• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Партизан Гамзин и золотой чемодан

Партизан Гамзин и золотой чемодан 18 окт 2018 08:43 #61

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4646
А я не иронизирую, по крайней мере в своем предыдущем посте. Я серьезно думаю, что ни чемодана, не ящиков в Армавире не было. Вот именно это, и есть моя версия.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 18 окт 2018 09:36 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 18 окт 2018 12:15 #62

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 110
Обращу Ваше внимание на этапность перемещения груза совмещенную со сменяемостью ответственных лиц и тот факт, что с исчезновением груза на последнем этапе связано и исчезновение части ответственных за него... Ответственные (и выжившие) лица первого этапа (скажем, Ю.Ю. Марти) логично перекладывают ответственность (постфактум) на ответственных второго этапа, а те (не знаю как Иваненко, но, скажем, Пашкова и Маркова) перекладывают на следующих... Ответственные (и выжившие) лица третьего этапа (та же Авдейкина и тот же Малых) не пытаются оспорить свою долю ответственности (не заявляют, что никакого чемодана и золота в глаза не видели) но перекладывают ответственность дальше... Ответственные (и выжившие) четвертого этапа (те же Мальков, Гульницкая, федоров...) тоже не пытаются оспорить факт своей причастности (не возмущаются, не пытаются заявить, что никакого чемодана вообще и не было), а неуклюже пытаются замять факт исчезновения груза, составляя фиктивный акт об его сожжении... Эта логичная цепь никак не увязывается с Вашей, Алексей, версией. Если бы чемодана в Армавире не было бы, вся шумиха, связанная с его поисками, заглохла бы на корню - Малых с Авдейкиной просто открестились бы назвав имена и должности тех, кто распорядился об их участии в "акции прикрытия" и дальше шли бы только тихие секретные разборки на уровне не ниже краевого (а кто еще мог приказывать Малых?) или республиканского... И в этом случае, из такой мелкой сошки, как Авдейкина, слова бы никто не выдавил... и все воспоминания о "Марфовском кладе" кончались бы очень просто: "утрачен во время боевых действий на Кавказе в 1942"... Да в том же Армавире в тот же исторический момент погибло и было разворовано столько добра, что не составляло никакого труда формально добавить ко всей этой груде сгинувшего еще толику в виде чемодана с "цацками"... Но нет же - припутали целый партизанский отряд, отделение Госбанка и еще черт знает что... Слишком сложно... неоправданно сложно... К тому же, распутывание этой истории началось совсем спонтанно. Напомню хронологию: в 1943, уже после освобождения района, в Госбанк обращаются с просьбой об обмене внушительной суммы денег (купюры пришли в негодность), а сотрудники Госбанка, что-то заподозрив, подключают сотрудников НКГБ, которые начинают выяснять происхождение денег... И вот в ходе выяснения обстоятельств и всплывают сведения о чемодане - еще до того, как освобожден Крым, еще до того, как представители Керченского музея и местных властей "дозревают" до отправки запросов о судьбе чемодана... Странная какая-то получается "акция прикрытия"... Этак и шлепнуть кой-кого из "прикрывателей" могли...

Партизан Гамзин и золотой чемодан 18 окт 2018 13:00 #63

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Акциями прикрытия, как раз органы и занимаются. А не гражданские таскатели чемоданов.
Кроме того, ни один исследователь чемоданного вопроса, не привел ни единого документа. Только рассказы, только воспоминания.
И кстати, действительно. Никого ведь не шлепнули. Посадили там кого то, да и тот, практически сразу вышел.
Еще один атрибут фиктивности последних этапов истории.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 18 окт 2018 16:13 #64

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Но Алексей... ну мы же не последний этап разбирали, а между 2 и 3им... Это же Вы решили вдруг считать, что чемодана в Армавире не было? А я и заикнулся об особенностях поздних этапов, чтобы поставить закономерный в этом случае вопрос: к чему, собственно, нужно было иммитировать 3й и 4й этапы, если их, по Вашему мнению не было? Нафига козе баян, когда она просто травы обожраться может? И с органами вопрос: нафига расследовать судьбу чемодана в том случае, когда их же хлопотами, по Вашему мнению, его и увели в совершенно ином направлении?
Отдельно о документах: это ведь я откровенно и признаю, что никаких документов у нас с Вами ни на руках, ни в доступе, нету? Чем я оперирую? Сборной и нефильтрованной инфой... которую делю (средством логического анализа и сопоставления) на несколько категорий: возможную, невозможную и требующую дополнительного анализа... Когда Вы спрашиваете меня о документах - бьёте в открытое подставленное, заведомо уязвимое...

Партизан Гамзин и золотой чемодан 18 окт 2018 16:51 #65

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Так я документы не с вас спрашиваю же. ulybka А с многочисленных исследователей этого вопроса. И в их число не входят наши форумчане.

Партизан Гамзин и золотой чемодан 18 окт 2018 20:58 #66

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 517
LEGO , право не знаю как Вас по имени, до чемодана какой там он золотой или фанерный мне нет никакого дела, был он или нет. Гамзин-да, партизанил он три месяца? по моему мнению это миф.

Как мне видится вы человек вдумчивый и поэтому ответе на вопрос - Гамзин Василий Михайлович в августе 1942 года-кто ? звание, должность?

Партизан Гамзин и золотой чемодан 18 окт 2018 21:46 #67

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 517
Теперь хотелось вернутся к вопросу о " как послали списках потерь так и изъяли из этих списков" о том почему нет в списках потерь Гамзина, исходя из того что партизанский отряд Армавирцев существовал три месяца без связи с КА, в котором и был Гамзин.

Напомню что Гамзин был кадровым военным а следовательно стоял на учете в главном управлении кадров КА,
Рассмотрим возможность изъятия документа о исключении из списков КА. В случае если Гамзин действительно
попадает к партизанам и находится там три месяца,- всех пропавших и убитых офицеров 1 оск от 17 сентября 1942 года по северной группе войск в зак фронта уходят списки, от туда с штаба Закфронта списки уходя в главное управление кадров КА,и там ложатся на полку, все такой офицер исключен.

Теперь в ноябре 1942 года партизаны выходят к частям КА, а именно к 23 погран полку, появляется подполковник Гамзин, армейцы уходят на сочи если верить мемуарам, и вот является Гамзин куда? Да к особистам ему дорога, товарищ а вы кто- подполковник Гамзин из 1 оск, так его как три месяца как не существует этого 1 оск, где вы были все эти три месяца? и кто может подтвердить что вы и есть подполковник Гамзин? Мой командир корпуса
полковник Шаповалов! аааа это тот предатель нашей родины перешедший на сторону немцев ! (и ведь Гамзину от куда знать что с корпусом случилось. ) Так где же выбыли все три месяца? в черкеском ауле водку может пили? Так вот комиссар Привалов может подтвердить что я -
Гамзин , и да этот комиссар Привалов, узнает заросшего и похудевшего интенданта тыловика!

- черт побери да это Василий Михайлович Гамзин которого мы похоронили, - да это он.
Особисты отпускают окруженца, добрые они были в этот раз, а куда теперь? 1 оск нет, в штаб Чгв и в резерв ГУК

КА, из штаба ЧГВ в ГУК должна неизбежно уйти бумага о том что безвести пропавший подполковник жив, и просим его поставить на довольствие и учет, куда теперь товарищу, тогда в ГУК появится приказ о отмене приказа там такого то-" о исключении", только так...
Или кто то думает что этот вопрос можно было решить звонком из г Сочи? Предположим комиссар Привалов лично позвонил в ГУК КА, и что- ребята тут подполковник из окружения вышел вы там почистите документы, не светите окруженца, такое возможно? при товарище Сталине?

То что Гамзин вышел армейской группой к партизанам вполне возможно, но то что он бродил с ними все три месяца сомнительно.

И в самом деле кто автор партизанских мемуаров ?

Партизан Гамзин и золотой чемодан 19 окт 2018 12:35 #68

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Дружище Четук! (если вдруг я нетактичен подобным обращением, охотно извинюсь) Я бегло перечислю некоторые статьи и труды, в которых упоминается Гамзин в роли партизана... М.А. Боташев "Карачаево-Черкессия в годы Великой Отечественной войны"(материалы областной научно-теоретической конференции 1977г), Алиев К.М. "Свет и тени партизанской войны", Кринко Е.Ф. "Трагедия в предгорьях Кавказа: судьба Армавирского партизанского соединения. 1942-1943"... Это не весь список. К сожалению, во всех этих трудах Гамзин лишь упоминается, очень скупо и почти мельком... К сожалению, не все труды содержат ссылки на документы из которых черпались сведения... К сожалению, ссылки, которые кое-где и есть, не обеспечивают открытого доступа к тем документам... словом, нити информации о партизанской эпопее Гамзина ведут в архивы... и не только в ЦДНИКК, но и в архивы Ставрополья... Вообще, информационная картина усложняется еще и некоторыми обстоятельствами. Дело в том, что Гамзин со своими окруженцами попал, как бы, в тесное соседство со множеством партизанских отрядов, имеющих разное подчинение и потому не только плохо взаимодействующих, но еще и, в какой-то мере, чуть ли не конкурирующих... В результате таких отношений партизанские руководители часто "тянули одеяло каждый на себя" докладывая каждый своему начальству искаженную информацию (партизаны кубанские - Кривенко М.М., а партизаны ставрополья - Храмкову И.П.), выпячивая себя и замалчивая "конкурентов"... В этом плане, о действиях Гамзина обе группировки сообщали еще более скупо, т.к. его бойцы не принадлежали ни к тем, ни к другим... В подтверждение могу привести письмо одного из партизан (Константина Евтушенко), опубликованное в книге В. Гнеушева "Тайна Марухского ледника" (стр. 118)... Думаю, это письмо (в нем, кстати, упоминается о наличии рации) будет очень любопытно прочитать Сергею Сергееву - нет, в нем не упоминаются ни бойцы Гамзина, ни он сам, ни армавирцы, но рассказывается-то о тех самых "подвигах" в которых и те и другие принимали участие... А почему так? А потому, что письмо адресовано Суслову (а нафига ему "подвиги" чужих подчиненных?)... Если не найдете в свободном доступе, я приведу письмо дословно.... Словом, с вопросом о партизанской стезе Гамзина все довольно сложно...
Что сказать об армейской бюрократии, которая должна была решать проблему отсутствия Гамзина? Могу только пожать плечами... Да хрен его знает, как там у них все это происходило в лихорадочной суматохе отступления, переименования и разделения фронтов, переброски целых армий и т.п...
Спасибо сказали: LeshaK

Партизан Гамзин и золотой чемодан 20 окт 2018 05:01 #69

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 14
При выводе войск. Какое руководство??
,,,,@#бегство одних
80кг изделий.3-4 телеги. Имхо.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4