Разговоры на кухне

Разговоры на кухне 16 окт 2018 20:48 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4704

В те давние и славные времена, когда не было интернета, одной из самых душевных площадок общения была кухня. Наверное потому, что у большинства народонаселения СССР не было столовой в квартире-хрущевке. ulybka
Говорили много и о многом. Трезвыми и выпимшими. И какие славные то порой были разговоры да споры...
Но это просто маленькая жертва на алтарь ностальгии по временам оным.

На самом деле - это самая свободная тема в нашем разделе "Свободное общение". Открыл я ее во первых, потому что такой у нас не было. А во вторых - именно для "кухонных" разговоров на современный лад. Обо всем. Для чего не нужны отдельные, тематические разделы.
Каждый может делиться, писать свои мысли или впечатления, обсуждать написанное другим участником форума.

Я вот на днях начал с удовольствием и в двадцатый наверное раз, перечитывать "Петра Первого", А.Н. Толстого.
и опять дошел до одной из запомнившихся ранее фраз:
...теперь сильные и сильненькие душу вытряхивали из серого человека. Было неправое правление от судей и мздоимство великое и кража государственная.
Сижу вот, и размышляю. А что, собственно, изменилось? tych
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Разговоры на кухне 16 окт 2018 21:53 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1572
Может я канешна невежественная циклодонна, но не люблю художественную литературу. Не читаю то есть вообще. Это ужасно, конечно. Но не понимаю, зачем тратить кучу времени на чтение чьих-то фантазий? Ведь это не документальные сведения. Там не поймёшь, что правда, а что приукрашено. Я лучше толстую пыльную архивную папку перелистаю.
"Факты не должны мешать нам"

Разговоры на кухне 16 окт 2018 22:18 #3

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 111
Если самокритика есть,не всё потеряно.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Разговоры на кухне 16 окт 2018 22:22 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Просто наверняка тебе в детстве вместо сказок, читали описи фондов... rgaka
А художественные произведения, зачастую - сама история. Или толчок к тому, что после чтения беллетриста, ты начинаешь копаться в тех же архивах или исторических документах, желая глубже узнать, чего он там написал.
"Кровь, слезы, и лавры" Пикуля, к примеру - исторические миниатюры. О разных временах и людях. Предельно точны.
Вот уж не знаю, сколько архивов разных стран надо перекопать, чтобы узнать хотя бы часть того, что в этой книге.
Последнее редактирование: 16 окт 2018 22:23 от LeshaK.

Разговоры на кухне 16 окт 2018 23:27 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Всё-таки основное предназначение художественной литературы - развлекать, а не пересказывать реальную историю. Увлекает витиеватость фраз, течение сюжета... Ну и вроде как "развивает личность". Но механизма этого развития я не могу понять. Почему меня учит доброму и вечному Достоевский, который и сам был не без греха?
Последнее редактирование: 16 окт 2018 23:29 от Марта.

Разговоры на кухне 17 окт 2018 00:00 #6

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 113
Тут впору сказать библейское "кто без греха, тот пусть первым бросит в нее камень"... Вот почему эта дилемма "со грехом или без греха" ? Она не актуальна в отношении литературы и литераторов. Важно ЧТО дает произведение, а не то, безгрешным или грешным оно написано. Истина остается истиной хоть в устах праведника, хоть в устах грешника... то же с подлинным искусством (даром)...

Разговоры на кухне 17 окт 2018 06:13 #7

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 81
Очень часто человек в произведении описывает или события своей или чужой жизни. Описывает и ситуации, в которые можно попасть и много чего потерять, ту же дружбу и любоффь. Читая книги, совершенно неожиданно для себя можешь стать умнее на чью то жизнь. Или узнать что то интересное. Раньше не было телевизора, радио и тем более интернета. Книга была зачастую не только источником для того чтобы убить скуку, она была неким развивающим личность элементом, заставляя человека думать и анализировать.
С другой стороны Марта права - читать лабуду, высосанную из пальца и не имеющую никакой жизненной подоплеки, ни есть камильфо. Но всё равно, мнение составленное о тексте и о самом авторе - это ваше мнение и это результат развития вашей личности. Всё лучше, чем уткнуться в зомбоящик с навязчивыми программами и надоевшей рекламой.

Разговоры на кухне 17 окт 2018 11:32 #8

• Aleksander67
  • Aleksander67 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 25
Вот потому-то, наверное, и возникло такое понятие - классика литературы - как, впрочем, и в любом другом жанре искусства. Чтобы отсеять лабуду, шелуху и прочую ненужность. Но при этом оставить вечное, поучительное, нетленное. Для меня достаточно открыть и почитать сборник рассказов Бунина "Антоновские яблоки", чтобы отдохнуть телом и душой, насладиться великим и могучим русским языком. Наверное, ничего поучительного мне не даёт эта литература, но я всё равно получаю несравненное удовольствие от чтения бунинских и гоголевских произведений.

Разговоры на кухне 17 окт 2018 12:40 #9

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
У меня нет возражений против тезиса о лабуде, но чтобы понять что именно есть лабуда надо хотя бы бегло ее прочитать... Я, к примеру, не поклонник Достоевского - читать его чрезвычайно тяжело, но, с другой стороны, мне хоть понятно почему: это писатель другой эпохи, эпохи информационного дефицита, эмоциональной, если так можно выразиться, недостаточности... Достоевский давал читателю - в избыточных подробностях - то, чего ему не хватало в повседневной рутине бытия. Тем же самым занимался Толстой (Лев Николаевич) и даже Горький... Но вот мотивация этих писателей массовому читателю абсолютно не известна. Понятное дело, что гонорары, собственное реноме в писательском сообществе, некий социальный статус и авторитет были для них не лишними деталями их поприща, но главное-то не в этом... Для них литература, творчество, были, в сущности, тем же самым - возможностью восполнить информационный дефицит и получить глубокое эмоциональное удовлетворение. Выражаясь образно, все они были своеобразными стигматиками - людьми, способными силою собственного воображения переживать глубочайшие эмоциональные потрясения широчайшего спектра, от невыносимых страданий до невыразимого восторга... (Это подтверждают воспоминания их близких.) Их книги - их стигматы, кровавые раны и шрамы их воображаемых страданий и глубокие морщины выдуманного удовольствия... Чтение их книг - приобщение к этому, довольно неоднозначному, способу информационно-эмоционального взаимодействия с социумом. Только вот способ этот, увы, устарел... Сегодня тривиальный интернет предлагает способ такого взаимодействия с минимальным напряжением для воображения - страдай и веселись просто глядя на монитор, даже не думая... Это крайность, разумеется, но и творчество Достоевского тоже близко к крайности... А вот Бунин и Гоголь действительно легче, мягче, ближе... А еще Лесков - вот кто прелесть русской классики, хотя... мне, как раз ближе не всем известные "Леди Макбет...", "Левша" и "Очарованный...", а, к примеру, "Запечатленный ангел"...

Разговоры на кухне 17 окт 2018 14:41 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Не, книги дают много! Например вот из одной книжки я узнал, почему негры победили белых колонизаторов. Оказывается - в черных целится трудно - мушки не видно. dead

Разговоры на кухне 18 окт 2018 08:09 #11

• Antony_76
  • Antony_76 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 3
LeshaK пишет:
Не, книги дают много! Например вот из одной книжки я узнал, почему негры победили белых колонизаторов. Оказывается - в черных целится трудно - мушки не видно. dead
Это точно! Книги дают многое! Я вот на днях нашел в томике Дж. Даррела заначку, которую припрятал от жинки по синеве и как-то призабыл об этом! crayzi
Спасибо сказали: LeshaK

Разговоры на кухне 18 окт 2018 08:39 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Antony_76 rgaka
А вот Марта,так и помрет в нищете! Потому что книжки не читает.

Разговоры на кухне 18 окт 2018 23:51 #13

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
lego, вот вы точно выразили мои мысли. Способ устарел.
Недавно всё же пришлось почитать классику племяннику - ему задали в школе на лето. То, о чем в школе мы писали сочинения, сейчас показалось таким примитивным.

А Лесков, конечно, тронул) Этими своими:
"Англичане сразу стали показывать разные удивления и пояснять, что к чему у них приноровлено для военных обстоятельств: буреметры морские, мерблюзьи мантоны пеших полков, а для конницы смолевые непромокабли. " klass!

Разговоры на кухне 19 окт 2018 12:32 #14

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
А еще я обожаю Салтыкова-Щедрина. За не менее чудный язык, за гражданскую позицию, за потрясающую способность быть честным в отношении и к власти, и к простому человеку, и к самому себе... Считаю его писателем на все времена в России - а это, согласитесь, очень не просто...

Разговоры на кухне 20 окт 2018 02:13 #15

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 14
Про старуху пусть прочтут. Хана банкирам.

Тамагавков не хватит.
Школьная программа.
Последнее редактирование: 20 окт 2018 02:24 от serg141-9.

Разговоры на кухне 20 окт 2018 02:18 #16

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 14
МАРТА
Если это тот Лесков собрание не успел глянуть.

Разговоры на кухне 20 окт 2018 21:12 #17

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 121
lego пишет:
А еще я обожаю Салтыкова-Щедрина. За не менее чудный язык, за гражданскую позицию, за потрясающую способность быть честным в отношении и к власти, и к простому человеку, и к самому себе... Считаю его писателем на все времена в России - а это, согласитесь, очень не просто...
Салтыков-Щедрин как был барином, так и остался. Вместе с своим псевдонародным языком. Надо смотреть не на барствующих, а на честных: мне Крылов ближе - он покушать любил и вооще!
Последнее редактирование: 20 окт 2018 21:14 от Radi.

Разговоры на кухне 20 окт 2018 21:24 #18

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 121
Antony_76 пишет:
LeshaK пишет:
Это точно! Книги дают многое! Я вот на днях нашел в томике Дж. Даррела заначку, которую припрятал от жинки по синеве и как-то призабыл об этом! crayzi
То же самое нашёл в томике Монтескье(ни разу не читал, но есть у меня в библиотеке Всемирной литературы). Это ж надо, так угораздить! Зато, Дж.Лондоном зачитывался... Хотя сам в те времена жил на северах, о собаках,приискателях и прочих геологах и зеках знаю не по наслышке. Наверное, надо прокатиться на собачках, что бы потом прочесть Лондона, а ещё потом - завести себе библиотеку, которую всё равно читать не будешь.
Спасибо сказали: serg141-9

Разговоры на кухне 22 окт 2018 13:56 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Утром спросонья смотрю время на телефоне. А там - два СМС.

Первое пришло в 6.05:
Зачислено 200руб. Спасибо, что пользуетесь услугами МТС!
Удивило, что "200руб." написано слитно. ulybka
За ним, в 6.10, с номера +79164164606:
Ошиблась,верните 200руб дочке на теле2 89973095094 пишу с рабочего

Ну, думаю, офигеть ошибка. На мой номер этот ТЕЛЕ2 похож как танк на "жигули". Да всякое бывает... Отправил в ответ смс что смогу перевести деньги вечером, добравшись до терминала.

Потом проснулся окончательно, и выпивая кофе, посмотрел свой баланс. Не увеличился он на 200 рэ.
А потом посмотрел на первое смс, где "зачислено...".
Ба! Так оно не от МТС, как автора сообщения, а с номера +79164165001 ! gy-gy
Кстати, настоящий МТС пишет "Поступил платеж...", а не "зачислено...".

Банальный развод, в расчете на ранний утренний час, и невнимательность порядочных людей.
Последнее редактирование: 22 окт 2018 14:03 от LeshaK.
Спасибо сказали: Марта

Разговоры на кухне 22 окт 2018 14:03 #20

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
Radi пишет:
Салтыков-Щедрин как был барином, так и остался. Вместе с своим псевдонародным языком. Надо смотреть не на барствующих, а на честных: мне Крылов ближе - он покушать любил и вооще!

Бросьте, Radi... У вас же не эстетические, не культурологические и даже не социальные претензии к Михаилу Евграфьевичу? Только политические... чего тень на плетень наводить?