемодана вызывает большое сомнение - бумага формата А-4, причем белая, без пожелтения по краям, хотя до войны и во время войны был совсем другой стандарт размера бумаги. В этой описи не упоминается "бронзовая цепь" в виде змейки, что командир Смирнов отобрал у бойца, которому вздумалось погнать волов на водопой и он увидел пустую подводу, разбросанные музейные ярлыки, сорванные с экспонатов, пустой чемодан и выброшенные бронзовые и медные цацки. Не упоминается в описи "крест, облепленный медью и с камешком посередине", что нашла медсестра, а еще в чемодане была маленькая старинная икона, николаевские золотые монеты и экспонаты из "марфовского клада" - в частности в описи не упоминается золотая диадема из могильника, предположительно принадлежащая царице Федеи.
Раньше у Сереги была другая версия - якобы Гамзин был направлен из Москвы на самолете со спецзаданием - забрать "золотой чемодан" и дело закончилось тем, что чемодан находится в пещере, которую Сергей знает и в этой пещере лежит скелет человека...
.....................................................................................
Все эти версии не заслуживают внимания по одной причине - они несостоятельны на правдивость...
История золотого чемодана весьма простецкая и лишь благодаря счастливым случайностям чемодан благополучно был доставлен на партизанскую базу и передан на хранение командиру отряда.
....................................................................................
Легенда - это вымышленное повествование о прошлом. В частности легенду сочиняли разведчикам, которых внедряли противнику для получения нужной информации. В народе ходит много легенд, но они не имеют документального подтверждения, а в истории чемодана достаточно свидетельств и "улик".
"Все элементарно, Ватсон" - любил поговаривать мистер Холмс - хотя и вымышленный персонаж, но метод индукции и дедукции применяется в сыскном деле по сей день.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 07 авг 2019 21:16 #112

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
Хроника давно минувших дней:
6 августа 1942 г, (четверг) примерно в полдень, партизанский отряд из ст Спокойной прибыл на заранее подготовленную базу и расположился там. Отряду было предписано дождаться связного из штаба партизанского движения, который передаст указания, что и как делать.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 08 авг 2019 19:55 #113

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
южный пишет:
А стоит ли сотрясать воздух по поводу этого чемодана.........
Стоит сотрясать, еще как стоит!
Отношение государства к культурному наследию (мягко сказать!) отвратительное.
Величайшая коллекция мира лежит в горах, а всякие министерства и ведомства на нее "забили болт"... gy-gy

Партизан Гамзин и золотой чемодан 08 авг 2019 21:04 #114

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Как на Киевском вокзале,
Кошки ели воробья.
Полизали-полизали,
И не съели, ни чуть чуть.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Спасибо сказали: Жека, serg141-9, Иван Васильевич

Партизан Гамзин и золотой чемодан 09 авг 2019 21:07 #115

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
LeshaK пишет:
Как на Киевском вокзале,
Кошки ели воробья.
Полизали-полизали,
И не съели, ни чуть чуть.
Иронизируешь, а зря,
Но кошки сьели воробья!
................................................................................
LeshaK, я понимаю и принимаю твою иронию. Ты не веришь, что тайна давно разгадана, но я изучил историю отряда до мельчайших подробностей и знаю всю картину событий и действий, особенно за период август-сентябрь 1942 г.
Я много раз бывал в горах и нашел место, где "распотрошили" чемодан и в этом мне помогло журналистское расследование 1973 г (перепечатано в искаженном и урезанном виде в журнале "Вокруг света" в 1982 г.)
Журналист писал: - "боец Магдычев погнал волов на водопой по косогору и на берегу ручья увидел брошенную пустую подводу, возле которой на земле валялись пустой чемодан черного цвета, множество оборванных музейных ярлыков, а также бронзовые и медные безделушки. Магдычев подобрал понравившуюся ему цепь в виде змейки, грамм 600-800 весом, а когда пригнал волов назад, к стоянке отряда, сразу стал показывать находку другим партизанам. Доложили командиру и тот приказал обыскать бойца, но больше ничего не нашли. После обыска многие партизаны бросились к ручью и стали подбирать экспонаты".
В статье было указано расстояние от места привала до ручья - "по косогору до ручья примерно 400-420 метров".
Медсестра оказалась проворнее всех и ей удалось поднять "позолоченный крест, облепленный медью и с камешком посередине".
Я читал эту статью в 1973 г и в памяти отложились главные детали расследования.
А еще мне помогло расследование причин гибели партизанских отрядов Армавирского куста + немного почерпнул из истории армавирского партизанского отряда + дополнительные сведения из разных источников.
............................................................................................................
В хронологическом порядке я буду описывать самые важные эпизоды в жизни отряда за август- сентябрь 1942 г.
Верить или не верить - дело любительское, я не претендую на признание моей версии, хотя сам уверен в её состоятельности. Все-таки почти 17 лет шло расследование и версия проверена-перепроверена сотни раз, а выезды в горы показали, что версия соответствует действительности.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 10 авг 2019 22:44 #116

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 98
А стоит ли описывать всё с самого начала?
Не было у меня версии того, что клад лежит в пещере со скелетом...
Скелет был обнаружен в местечке "теснина" в 70х годах и не мной, предположительно, часового взрывом убило и землёй засыпало. База партизан была взорвана, а не разграблена, как утверждает официальная версия. Я предполагал что груз 15 может находиться в одной из тысяч пещерок и не в районе так называемого разграбления, а в районе хутора Ильич.
Само " разграбление" груза уже наводит на мысль об отводе глаз. Надо же как получилось - перед боем обнаруживают пустой чемодан, а затем немцы получают тумаков и Армавирцы под чутким контролем Гамзина линяют из того района. До перехода ещё больше месяца времени. И Спокойненцы в тот спасительный поход не пошли... Не было у них веры ни армейцам ни Армавирцам...
Относительно рассказов и записей с чужих слов. Не всем рассказам можно и тем более нужно верить. Я уже писал о том, что не так давно пытался пообщаться с Кадушкиным, одним из главных Армавирских партизан. Это известно всем, это написано даже в истории. Кадушкин меня резко "отшил", сказав что партизанил в Волгоградской Области. Хотя он знает о том, что я родственник Копыловой. Значит что, я имею полное право писать в газете о том, что он действительно в волжских камышах ныкался?
Иван Васильевич, это профильный форум, вряд ли здесь серьёзно кто то отнесётся к воспоминаниям Авдейкиной. И если бы Вы сразу обратили внимание на то, что Гамзин не имел никакого права уйти в горы по собственному "хочу" и привести по две няньки на каждого отдельного члена партизанского отряда, то вряд ли бы пытались убедить присутствующих на этом форуме матёрых поисковиков в том, что этот клад ещё найдётся. Как пел Высоцкий - кто верит в Магомеда, кто в Аллаха, кто в Иисуса... Каждый имеет право верить в груз 15. В этом отношении я атеист...
Последнее редактирование: 10 авг 2019 22:53 от Sergei Sergeev.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 11 авг 2019 10:39 #117

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Очень сильно попрошу гостей, заходящих в эту тему, не писать комментарии на эмоциях, ссылаясь на воспоминания тех или иных участников событий, доказывая то, что Гамзин Василий Михайлович появился в горах только в сентябре.
Чего не могло быть по определению?
1. Гамзин и его парни не могли оказаться "партизанами" по случайному стечению обстоятельств.

Достоверно установлено - вечером 3 и утром 4 августа по скоплению врага бьют "Катюши". Командовал пусковыми установками некий Корнилов. После артподготовки Гамзин наносит контрудар по Прочноокопской, возможно выходит через посёлок Фортштадт и Старую Станицу по мосту в Армавир. А скорее всего, в город не заходит. Оказывается в горах. Мост удерживали воины 5 железнодорожного батальона. 5 августа в 21.00 мост был взорван. Общее расстояние по дуге, которая соединят изеачальное местонахождение подполковника и городом, по которой прошлись армейцы, составляет не более трёх километров. Мог ли Гамзин по собственному желанию или по стечению обстоятельств оказаться в горах именно у Армавирских, а не каких либо других партизан? Ударить по врагу, нанести урон и откатиться назад было значительно проще и безопаснее. Да и в горах в Отрадненском районе не пришлось бы оказаться.
а. Приказ №227. Нарушение - расстрел.
б. Приказ маршала Василевского от 5 августа любой ценой прикрыть Туапсе. Нарушение - расстрел. Отступить именно по этому приказу Гамзину было легче, проще и логичнее. Не пришлось бы пробиваться сквозь волну немецкого наступления. Но...
Загадочный Армавир... Если бы Гамзин ударил и откатился бы назад, то до того же выхода с моста возле больницы, он отмахал бы уже не 3, а все 10 км. Я даже уверен в том, что мост они не переходили. Вверх по течению реки по лесу до водоканала, до слияния Урупа с Кубанью. Там выше слияния двух рек брод, который просматривается и сейчас, затем по трубе, идущей от водокачки в город через Уруп, а там 500 метров до мясокомбината, пункта эвакуации, которым руководил Малых. Уходить по собственной территории - протопать от Красной Поляны до мясокомбината 17 км. Пробиться сквозь волну наступления - 7км... Почему именно этот маршрут? Ответ прост - не было времени, нужно было состыковаться с Малых, который к этому времени предполагаемого рандеву уже свалил в Спокойную.
Кто отдал приказ об уходе в горы Гамзину? Только Шаповалов. Даже если Мамсуров потребовал людей здесь и сейчас для организации партизанского движения, этот приказ о переходе в подчинение Мамсурову мог отдать своему подчинённому только Шаповалов. И это в то время, когда он сам подчиняет себе подразделения, находящиеся в полосе обороны его корпуса...
Допустим, Гамзин и его парни оказались в подчинении Мамсурова именно для организации так любимого Сталиным партизанского движения... Но это же полный абсурд! Время терпело, можно было подобрать людей чуть позже, однако нет, Гамзин срывается с фронта здесь и сейчас, не смотря на то, что с севера танки давят. И врага необходимо задержать Любой Ценой... Итак вывод - Гамзину была поставлена определённая задача. Кто даст на этот вопрос ответ? Я могу только предполагать...
2. Невероятные усилия Гамзина в поисках именно Армавирского отряда... Что, прибиться к другим партизанам не могли? Легко, если оказались в окружении. Взрыв партизанского склада... А не дело рук ли самого Гамзина? Что он имеет? Полный контроль над Армавирцами. Он их и кормит и оружием с боеприпасами снаряжает... Последнее предложение - полностью доказанный факт.
Далее - численность Армавирских партизан. Чуть более 110 человек. Численность группы Гамзина - 205 человек. Не считаем женщин в отряде. 2 вооружённых и обученных "няньки" на одного бестолкового партизана. Кто кого "крышует"? В сортир сходить и то без присмотра не останешься, не то что что-либо другое, например, к немцам убежать... Вот Кадушкин, даже на пороге своей смерти не имеет никакого желания говорить правду. Если жив - пусть ещё поздравствует, а нет - так Земля ему Пухом и Вечная Память.
3. Итоги последнего боя Армавирских партизан. Где потери 1:3? 30 убитых фрицев и два полицая? Это против 30 убитых партизан? А невинно убиенных, женщин и детей, более 150 человек кто в учёт возьмёт? Пушкин? Это не советские граждане? Они жить не хотели? Это не наши потери?
Последний бой - это самое глупое, чего они сотворили в своей жизни. Другие отошли и правы оказались. Эти же полезли на рожон, получили по зубам, да ещё и мирных граждан положили. Да, герои на фоне остальных, не принявших боя, но преступные герои. Цель не оправдавшая средств... Не надо больше писать об Армавирских партизанах восторженно. Им и так чужие заслуги пропаганда приписала... Им монумент отгрохали, а воинам стрелкового корпуса даже таблички памятной не закрепили.
Спасибо сказали: serg141-9

Партизан Гамзин и золотой чемодан 11 авг 2019 19:56 #118

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Думаю, следует рассмотреть день 4 августа. Про утро мы знаем. Днём шли бои за переправу, а ночью с 4 на 5 13 танковая дивизия немцев начала переправу по понтонному мосту в 1.5 км от Прочноокопского моста. Уже в обед - вечер - ночь Гамзин не смог бы выйти этим маршрутом. 5 немцы занимают Старую Станицу, наши их оттуда выбивают и в 9 часов вечера взрывают мост.
Открываем гугл или яндекс карту Армавира и внимательно на неё смотрим, увеличивая или уменьшая расстояние. Находим посёлок Красная Поляна. Улица Баррикадная самая первая от Армавира в посёлке. Движемся по этой улице и выходим к Кубани. За рекой, в Прочноокопской улица Мостовая. Между этими двумя улицами и был мост, который так и не был до конца разрушен. Главное - по мосту не могли пройти танки. Скорее всего, Гамзин со своими парнями по этому мосту и перебрался. Далее улица Богаевского, переходящая в улицу Степана Разина и выход на улицу Толстого. На карте виден треугольничек. Под острым углом к Степана Разина примыкает Первомайская. Это и есть господствующая над мостом высота, с которой Гамзин со своими парнями выбил оставшихся в живых туристов.
В те времена Первомайская ещё не была застроена, всё же, пускай по Первомайской он выходит на Толстого и сразу же ему виден Фортштадт. Когда мы с женой снимали ролик об обороне Армавира, мы стояли на искривлении дороги, ведущей из Прочноокопа в Фордштадт. На карте указан спуск к реке. По этому спуску и подтягивалась для переправы 13 танковая дивизия немцев. От этого места камера со своим ужасным разрешением показала и окраины Прочноокопа и первую улицу на Фортштадте и вышку и линии электропередачи, к которым мы привязывались. Последний был во времена Кавказкой войны крепостью, а первый - местом, где жили и обитали солдаты. Расстояние между двумя пунктами метров 700, не более.
Далее мимо Фортштадта вниз на улицу Родниковскую и Мостовую уже в Старой Станице. Всё, мы у моста через Кубань. Так что про три километра я даже приврал. Но это если Гамзин выходил в город. А если не выходил, то со спуска прямиком На Ленинградскую, по лесу до слияния Урупа с Кубанью, а там на 13 линии переход через ЖД пути к проходной мясокомбината, на котором и находился пункт эвакуации и от которого прямая дорога в Отрадную. Но и в Отрадную Гамзин уходил по Урупу, по старой казачьей дороге.
Теперь посмотрим на эту же карту с обратной стороны Кубани. Вот как трасса между Новокубанском и Армавиром проложена, это и есть самая короткая дорога. Попытки срезать её по прямой приводят к потери времени. А в те времена помимо непролазных зарослей ещё и воды было слишком много. Как бы то ни было, но от моста до моста пусть не 10, но 7 км точно есть, причём эта территория обстреливается и бомбится противником. От моста до мясокомбината, так же, по самой короткой дороге как раз тоже 7- 8 км набегает, так что тут про расстояние я ни малость не соврал.

Иван Васильевич, если Вы решитесь рассказать о подвигах Гамзина с той хронологической последовательностью, с какой обещаете, я только "ЗА". Но прошу учесть, капитан Штреган получал клизму минимум 4 раза и пятый случай оказался бесполезным. И налёт на Преградную, тот, в котором репортёров уничтожили и когда служебная записка Штрегана нашим в руки попала, был 20 августа, а не в сентябре. А с Золотым Чемоданом можно и повременить.
Тема то называется " Партизан Гамзин и Золотой Чемодан", а совсем не наооборот...

Партизан Гамзин и золотой чемодан 11 авг 2019 23:03 #119

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
Серега! О подполковнике Гамзине первый раз ты узнал на форуме "З.Ж.".
К сведению - подполковник Гамзин был начальником политотдела 37 армии.
\Повторно 37-я армия была сформирована 15 ноября 1941 года на Южном фронте по приказу от 5 ноября 1941 года для нанесения контрудара на ростовском направлении. До включения в состав Южного фронта именовалась 37-я отдельная армия/
Гамзин не мог командовать "ударами" - у него совсем другой профиль - его задача командовать политруками.
"Катюши" не могли участвовать в Армавирской обороне - их там просто не было...
Приказа отступать Гамзин не получал - он отступал вместе со штабом 37 армии...
8 августа 37 армия отступала к ст Бесскорбной и в этот день Гамзин отстал от штаба и ушел в горы, по пути собирая отставших бойцов. 8 августа капитан Лукьянов тоже оказался в тылу у немцев и тоже ушел в горы, собирая бойцов. В итоге через пару дней - 10 августа два отряда встретились и командовать стал Гамзин, как старший по званию.
Утром 10 августа истребительный батальон из Армавира прибыл в ст Спокойную, где переформировался в партизанский отряд и после полудня отбыл в горы.
11 августа армавирские партизаны встретились с отрядом Гамзина и вместе пошли в преградненские леса.
По пути, возле х. Круглый, совместно уничтожили 12 мотоциклов и стало быть 36 немцев отправились к праотцам..
Армавирский отряд имел тайники с продовольствием и боеприпасами, а отряд Гамзина был "гол, как сокол" и по этому Кадушкин поделился продовольствием и боеприпасами с отрядом Гамзина...
Капитан Штреган получал клизму два раза - первый раз, когда колонну карателей из 80 чел 14 сентября замочили на Беденовской поляне, а 2й раз - после 17 сентября - уничтожена 2й колонна карателей между Поляна Лысая и скала Рубленая. Отряд Гамзина с армавирцами стоял на скале Рубленная и когда 2я колонна "напоролась" на 3 перебазировавшихся отряда - они помогли "бедоносцам" - ударили с фланга и положили более 80 чел.
И еще - ты не мог встретиться с командиром Кадушкиным, по причине естественной смерти онного...
В правилах форума применяется раскрашивание текста и пользователям тоже не возбраняется!
Иван Васильевич, это профильный форум, вряд ли здесь серьёзно кто то отнесётся к воспоминаниям Авдейкиной
Нельзя отбрасывать в сторону показания Авдейкиной, как и выживших партизан (из 110 чел выжило 38 - допросили 19 чел, а 19 чел призвали в армию) по той причине, что Авдейкина дала ответ на вопрос - а доставлялся ли чемодан в Спокойную?
.............................................................................
Сергей, у тебя богатая фантазия, но твои домыслы документально не подкреплены...
.............................................................................
Прилагаю копию оперативную карту обороны Армавира на 6-8 августа 1942 г

Партизан Гамзин и золотой чемодан 11 авг 2019 23:05 #120

• Иван Васильевич
  • Иван Васильевич аватар
  • Захожу иногда
Карта не "прошла" обьем превышает допустимый - вот ссылка:
don1942.ru/maps/item/karta-polozhenie-vo...majkopa-na-8-avgusta