Разговоры на кухне

Разговоры на кухне 03 нояб 2018 17:31 #21

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5008
Просто делюсь.
Сегодня - замечательный и жуть как теплый осенний день. В первый раз после начала лета, я в лесу. Да еще и со своими замечательными друзьями-товарищами.
Здоровски поработали на месте падения самолета шикарного человека - капитана Аввакумова.
Выбивая остатки зубов, и растреся задницу, поездил пассажиром на трехколесной мотоциклетке.
Работая на месте падения, набрал грибов. Ровно столько, чтобы пожарить на один раз, с картохой.
Грибы жарятся, в просыхающем после потопа боксе стоит жилой и смачный аромат, а лазаревцы подарили мне всамделющнюю сигару.
Вечер будет классный - ужин из того, что сам добыл, и сигара... dance
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Разговоры на кухне 03 нояб 2018 18:35 #22

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 152
У меня табак есть. Сорта "Гавана". Сам вырастил, в этом году. Крепкий, сцуко! Сейчас на стадии окончания ферментации и, вроде как - должен малость "смягчиться". Пробовал забить в трубку - шибко силён!!!

Разговоры на кухне 04 нояб 2018 18:24 #23

• veniamin
  • veniamin аватар
  • Новый участник
Для того, чтобы понизить крепость табака его надо на 2 мин. залить кипятком, получится легкий табак.

Разговоры на кухне 04 нояб 2018 22:26 #24

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 106
Пропитать селитрой,что бы лучше горел, завернуть в картон и со смаком курыть - чтоб быстрее выздыхать , А Мрта на наших могилах под стаканчик сухого винчика распевала бы какой нибудь шансон под под балалайку! balalayka balalayka balalayka
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Разговоры на кухне 04 нояб 2018 22:33 #25

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Парни, у меня есть немного табаку... Приезжайте, отрежу. Немного:) И с тем, что вам отрежу делайте, что хотите :) Но помните, мой табак - штучный товар и даётся не каждому.

Разговоры на кухне 04 нояб 2018 22:35 #26

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
veniamin пишет:
Для того, чтобы понизить крепость табака его надо на 2 мин. залить кипятком, получится легкий табак.
это способ как убить любой табак

Разговоры на кухне 04 нояб 2018 23:01 #27

• veniamin
  • veniamin аватар
  • Новый участник
Почему сразу убить, я только таким способом смог сделать с Советского Крупнолистного (крепкий и вонючий) более менее курительный табак.

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 08:42 #28

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Я с "Гаваной" сделал так: 4-х кратная ферментация и смешивание с "Вирджинией" 1:1. Получилось крепко, но весьма курительно :) Да! И ароматизацию делал раствором водки с мёдом. Семена брал в "Гаврише" в Крымске. Выращивал сам.

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 11:19 #29

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1829
охренеть, какие вы творческие личности!..
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 11:29 #30

• Приставалка
  • Приставалка аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 32
*ласково так* Сашка, хорош курить, ищи пуговицу! pirat
Или надеешься спрятаться в табачном дыму? Фигушки!

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 12:48 #31

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
ищу...

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 13:07 #32

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ищи-ищи. Пуговица-то, по определению - моя! pirat

А про табак. Через Славу-Брамса, хочу закупить себе гильзы, набивочную машинку, и табак.
Надоело отдавать уже невразумительные деньги за ширпотребовское сено в пачках с угрожающими надписями.

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 13:32 #33

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Пуговица известная: дореволюционная "столп Закона", давно найденная и в доме где то потерянная. Найду, отдам Приставалке - ей в музей приставов надо.
А гильзы для папирос - клёво! С трубкой хлопот много: чистить и пр.

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 17:26 #34

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот и нече враки распространять, что "Столп Закона" - это типа императорская служба судебных приставов. Или типа того.

Я пуговицы дореволюционного периода, лет 15 собираю. И кое что про них мне известно.

МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА, ИМЕВШИЕ ПУГОВИЦЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ СТОЛПА ЗАКОНА
В 1801 году были введены мундиры для высшего учреждения России - Правительствующего Сената. Первоначально для сенаторов были установлены позолоченные пуговицы с «изображением всероссийской империи герба, окруженного цепью ордена святого апостола Андрея Первозванного». Однако, спустя всего две недели для Сената введены позолоченные плоские пуговицы « с изображением колонны, на коей ближе к верху имеется надпись на особом поперек колонны щитке: ЗАКОНЪ, а на верху сей колонны поставлена Императорская корона».
Интересно, что такая колонна ранее была отчеканена на обратной стороне медалей, «по случаю высочайшей коронации розданных». Такой рисунок на пуговицах впоследствии получил название «сенатский чекан» и это обозначение позже широко использовалось в различных указах .
Пуговицы с изображением столпа закона были установлены и для мундиров чиновников Канцелярии Сената.
В 1804 году пуговицы с «сенатским чеканом» были введены на мундирах чиновников Комиссии составления законов (упразднена в 1826 году).
В 1810 году установлены мундиры для чинов Министерства юстиции в основном повторявшие фасон мундиров Комиссии составления законов. Пуговицы также нашивались с «сенатским чеканом» .

Так что - никаких там "приставов". А то позор музею. gy-gy Мы ей лучше бейсбольную биту музейного сохрана подарим. Больше соответствует! dam!
Мне такая не нужна. У меня их семь штук в различных вариациях.
Последнее редактирование: 05 нояб 2018 17:37 от LeshaK.

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 17:51 #35

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
Ясен перец, что данная пуга была не только для приставов. Ознакомились... Нашёл я эту пугу в б.имении Вишенка Симбирской губернии, на пустыре. Имение известно тем, что оно очень даже сильно связано с именем писателя Аксакова.
В его произведениях оно описано достаточно подробно.
Кстати: на развалинах-остатках мельницы, которую С.Аксаков описал подробно, был найден маленький клад из александровского и николашкина серебра и одного николашкина червонца. Скорее всего, мельник припрятал в лихие годы.
Пуга у меня медная. Позолота была, но в мыле слезла почти вся. Кительная.
Блин, рассказал всем, теперь буду по новой все шмутьё перекапывать. При переезде затерялась...

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 17:53 #36

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
ЗЫ Судебный пристав в дореволюционные годы - фигура весьма немалая как и в земстве, так и в городах. Так что...

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 19:00 #37

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Не кительная, а мундирная.
И про "весьма немалые фигуры". Прибор (в который входили пуговицы), судебные приставы имели традиционные, с двуглавым орлом. Но никак не с изображением "столпа закона".
Только с 1864 года судебные, получают иной мундир и прибор.
До этого, СП входили в ведение полиции. Со всеми вытекающими, относительно мундирного прибора.
Последнее редактирование: 05 нояб 2018 19:48 от LeshaK.

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 19:47 #38

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
lego пишет:
Radi пишет:
Салтыков-Щедрин как был барином, так и остался. Вместе с своим псевдонародным языком. Надо смотреть не на барствующих, а на честных: мне Крылов ближе - он покушать любил и вооще!

Бросьте, Radi... У вас же не эстетические, не культурологические и даже не социальные претензии к Михаилу Евграфьевичу? Только политические... чего тень на плетень наводить?
Какие политические? Отнюдь нет - только классово-социальные! :) Хотя, Крылов мне так же социально чужден: не рабочий, не крестьянин и не казак. У меня с ним другое... Покушать! :)

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 19:56 #39

• Radi
  • Radi аватар
  • Живу я здесь
LeshaK пишет:
Не кительная, а мундирная.
И про "весьма немалые фигуры". Прибор (в который входили пуговицы), судебные приставы имели традиционные, с двуглавым орлом. Но никак не с изображением "столпа закона".
Только с 1864 года судебные, получают иной мундир и прибор.
До этого, СП входили в ведение полиции. Со всеми вытекающими, относительно мундирного прибора.
Алексей, как только обнаружится искомый предмет (он точно у меня где то в доме), так сразу проэкспонирую фото, а сама пуга будет куда ни будь подарена, т.к. нет у меня вредных привычек создавать личные коллекции.
ЗЫ на чьём она мундире была - мне по барабану. Может, приехал чиновник какой в имение и погулял малость... Сейчас уже трудно...

Разговоры на кухне 05 нояб 2018 20:04 #40

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
О "столпе" как принадлежности именно СП говорить нельзя. Пуговицы со столпом, украшали мундиры разных юридических служб и ведомств.
Вот что, по указу Александра 2-го, о реорганизации отличало пристава, кроме нашивок на мундире. Должностной знак.

Приставы давали присягу «по вступлению на должность»:

«Обещаю и клянусь всемогущим Богом, перед святым его Евангелием и животворящим крестом Господним хранить верность его императорскому величеству государю императору, самодержцу всероссийскому, честно и добросовестно исполнять все обязанности принимаемой мною на себя должности и все относящиеся до сих обязанностей законы и правила, распоряжения и поручения, не превышать предоставленной мне власти и не причинять с умыслом никому ущерба или убытков. А напротив, вверяемые мне интересы ограждать как свои собственные, памятуя, что я во всем этом должен буду дать ответ перед законом и перед Богом на страшном суде его. В удостоверении сего целую слова и крест Спасителя моего. Аминь».

После принятия присяги на судебного пристава возлагался особый высеребренный знак - печать судебного пристава, а позднее — именные сведения.

Кандидат на должность судебного пристава был обязан внести залог в размере 600 рублей. Эта сумма служила гарантом возмещения возможных убытков, которые могли быть причинены неправомерными действиями пристава. klass!
Последнее редактирование: 05 нояб 2018 20:13 от LeshaK.